Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Все, что ты любишь...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 20

вернуться на 1145 стр. списка тем

Анюта  
Все, что ты любишь...
Анюта
В 40 лет Франц Кафка (1883-1924), который никогда не был женат и не имел детей, гулял по парку в Берлине, когда встретил девочку, которая плакала, потому что потеряла любимую куклу. Они с Кафкой безуспешно искали куклу. Кафка сказал ей ждать его там на следующий день и они вернутся искать куклу.
Они искали на следующий день, но не нашли, и тогда Кафка подарил девушке записку "написанную" куклой, в которой говорится: "Пожалуйста, не плачь. Я отправилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях".
Так началась история, которая продолжалась до конца жизни Кафки.
Кафка во время встреч читал записки куклы, где описывались приключения и "куклина болтовня", которые девочка нашла очаровательной.
Наконец-то Кафка вернул вернувшуюся в Берлин куклу (которую просто купил ранее).
"Это совсем не похоже на мою куклу", - сказала девочка. Кафка вручил ей еще одно письмо, в котором кукла написала: "Мои путешествия изменили меня". Маленькая девочка обняла новую куклу и счастливая принесла её домой.
Через год Кафка умер.
Много лет спустя взрослая девочка нашла внутри куклы письмо. В крошечном письме, подписанном Кафкой, было написано:
"Все, что ты любишь, скорее всего потеряется, но в конце концов любовь вернется другим способом".
Подобная история случилась и у нас, забыли на улице любимую игрушку и не нашли. Хотя искали. Придумали историю, купили нового. Недавно дочь поняла, что у игрушек отличаются ушки) фото 1, было и она сравнила) спустя 7 лет.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Чтобы не было "взрослых девочек", а были психически зрелые люди, не надо придумывать отмазки, чтобы девочки не ощущали всю тяжесть ответственности за свои ошибки. Эти безответственные девочки потом разваливают семьи, потому что хотят грабить отцов своих детей. А на детей, которые потому будут выживать на пепелище, им наплевать.
Aшyня  
Сразу вспомнила Драгунского, про игрушки
Aшyня
" Друг детства " . Как у Денискиной мамы не было денег на боксёрскую грушу, и она ему предложила в качестве снаряда его медведя, с глазами и носом - пуговицами. И Дениска не смог его вместо груши использовать. Потому что медведь - друг детства, он брал его в постель на ночь, разговаривал с ним, одушевлял..
Очень хорошая история для развития нравственно- эмоциональной сферы детей.

Это же самый действенный и добрый метод в детской психологии и педагогике, одушевлять игрушки :-)
Кафка гений! Спасибо за добрую и важную историю, Анюта!
Aшyня  
Мы тоже потеряли лего человечка в аэропорту
Aшyня
И мы видели, как иностранец поднял его и взял себе. Но мы очень торопились на другой рейс, не могли с вещами догонять того человека. В общем, придумали истортю, что у человечка секретная миссия и он нас будет ждать дома. Так и случилось. Человечек вернулся домой чуть позже нас, целый и невередимый.))) Сыну 3 года было тогда. Не помнит этот случай. Но тогда, в тот день, надеюсь, что его вера в справедливость не пошатнулась.

Оргуня, ты про какую ответственность? Что куклу потеряла, типа разиня и растяпа безалаберная?
У ребёнка и так травма, он всё это знает. Может стоит ему просто помочь справиться с болью утраты?! А не обвинять во всех грехах.

Люди же если видят игрушку красивую, они ж себе берут. Не думают ведь, что другой ребёнок вернётся за ней.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Как у Денискиной мамы не было денег на боксёрскую грушу, и она ему предложила в качестве снаряда его медведя, с глазами и носом - пуговицами. И Дениска не смог его вместо груши использовать. Потому что медведь - друг детства, он брал его в постель на ночь, разговаривал с ним, одушевлял.." -

автор врёт. Врать детям - нехорошо. Это аукнется коррупцией детей - искажением их мировосприятия. Понятно, что Ашуня никогда не била мешок. Плюшевые игрушки не располагают техническими характеристиками (массой, жёсткостью) для тренировок.


"У ребёнка и так травма, он всё это знает." -

какая ещё травма? Нет никаких травм. Это познание себя и закономерностей жизни. Что о тебе подумает ребёнок, который всё это знает? Он подумает, что ты - безхребетный коррупционер (corruption - искажение, в данном случае искажение управления социальными отношениями), который предлагает ему соврать, чтобы угодить как ему, так и тебе. Если ребёнок сыграл в эту игру - тебе удалось его развратить.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Это же самый действенный и добрый метод в детской психологии и педагогике, одушевлять игрушки :-)" -

вы не видите дальше своего носа.

Вот была такая живая игрушка. А потом она ничего не сказала и кинула своего друга - ребёнка. Зачем такая игрушка?

Так что мало одушевлять игрушки. Надо ещё и понимать их социальную роль. У чёрта из табакерки отрицательная роль. А почему вдруг такой добрый мишка взял и "уплыл" без объяснений, можно объяснить только саботажем недоброго мишки.
Aшyня  
Орг, я не била грушу, она очень тяжёлая
Aшyня
То есть очень твёрдая. А детская груша в игрушечном магазине нет, есть и такая :-)


Моё мнение, что надо более гибко общаться с детьми. Детям необходима жизнеутверждающая сказка, вера и надежда, а не вера в боль и несправедливость, жестокий мир.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Детям в первую очередь нужны объективные данные и информация о внутренней и внешней среде обитания. И чем раньше - тем лучше. Потому что:

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"

- Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита


В случае вашей преждевременной смерти только Воланд знает, к кому попадут ваши дети. Так что спешите рассказать детям правду, а не сказки.
Alba rosea  
1111111111
Alba rosea
Эх... Большую часть мягких игрушек раздали, а любимые, именные - так и живут в комнате дочери в нашей квартире. Надо их сюда, в ее квартиру перевезти, что ли... У нее тоже есть любимый мишка... да что там у нее - он и мой любимый мишка ))) Надо ему купить новый носик и приклеить. Когда он появился у нас, дочь была с него ростом - чуть-чуть побольше подушки )) Вот мишек несколько, а этот - самый любимый... У него такая шерстка... касаешься - и зависаешь. Мистика.

А еще у дочери, когда она была маленькая, была сиреневая толстая резиночка для волос. Вообще у нее было море этих резиночек, и когда этой сиреневой резиночке пришла пора уйти от нас, мы приготовились ее выбросить... дочь разрыдалась и не позволила. Мы оторопели... уговаривали... потом плюнули, выделили резиночке маленький подарочный пакетик на ленточках и отправили ее на пенсию, так она и живет где-то в недрах ее комода для косметики.
Alba rosea  
1111111111
Alba rosea
>Подобная история случилась и у нас, забыли на улице любимую игрушку и не нашли. Хотя искали. Придумали историю, купили нового. Недавно дочь поняла, что у игрушек отличаются ушки) фото 1, было и она сравнила) спустя 7 лет.

Анюта, а кто был у вас такой с ушками? Зайка, мишка, лисенок, котик?..

Фото очень красивое ))
Анюта  
Это был
Анюта
Кот Вася, спит до сих пор с ним)
НулгыНэт  
У нас была забавная история с потеряшкой..
НулгыНэт
У сына на самокате висел пушистый зелёный заяц, и в какой-то момент на просеке в Сокольниках он сбежал..
Трагедь!!
По всем местам мы пролетели в надежде найти..
Никак. Не могу утащить ребёнка из леса.
Вдруг, смотрю.. на поляне стоит чёрное-чёрное дерево, смотрится эпично!! Прям как в фильме "Пока цветёт папоротник". Ну и рассказала сыну, что заяц через этот портал ушёл бороться с силами тьмы.
Ребёнок понимал, конечно, что это байка, но байка обнадёживающая. Заяц не просто где-то валяется-мокнет, а по делу пошёл. Иногда просился к этому дереву, и мы катили той дорогой.. Через год дерево срубили - портал закрылся. А сын начал читать Лукьяненко и летом всегда вспоминает своего боевого зайца)
Aшyня  
Девочки, какие вы милые..
Aшyня
Я просто вас обожаю.. И ваших деток.
Дон Румата  
Читаю и улыбаюсь )))
Дон Румата
Не первый год!!!

Оргазм и Ашуня придерживаются разных жизненных позиций и разных взглядов на воспитание детей!
Оргазм из дочери воспитывает бойца! А Ашуня из сына нежного и тонкого ценителя прекрасного!
Не доказывайте, кто для общества ценнее! У каждого свой путь и предназначение!
Клинически счастлива  
Если дядя дурак, то дурак навсегда.. сколько бы ученый-
Клинически счастлива
ни был (((...
спасибо за чудесную историю, автор,
и всем спасибо, кто историю для своих детей повторил)
Aшyня  
)) Румата, звучит как отличный тост!
Aшyня
Мы все такие разные. Сила в правде, но у всех она своя, главное сберечь в себе Человека. И будет всем счастье.
Aшyня  
P. S. Только вот ещё что, ребята
Aшyня
Если ребёнок пережил неск сложных жизненных ситуаций, он уже борец по жизни, как ни крути. Так что у моего сына с жизненной позицией всё нормально. Да, он никогда не пойдёт на охоту ради удовольствия, т. е. у него здоровая психика. Как пример.
Но если возникнет жизненная необходимость, то появятся силы и проявить жестокость.
Нежный и заботливый мужчина вообще то это классно, и для семьи, и для детей, и для окружающих. Я Богу обещала, что воспитаю сына Человеком. Я уверена, мне не будет стыдно.
НеПросто Мария  
Орг) Теоретик!!!
НеПросто Мария
Доча где?
Выросла и ушла в свою жизнь? *умница дочка*(с)
Что за фигня?
Конечно - пропажа (потеря!!!) игрушки - это детское горе!
А ты... бесчувственный...
А это ТАК важно! Такие МЕЛОЧИ(казалось бы(
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Итак, что не надо делать в таких случаях - вы рассказали. Т. е. не надо копировать и перезаписывать на мозги ребёнка дребедень (про порталы и путешествия игрушек), которой вы насмотрелись в голливудской пропаганде. А теперь о том, что надо делать.

В первую очередь ребёнку надо рассказать о том, что за его раздолбайство должен отвечать он сам. Причём не только отвечать, но и сделать так, чтобы снизить вероятность повторения этого позора. Потому что если он будет повторять этот позор с живыми людьми, а не игрушками, то может оказаться в одиночестве.

После высыхания слёз ребёнку надо рассказать о Полной Функции Управления. Это нужно для того, чтобы ребёнок понял, как давление среды плавно перетекает в источник и назначение организационных мер для предотвращения инцидента в будущем.

Например, если:

"У сына на самокате висел пушистый зелёный заяц, и в какой-то момент на просеке в Сокольниках он сбежал",

то надо осознать, что заяц должен не висеть на самокате, а лежать в застёгнутом кармане (в одном и том же кармане, как снаряжённые магазины в разгрузке) или рюкзаке.

Также надо ребёнка предупредить, что во время игры его игрушку могут присвоить другие и незаметно с ней уйти. Т. е. надо периодически контролировать состояние своих игрушек и партнёров по игре.

Если тебе дорога игрушка, то будь добр её защищать. А если не смог защитить, то пеняй на себя и делай выводы, а не занимайся самообманом. Чтобы было меньше разрушенных семей и украденных бюджетов; и чтобы не было воспроизводства толпо-"элитарной" системы с толпой привилегированных и непривилегированных социальных идиотов.
НулгыНэт  
12345
НулгыНэт
Ребёнок открывает большой мир своему другу!
Они - путешественники! В этом суть игры, а не в тотальном контроле, который точно приведёт к обсессивно-компульсивному расстройству. Да, это опыт потерь, но и понимание, что жизнь продолжается. Невозможно всё контролировать.
Только вдова знает точно, где сейчас её супруг.
Aшyня  
Орг, ты конечно в чём-то прав
Aшyня
Например, в воспитании ответственности за свои вещи. Чувство бережливости обязательное, во избежании ненужных потерь по неосторожности и непредусмотрительности.

Но, невозможно прожить без печали. (с) Надо как то научить детей справляться и с вынужденными потерями, чтобы были силы и смыслы жить дальше.
Aшyня  
Вся жизнь вообще игра.
Aшyня
Можно подумать взрослые вырастая не играют. Мужчин вообще старше 14 лет не бывает, если что.
Клинически счастлива  
Тотальный контроль
Клинически счастлива
(цит)
во время игры его игрушку могут присвоить другие и незаметно с ней уйти. Т. е. надо периодически контролировать состояние своих игрушек и партнёров (ц)

Тотальная подозрительность
И это желанный для ребенка мир? (((

А что сын сам может присвоить чью-то игрушку и думать, что вот лох, потерял - так ему и надо, не отдам? - о том НЕ думается?

и да: если игрушка = это как друг (а именно так воспринимают игрушки дети),
то КАК можно друга закрыть в карман, застегнуть, не пускать смотреть мир???
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
НулгыНэт,

"Ребёнок открывает большой мир своему другу!
Они - путешественники! В этом суть игры, а не в тотальном контроле, который точно приведёт к обсессивно-компульсивному расстройству." -

суть игры - обучение ребёнка, т. е. "друг ребёнка" открывает мир ребёнку, а не наоборот. Для того, и с учётом того, и должны разрабатывать игрушки. Когда ребёнок теряет вещь, правильно его обучить, как рассмотреть дело, провести анализ и выработать стереотип на будущее. Вот что такое контроль за социальным процессом.

Что же касается обсессивно-компульсивного расстройства, то к нему приводит управленческая безграмотность, неспособность анализировать и принимать меры.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Тотальная подозрительность
И это желанный для ребенка мир?" -

это объективная реальность. Из-за этого полно конфликтов в детских садах и в браке :))). Тащат всё, что плохо лежит. Поэтому надо уметь правильно класть.
Aшyня  
Кли, гениально! Про друга
Aшyня
( с) КАК можно друга закрыть в карман,
застегнуть, не пускать смотреть мир???

У детей основная деятельность - игра. Без этого вырастает скучный Взрослый человечек в футляре
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"КАК можно друга закрыть в карман,
застегнуть, не пускать смотреть мир?" -

не надо "ля-ля". Я мог бы сказать, что бесчеловечно вешать зайку на шнурке.

Однако когда толпарь с зайкой на шнурке вырастет, он будет совершенно спокойно отрезать яйца коту, поить его молоком (которое коту противопоказано) и не пускать его из городской квартиры смотреть мир.


"У детей основная деятельность - игра." -

нет, у детей основная деятельность - познавание мира. Игра - лишь одно из средств, этакая постановка опыта для осуществления основной деятельности. Но после опыта пишут протокол. Когда вы лжёте ребёнку якобы с целью сделать его счастливым, вы закладываете мину под его познание мира.
Aшyня  
Оргуша, ты мизантроп? Скажи честно
Aшyня
Я без обид если что. Мы тут все наверное лирикой занимаемся, по твоему мнению, толпари, да?
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Не надо даже пытаться вытаскивать из меня какие-то характеристики собеседников. Вы взрослые люди. У вас свободный доступ к информации. Вы располагаете как совестью, так и волей. Вы сами можете составить мнение о себе и последствиях своих действий.
НулгыНэт  
А зайчик не в удавке висел))
НулгыНэт
Основная деятельность ребёнка - это познание мира через игру. Сейчас куклотерапией укрепляют психическое здоровье ребёнка, устраняют травмирующую ситуацию.
Важно научить не бояться совершить ошибку. А вот это вот всё: вина, позор - это вытаптывание будущего. С чем человек пойдёт по жизни? С тем что он растяпа-неудачник, нервно ощупывающий себя, все ли у него на месте.. Перфекционизм - не есть хорошо.
И ещё важно, чтобы после случившегося ребёнок САМ сделал выводы, а не ему разжевали, как и что надо было, чтобы не дай бох. Вот тогда это усвоится.
Дон Румата  
Кто-то лирикой
Дон Румата
А кто-то анонизмом...)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩