Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тайные вопли и набросы русофобов
и куда он смотрел все 8 лет?!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 28 стр. списка тем

Lepil Polukarl  
и куда он смотрел все 8 лет?!
Lepil Polukarl
75-летний Александр родился в Волновахе, но всю жизнь прожил в Мариуполе:

23 февраля мы еще не ожидали ничего абсолютно. Ну, объявили, что признали ДНР и ЛНР. Ну бог с ними, признали так признали. Особо не обратили внимания. А тут бац - и 24-го уже в***а. Причем полномасштабная. И всё это на нашей шкуре. Считай, как побывал на фронте, только без оружия. То есть нас обстреливали, а нам нечем отвечать.

Нас достала вся эта "бандерщина". В 2014 году на референдуме больше 90% проголосовали за отделение от Украины, но никто не хотел такой в***ы, когда ты все теряешь (11 мая 2014 года власти самопровозглашённой ДНР провели опросы о государственной самостоятельности Донецкой области. - Прим. ред.).

24 февраля я был дома. Узнал из новостей. Сначала и телевизор работал, и интернет где-то два-три дня, потом всё это выключилось. И мы как дети подземелья: без интернета, электричества и какой-либо связи. Я ещё до отключения по интернету смотрел [пророссийского блогера из Украины] Юрия Подоляку и думал, неделя - и всё это кончится. А тут вон как обернулось. И чего они так на Мариуполь. То же самое с Харьковом, с Одессой, Днепропетровском, Запорожьем...

Почти сразу отключили отопление и воду, а на тот момент была минусовая температура. Прилетело два "Града", попали в мой дом на третий этаж. Два взрыва одновременно - дом аж зашатался. Хорошо, что (там) не было хозяев. Обошлось без жертв. Разнесло балкон и квартиру, а в остальном доме вылетели стекла. Также по соседним: Морской бульвар 20, 26, 28 - вот почему-то они понравились тем, кто стрелял. И с каждым днём все интенсивнее обстрелы были.

Рвались мины буквально со всех сторон. Там у нас вокруг дома земля - её как будто перепахали. Сплошные воронки от мин, деревья вывороченные с корнями. Мы потом ветки отпиливали и костры разжигали на улице прямо возле подъезда. Из кирпича сложили печку, сверху сетку поставили. И, значит, всё время начеку. Услышишь хлопок и такой характерный свист - сразу забегаешь в подъезд, прячешься за стенку, потому что не знаешь, где рванёт. И так каждый день.
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
До 20 марта я ещё периодически находился у себя в квартире, несмотря на обстрелы, прилеты. Окна все выбило, сначала я пытался полиэтиленом закрывать, но потом понял, что это бесполезно. Только где-то рванёт рядом, вся эта плёнка вылетает вместе со штапиками деревянными. Спал под двумя одеялами и в одежде, у меня была меховая подстёжка, ведь мороз - что на улице, что дома. А потом 20 марта начался такой обстрел...

Я сунулся в квартиру за документами - думал, обстрелы кончились. Но... Влетело в подъезд и выбило бронированную дверь, а я стоял рядом. Хорошо, что не под дверью. И она у меня со свистом перед носом "бабах" и прямо в стенку так наискось встала. И тут же одновременно прилетело с другой стороны в зал. Мебель, столы, всё, что было в квартире, всё в хлам разбито, вещи валяются. Меня сбило с ног взрывной волной, осколками посекло ноги, особенно нижнюю часть и икры. Осколки мелкие там неглубоко, но все равно. Я потом спрятался - у меня совмещённый санузел. И вот на унитазе там самое защищённое место.

Почти сразу снова прилетело сзади, причём так, что меня забаррикадировало. Вылезти помог какой-то парень, спускающийся с этажей выше. Я жил на первом этаже, думал, что сделаю в руинах мини-убежище, начал расчищать, но чувствую - сильный дым, едкий. Выглянул, смотрю, а там у соседа... Ему, видимо, зажигательным снарядом бахнули в квартиру. И оттуда языки пламени и черный дым - перекинулся на мою квартиру. И я, в чём был, через этот дым и огонь выскочил и побежал в подвал. Хорошо, что у меня с собой сумочка была, обычно я с ней на работу ездил, там документы, телефон.

В квартире выгорело все. Я потом ходил посмотреть, что там осталось, - пепел. Я даже документы на квартиру не успел вытащить. А ведь у меня была дорогущая импортная аппаратура, колонки огромные, коллекция пластинок. Только блюзовых было 150 с лишним, а так больше 500. Вот эти компакт-диски. Я многие годы их собирал, всё погорело.

Короче, остался бомжом, ни с чем. Фотографии, альбомы, все документы, всё сгорело. Там чёрные стены обгоревшие, один пепел.
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
До 25 марта мы жили в подвале. Готовили прямо там внутри. Потом выбежишь, тут же мусор выкинешь во дворе, потому что опасно было куда-то удаляться, и опять в подвал. Там у товарища была керосинка - старинный нагреватель, мы на нём там кое-как готовили себе поесть. Надеялись пересидеть.

В подвал вещи натащили еще до нас люди, которые самые первые туда пошли, и матрасы, и продукты. Там у нас картошка была, какие-то крупы, овсянка, рис. Хлеба, правда, не было там. Но находили муку, какие-то пышки жарили, там подсолнечного масла было немножко. Короче, выкручивались, как могли.

Воду отключили сразу же, на второй или на третий день. Я успел в квартире в ванну набрать, в посуду. Потом уже, когда вода кончилась, ходили до соседних - там бойлер упал от взрывной волны, и вот мы с этого бойлера сливали ржавую воду, отстаивали и на ней готовили. Вначале ещё ходили к морю, когда стреляли не очень сильно, но потом начали из миномётов и туда гасить.

Спать было особо некогда. Перекемаришь так - все время начеку. Потому что обстрелы начинались даже ночью, самолёты тоже бомбили ночью. Так что особо не поспишь. Урывками.

Был у меня приёмник там Philips старинный, ещё конца 60-х годов. Выносил на улицу, и мы слушали "Вести FM". Ну тогда в начале ещё какие-то более-менее новости были. А потом все превратилось в статистику. (Официальный представитель Минобороны РФ Игорь0 Конашенков начинает объяснять, сколько они уничтожили объектов украинских, а за Мариуполь ни слова. Нам же интересно, что у нас творится. Толку-то, что они уничтожили там эти объекты, если продолжают стрелять и по нам, и по Донецку. Очень много вопросов. Ещё по радио иногда слушали и музыку. Если находил.

У двоих соседей крыша поехала. Один однажды просыпается и говорит жене: "А кто ты такая?". Видно, от переживаний не выдержала психика, перестал её узнавать. А второй - вообще. Он инвалид, на карачиках ползал, у него что-то с ногами. И вот представил, что он на съемках фильма. Говорит: "Посмотрите, какой кадр". Ругал операторов, что они не там снимают. На своей волне был. Это, конечно, жутко, но куда денешься.

Что с ними дальше стало, не знаю. Может, ушли в другой подвал. Помню только, что, когда мы уходили, тот, который не узнавал свою жену, не захотел идти. Жена с ним спорила, уговаривала, а он отказывался. Она ушла. Он остался.

Что интересно, мы соседи и обычно только "привет-привет" друг другу, каждый в своей норе, а вот когда это началось, мы все стали вместе - готовить, дрова добывать, общаться и узнавать друг о друге. Там становится видно, чем человек дышит. В подвале ты такой, какой есть. Вся твоя натура вылазит.
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
Очень много пострадавших среди мирных жителей и очень много захоронений. Мариуполь как сплошное кладбище - и возле дорог, и на клумбах. А сколько просто зарыли, а сколько завалило в домах. Там же сейчас ещё и потеплело. Говорят, такой запах стоит, начали разлагаться. Вначале всех хоронили, когда ещё не очень сильно (обстреливали). А потом и хоронить было опасно. Выйдешь хоронить - тут тебя похоронят. Надо думать о живых.

И все это время без воды, электричества, газа, без связи. Когда нормально живёшь, это трудно представить. Даже в три наших дома там выпустили сколько этих боеприпасов, наверное, за 8 лет на всю Донецкую область не... Там жуть что творится. Уже сожжённые разбитые дома продолжали добивать. Зачем? Непонятно.

Из подвала нас выкурили. Неизвестно, кто. Но очень что-то тяжёлое прилетело. Это не мина, не снаряд, это или бомба, или мощная ракета. Тоже неизвестно, чья. Врать не буду, мы же не видели, просто ощутили на своей шкуре. Не дай бог это кому-то пережить. Представь, когда ты каждый день под обстрелом. Мины летают рядом. Это, конечно, жутко. Привыкаешь, конечно, ко всему уже, не шарахаешься.

Не хотелось уходить, но уже не было выбора. Тут уже был вопрос жизни и смерти. Причем такой насущный и неотложный. Задержишься - там и останешься. Поэтому тут хочешь не хочешь, а надо. Подвал, как оказалось, ненадёжное убежище.
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
Когда уходили, была автоматная перестрелка недалеко. Но мы уже спокойно - привыкли. Рядом какие-то вояки ходили, по-моему, ДНРовские, потому что с белыми повязками. Они просто указали, куда идти, а подвёз до блокпоста нас какой-то мужичок лет 45. Он за мамой приехал из Питера. Дождались автобус, потом мы ещё где-то неделю были в Безымянном. Оттуда на таможенный пункт - Успенка. Прошли таможню, потом ждали на улице, затем - на вокзале.

Был выбор: либо в Казань, либо своим ходом куда хотите. Ну а я что? Русских денег ни копейки, гривны не обменять никак. Поэтому пришлось ехать в Казань, оттуда нас (отвезли) автобусами в Набережные Челны примерно на месяц. Там приняли хорошо, правда, обыскали - куча милиции, ОМОН. Шмонали, конечно, по-серьёзному, проверили на ковид и распределили по комнатам. Зато хоть отмылись. Мы же все грязные, как чушки, - из подвала же. А у меня ещё ранение, полные ботинки крови, все спортивки в крови. Я их потом выкинул там, потому что не отстираешь.

После того, как в меня осколки снаряда попали, ноги сильно опухли. Я когда разулся и помылся в Набережных Челнах - ужаснулся. Ноги были ватные и огромные. Раны обработали, но их состояние не менялось. А потом нам в ПВР (Пункте временного размещения. - Прим. ред.) организовали дискотеку. Включили музыку: и русские песни, и татарские. Я татарский язык не понимаю, но мотив ловил и, главное, - музыку. Поэтому танцевал! Танцевал как умею, но от души. Даже с их коллективом на видео попал, с девушкой-танцовщицей говорил, имя у неё красивое татарское - Атия. Так вот после дискотеки опухоль начала спадать! Возможно, от такой нагрузки. Ноги, конечно, всё ещё болели, но намного меньше. Это такой лайфхак на будущее. Сейчас мне намного легче, конечно, не так, как было до.

Интересно, что люди на в***е, несмотря на то, что находятся в окопах, на морозе - почти никто не болеет. Видимо, потому что всё время организм в стрессе. Это ж практически то же самое. Мы только не в окопах, а в подвале.

В целом здоровье сейчас нормально, только мы приехали... То ли климат не подходит, то ли там попростывали все в подвалах. Все, кто с Мариуполя, чихают, кашляют.
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
Отношение неоднозначное. Потому что если в начале как-то приветствовалось, а когда ты потерял всё из-за этой операции, отношение уже меняется. Перспективы нерадужные. Ощущение жуткое. Какая-то безнадёга, всё придётся начинать с нуля в моём-то возрасте. Ни квартиры, ничего. И перспектив тоже. Отстроят там что-то, не отстроят. Когда это будет, я думаю, не очень скоро. Но что сделаешь, надо как-то выживать.

У меня дочь в Мурманске, доехать бы до неё. Но надо сначала здесь как-то зацепиться немного. Не знаю, как с финансами будет. Я и так сейчас уже в Череповце у братика на шее. Нам 10 тысяч выплатили - и больше ничего пока. Из документов у меня остался только украинский паспорт. Сегодня ходили в миграционный центр, там нам анкеты дали. Будем то ли вид на жительство (получать), то ли не знаю, как там.

Вот кто потерпел от пожаров, тем, конечно, проще нас понять, потому что они тоже потеряли всё. Но им там какую-то компенсацию дают за разрушенные дома, какое-то, может, даже жильё предоставят. А у нас пока перспективы никакой. Ещё там, наверху, не решили, что с нами делать. Очень много беженцев.

Даже с пенсией. Украинскую пенсию я не получу, потому что это в Украине, а я в России. А российская - будет, не будет - никто не знает. В Челнах предлагали дать какой-то временный документ на год типа легализации в РФ, но взамен они забирали украинский паспорт. А мне не было смысла его отдавать там, потому что это единственный документ, где у меня прописка, видно, что я жил в таком-то доме в такой-то квартире в Мариуполе. Больше документов нет.

Кто-то из друзей в России, кто-то в Киеве. До кого-то не могу дозвониться. Так что пока много неизвестных. Что дальше делать, не знаю. При таком приобретённом опыте понимаешь, что загадывать нельзя. 26 февраля у моей подруги день рождения, думал, поеду. А тут бац - и 24-го все началось. Перевернулось с ног на голову.

Всё, что было, перечёркнуто буквально в мгновение. Живёшь - и ты уже в другой реальности. Как страшный сон. Как в фильмах ужасов показывают, только это всё наяву.

(с) Baza io
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
Мариуполь, день вышиванки
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
Мариуполь, после спецоперации патриотов-запутинцев
Обрящий  
"патриоты-запутинцы"
Обрящий
обороняли Донецк и Луганск в окопах, вырытых далеко на подступах этих городов, а "нацисты-вышиванки" размещали военную технику в Мариуполе, в школах, роддомах и жилых домах.

Но, почему то "нацисты-вышиванки", 8 лет назад, долбили градами и гаубицами, поверх голов "патриотов-запутинцев" по жилым кварталам этих городов и прилегающим к ним сёл.


Вот такая военная стратегия и тактика у "салорейха".
Юрий  
Такие дома
Юрий
Я видел в Абхазии, по всей стране
Разбомблённые и брошенные
Юрий  
Буквально
Юрий
В субботу там был
Lepil Polukarl  
Я же говорю
Lepil Polukarl
школа олигофренов...
Обрящий  
Лепило
Обрящий
это картинка до 2013 года... олигофрен.
В Донецк снаряды до сих пор летят.
Обрящий  
на жри
Обрящий
олигофрен... 4 апреля 2022 года Донецк.
Lepil Polukarl  
Я же говорю
Lepil Polukarl
школа олигофренов. Обрящий, садись, опять "два"! Это видео уже через месяц после начала вашей z-операции.
Неужели ты думаешь, что Донецк минует судьба Мариуполя и Харькова? Д. бть

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩