Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Спорный Домик 2.0
Про мигрантов.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Deleted  
Про мигрантов.
Deleted
Хотел написать давно выстраданную тему про деньги, но начитавшись всякого понял, что у граждан в головах кипит абсолютно бессмысленная каша. Решил расставить так сказать точки над ё.
Писать буду в следующем ключе:
Сначала вопрос, потом общепринятое объяснение, затем моё пояснение как оно есть на самом деле и в конце где возможно буду писать "что делать". На самом деле, давать советы правительству что делать, у меня получится не всегда и далеко не лучшие.

Сразу посяню: А кто ты такой, что всё лучше всех знаешь?
Я гражданин России, который уже 13 лет работает за рубежом в РАЗНЫХ странах. Счет стран, в которых я был уже давно перешел за 40 штук и с тех пор я их не считаю. Ну и кроме того, ввиду природного любопытства, я интересуюсь антропологией, этологией и т. д. ибо корни нашего поведения как известно кроются в инстинктах, доставшихся нам от наших предков.
Человек который считает, что я ничерта не понимаю, может просто закрыть тему и не трепать мне нервы.

Итак первое
Почему мигранты безобразничают?
Считается, что мигранты безобразничают потому, что они чорные (черножопые, узкоглазые, волосатые и т. д.). Особо интеллектуальные личности полагают, что они безобразничают от недостатка воспитания, образования. Другие думают, что они безобразничают, потому что у них такие древние традиции.
Это всё чушь.
Во первых, наши интеллигентные и образованные мэнэджэры, находясь в отпуске в Гоа или Тайланде безобразничают ничуть не хуже. Устраивают драки, употребляют наркотики, занимаются педофилией, ездят пьяные за рулем автомобилей, катаются пьяные в стельку на водных скутерах среди купающихся и т. д.
Во вторых, гости с кавказа ведут себя безобразно в основном только у нас. В родных аулах они ведут себя совершенно иначе.
Почему так происходит?
Всё на самом деле просто. Русские и Азиаты во многом схожи. Отличие которое нас интересует - оно в примативности. Азиаты в своем большинстве живут общинно-родовыми отношениями. Инстинкт доминирования подавляется не законами и уголовным кодексом, а наличием супер-альфа-самцов, чье главенство обычный член общины (аула) даже не остпаривает. Это Аллах и Старейшины. На следующей ступеньке стоят - Старший Брат, Отец, Мать. Тоесть высокопримативный гражданин знает, что если нарушить запрет этих самых супер-альфа-самцов, то можно просто и без затей отхватить как следует. Аул - маленький, все у всех навиду. Поэтому молодому и активному самцу никак нельзя запойно пить водку, беспорядочно совокупляться с девушками, грабить и убивать... Потому что если об этом узнаю, а об этом узнают, то последствия не заставят себя ждать и дерзкий юнец огребёт на всю катушку.
В момент когда юный и гордый самец пересекает границу России он начинает понимать, что Отец, Брат и Старейшина далеко, никто не следит... и инстинкт доминирования можно проявлять в полной мере. Он начинает торговать наркотиками, жрать водку, приставать к местным девушкам, стричь местных баранов и т. д. Веть никто не следит. Контроля за его действиями нет. А уголовный кодекс ему представляется чем-то ну совсем отдаленным и теоретическим. Потому что он к нему не привык. Потому что если прижмет - можно дать взятку. А если это не поможет, можно свалить к себе в аул и там точно не найдут.

Повторюсь, как только наши интеллигентные и образованные граждане освобождаются от страха за свои дейтсвия присесть в тюрьму по нехорошей статье (см. Тайланд, Гоа, Камбоджиа... ) они начинают действовать РОВНО ТАКЖЕ.
Отличие только в механизмах контроля. Гордые Народы Кавказа управляются традициями и обычаями за которыми следят отцы и деды, а наши граждане управляются Законом, за исполнением которого следит милиция.

Что делать?

Во первых, четкое исполнение действующего законодательства.

Во вторых, грамотная работа с кавказскими диаспорами. Самый болезненный способ воздействия - экономический. Закрыть лицензию на ресторан. Не продлить аренду на помещение овощной базы. После этого старейшины диаспор резко возьмут озверевших от безнаказанности юнцов за половые органы. САМИ.

продолжение следует.
Лёвушка  
стоп! Ден
Лёвушка
сам себе противоречишь- кто их тут возьмет за йайца, если.."ордый самец пересекает границу России он начинает понимать, что Отец, Брат и Старейшина далеко, никто не следит..."?
Deleted  
Его Отец, Его Брат, Его Старейшина
Deleted
которые остались у него в родном ауле.
Однако соответсвующие диаспоры есть здесь в России. Просто им нафик не надо сейчас следить за своими взбесившимися гражданами. А необходимо сделать так, чтоб они экономически были в этом заинтересованы.
Без Палева  
Лё,
Без Палева
Ден, я думаю, прав. Возле меня очень долго(ещё с советских времён) работали кавказцы. Торговля, кафе. Мы даже учились вместе. Но после того, как к ним "оттуда"приехали молодые наглые родственники - начались проблемы... Сначала они платили, пытались делать "пальцы веером" и всё им сходило с рук. Но через несколько лет они уже всем надоели и рестораны им спалили, а казино забрали за долги. Сейчас сидят тихо и держат одно небольшое кафе( старички)
Да и вообще- Москва показательный город. Многие русские в своих маленьких городах ведут себя прилично. А приедут в Москву - и тут проявляется истинная натура
Попутчица  
Полностью
Попутчица
согласна с Деном. Четко, ясно, аргументированно.
Лёвушка  
Ден
Лёвушка
а не легче изначально пользоваться законами? одинаковыми для всех? не, мне чисто интересно?.. по-моему, тема не о диаспорах, а о взяточничестве в России, нет?
Deleted  
Про "визовый режим"
Deleted
Считается, что строгий визовый режим моментально решит все проблемы мигрантов. Стоит только вклеить специальные бумажки в паспорт и вот тут то наступит рай и всеобщее благорастворение.
Это БРЕД.
Для начала, ни в одной развитой стране мира с относительно высоким уровнем жизни и протяженными границами, визовый режим ничего в плане борьбы с незаконной миграцией не дал. Запомните - положительного опыта нет!
Почему так происходит? Потому что полностью закрыть доступ в страну можно только если эта страна находится на Марсе. В реалиях нашей жизни, полностью заблокировать доступ в страну иностранным гражданам невозможно. Хоть ты визовый режим вводи, хоть стену вдоль границы возводи. Спрос рождает предложение. Когда в Свободном Государстве отделившимся от ненавистного СССР вдруг возникает нищета, безработица, голод (какой сюрприз!) ... граждане движимые инстинктом самосохранения будут как крысы искать любую лазейку проникнуть на территорию сопредельного государства, где можно найти работу и живя в относительном достаке еще и содержать свою семью на родине. И такие лазейки они найдут. Все их перекрыть невозможно в принципе.
Что делать?
Боротья с нелегальными мигрантами надо не на границе. Бороться с ними надо внутри страны. Нелегальному мигранту нужно где-то жить и где-то работать. Вот с этими вводными и надо работать.
Поселил незаконного мигранта - административный штраф в 2 млн. рублей.
Нанял на работу незаконного мигранта - административный штраф в 4 млн. рублей.
И обязательно следить за исполнением.
Безусловно будет и взяточничество, но при таких штрафах, размеры взяток тоже будут соответсвующие. Через это сотрудники полиции будут землю носом рыть в поисках скоплений незаконных мигрантов. Селить их станет НЕ ВЫГОДНО.
Повторю - самый эффективный рычаг воздействия -- экономический. Надо сделать не выгодным нарушать закон.
Вот после этого ввести квоты на мигрантов. Ввести регистрацию по месту проживания. Ввести регистрацию по месту работы. И необходимость в визах отпадет сама собой.
Лёвушка  
вот, как
Лёвушка
вы не поймете, что проблема с мигрантами - очень выгодная тема? не нужны на местах ни визы, ни штампы, ни договоренности с диаспорами.. ничего!!! есть другой хруст и он гораздо интереснее...
Deleted  
Лёва не легче
Deleted
Потому что функция Закона - не в том, чтоб пересажать всех граждан поголовно. Функция закона в том, чтоб ОБЪЯСНИТЬ гражданам что делать можно, а что делать нельзя. А функция наказания в том, чтоб создать МОТИВАЦИЮ этим самым правилам следовать.

У носителей древней культуры, испокон веков внутрисоциальные отношения регулировались не УК, а традициями и наказами старейшин. Закон для них - не аргумент нифига. А наказание - лишь повод его избежать.

Приведу более понятный пример.
Представь себе, что в Москву завезли 1 млн дикарей, с Папуа Новой Гвинеи, которые свято уверены в том, что кушать печень оскорбившего его гражданина, это не только вкусно, но и полезно. И они ничтоже сумнясь убивают хамовитых москвичей, вырезают печень и поедают.
Потому что это их традиция. Потому что они так делали сотни лет. Потому что наши запреты жрать человечину им не близки и непонятны.

О каком одинаковом для всех законе ты тут скажешь??? Носителей древней культуры перестреляют как бешеных собак!

Так и здесь, гости с кавказа привыкли к тому, что за ними следит старший брат. Старшего брата нет? Отца нет? Старейшины нет? -- можно хулиганить.

Может быть через пару поколений жизни в Москве они привыкнут к соблюдению УК и уважению сотрудников полиции.
Но сейчас нужны иные методы!
Никто  
Den0001, не могу сказать, что абсолютные
Никто
ясность и стройный порядок - начинка Ваших мозгов )
ВО-первых, давайте помнить, что Кавказ - это и Россия.
Во-вторых, "спустился с гор", "родной аул" - это сопоставимо, например, с мнением янки, что в России медведи по улицам ходят, а народ не просыхает повсеместно. Не надо штампов, ладно?
В-третьих, ну кто Вам сказал, что дома они не ведут себя так же???
И даже хуже.
В-четвертых, жители тех самых аулов, как правило, скромные и порядочные люди, которые многим тут в этом отношении фору дадут. Безобразничают, чаще всего дети "новых кавказцев", которым мама с папой объяснили, что можно все.
А маму с папой сподвигло на это вседозволенность и попустительство со стороны нашей власти, которая смотрит на сие сквозь пальцы.
Попутчица  
Никто, Вы неправы
Попутчица
Мой последний муж был дагестанец. Я узнала много нового для себя, открыла, что там совершенно иное воспитание, мышление и другие законы. Это при том, что он жил в крупнейшем городе, а у горах там вообще древние законы.
Никто  
Дракоша, в чем я неправ?
Никто
Про Вашего мужа я ни слова не сказал. А про законы, воспитание и мышление, поверьте, знаю лучче.
Попутчица  
))) я не о муже именно,
Попутчица
а об источнике моих знаний ))
Многие скромные и порядочные, согласна совершенно. Не согласна с тем, что можно их мерить нашими законами, у них свои. И что там они скромнее и не ведут себя так разнузданно - это правда. Там за такое поведение быстро зарЭжут.
Никто  
Дракоша, вот уж поверьте, ведут.
Никто
Нашими законами я и не мерял. )
Есть еще одна причина такого поведения - девушки, например, ТАМ себя ведут тоже иначе.
Валерий  
Несколько
Валерий
лет назад когда гастарбайтеров ещё не узаконили они носа не высовывали со своих строек и проблем населению не создавали... кстати те ещё работнички глаз да глаз нужен
Валерий  
Не согласна с тем, что можно их мерить нашими законами
Валерий
И что вы предлагаете? Признать себя оккупированными, потому как если жить по чужим законам это оккупация
Лёвушка  
Деныч
Лёвушка
Чото мне так подумалось-ты чо предлагаешь нам занятсо созданием их диаспор на нашей же территории?)))
Попутчица  
Лева,
Попутчица
диаспоры у них и так есть. Причем по всему миру. Ты, наверное, имеешь в виду мононациональные районы городов? Этого нельзя делать ни в коем случае - это опасно для страны в целом и для населения в частности.
Лёвушка  
Дракоша
Лёвушка
я лишь подвожу итоги сказанного Дэном.)))
Попутчица  
Ле,
Попутчица
ничего подобного он не предлагает. Он предлагает воздействовать на нацдиаспоры жесткими экономическими методами. Остальное они сделают сами.
, Ну и, конечно, нашим ОВД и местным чиновникам руки отрубать за взяточничество. Это уже мое предложение ))
Лёвушка  
Дракоша, Деныч пишет
Лёвушка
Его Отец, Его Брат, Его Старейшина
которые остались у него в родном ауле.
Однако соответсвующие диаспоры есть здесь в России. Просто им нафик не надо сейчас следить за своими взбесившимися гражданами. А необходимо сделать так, чтоб они экономически были в этом заинтересованы.(с)

Если гражданин отлепился там и не прилепился к диаспоре здесь, нам его стоит прилепить, так что ли?)))
Попутчица  
Ле, да ты что!
Попутчица
Что значит отлепился?! Есть интернет, есть телефон, есть уважаемые люди здесь. У них уважение к старшим автоматическое. А к уважаемым в их среде старшим - вообще пипец.)
Да и оттуда по телефону отец, старший брат, дядя могут так рявкнуть, что будут по струнке ходить ( я не беру судимых).
Лёвушка  
Дракоша
Лёвушка
тогда теряется сама логическая мысль)))
Deleted  
Ле
Deleted
действительно теряется. Я никакой логики в твоих сообщениях не вижу.
Лёвушка  
Деныч)))
Лёвушка
давай разберемся)) если ты пишешь, что нужно экономически наказывать диаспоры и тут же пишешь, что старейшинам диаспор на фиг ненужны какие-то незнакомые земляки, так? А жители гор, недавно приехавшие типа не знают старейшин диаспор, потому что на фига у них на родине свои старейшины и диаспоры. так?
Deleted  
Лёва
Deleted
во первых, приезжие граждане стараются держаться вместе по национальному признаку.
При этому так или иначе эта группа попадает в поле зрения диаспоры. Общие тусовки, свои кафе, рестораны... так или иначе их замечают.
Они представляются друг другу, кто, откуда...

Да, старейшинам диаспоры нафик не надо следить, чтоб вновь прибывшие не нарушали порядок. У них и своих забот хватает.

Однако механизмы воздействия у них есть. Просто они ими пользуются далеко не всегда.
Лёвушка  
Деныч
Лёвушка
а не кажется тебе, что это будет признание государства в государстве. Так и к ворам в законе сходить можно для решения проблемы преступности, нет?
Deleted  
Лёва
Deleted
по факту государство в государстве уже давно существует. Хотим мы признавать это или нет.

Если нет сил это явление побороть, то надо хотяб его контролировать.
Лёвушка  
Деныч
Лёвушка
не сил нет, а желания!!!
Deleted  
Лёва
Deleted
Не буду спорить ибо это отдельная тема. Я уверен, что не хватает именно сил.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩