если в темноте
в городах все освещено.
на трассе - не всегда, но хороших трасс становится все больше
200 км для России - ерунда, я бы поехала. Трасса до Тулы прекрасна (как раз примерно 200, меньше)
я до деревни, в которой нет освещения трассы, за 450 км (это 8 часов из-за ограничения скорости - трасса М8 идет по деревням сплошь) - ездила всегда. Даже в августе уже в темноте приезжаешь
НИчего страшного
Гололед на больших трассах моментально испаряется - из-за интенсивного движения. нет гололеда обычно на трассах: дорога высушена шинами даже в снегопады, через 2 часа после снегопада уже..
*
Но да.
Про мам и пап, которые "живут в провинциальных городках обычно, там у них дачи" - Ни-че-го не знаю.
Дачи обычно у более молодых, вот вокруг Москвы (за 130 км - это все равно считается "возле Москвы")
а мамы-папы как раз пожилые НЕ живут на дачах, тяжело им это, даже дров не поднести, а если дача благоустроена - то да, это уж не дача, а постоянное жилье, как правило - гораздо ближе, чем 100 км
*
у моих знакомых всех, кто москвичи, мамы-папы пожилые в городе, а они в возрасте лет 45 -50 переехали в свои дома вокруг Москвы (т. е. всё наоборот), ибо это - комфортнее, чем жить в городе в стесненных условиях (дома-то не менее 100 квадратов у тех, кто может себе позволить СВОЙ дом, а не "хозблок" на даче; а вот квартиру больше 60 квадратов релко кто может себе позволить...)