Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Яхт-клуб "Роза Ветров"
Яхтинг - это для всех! Часть 2я. Регата.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Frosya  
Яхтинг - это для всех! Часть 2я. Регата.
Frosya
И вот он долгожданный миг - Регата
Как много мы про него говорили, думали, мечтали, немножко нервничали:... Скрипучие яхты, рвущиеся от шквалистого ветра паруса, бушующие волны океана, которые так и норовят если не разбить борта, то, как минимум, смыть всю команду с палубы, грозные капитаны, смотрящие в синие дали с суровым видом, и мы, маленькие матросики, что пытаются противостоять всем этим стихиям... чего мы только не фантазировали))) А Кос встретил нас ярким солнцем, улыбками старых капитанов - друзей, лазурными волнами ласкового Эгейского моря, белоснежной дымкой парусов новеньких, на вид почти невесомых яхт и музыкой, музыкой, которая была в душе у всех одна, Регата, Регата, 17 Регата Родос Кап 2013.
Frosya  
Что же такое Регата?
Frosya
Регата в переводе с итальянского языка означает "ряд, линия, стартовая линия" - это крупное, традиционное соревнование по парусному либо гребному спорту. Оно обычно состоит из серии гонок для судов разных классов. Rodos Cup - это незабываемое впечатление от встреч с древней землей Эллады, состоящее из 4 гонок по 4 островам: Кос Тилос Сими Родос, общей протяженностью почти 90 миль (около 160 км), в которое мы и собираемся окунуться.
Frosya  
Стимул
Frosya
Кос. Вечер перед первым стартом. Торжественное открытие 17 парусной регаты Rodos Cup. Сцена. Сафиты. Напутствие судей. Комплименты и пожелания удачи спонсоров. Приветствия постоянных гостей и участников. Праздничные песни и танцы наших греческих друзей. Нет. Совсем не это привлекало взоры абсолютно всех пришедших на главную площадь города. Главным "выступающим" для всех был небольшой столик, стоящий с краю сцены, на который падал свет лишь одного единственного маленького прожектора, что совсем не мешало ему сверкать ярче всего остального в мире. Столик, на котором стояло самое главное для всех приехавших на регату победные кубки.
Frosya  
Кто же? Кто же?
Frosya
И даже артисты, в небольших перерывах между танцами, казалось, искоса поглядывают на этот чудесный столик и спрашивают друг друга: Так кто же? Кто же победит?
Frosya  
Наш первый старт.
Frosya
И вот оно утро первого старта. Волнение, кажется, прямо висит в воздухе. Бывалые яхтсмены приглядываются к соперникам, ветру, течениям, волнам, а мы, чуть "пожелтевшие" матросы морские волки, уже рвемся вперед. И никакими словами не передать этот первый миг первого старта твоей первой Регаты, когда звук сирены, кажется, остался уже далеко позади, вместе со всеми твоими соперниками, и ты летишь на гребне волн к своему первому финишу, очень надеясь быть первым.
Frosya  
Вираж, вираж, еще вираж
Frosya
"На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель"
Frosya  
Термальный источник Эмбрас
Frosya
Все. Финиш. Сил нет. Эмоции переполняют абсолютно всех: ну где же результаты? Ведь нам еще необходимо успеть восстановиться к завтрашней гонке...
Лучше моря может быть только море, а значит надо ехать отдыхать.. на море! В 10 км от г. Кос находится горячий источник Эмброс с целебными водами. На пляже термальная 40 градусная вода смешивается с морской водой. Целебные свойства источника известные с древних времен были подтверждены анализами, проводившимися в наше время. Горячая ванна холодная ванна, горячая ванна холодная ванна красота)))!!!
Frosya  
Первенец.
Frosya
Да мы его ждали, надеялись и старались... но не верили до самого последнего момента, пока лично не взяли его в руки Первый! Наш первый кубок за первую гонку! За первое место! Первый раз в жизни! В первый день соревнований!
Frosya  
2 гонка о. Кос о. Тилос.
Frosya
К юго-востоку от острова Кос находится о. Тилос. Хотя островок и невелик, он представляет значительный археологический интерес, так как это было местом обитания доисторического вида слонов, скелеты которых были обнаружены в пещере Харкадьё. Поэтому его довольно часто называют "островом карликовых слонов". А еще Тилос знаменит своей первозданной природой, бархатными горами и теплым Эгейским морем.
Frosya  
и снова в путь
Frosya
Гонка между островами Кос и Тилос одна из самых длинных по протяженности среди всех переходов регаты 30 миль или 55, 5 км в "сухопутном измерении". Но уходить вперед от соперника необходимо от самой линии старта и морально легче не смотреть коллегам в корму и впереди еще долгий путь неожиданностей и неизвестностей, приготовленных морем..
Frosya  
Жизнь, кажется, замерла...
Frosya
Стоишь на краю скалы, смотришь на марину, где встали ровными рядами усталые после гонки яхты, тихие, покачивающиеся на волнах "кораблики", которые совсем не похожи на тех ревущих монстров, с кем ты буквально бок о бок шел к своему очередному финишу и не веришь, что это было с тобой... буквально сегодня... или это был сон?
Frosya  
У матросов выходной!
Frosya
Сегодня гонок нет, а значит, есть возможность исследовать этот прекрасный остров Тилос и съездить на встречу... к слонам. В 1971 году, в пещере, расположенной между Мегало Хорье (столицей отсрова) и Ливадья, в 3, 5 км от порта в ходе раскопок палеонтологов были обнаружены орудия 8000-7000 до н. э. и скелеты слонов. На основе этих важных раскопок сделали вывод, что Тилос был объединен с Малой Азией и примерно 6 млн. лет назад откололся от нее. Вследствие этого слоны должны были приспособиться к новой среде обитания и суметь просуществовать здесь и продолжать свой род. Таким образом, они превратились в карликовых, их рост стал от 1, 2 до 1, 6 метра. Были найдены 12. 000 их останков, что соответствует числу 38 карликовых слонов. Это были последние слоны, которые когда-либо обитали в Европе. Все эти находки находятся в Палеонтологическом Музее Афин и частично в музее слонов на самом острове Тилос.
Frosya  
Монастырь св. Пантелеймона
Frosya
Пожалуй, самая главная достопримечательность острова монастырь Св. Пантелеймона. Он был построен в 15 веке и является духовным центром острова. Расположенный в красивейшем месте, защищенный неприступными скалами с востока и отвесной пропастью с запада, монастырь Св. Пантелеймона настоящий островок духовности, доброты и красоты. Он пользуется популярностью не только у местных жителей и туристов, но и многочисленных паломников.
Frosya  
И чтец, и жнец, и на дуде игрец
Frosya
Насельник в монастыре только один: отец Эммануил. Он же служит в главной церкви острова, которая находится в деревне Мегало Хора.
Frosya  
Вот тебе и фрукт)))
Frosya
Монахи столетиями выращивали на склонах долины овощи, фрукты и редкие растения. Сегодня они еще и разводят пчел. о. Эммануил всегда выходит к "прихожанам туристам" поговорить, а заодно и попродавать сувениры и мед.
Frosya  
Такое повторение - не надоедает!
Frosya
Мы снова на пьедестале! Мы снова первые!

"Гуляй же, море! Лейтесь, гром и гомон,
как в раковины, в гулкие сердца.
Мы, злые дети бесконечных гонок,
идём в борьбе и боли до конца!"
Frosya  
3я гонка о. Тилос о. Сими 22 мили (около 40 км).
Frosya
Ура, снова на Сими. Все таки удивительный остров Сими, что считается одним из самых живописных греческих островов. Издали, кажется, что какой-то шутник просто взял и плеснул на него яркими красками, и вблизи это впечатление только усиливается. Есть в нем и что-то из детства, когда мир казался таким сказочным: сочные цвета стен и крыш домов, изумрудная зелень и экзотические цветы, отражающиеся в лазури Эгейского моря. Я бы так и назвала этот остров - "сказочный".
Frosya  
На старт... внимание...
Frosya
Вот казалось бы уже 3я гонка, и все уже друг друга знают, и к морю привыкли, и к парусам... но все равно как в первый раз: Сумеем? Получится ли? Выдержим? Сможем! Получится! Сделаем!
Frosya  
"Долгожданный берег вырастает,
Frosya
Отгремели дальние моря"

Уже с моря можно видеть церковь Великой Богородицы, стоящую на самом высоком месте города Ялоса столицы острова Сими и первой встречающую мореплавателей.
Интересны традиции храма Великой Богородицы, связанные с празднованием Пасхи. В пасхальную ночь прихожане храма палили из пушки, подавая сигнал всем остальным церквям Ялоса к началу пасхального трезвона. А молодежь прихода мастерила специальный блок с тросом, который соединял церковь Великой Богородицы с часовней святого Афанасия, расположенной на противоположном конце холма. На блок ставился макет корабля, имевший по бокам петарды, которые зажигались в пасхальную ночь. Корабль передвигался по воздуху с одного конца бухты на другой, являя собой неповторимое зрелище.
Frosya  
Ах как красив Сими в ночи...
Frosya
Когда все его разноцветные домики разом превращаются в разбросанных по склонам светлячков, которые отражаются в гладкой воде бухты, как в волшебном зеркале.
Frosya  
"Последний бой он трудный самый..."
Frosya
4я гонка о. Сими о. Родос 24 мили (примерно 43 км).

Вот она заключительная гонка, которая и выявит самых смелых, удачливых и везучих! Да, да именно везучих! Никогда бы не поверила, что в таком широком море, где ветер, казалось бы, вволю гуляет по всем его просторам, можно с завистью смотреть на летящих слева и справа соперников, при этом самому стоять с обвисшими парусами и надеждой хоть на маленький порыв, даже не порыв - дуновение ветра, чтобы чуть-чуть, хотя бы на пол корпуса судна сдвинутся с места. Пусть море и ветер благоволят сегодня нам. Нам - желающим победить.
Frosya  
Вы как хотите а мы под спинакером.
Frosya
Вот это решение капитана. Вот это тактика... так мы еще не стартовали... чтобы подойти к линии старта на всех парусах, когда все только еще думают а не поставить ли нам потом спинакер? А вдруг не правильно рассчитаем и все, фальш старт..., а вдруг парус порвем? (что тоже уже проходили...) Риск? Конечно! Но кто не рискует...
Frosya  
... тот не пьет шампанского (из победного кубка, конечн
Frosya
Браво капитан! Браво команда! Спасибо парусу и ветру! Так красиво прямо со старта уйти вдаль, оставив позади ошеломленных соперников, - это красивое зрелище...
Frosya  
Теперь только вперед.
Frosya
На Родос остров мечты и надежды.
Frosya  
Завораживающее зрелище.
Frosya
На лазурной глади моря, с расправленными разноцветными парусами, похожими на крылья бабочек, летят к одной заветной цели белоснежные яхты нашей регаты.
Frosya  
Поклонники
Frosya
Ах, как приятно финишировать, когда тебя с нетерпением ждет, похоже, все население о. Родос. Ведь для них эта регата большое событие, которого они ждут с нетерпением весь год. Пляж, вышка для прыжков в воду, ступеньки, буйки... абсолютно все занято людьми... и везде вспышки, вспышки фотокамер.. и яхты, красочный парад финиширующих под ярким солнцем Родоса яхт...
Frosya  
Наша цель.
Frosya
И вновь он, главный герой вечера стол, стол, но уже с победными финальными кубками. Но теперь он не стоит одиноко в сторонке, подсвеченный одним единственным прожектором, а возвышается на центральном месте огромной сцены, освещенный множеством лучей. Для кого- то он так и останется просто столом. А кому- то это апофеоз последних семи дней, проведённых в борьбе с волнами, ветром и, скорее всего, с самим собой.
Frosya  
Победа одна на всех.
Frosya
Какая бывает победа? Словарь эпитетов приводит огромное количество значений:
Бескровная, блестящая, близкая, блистательная, большая, быстрая, важная, великая, великолепная, верная, весомая, всемирно-историческая, всенародная, выдающаяся, грандиозная, долгожданная, закономерная, замечательная, значительная, историческая, конечная, крупная, легкая, молниеносная, неизбежная, окончательная, пиррова, полная, принципиальная, радостная, решающая, решительная, скорая, славная, спасительная, трудная, убедительная, уверенная, чистая, эфемерная, яркая. Громовая, крылатая, тщетная...

Победа бывает разная. Но она наша, наша общая, и одновременно она и у каждого своя. И уже не вспоминаем про синяки и ссадины, и уже строим планы на будущие походы, и сочувствуем побежденным соперникам, кому не довелось познать ее вкус, и радуемся за тех, кому это довелось...
Эта регата закончилась. Но сколько их еще у нас впереди?
Да здравствует регата!
Frosya  
***
Frosya
ПОБЕДНЫЙ КУБОК, ОСУШИВ ДО ДНА, ПОРОЙ
ПРИХОДИТ К ВЫВОДУ РАСТЕРЯННЫЙ ГЕРОЙ:
ВРАГ ПОБЕЖДЁН... УВЫ! БЕЗМЕРНАЯ УТРАТА,-
КОГДА ЕЩЁ ПРЕД НИМ ПОЯВИТСЯ ВТОРОЙ...
Жар-Птица  
классный отчет!!!
Жар-Птица
С удовольствием посмотрела! Спасибо.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩