Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тайные вопли и набросы русофобов
О "грязной бомбе"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 40 стр. списка тем

Весна в БАНе  
О "грязной бомбе"
Весна в БАНе
Мне сбросили ссылку на ТГ-канал, который раскрыл причины спец-операции на Украине. Якобы в слитом разговоре между Путиным и Макроном прозвучало четкое указание на то, что послужило причиной принятия решения 24 февраля.

В сообщении говорится о том, что Украина якобы была в шаге от создания "грязной ядерной бомбы", а также то, что на Запорожской АЭС были накоплены некие колоссальные запасы плутония.

Поэтому, дескать, Кремль и был вынужден реагировать.

Могу сказать по этому поводу следующее.

Первое. "Грязная бомба" - это фейк и миф. Что-то сродни приснопамятной "красной ртути", которую пытались впаривать в девяностые годы разным "лохам" с огромными деньгами. "Грязная бомба" - это якобы аналог Чернобыльской АЭС, способный заразить огромные площади при применении.

С технической и физической точки зрения это невозможно. Теоретически возможно создать взрыв с тепловым разбросом некоего количества радиоактивного вещества, но чтобы загрязнить хотя бы гектар территории (не говоря уже о квадратных километрах) его нужно много. Очень много. Речь идет не о килограммах, а о тоннах и даже десятках тонн такого радиоактивного вещества. Проблема в том, что обычной химической взрывчатки для разброса такого гигантского количества радиоактивного "ядра" этой гипотетической бомбы должно быть тоже много. Очень и очень много.

В итоге все сводится с известному анекдоту: "... Вы находитесь на нашем новом авиалайнере, в носовой части самолета у нас находится кинозал, в хвостовой - зал игровых автоматов, на нижней палубе - бассейн, на верхней - сауна. А теперь, уважаемые господа, пристегните ремни, и со всей этой хреновиной мы попробуем взлететь..."

В общем, как только вы слышите "грязная бомба" - смело переворачивайте страницу. Это полная чушь.

Второе. В сообщении шепотом говорится о неком гигантском количестве плутония, находящемся на Запорожской АЭС. И это - свидетельство, что вот-вот враг получит и применит страшное оружие.

И снова-здорово. Плутоний - это производная процессов, происходящих в ядерном топливе в обычном энергетическом реакторе. Он всегда входит в состав отработанного топлива. И если на Запорожской АЭС есть хранилище ОЯТ - там обязан наличествовать плутоний. Другой вопрос, что Украина могла втихую барыжить мощностями такого хранилища и принимать какие-то объемы от иностранных государств. Почему бы и нет - на Украине такая же коррупция, воровство и прочие известные нам прелести. Если где-то пахнет долларами, то всегда найдется мразь, для которой этот запах перебьет всё остальное.

Но. Отработанное ядерное топливо - это не оружие. Это просто опасная штука. Выделить из него плутоний химическими способами можно, но как вы разделите изотопы плутония? Сегодня не существует промышленной технологии, позволяющей отделять изотоп плутония-239 от смеси других изотопов, в первую очередь от Пл-240. А загрязненный примесями других изотопов Пл-239 непригоден для боевого применения. Вообще.

Поэтому информация о наличии плутония на ЗАЭС - никакое не объяснение и не причина.

Для слушателей какого-нибудь "Воскресного вечера" вся эта лабуда может зайти. Но если на основании такой ахинеи действительно принимаются вопросы войны и мира - то я отказываюсь понимать уровень принятия решений, после которых гибнут тысячи и десятки тысяч человек.(С)

Анатолий Несмиян, он же Эль Мюрид, российский блогер и военный эксперт.
Сергей  
Грязная бомба?
Сергей
А может сифилис головного мозга? Вполне подходит.. И не половым путем передается.. А воздушно капельным.. Вот стол длинный поставили. Не все заразится хотят...
Весна в БАНе  
Док63
Весна в БАНе
Давеча у меня допытыаался, правда ли на Запорожской АЭС хранились 30 тонн урана и 40 тонн плутония для производства этой "грязной бомбы"?
Якобы было "заявление главы МАГАТЭ".
Я ему нашла источник вброса о"заявлении", показала весь путь, каким ему навешали лапшу,
а он под конец снова спросил: так вы про уран и плутоний ничего не нашли?
Психиатрическая катастрофа...
А потом Обря все это стер там у них. Наверное, стыдно стало)))
Весна в БАНе  
Ну, кроме
Весна в БАНе
Них же еще есть куча читающих молча.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩