Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Яхт-клуб "Роза Ветров"
Яхтинг - это для всех! Часть 1я. Круиз.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Frosya  
Яхтинг - это для всех! Часть 1я. Круиз.
Frosya
Многие считают, что Яхтинг ( да, да именно с большой буквы, как он того заслуживает!) это для профессионалов или олигархов. Вот и мы до этого года были в числе таких "ошибающихся". А потом решили надо проверить и... поехали... на регату. А почему нет? Раз это возможно для всех то значит и мы должны попробовать... А тренировки... знания... умения... названия "парусов треугольничков"..."веревочек"#- 61514;))... где лучше всего изучать, как не в море! Все! Решено! Неделю учеба в круизе и посещение интересных достопримечательностей, потом заветная мечта Регата. Поехали...
" К тебе, морячка, вернусь я вскоре,
Ты, между прочим, будь уверена вполне.
Пиши мне чаше, мой адрес - море...
Мой адрес: "Море... До востребования... Мне..."
Frosya  
Первый переход
Frosya
Фетия ( Турция) о. Родос ( Греция)
Колоссом называлась гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе - острове в Эгейском море, у берегов современной Турции. Статуя бога возвышалась прямо при входе в гавань Родоса, была видна подплывающим уже с соседних островов и служила им маяком. До сегодняшнего дня от одного из 7ми чудес света сохранились лишь основания, на которых он возвышался, и которые сегодня почетно заняли статуи... оленей, как символа острова.
Frosya  
Бабочки это сказочно!
Frosya
Недалеко от селения Парадиси, на западном побережье Родоса, находится знаменитая Долина Бабочек один из редчайших заповедников Греции. Текущая среди обильной зелени в долине река, прохлада, а также запах смолы, который испускают растущие хвойные деревья в долине, привлекают ежегодно на это место миллионы бабочек.
Frosya  
4. О. Родос о. Сими ( бухта Панормитис)
Frosya
Монастырь, расположенный в бухте Панормитис (отсюда и его название), знают не только жители Сими или Родоса, но и всей Греции. Он был сооружен в XV веке, что подтверждали летописи, которые, однако, были утеряны в 1862 году. Главная святыня монастыря размещенная в соборе двухметровая икона архангела Михаила, выполненная греческими мастерами, в серебряно-золотом окладе.
Frosya  
Монастырь.
Frosya
Существует предание, что любой путешественник, в каком бы море или океане он ни находился, если он с верой напишет свою просьбу, запечатает свое послание в бутылке и бросит ее в воду, то рано или поздно та прибудет в бухту Панормитис. В музее монастыря есть целая витрина, в которой выставлены эти бутылки с просьбами на самых разных языках. Сотни паломников ежедневно приезжают посмотреть на эту святыню так:
Frosya  
А мы пришли вот так:
Frosya
пришли вот так:
Frosya  
о. Сими О. Нисирос.
Frosya
Маленький остров вулканического происхождения, площадью всего 41 кв. км, с минеральными источниками, расположен между островами Коc и Тилос. В древности он назывался Порфирис - в честь моллюсков, из которых добывали самый драгоценный краситель древности - порфировый (или пурпурный). Предание гласит, что очень давно остров Нисирос был соединен с островом Кос. Но в результате сильнейшего подводного землетрясения они оказались разделены морем. Расстояние между островами - 12 км, и в ясную погоду Нисирос хорошо виден с Коса.
Frosya  
Есть вулкан, есть - обед.
Frosya
Каждый день из столицы о. Нисирос городка Мандраки сотни туристов отправляются с экскурсиями к вулкану, который и сейчас продолжает жить: в некоторых местах горячо дышит горячим, пахнущим серой паром, и "булькает" глиной. А нам надо не только посмотреть на этого монстра но и... приготовить обед. В меню сегодня "свежеприготовленные на вулкане куриные яйца".
Frosya  
Обед это целый ритуал.
Frosya
Что может быть вкуснее приготовленных на вулкане яиц, приправленных запахом морского бриза, криками чаек и шумом прибоя, которые непременно нужно отведать на вершине самой большой на острове скалы и наконец то понять весь смысл слова "умиротворение"...
Frosya  
А не сходить ли нам в... баню?
Frosya
В окрестностях деревни Эмборио есть пещера, которую называют "природной сауной" из-за высокой температуры и влажности внутри, которую любезно "предоставляет" наш старый друг вулкан Стефанос. Эх, надо было венички с собой захватить...
Frosya  
Город Мандраки
Frosya
Город сам по себе является достопримечательностью. Особенно историческая его часть с узенькими улочками, где крыши домов соприкасаются друг с другом сверху и неизменно соединяются мозаикой тротуаров под ногами. Здесь расположен замок, построенный в XIV веке и монастырь XVII века. Над портом возвышается античный акрополь и руины древнего города Нисироса.
Frosya  
Монастырь Спилиани.
Frosya
Чудотворную икону Панагии Спильянис местные жители обнаружили в 1400 году. Они увидели свет, исходящий из пещеры. Поднялись - его излучала икона с ликом Богоматери (есть свидетельства, что ее писал евангелист Лука), вынесли из пещеры и принесли в действующий храм. Но на следующее утро икона пропала. Ее снова нашли в пещере. Панагию Спильянис возвращали в храм три раза, пока не поняли - икона должна оставаться на своем месте. Здесь, вокруг пещеры, и стали строить церковь. В 1600 году она была воздвигнута над городом, на скале. А Богородица стала покровительницей острова.
Frosya  
Море... пляжи...
Frosya
Главный пляж острова находится в Мандраки, за ним расположен пляж Хохлаки, покрытый черной галькой. Пляжи с белым песком можно найти в бухте Св. Антонио. Остальная часть 30-ти километрового побережья это дикие пляжи, где тоже можно позагорать в уединении, нежась в черном вулканическом песке, или побродить вдоль моря в поисках пемзы, которую, если честно, и искать то не нужно она так и просится сама попасть вам под ноги.
Frosya  
и Тотемы...
Frosya
Все великолепие этой дивной природы Нисироса неусыпно охраняется "ужасными" татемами..., которые в этот раз были к нам довольно благосклонны#61514;))
Frosya  
О Нисирос ( Греция) г. Бодрум ( Турция)
Frosya
От острова Нисирос до Турции (г. Бодрум) по морским меркам рукой подать. А значит, почему бы нам и не заехать и в эту турецкую гавань? Решили сделали. Бодрум, так Бодрум.
Frosya  
Не нужен нам берег турецкий..
Frosya
Курортный Бодрум (Bodrum) - визитная карточка всего юго-западного берега Турции и всемирно известный морской курорт, славящийся своими живописными невысокими зданиями, субтропическими садами, самым длинным пляжем региона и шумной ночной жизнью, которую было слышно уже за много миль до берега. Но... дискотеки и тусовки это не про нас...
"Соленое море,
Соленое море, -
Шторма - на неделю,
Любовь - навсегда.
Ну что мы забыли в соленом просторе?
Но дома побудешь, и тянет сюда."
Frosya  
Бодрум (Турция) о. Лерос ( Греция).
Frosya
Остров Лерос миниатюрный сказочный уголок, затерявшийся на просторах Эгейского моря. Здесь, на территории 54 кв. км, проживает чуть более восьми тысяч жителей. Благодаря богатой мифологии, Лерос известен также как остров Артемиды в античные времена островитяне поклонялись богине охоты.
Frosya  
Часовня Панагия.
Frosya
На южном берегу о Лерос, в бухте Ксерокамбос, прижавшись к скале, расположена маленькая часовня Панаги#769; я Кавура#769; дена.
Frosya  
Вот оказывается как!
Frosya
По преданию, один рыбак, однажды ловивший здесь крабов, был укушен одним из них. В этот момент в скале на берегу он увидел икону Богородицы, и рана тут же зажила. Икону несколько раз пытались перенести, но она все время возвращалась на свое место (повторение истории с иконой Панаги#769; я Спильяни#769; на Нисиросе), в результате чего здесь и была построена часовня.
Frosya  
Крепость Кастро...
Frosya
Административным центром Лероса является городок Платанос, который расположен на склоне горы Питики. Центральная площадь городка расположена на высоте 500 метров над уровнем моря. На вершине Питики есть крепость Кастро, построенная в 16 веке и в которой когда-то жили рыцари Святого Иоанна. Внутри крепости в античные времена находился Акрополь города, однако сегодня от него остались лишь малозначительные руины. Крепость подсвечивается ночью десятками ярких фонарей так, что ее видно из моря на многие мили.
Frosya  
... и ее церковь.
Frosya
Внутри крепости находится одна из наиболее известных достопримечательностей острова - восстановленная церковь Святой Девы, строительство которой датируется началом 15 века. Церковь славится великолепными фресками и иконой Богородицы, которая согласно легендам появилась из моря, а во время турецкого владычества хранилась на пороховом складе.
Frosya  
21."Весь мир на ладони, ты счастлив и нем..."
Frosya
С крепостных стен открывается вид на восхитительные берега острова и рыбацкий поселок Пандели, который находится к югу от Платаноса.
Frosya  
Вершины и купола церквей.
Frosya
Как все-таки разнообразно великолепие церквей и церквушек, храмов и часовен на греческих островах. На вершинах гор, на отвесах скал, внутри пещер и на окраинах мысов, везде есть созданные людьми шедевры в честь покровителей и святых. И все они, даже самые старые и труднодоступные, являются действующими: содержатся в чистоте, во всех идут службы, горят свечи и главное.. они всегда и везде открыты для посетителей.
Frosya  
О. Лерос о. Кос.
Frosya
Кос это третий по величине остров Греции. Название острова Кос, возможно, происходит от краба, который в античные времена изображался на монетах в качестве эмблемы. Главной достопримечательностью острова Кос является, конечно же, Асклепион.
Frosya  
Асклепион.
Frosya
В Древней Греции и Древнем Риме Асклепионом назвали храм, посвященный богу врачевания Асклепию. Это были не просто храмы, а целые центры античной медицины, где изучали анатомию человека, и методы борьбы с различными заболеваниями. Естественно, что в таких храмах люди могли получить необходимую им медицинскую помощь.
Frosya  
и я тут был...
Frosya
Одним из мест, где был основан храм Асклепион, стал расположенный в Эгейском море остров Кос. Место это было выбрано отнюдь не случайно т. к. Кос с самых давних времен славился своими возможностями по восстановлению человеческого организма. Кроме того, Кос славился своими древними медицинскими школами. Например, отец медицины, великий Гиппократ, был уроженцем этого острова и принадлежал к известной в древнем мире медицинской семье.
Frosya  
Не отобедать ли нам?
Frosya
На острове Кос масса уютных таверн, ресторанов, пивных и кофеен. Большинство традиционных блюд представляет собой образец средиземноморской кухни, основу которой составляют рыба, мясо, овощи, неизменное оливковое масло и макаронные изделия. Популярностью у гостей острова пользуются мусака, дзадзики, традиционный греческий салат и местный кофе (эллиникос кафес), который нам показался доволно противным#61516;(( Но есть и особые "морские" ресторанчики, предлагающие таких красавчиков, мимо которых невозможно пройти и не заказать! Вы о чем? Я о лобстере...
Frosya  
Нус... приятного аппетита!
Frosya
Главное в любом блюде, приготовленном в Греции это размер! Не стесняйтесь спросить о нем заранее, иначе как узнать, что помимо лобстера (на 2х человек) в блюдо, как оказалось, входит 2 полных тарелки салата, большая тарелка спагетти, королевские креветки, мидии и пол-булки греческого хлеба, обжаренного с чесноком?:)))
Frosya  
Когда конец - это лишь начало...
Frosya
О. Кос это наша конечная точка незабываемого путешествия на яхте по островам и странам Эгейского моря. И так приятно осознавать, что в то же самое время это и начальная точка другого путешествия, путешествия под названием Регата Родос Кап 2013. И мы уже не те "зеленые" матросы, называющие фалы и оттяжки - веревочками, грот и стаксель - треугольничками, и фразы "сходи на бак" или "давай майна" - уже не ставят нас в тупик... в душе мы уже "морские волки", готовые покорять новые просторы и бороться. А значит у нас все только впереди.

Нам скажут: "Не спорьте!"
А мы и не спорим:
Лететь самолетом
Намного быстрей.
И все-таки море
Останется морем,
И нам никогда не прожить без морей.

продолжение следует...
NED  
Фрося,
NED
А у тебя нет фоток внутреннего двора монастыря в Панарамитисе? Размести, пусть народ красотой полюбуется! )))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩