Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Офисное дело
К Лекции 2. ТЕСТ на выявление страхов


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

ne obschaus  
К Лекции 2. ТЕСТ на выявление страхов
ne obschaus
Ниже приведен опросник, разработанный Ю. Щербатых и Е. Ивлевой. Он называется "Опросник иерархической структуры актуальных страхов личности"3.

Тест

Инструкция по применению:

Внимательно прочитайте каждый вопрос. При положительном ответе на него попытайтесь оценить интенсивность возникающей эмоции по 10-балльной шкале и поставьте соответствующую "отметку" каждому пункту.

1 балл минимальная интенсивность, 10 максимум эмоций.






Вопрос
Оценка

1 Можно ли сказать, что некоторые животные (например, пауки, змеи) вызывают у Вас беспокойство?
2 Боитесь ли Вы темноты?
3 Беспокоит ли Вас возможность болезненных изменений в Вашем психическом состоянии?
4 Насколько сильно Вас беспокоит возможность болезни близких людей?
5 Опасаетесь ли Вы оказаться жертвой преступного нападения на городских улицах?
6 Испытываете ли Вы неприятные ощущения (учащение дыхания, сердцебиения и пр.) во время вызова "на ковер" к начальству?
7 Страшат ли Вас возможные изменения в личной жизни (ухудшение взаимоотношений с близким человеком, неверность супруга, развод и т. п.), которые могут произойти в будущем?
8 Знаком ли Вам страх ответственности (принятия ответственных решений)?
9 Пугает ли Вас перспектива неизбежной старости?
10 Возникает ли у Вас чувство страха при нарушении ритма сердца или болевых ощущениях в нем?
11 Насколько Вас страшит перспектива бедности?
12 Пугает ли Вас неопределенность будущего?
13 Насколько высоко Вы можете оценить свой страх, который испытываете, когда идете на экзамен?
14 Тревожит ли Вас возможность войны?
15 Часто ли посещает страх смерти?
16 Возникают ли у Вас неприятные ощущения, когда Вы находитесь в замкнутых пространствах (лифт, закрытая комната)?
17 Боитесь ли Вы высоты?
18 Боитесь ли Вы глубины?
19 Боитесь ли Вы, что в случае болезни близких людей в Вашей жизни произойдут неблагоприятные изменения?
20 Испытываете ли Вы повторяющийся страх заболеть каким-либо заболеванием?
21 Испытываете ли Вы какие-либо страхи, связанные с репродуктивной функцией?
22 Насколько Вам знаком страх самоубийства?
23 Испытываете ли Вы страх перед публичными выступлениями?
24 Посещает ли Вас чувство тревоги из-за агрессивного поведения по отношению к своим близким (желания избить, нанести повреждения, убить и т. п.)?

После ответа на вопросы по 10-балльной системе сложите все 24 числа, полученные по каждому страху, и вы получите интегральный показатель страха. У мужчин средний интегральный показатель страха 77, 9 4, 7 баллов, у женщин 104, 0 2, 5 баллов4. Итак, каковы ваши результаты? Насколько вы близки к норме?

И еще обратите внимание: если по какому-то вопросу вы поставили отметку, близкую к 10 баллам, то, возможно, здесь скрывается не страх, а фобия. По сути фобии отличаются от обычных страхов "градусом переживаний".
ne obschaus  
Зачем мне это надо?
ne obschaus
Сразу после прохождения теста сделайте одно упражнение.

Упражнение

Сделайте, пожалуйста, следующее. Возьмите лист бумаги и проведите линию по его середине сверху вниз так, чтобы разделить лист на две равные вертикальные части.

Левую часть озаглавьте "Я боюсь" и запишите в ней все ваши главные страхи, от самых "страшных" до смешных. Выберите те, что получили высокий балл по тесту и добавьте те, что в тест не вошли. Не торопитесь, будьте честны с собой.

Только после этого обратите свое внимание на другую графу. Озаглавьте ее так: "Выгода". А теперь внимание! Возьмите ручку (карандаш) в неведущую руку (если вы правша, то в левую) и перечислите, какую выгоду приносит вам каждый страх. Она точно есть. Можно скептически пожать плечами, только в природе так устроено: то, что не нужно, атрофируется. Если бы конкретный страх (о фобиях не говорим) ни для чего не был нужен, он бы тихо "умер".

Зачем мучиться и писать "другой рукой", спросите вы? Чтобы снять так называемое левополушарное доминирование (то есть стереотипную реакцию) и разбудить правое полушарие. Автоматическое написание правой рукой ведет к "мыслительным автоматизмам". Когда пишем левой, невольная сосредоточенность на процессе заставляет концентрироваться на смысле.

А теперь проанализируйте таблицу. Если, например, страх публичных выступлений заставляет вас тщательнейшим образом готовиться к презентациям и поступить на курсы риторики, его (страх) следует, видимо, горячо поблагодарить за ваш быстрый карьерный рост. Но, возможно, этот страх помогает избегать ответственности: вам не поручают проведения презентаций, ведь вы не в состоянии... зато можно сидеть в уголке, критиковать того, кто "парится" с докладом, и думать, какую блистательную речь вы бы произнесли, если бы...





Итак, постулируем изначально, что существуют полезные и важные страхи, которые помогают нам, оберегают от излишней доверчивости и наивности, делают внимательными и осмотрительными. Благодаря этим полезным страхам мы держимся за поручень на эскалаторе, не оставляем маленьких детей без присмотра и моем руки перед едой.

Теперь разберемся, что можно сделать для уменьшения количества страхов вредных или глупых, мешающих жить. И что можно сделать для снижения мощности страха в конкретных ситуациях.

Уже понятно, что выкорчевать насовсем не получится. Но! Можно преобразовать, заменить, заставить служить себе.

Однако прежде чем начинать действовать, ответьте: "А что вы будете делать, когда перестанете бояться?" И не надо считать этот вопрос шуткой. Его следует обдумать со всей серьезностью. Страх изменений один из самых серьезных, потому что означает неизвестность, неопределенность; а неопределенность однозначно трактуется нами как опасность (так распорядилась эволюция). Подумайте, какова будет (если будет) выгода от изменения поведения? Сравните (по 100-балльной шкале) ценность сохранения статус-кво и ценность изменений. Выбор за Вами.

Как известно, чтобы было чисто, нужно часто убирать или не сорить. Методы и техники, представленные ниже, помогут поддерживать порядок в нашем "жилище".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩