Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тайные вопли и набросы русофобов
Инерция мышления


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 8 стр. списка тем

Lepil Polukarl  
Инерция мышления
Lepil Polukarl
Инерция мышления колоссальна. У всех - и с одной стороны, и с другой. Масштаб происходящего почти никем не понят. Инстинктивно все ждут какого-то долгого развития ситуации, рассчитывают, что будет время приспособиться, скорректировать решения, привыкнуть, в конце концов.

И те, кто за зло, и те, кто против, держат в голове примеры десятилетиями длившегося и до сих пор длящегося тоталитаризма: Китай живее всех живых, СССР хватило аж на 70 лет, Северной Корее уже за 70 и нет никаких признаков перемен, и даже режим Франко вполне себе прилично пожил после Потсдама и Нюрнберга. Почему бы и путинскому режиму в его нынешнем бескомпромиссно деспотическом виде не задержаться на несколько десятилетий?
Ресурсов, кстати, как раз хватит. Как я уже не раз говорил, санкции не убийственны для режима. Они мешают развитию, обрекают в перспективе на отсталость и ограниченный суверенитет, но не предполагают скоропостижной смерти режима от истощения - по крайней мере, пока не закрыты китайский, индийский, арабский и турецкий коридоры натурального обмена нефти на продовольствие. Но, кроме истощения, бывают и другие причины внезапной смерти.

В действительности, мы являемся свидетелями катастрофы такого масштаба, которая не предусматривает никаких длинных сценариев развития. Нынешнее состояние российского общества аналогично нацизму - ультра радикальной аффектной форме национализма. Это состояние самосжигания нации, оно не может быть продолжительным, так как происходит очень быстрое эмоциональное выгорание. Поэтому все будет происходить очень быстро, в пределах нескольких ближайших лет, а может быть, и в пределах нескольких месяцев.
Путинизм в его нынешнем виде - не фашизм и не коммунизм, аналоги которых в России в прошлом существовали, но закончились: коммунизм - в 1989-м, фашизм - в 2019-м. То, что мы наблюдаем сегодня, является аналогом более агрессивной злокачественной социальной опухоли, которая не умеет расти медленно. Она либо очень быстро убьется вместе с убитым ею же организмом, либо ее саму удалят хирургическим путем, а организм отправят на длительную идеологическую химиотерапию. Все решится довольно скоро. И те, кто думают, что у них вагон времени для самоопределения, сильно заблуждаются.

(с) В. Пастухов. проф.
Юрий  
Оченно
Юрий
Похоже на COVID19, аналогичные симптомы, протекание болезни и излечение
Anima contra est.  
Угу...
Anima contra est.
Я сегодня как раз перепостила эту статью.
Но я как-то больше внимания обратила на истоки проблемы и уж очень это сочетается с темой ордынского государства, а изложении Акунина. Мы как раз с ребенком слушаем в очередной раз.
Lepil Polukarl  
Надеюсь,
Lepil Polukarl
что это и будет финалом ордынской государственности в России.
Дай нам сил всё это перенести.
Anima contra est.  
Пессимист говорит
Anima contra est.
Хуже не будет. Оптимист: будет-будет! (с)
Что-то я не очень представляю себе процесс денацификации, декоммунизации и пр. А как же особый путь великороссов?
Юрий  
Ну
Юрий
Выходящих из данбасса мущщин раздевают и осматривают, на наличие символики
Мож у кого то профиль Ленина на правой груди и профиль Сталина на левой
Вот тебе и декоммунизация и нацификауия, хотя мумия гравного до сих пор на красной площади
Deleted  
Лепил,
Deleted
почему финалом? Ордынское настоящее государство еще пока не состоялось. И даже правдиво не исследовано.
Пока что месиво какое-то из маркистско-ленинских живодерских идей, приправленное мечтами и поздней совдепии пополам со сталинизмом и копипастами геббельсовской пропаганды.
Ну, бывало уже. Вылечивали. Правда, не быстро, но эффективно.
Lepil Polukarl  
Тамара
Lepil Polukarl
столетия отсутствия демократии, царизм, вождизм, люди - холопы. Никогда русский народ не жил по настоящему в демократии.
Deleted  
Не жил.
Deleted
Согласна. Но, а если и не надо? Живут же племена в Африке тысячи лет, как-то вождями управляются, и мирно в джунглях существуют в полном согласии со своими богами и с природой. Благодать!
А как в Орде жили, никто и не знает. Может, тоже в согласии?
Deleted  
К диктатуре
Deleted
вождя. Или к монархии. Но в этом случае результат зависит от его личных качеств.
Ну, и гарантии процветания страны, конечно, отсутствуют.
Deleted  
Думаешь,
Deleted
нет никакой надежды?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩