Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тайные вопли и набросы русофобов
Александр Домогаров


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 28 стр. списка тем

ПлатиноваЯ ))  
Александр Домогаров
ПлатиноваЯ ))
в роли легендарного разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Особое внимание уделяется периоду работы Зорге журналистом при посольстве Германии в Японии.

Режиссёр Сергей Гинзбург
Страна и год
Россия, Китай, Украина, 2017

О, как)
ПлатиноваЯ ))  
***
ПлатиноваЯ ))
Именно Зорге в радиосообщении, переданном его радистом Максом Клаузеном, уведомил Центр о дате начала войны. В Москве его информацию восприняли со скепсисом. Самая же первая радиограмма о неизбежной войне с Германией пришла из Токио еще 18 ноября 1940-го. Зорге тогда удалось узнать от спецпосланника Гитлера, заехавшего в Токио, что все приготовления к вторжению в Британию - чистейшая фикция. Германия не собирается воевать на два фронта. Фюрер решил бросить основные силы на уничтожение России.

Прошло немногим больше месяца, и Зорге передает конкретное уточнение: "На германо-советской границе сосредоточено 80 немецких дивизий. Гитлер собирается оккупировать территорию Советского Союза по линии Харьков - Москва - Ленинград". А все дивизии, которые демонстрируют, всего лишь демонстрируют, намерения вторгнуться на остров, не достигают полной численности. Часть солдат и техники уже переброшены на восток.

Хотя Сталин постоянно читал донесения Зорге, разведчика он недолюбливал. То, что сообщал Рамзай, никак не вязалось с его собственными представлениями. Вождь был уверен, что Гитлер, заключивший пакт о ненападении, не решится перечить ему, вождю народов, Сталину. Глубочайший стратегический просчет, вызванный самоуверенностью, явной недооценкой силы противника.(с)
ПлатиноваЯ ))  
Спасти Москву
ПлатиноваЯ ))
Отношение к Зорге полностью изменилось после начала операции "Барбаросса". Его сообщения нашли подтверждение. Наконец, он завоевал доверие Сталина.

14 сентября 1941 года Зорге послал возможно самое важное донесение в своей жизни: "По словам моего источника, японские руководители решили не начинать в этом году военные действия против Советского Союза".

На этот раз информация Рихарда Зорге была воспринята всерьез. Считается, что именно это сообщение убедило Сталина отдать распоряжение о передислокации более десятка свежих и хорошо обученных дальневосточных дивизий для защиты Москвы, где они изменили ситуацию.

5 декабря советские войска, усиленные "сибирскими" дивизиями, начали контрнаступление и отбросили немцев от Москвы. Вермахт потерпел первое серьезное поражение в войне.
ПлатиноваЯ ))  
Как Сталин предал разведчика
ПлатиноваЯ ))
В октябре 1941 года Зорге и вся его группа были арестованы японцами. Сначала немцы не могли поверить, что этот человек, провозглашенный в этом же году лучшим немецким журналистом, является советским разведчиком.

После подтверждения факта того, что Зорге действительно работал на советскую разведку, японцы дважды связывались с властями СССР по поводу его будущего. Оба раза советская сторона отвечала одними и теми же словами: "В Советском Союзе нам ничего неизвестно о человеке по имени Рихард Зорге".

Хотя точная причина отказа Советов обменять Зорге на кого-то из арестованных японцев до сих пор остается неизвестной, считается, что Сталин не мог простить ему того, что во время допроса Зорге признал, что работает на Советский Союз. По его мнению, советский разведчик не должен был в этом признаваться.
Отказ Сталина от своего лучшего агента означал, что Зорге обречен. Как бы в отместку Советам, японцы повесили Зорге 7 ноября 1944 года, в день 27-летия со дня Октябрьской революции.

В течение двадцати лет имя Рихарда Зорге было забыто в СССР. В США и в Европе, наоборот, его деятельность была подробно изучена. В 1964 году Никита Хрущев посмотрел французский фильм "Кто вы, доктор Зорге?" и был буквально шокирован.

Узнав, что Рихард Зорге был реальной фигурой, он приказал восстановить его доброе имя и славу советского разведчика. Посмертно Зорге было присвоено звание Героя Советского Союза.
ПлатиноваЯ ))  
СЕРДЦЕ РИХАРДА ЗОРГЕ
ПлатиноваЯ ))
Добрые и светлые люди перевели с японского кипы материалов о Зорге - специально для книги писателя Валерия Поваляева "Японский лабиринт". В документах - 1100 дней мучительного существования разведчика в тюрьме Сугамо, режим которой считался даже по военным японским меркам жесточайшим. Ежедневные допросы, когда сил не остается ни на что. Три года в крошечном каменном мешке. На полу грязная циновка, в углу - параша.

Зорге пытали. Выплыли на свет документы о допросах с пристрастием. Ногти изранены: под них медленно втыкали острые длинные иглы. Запястья изуродованы бамбуковыми тисками, которые изуверы сжимали и сжимали. Лишь однажды Зорге изменил себе: попросил оставить в покое хотя бы его руки. Их тотчас еще туже сжали тисками.

То была последняя просьба Зорге. Он изводил тюремщиков молчаливым презрением.

Годы тюрьмы истощали. И даже прирученный Зорге крысенок исчез из камеры, оставив заключенного один на один со следователем, методично, месяцами выдавливающим из Рихарда информацию. Следствие длилось два года. В камере появился низенький столик. Зорге разрешили вести записи. Относительно недавно японцы раскрыли их содержание.

Суд в Токио был закрытым. Дело слушали семь человек в черных мантиях. О приговоре мелькнуло лишь краткое извещение в газете. Зорге взял всю вину на себя, сознательно преуменьшал роль всех остальных. 29 сентября 1943 года вынесли приговор: Зорге и Одзаки - к смерти через повешение. Их перевели в камеры смертников, где они промучились больше года. Каждый день мог стать последним.

Казнили Одзаки и Зорге 7 ноября 1944 года. До этого ни ему, ни Одзаки и намеком не сообщили о времени казни.

Остались записи из протокола о приведении приговора в действие. Природа была против его кончины. Прошло 18 минут после того, как открылся люк, в который упало тело, а сердце Зорге еще билось...
NN  
Я смотрел этот фильм
NN
Снят очень хорошо. Как любителя истории, все не оставляет вопрос: почему все же Япония не напала на СССР, ведь момент был очень удобный в 1941 г.
ПлатиноваЯ ))  
Сейчас
ПлатиноваЯ ))
фильм на первом канале идёт - смотрю...
Я о Зорге знаю очень давно, Воениздат много книг издавал в своё время и о разведчиках и о Бандере, о Скорцени и тд...
Книги, в основном, попадали в библиотеки и в коллекции - основаны, исключительно, на документальных материалах с привлечением суперспецов.
Барбара  
армия РФ
Барбара
Несколько месяцев стояла у границы с Украиной. Никто не верит в войну.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩