Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Дауншифинг 2


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 19

вернуться на 1149 стр. списка тем

Orgasmatron  
Дауншифинг 2
Orgasmatron
"Вопрос - как переходить? От чего отказываться?" -

например, перестаёшь покупать салями и покупаешь только охлаждённое мясо. Не посещаешь кафе и столовые, а готовишь дома и берёшь с собой на работу. Покупаешь мало, но хорошую одежду и обувь, которые изнашиваются дольше. Переезжаешь в места с более низкими ценами на жильё и услуги.

Вот пример тётки, которая ушла с работы в Голливуде и переехала из Лос Анжелеса (Калифорния) в мелкий городок (Аризона):
Olche  
С Оргом согласна
Olche
по части выводов относительно экономии, а не потому, что напряжённо нужно вслушиваться в беглую англоязычную речь при переводе)).
В общем смысл понятен и без транслейта.)
Ранее наткнулась на передачу об экономии в Америке. Дословно не помню название.. вроде "Экстремальная экономия". Так вот, там были зашкварные методы. Как то: мытьё всей семьи в одной ванне поочерёдно от младших к старшими и фильтрация воды в последующем, раковина над бачком унитаза и подкладывание в него кирпича для уменьшения объёма при автонаполнении. Сбор дождей, готовка в посудомойке вместе с грязной посудой, сон совместно со всеми членами семьи на одном настиле.
Что-то было о праздниках.. Просроченные пирожные соединенные кремом в один торт юбилейный, шарики с поздравлениями не в тему, увядшие цветы, выброшенные цветочным магазином на помойку, аренда стриптиз-бара в дневное время по случаю празднования 15-летия дочери. Это то, что запомнилось особенно!.
Были и свидания в автомастерской, где трудится и живет кавалер.
Лего  
Переезжать имеет смысл
Лего
В местность, где налоги ниже, или вообще не жить нигде больше полугода, чтобы ихние платить. Тогда это действительно " действенно". Ну а остальное - хм- воду дождевуюсобираем давно, это для огорода. Вода из душа тоже собирается потом для туалета, тут у многих такое. Ну и бачок с двумя обемами слива. Это просто забота о природных ресурсах, даже не экономия особо. Салями - даже не помню, когда вообще покупала. Это просто забота о собственном здоровье. Это вообщем - то не дауншифинг. Дауншифинг- это изменение взглядов на ценности жизни, а не то, как наэкономить на реализацию хотелок. Вот у меня исчезнет одно скоро- не буду к внучке в Париж ездить " погулять", в ресторанчик ее сводить. Что для меня очень печально. Но не из - за экономии. Просто она в Италию переезжает, там учится будет. ( хм, может в Милан теперь летать буду?).
Клинически счастлива  
Может, в Милан теперь
Клинически счастлива
У нас в России налоги минимальные для пенсов и инвалидов, Лего.
Да и уходить от налогов сравнит. легко.
Если что. Так что, нужно страну менять, если налоги - это то, что огорчает.
Путешествую и живу в разных местах... допустим. По месяцу-3. и там налог не плачУ, а у "себя" прокрываю налог сдачей в аренду (один из способов)
Для меня вот Это - НЕ дауншифтинг
Дауншифтинг =это (только пример) когда ты всю жизнь одевался только в фирменных бутиках и только в 1 дорогую марку одежды, а потом наплевал на это - и ходишь даже на концерты и в гости в одном и том же свитере и одних и тех же ночью постиранных штанах.
Потому что идейно перестроился: нефих кормить производителей и перекупщиков (это - Мой слоган),
а на мнение социума наплевать

По налогам, вертайтесь в Россию: я, например, имею налог только на 2-ю квартиру, и он посилен вполне.
Olche  
Дословно "понижение передачи(скорости)".
Olche
Отказ от гонки за материальными пользу собственных желаний и интересов.
Одновременно включается режим сбережения (жкономии). Так что в любом случае актуально. Да и развивает в стремлении. Не даёт застаиваться. "Голь на хитрости мудра". ))
Тут можно позавидовать московским пенсионерам. У них посредством "Московского долголетия" такое разнообразие хобби за бесплатно.
Наблюдаю их часто. Активные и удовлетворённые. И гораздо позитивнее тех, кого наблюдаешь в магазинах, общественном транспорте и прочих местах энергетически заряженных не "в ту степь".
Olche  
Если
Olche
Говорить о философии, то это необходимо заместить и переключится на эмоционально-психологическое созидание. И хобби не лишнее.
Отмести в лёгкую сразу не получится.
Мне пришлось в жизни пройти не один раз. И не безболезненно. Когда из карьериста нужно превратится в околодомовую персону. Не по своей воле. Так, наверное, проще морально, но всё равно со скрипом и сомнениями многочисленными происходило.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Вода из душа тоже собирается потом для туалета, тут у многих такое. Ну и бачок с двумя обемами слива. Это просто забота о природных ресурсах, даже не экономия особо." -

это фашизм, а не экономия и тем более не забота о природе. Воды на Земле столько, что люди в принципе не способны её перевести.
Клинически счастлива  
Пригодной для питья воды на Земле
Клинически счастлива
меньше, чем других всех ресурсов

а для мегаполисов на удалении от моря -окияна - не будут воду качать как техническую
Дон Румата  
Оргазм, ты не прав!
Дон Румата
Если есть механизмы, которые мне не причиняют неудобств, я с удовольствием буду их использовать для минимизации и своих расходов, и нанесения вреда природе!

Использовать для слива в канализацию воду после стирки...!!! Это замечательно!
Но если нет подобного механизма, я не буду заморачиваться! сбором воды в вёдра!!! Увы!
Дон Румата  
Поправка...! э!
Дон Румата
... Использовать для слива в канализацию ФЕКАЛИЙ воду после стирки...
Olche  
Орг происки ищет)
Olche
А как же ресурсы и затраты в том числе и по отводу воды и её переработке. На объёмах можно выиграть-сэкономить глобально не только лично, но и в глобальных масштабах
Лего  
Орг, я про воду
Лего
Много знаю, в Африке жила. В сахаре вот грудному ребенку ведро воды в день не положено, он грудь сосет. А пальме положено - она всю семью кормит. И при чем тут фашизм? Румата, от стирки воду сложно собрать, машина к канализации подключена, к общему сливу. а от душа запросто и механизм не сложный. Тут же подвалы под домом. Отключаешь слив душа от канализации и ставишь бак. В него вода собирается. Насос, который потом наполняет бачок унитаза. Просто до глупости.
Дон Румата  
Про фашизм я тоже не понял!
Дон Румата
Лего, слив от стирки отсоединяется от общей канализации одним гаечным ключом!!!
Половина россиян не имеют ПОДКЛЮЧЕННОГО слива в канализацию! И сливают из машинки шлангом просто в ванную или раковину! Что проще перенаправить слив в накопитель, а не в слив?
Дон Румата  
Я просто не нуждаюсь
Дон Румата
в финансовой необходимости НАСТОЛЬКО экономить воду, а проблемы экологии в данном аспекте меня не волнуют!
Но при необходимости всё это будет сделано без больших проблем! Вынуть шланг слива стиральной машинки из канализационного слива, и удлиненнив, направить его в бачок унитаза проще простого!!!
Дон Румата  
))) и ещё я вспомнил...
Дон Румата
2008 год. Всемирный кризис!
В Тюмень погостить прилетает бывшая подруга жены из Чехии (или Словакии)
Сидя за столом " За встречу" она произносит такой спитч:
- Да вы здесь в России просто ох... фигели!!! В Европе свет на 2 часа в сутки включают! Города тёмные! Светофоры не работают! А тут я подлетаю к Тюмени в 3 часа ночи и вижу из самолёта все родные улицы города освещенные фонарями! Город освещён, хоть карту рисуй! И вы здесь плачитесь о кризисе? ))) Как в фильме: -Вы слишком много кушаете! То есть зажрались! (С)
)))
Твентин Карантино  
Румат, и правильно
Твентин Карантино
делаешь, что не экономишь до такой степени. Есть разумные пределы, а есть уже перебор. К тому же, если лить грязную мыльную воду после мытья в бачок унитаза, то арматуре очень скоро придёт песец :)) И она будет течь, или клинить от грязи.
Лего  
А почему вода от душа грязная?
Лего
Мы же не в шахте работаем. Ничего не клинит с арматурой унитаза, уже 12 лет так.
Лего  
Румата,
Лего
Посчитай обем воды в машине и в бачке унитаза. Зальёшь соседей нафиг. ( ну и у меня от стиралка до туалета больше 5 метров.
Дон Румата  
))) Лего,
Дон Румата
Поплавок бочка унитаза регулируется! И при избытке воды он открывает клапан, избытки сливаются! Моим соседям ничего не грозит! )))
Но в твоей ситуации можно сливать в любой бак, а потом от туда заполнять бачок унитаза!
Поверь, решаются почти все проблемы! ... если задаться целью! ... и сказать себе "Надо!" (отсылка к одной из прошлых тем )
Твентин Карантино  
Почему вода после душа
Твентин Карантино
грязная... Хм, интересный вопрос :))) Вроде как люди моются, чтобы стать чистыми, а вода становится грязной. Хотя, может быть во Франции уже давно наоборот :)))
Я не говорю, что вода чёрная. Но, грязная и мыльная. Может у вас там и после стиральной машины вода чистая? Тогда заливайте её прям в чайник, или кастрюлю для приготовления супа. Чего зря переводить? :))
Лего  
У меня муж
Лего
Работает в фирме по очистке воды. Любую можно очистить и чай пить- фо Франции полно всяких установок для этого и фильтров- это правда. Очисткой воды давно занимаются и успешно. И " вторичное использование" воды очень развито.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Про фашизм я тоже не понял!" -

потому что ты из маленьких людей.

Заставлять людей смывать в туалете грязной водой или вместо автоматики думать над тем, как наполнить бачок туалета, да ещё и под ложными предлогами защиты окружающей среды - это неправедность.

Точно так же, как заставлять людей сортировать отходы, которые так или иначе либо сожгут, либо отвезут на мусорный полигон в Юго-Восточной Азии с глаз долой.


"Тем не менее вне зависимости от наличия КОБ в обществе и
отношения к ней, численности её носителей и численности
имитаторов приверженности ей - в обществах, в человечестве
протекают определённые процессы, оказывающие воздействие на
жизнь индивидов. И эти процессы по своему характеру таковы,
что обществам человекообразных носителей нечеловечных типов
строя психики, несущих по их сути фашистские (3) культуры
устойчивого воспроизводства толпо-"элитаризма"
в преемственности поколений, - ничего хорошего в перспективе
не светит.

Сноски
3) Суть фашизма как такового вне зависимости от того, как его
называть, какими идеями он прикрывается и какими способами он
осуществляет власть в обществе, - в активной поддержке толпой
"маленьких людей" - по идейной убеждённости их самих или
безъидейности на основе животно-инстинктивного поведения - системы
злоупотреблений властью "элитарной" олигархией, которая:

- представляет неправедность как якобы истинную "праведность", и на
этой основе, извращая миропонимание людей, всею подвластной ей
мощью культивирует неправедность в обществе, препятствуя людям
состояться в качестве человека;

- под разными предлогами всею подвластной ей мощью подавляет всех
и каждого, кто сомневается в праведности её самой и осуществляемой
ею политики, а также подавляет и тех, кого она в этом заподозрит.

Толпа же по определению В. Г. Белинского - "собрание людей,
живущих по преданию и рассуждающих по авторитету", т. е. толпа -
множество индивидов, живущих безсовестно и по существу бездумно -
автоматически или под управлением поведением её представителей
извне. И неважно выступает ли правящая олигархия публично и
церемониально, превозносясь над обществом; либо превозносится по
умолчанию или в не осознаваемой гордыне, публично изображая
смирение и служение толпе, именуя её народом; либо действует скрытно,
уверяя общество в своём якобы несуществовании и, соответственно
"несуществованию", - в своей бездеятельности, в результате которой
всё в жизни общества течёт якобы "само собой", а не целенаправленно
по сценариям концептуально властных кураторов олигархии, которым
подчинён программно-адаптивный модуль системы самоуправления
общества.

Это определение-описание фашизма не включает в себя пугающих и
бросающихся в глаза признаков его проявлений в действии: символики;
идеологии, призывающей к насилию и уничтожению тех, кого хозяева
фашизма назначили на роль неисправимого общественного зла;
призывов к созданию политических партий с жёсткой дисциплиной и
системой террора, отрядов боевиков и т. п. Но именно это определение и
есть определение фашизма по его сути, а не по месту возникновения и
не по особенностям его становления и проявления в жизни общества, что
и отличает его качественно от большинства "определений" "фашизма",
даваемого разными толковыми и энциклопедическими словарями.
"

ВП СССР. "'Сад' растёт сам?.." Глава 4. "Слоёный коктейль" глобальной политики. Стр. 504.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"У меня муж
Работает в фирме по очистке воды. Любую можно очистить и чай пить- фо Франции полно всяких установок для этого и фильтров- это правда. Очисткой воды давно занимаются и успешно. И " вторичное использование" воды очень развито." -

фашисты засрали на Западе всё и вместо поправок в бизнес-процесс решили переложить ответственность на остальных, чтобы каждый купил себе и обслуживал домашние фильтры, которые тем не менее не имеют достаточную пропускную способность. Ну и попугали население лишний раз - им выгодно, чтобы люди думали не о том, о чём надо.
Твентин Карантино  
Не знаю, не знаю.
Твентин Карантино
Фильтры конечно есть, и космонавты так и поступают. Одну и ту же воду по сто раз используют. Но мы на Земле :))
Лично я, когда смотрю очередной репортаж из, скажем, Краснодарского края, где после ливня люди плавают по улицам на лодках, считаю экономию воды кощунством :))
В Италии, к примеру, в Венеции, тоже очень актуальна экономия воды :))) Куда ни плюнь, везде вода.
И, несмотря на хорошие фильтры, я бы вряд ли смог пить чай из воды, которой только что мылся :))
Лего  
Ну во первых,
Лего
Никто не заставляет. Я про использование воды. Сортировка отходов - хм, я видела, как используют отсортированные. Уж точно - не жгут и никогда уда не возят. Белинский - ну да, но все же, 165 лет прошло, как умер, да и умер в 36 лет. Многие из вас сейчас к 36 летним юнцам прислушиваются и опираются на их богатый жизненный опыт?
Nika...  
Заинтересовало
Nika...
"готовка в посудомойке вместе с грязной посудой" - это как?
Olche  
Меня впечатлило
Olche
(Лего про Африку): что положено пальме (вода), не положено ребёнку.
Логика присутствует. Несколько человек в семье или один (ребёнок). Расчетная чаща весов склоняется в пользу большинства. Но звучит жутко... Закон джунглей, прям.
Вот она ценность воды! Спасибо нашему батюшке-Байкалу. "Резервный стаканчик" чистейшей воды у нас имеется. Но и его даже свои умудряются "засрать". Тут я непримирима с такого рода кощунством.

Припомнилась мне стиралка-полуавтомат "Эврика" из моей юности. Там вода заливалась и сливалась шлангами, режимы переключались вручную после каждого цикла стирки.
Если следовать совету Руматы, для минимизации затрат по прогону (реверсу) воды из подвала обратно в санузел, который наверняка находится на том же уровне со стиралкой. Но для этого, как правильно отмечено, нужно выделить отдельное место для резервуара по сбору и хранению воды со всеми "вытекающими" от мероприятия событиями. Так что, подвал самое подходящее место. И не надо ничего мудрить с гаечным ключом.) Да и прямой слив в бачок унитаза из бака стиралки точно не подходит из-за разницы объемов сообщающихся сосудов.)

Относительно раздельного сбора мусора я уже писала, когда жители, не ленясь, любовно сортируя пластик, несли его в размещённую УК клетку. А потом, эту клетку, на глазах у них лихо свалили в обычный мусоровоз.
А вот труженики УК сортируют в частном порядке картон и металл и, не ленясь, сдают (полагаю небезвозмездно) специально приезжающей машине не муниципального вида.
Всё равно, спасибо им. Они прям экологи местного масштаба)).
В массово проходных местах в Москве (как правило у метро) стоят весёлые, разноцветные контейнеры доя раздельного сбора. Но "редкая птица" проживающая в мегаполисе сподвигнется донести в клювике стекло или картон(бумагу) до них..
Больший идиотизм я наблюдала в дачных контейнерах. Местные нувориши выбрасывают картон и, внимание!, скошенную траву в контейнер!!!, я хоть и не урождённый земледелец, но знаю, что они прекрасно используются для мульчирования растений.
Пластиковые бутылки сложно или не доходит мять. Н-да..

Nika, меня саму бы раздирало любопытство, до тех пор пока не увидела процесс своими глазами.
Там девица старательно упаковывает герметично в непромокаемый материал контейнер с ингредиентами и располагает вместе с грязной посудой. Под воздействием температуры в посудомойке блюдо готово!!)

Орг, как всегда для мозга масштабно, серьёзно, грандиозно.
Брысь, тонко и прикольно-юморно со знанием дела и подтекстом).
Клинически счастлива  
В нашем "бывше-пролетарском" ЮВ Москвы - отнюдь
Клинически счастлива
НЕ "редкая птица"...
у нас все сознательные, ЭТИ контейнеры ПЕРЕполнены, народ несет И стекло, И пластик - и их содержимое регулярно вывозят
Это про
(с)
В массово проходных местах в Москве (как правило у метро) стоят весёлые, разноцветные контейнеры доя раздельного сбора. Но "редкая птица" проживающая в мегаполисе сподвигнется донести в клювике стекло или картон(бумагу) до них..

Я сама уже года 3 ношу туда мусор, и не я одна
Клинически счастлива  
и да, траву скошенную. некоторые богатые дачники
Клинически счастлива
- наверное - Не заморачиваются на устроить компостную яму, кучу ли
А "мульчировать" им нечего, у них и яблонь нет не участке, наверное
Но - у них и косят нанятые таджики-узбеки
А те и выбрасывают, им сказали выбросить - они сделали. Не своё же

А вот те, кто косит сам - у нас в СНТ - Не выбрасывают никогда,
если самим не нужно, ко мне приходят, спросить: трава нужна? я беру
Olche  
Есть люди
Olche
на старых дачах, которые с детства умеют обходиться правильно с землёй.
Шашлыки дело эпизодическое у них. Любезно подсказывают как правильно и грамотно использовать изречение, что "из земли вышло, туда и уйдёт".
А приверженцы органического земледелия вообще не копают землю, а насыпают слой за слоем скошенное.
Сами косят близлежащие территории и с удовольствием забирают ненужное у других.
Я однажды посоветовала "аристократом" земельным правильно распоряжаться органическими отходами, когда они в очередной раз сетовали на быстро наполняющийся контейнер. Наблюдала, что выбрасывают мешками огромными и не по одному. Не ленясь по такому случаю, специально для "торжественного" выноса мусора на авто подъехать.
"Наши люди в булочную на такси не ездят")

Кли счастлива, хорошо, что люди сознательны. Это означает, что развиты. Не всё потеряно под влиянием "графских" замашек.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩