Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Спорный Домик 2.0
Про Высшее Образование


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Deleted  
Про Высшее Образование
Deleted
Вчера вицепремьер Ольга Голодец сделала взрывное заявление. Мол 65% россиян высшее образование не нужно. Им нужно ПТУ. Через это немедленно вскипели адцкие говна в мозгах граждан мол как жы так!!! Наше образование, высшее и не нужно??? Путенцкая власть окончательно катит Россию в пропасть!
Итак считаю необходимым сорвать покровы!
Для начала, что есть Высшее Образование для подавляющего большинства граждан?
Гражданин весьма средних интеллектуальных способностей, после школы на родительские деньги едет поступать в ВУЗ. В ВУЗе отчаянно гуляет, бухает, беспорядочные половые связи, короче развлекает себя мама не горюй. Оно и понятно, молодость, первые глотки свободы, куда уж тут... Я не осуждаю. Затем граждане встают перед выбором завалить сессию, вылететь и пополнить ряды Российской Армии, или же правдами и неправдами сдать сессию. Некоторые граждане, что по-беднее берутся за ум, зубрят дни и ночи сопромат, с красными от недосыпа глозаме фигачат начерталку... затем нажравшись кофе до полного изумления идут сдавать и в принципе сдают более менее. Другие, используя продажность человеческой природы, просто тупо покупают курсовые и дают взятки преподавателям. Всё, подчеркиваю, на родительские деньги! Родители делают вид, что ничего не знают, что так и надо. Второй курс проходит легче, пьянство и учеба оптимизированы в более менее приемлемой пропорции.
Затем госы, дипломы и вот через 5 лет заветная корочка и гуляй Вася. Ошизев от собственной исключительности и звенящей пустоты в голове, юная поросль идет устраиваться на работу. Требует сразу должность, хороший оклад от 100 т. р., свободный график. Короче после 5 лет учебы, побед на половом фронте, воспоминаний о жесточайших пьянках не совместимых с жизнью, граждане ощущают себя алмазом невиданной огранки.
Спроси гражданина закон Ома для участка цепи 100% он если и вспомнит, то на каком курсе вроде что-то такое читали. (несмотря на то, что впервые его проходят в средней школе). Знаний НОЛЬ. Навыков НОЛЬ. Желания работать НОЛЬ. Зато Чувство собственной важности 80 уровня!
Это подавляющее большинство выпускников.
И что остается? Гордость за то, что он вынес эти 5 лет, не вылетел и таки получил заветный диплом стоимость которого по-факту равна стоимость оного в подземном переходе.

Нужно ли такому высшее образование? Нет не нужно. Нужно было тратить на него тысячи человекочасов, чтоб научить тому, что он через месяц гарантированно забыл? Нет не нужно.
Кому тогда нужно Высшее Образование? Оно нужно людям с определенным складом головного мозга. Которым нравится учиться. Безусловно, все мы люди, им нравится и бухнуть тоже, и секс с первокрусницами... Но еще им нравится познавать новое, смотреть на мир, понимая как он устроен, почему греет микроволновая печь, за счет чего летают птички и самолеты, каким образом Россия из отсталой аграрной страны за 30 лет стала сверхдержавой, чем отличается крепостное право от рабства и так далее. Вот таким людям Высшее образование необходимо как воздух. Не дебилам с корочками. А тем, кто любит докапываться до сути, повышать свой профессиональный уровень, разбираться, вникать, учиться дальше всю жизнь.
А таких гораздо меньше 35%, тут гражданка Голодец взяла с большим запасом.

Остальным ПТУ, пусть хоть гайки хорошо крутить научатся!
Храбрый Кысь  
Соглашусь на 140 процентов и с Голодец и с тобой!
Храбрый Кысь
Так часто приходилось по работе сталкиваться с такими детками, выучившимися по интернету (курсовая оттуда, диплом тоже, знаний ноль, а гонору...). А поскольку я - тетка, как сейчас выражаются, возрастная, да плюс именно тетка, не дама, то их снобизм и борзометр зашкаливают. И страшно обижаются и удивляются, когда эта бушная тетка начинает тыкать носом в ошибки.
Моё давнее мнение: отменить платное образование полностью, перешерстить ВУЗы на предмет выпуска действительно специалистов, а не пустышек с купленным у корыстных преподов дипломом. За выявленную сдачу экзаменов за деньги наказывать и препода (увольнением) и студента (отчислением).
А вот гайки крутить хорошо такие тоже не станут - не царское это дело.
Бегущий по пельменям  
5коп
Бегущий по пельменям
Много в Москве осталось заводов, фабрик и предприятий?
Отсюда и такая потребность в рабочих крутить гайки
Одни бизнес-центры строятся и как следствие, есть спрос не на гайки крутить, а на а -ля"интеллектуалов" большого бизнеса типо.
ВО нужно счас буквально во всем
Даже здесь ОНО требуется. Без него ты уже неудачник и с тобой вроде как не о чем будет и поговорить)))
Если начать шерстить, то никому это не выгодно по сути, да и зачем?
Кто будет рубить курицу, которая несет тебе золотые яйца?
Кому какое дело, кто и что получается на выходе из вуза?
Все довольны, да и только
Одни диплом получают, другие деньги.
За державу обидно это оставим Верещагину )))
Идеологию надо прежде всего менять. Производство развивать, а не сидеть на обслуживании и оказании услуг.
А так только и долбят на уши, что ВО это путь к успеху. Отсюда и диплом любой ценой.
И не удивлюсь. что скоро в России будут иметь и по 5 ВО)))
Deleted  
Проблема образования в том
Deleted
что ВУЗы выдают ровно тот продукт, который востребован рынком, с задержкой в 5-6-7 лет.

Тоесть 5-6-7 лет назад на рынке были наиболее востребованы дебилы с престижными корочками. Сегодня именно этот продукт мы имеем на выходе системы Высшего Образования.

Как только на рынке труда потребуются высококлассные специалисты с хорошим интеллектом - будьте уверены через 5-6-7 лет ВУЗы будут выдавать именно их.

Однако что я наблюдаю сейчас?

Специалисты высокого уровня прямо из ВУЗа нахрен никому не нужны.

Потому что они, имея за плечами отличную теоретическую базу + практические навыки (да их тоже можно давать в процессе обучения), просто выживут текущее поколение дебилов с корочками.

Кому это надо?
никому.

Поэтому в сегодняшней ситуации развитие среднеспециального образования является лучшим выходом из образовательного кризиса.

Дешево и сердито.

А как только рынку понадобятся в большом количестве профессионалы с образованием мирового уровня -- тогда уже можно будет думать о гос поддержке высших учебных заведений.
Бегущий по пельменям  
5коп
Бегущий по пельменям
Многие ли преподы будут готовы отказаться от мзды?
Да и кто ими сегодня становиться, те кто сам в 90-е небось также получал свои звания и знания;-)
На что живут счас частные институты? Они готовы любого брать как правило, только плати, а дальше их уже твоя судьба не волнует. На тебе диплом, только отвали)))
Мирового уровня и счас нужны, только чего им делать в этой стране?
Патриотизм можно и на трибуне выплеснуть, дальше уже голосуешь рублем как правило.
Экономистов и юристов уже как снега зимой, только что-то не заметно, что их стали меньше штамповать по всей стране.
И не важно, что будет потом, главное у тебя есть заветная корочка. За заветную корочку, человек готов заплатить!
Дальше уже банальный рыночный механизм. спрос рождает предложение и вуаля.
Это как спортсмену получить юридическое образование. Для чего, это уже второй вопрос, главное чтобы было)))
Артемчик  
Кто скажет
Артемчик
каков процент на курсе студентов, к примеру, успевающих на отлично по сопромату? И не просто сумевших вызубрить, а именно ориентирующихся в нем как рыба в воде?
Если предположу, что их всегда и во все времена было не так чтобы много, не сильно ошибусь?
Вот и ответ на вопрос сколько лишних балбесов ежегодно обзаводятся корочками.
И я не упомянул про медицину, где процент случайных еще больше.
Так шта права Голодец-молодец, но я бы точно повысил процент до 85-90. Остальным лишка будет и техникумов с пту
Deleted  
ДА что там говорить "на отлично"
Deleted
Сколько хотя-бы тех, кто сам лично делает курсовые??? Кто сдает экзамен пусть на трояк, но без шпор и списываний.
Да таких 2-3 человека в группе, это максимум!!!

Да и верно подметил Пельменный, некоторые преподы, не все, специально организуют учебный процесс так, чтоб у студентов не осталось выбора, кроме как занести бабло за сдачу курсового. Не потому что все поголовно тупые, а потому что преподу НЕ ВЫГОДНО объяснять так, чтоб студенты поняли предмет.
Артемчик  
Вряд ли невыгодно
Артемчик
скорее препод по другому не умеет. Он ведь тоже продукт системы образования "Next"
В педагоги чаще всего идут людишки для лишь бы не в пту.
бутя  
Стесняюсь спросить
бутя
Вы то как насчитываете наварится на обнищании и отуплении населения РФ? Вы что все сидите запазухой у Ротенберга? Думаете вас это никак не коснётся? Ну ну
Артемчик  
бутоныш
Артемчик
вот в вас напихано, судя по анкете, два и более образования и что, сколько это вам дало в системном плане?
ни за что не поверю что без какого-то одного вы бы ни в жисть не обошлись.
Это профанация два высших. Системно можно получить одно единственное, все остальное то бишь курсы: переподготовки или повышения квалификации.

Просто так устроено, что если есть бумажка, ты полукакашка.
Храбрый Кысь  
на обнищании и отуплении населения
Храбрый Кысь
бутоныш, причем здесь обнищание населения? Рабочий с руками и головой, с умением работать и со знанием дела зарабатывает не так уж мало, чтоб говорить о нищете. Да, надо решать вопрос о поднятии престижа рабочих профессий, который был утрачен за годы и годы. Кстати, еще в 70-е, 80-е многие рабочие имели среднее специальное образование (техникумы), потому что для работы требовались дополнительные знания. А отупление уже вовсю идет в России, об этом и разговор: диплом об образовании получают не за знания, а за деньги, курсовые скачивают из интернета, чаще всего даже не читая, а преподаватели принимают по 5-7 абсолютно одинаковых курсовых, понимая, откуда они взяты (не из головы - из разговоров с преподавателями ВУЗов). Вот и сидят в конторах молодые амбициозные детки, в голове которых, кроме корочки с надписью "Диплом", пусто. И самое смешное - сидит и кичится своим дипломом.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩