Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
В память о Сталинградской битве


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 20 стр. списка тем

Белая Акация  
В память о Сталинградской битве
Белая Акация
В Париже установили памятную доску, посвященную Сталинградской битве на одноименной площади, в пятницу, 29 июня. На открытии присутствовали посол России Алексей Мешков и представители парижской мэрии. Об этом сообщило РИА "Новости".

"Почему так важно то, что сегодня будет установлена эта памятная доска? Потому что уходят, к сожалению, ветераны из жизни, и теперь это наша с вами задача, чтобы будущие поколения наших народов знали все ужасы, которые пришлось пережить нашим предкам, и не допустили повторения таких же страшных войн", - сообщил глава российской дипмиссии.

Мешков подчеркнул, что в ряде европейских стран "начали поднимать голову недобитые нацисты и их последователи", в связи с чем "важно быть всем вместе и не дать переписать им историю".

Глава дипмиссии выразил благодарность мэрии Парижа, а также мэрии 19 округа за открытие памятной доски на площади Сталинградской битвы. По его словам, среди других стран Франция лидирует по количеству названий улиц, площадей, переулков именем Сталинград.

"Мы это очень ценим! Никакие политические и международные катаклизмы не смогут развести народы РФ и Франции. Мы исторически близки, мы прошли вместе через многие испытания. И я убежден, что ренессанс в наших отношениях наступил, а ренессанс несет большие совместные свершения", - заключил он.

По словам помощника парижского мэра Катрины Вье-Шарье, площадь носит имя Сталинградской битвы с 10 февраля 1946 года. Однако не все парижане и туристы понимают значение ее названия, связывая с личностью Сталина. Некоторые забывают, что Сталинград - город, который сегодня называется Волгоград, а Сталинградская битва - одна из самых кровопролитных во времена Второй мировой войны, ставшая поворотным моментом.

"Мы открываем сегодня эту памятую доску. Это наша ответственность - устранить все непонимания и путаницу, напомнить о значении площади Сталинградской битвы", - подчеркнула она.
(с)

Приятно, когда день начинается с позитивных новостей))
Отличной субботы всем!
Лего  
Марш бессмертного полка в этом годуначинался с площади
Лего
Сталинград и митинг там же был.
Лего  
Вот митинг
Лего
На площади Сталинград в Париже 8 мая 2018 года
Лего  
Вот ещё
Лего
Песня. Тоже на площади Сталинград
Лего  
А вот строится колонна.
Лего
Здание в античном стиле- это рынок, который тоже носит название Сталинград. Хм, на видио и я попала, где - то на 39 минуте, спускаюсь по ступенькам мимо второго дерева. В красной майке и с белой сумкой на плече.
Белая Акация  
Лего, спасибо
Белая Акация
за дополнение темы.
"Бессмертный полк" - это настоящий "праздник со слезами на глазах".
А когда она проходит за пределами России - это вдвойне трогает.
Лего  
Акация, спасибо.
Лего
Вот честно только одного не понимаю, какая разница, где проходит. Война то была не только великая отечественная но и вторая мировая. А в колоне, кстати были не только россияне и русские. и украинцев много, просто очень много, белоруссов, армян просто очень много. Их традиционно очень большая диаспора во Франции. Даже как - то никто не акцентировал внимание, что это " Российская" только манифестация. И на клоадбище Пьер Лашез цветы не только к могиле российских воинов возлагали. Там, кстати, целая аллея братских могил всех стран участников этой войны.
Белая Акация  
Большой разницы, наверное,
Белая Акация
и правда нет.
Но радует то, что начинание граждан России подхватили во многих странах мира. Особенно ценно это сейчас, когда в Европе и Америке усиленно перекраивают историю Второй Мировой войны, умаляя заслугу СССР в великой победе над фашизмом.
И шествие "Бессмертного полка" во Франции вселяет надежду на то, что хотя бы небольшая часть населения страны, увидев колонну с портретами наших героев, заинтересуется, что это такое?
Лего  
Вот интересуются
Лего
Все кто видит, практически все. Мы с мужем прошагали все эти километры по Парижу не в центре, а скраб колонны. ( мои проблемы, не могу идти в толпе и второе, очень жарко было, боялась, что придётся выйти из колонны отдохнуть). Но дело не в этом, потому что шли с краю, у нас постоянно спрашивали, что за манифестация ( в Париже сами знаете, с 1 мая бесконечные демонстрации протеста были, а тут - Музыка, песни и постоянное " ура" ). Все время отставали, объясняли, потом догоняли. Некоторые спрашивали- можно ли присоединиться? Присоединялись и шли в колонне какую- то часть пути, некоторые и до Пьер Лашез дошли.
Лего  
Про " перекраивание"
Лего
Ну я не знаю, честно говоря- так чтоб явно, с этим не сталкивалась. Но у нас " специфический" круг общения сложился ( те, кто вобще историей войн интересуешься). Авиаторы все, а уж историю авиации СССР не "перекроить" , ЯКи наши до сих пор здесь летают.
Может и перекраивают, но улицы не переименовывают. ( мне кажется, в России " сталинград" сейчас только название фильма, но может я и ошибаюсь).
Клинически счастлива  
Лего, вас-таки не увидела нигде
Клинически счастлива
сделали бы уже видео со своей семьей, что ли))
чтобы посмотреть, кто есть кто)
Лего  
Счастливая, а зачем?
Лего
На Мейзи точно уж ни одного видео своего не выложу. На первом марше, у нас и мужа интервью брали, не знаю, было ли в репортажах, вроде было.
il gatto  
Нонсенс!
il gatto
В Парижске есть рю Сталинград, а в Москве нет Сталинградской улицы
Лего  
Если быть точным, то улицы
Лего
" Сталинград " в Париже нет. Есть метро сталингран и площадь сталинград, которая официально называется " площадь Сталинградской битвы" , на ней находится рынок, который тоже называется сталинград. А улица сталинград есть под Парижем, не так далеко от Сан Дени, в городке Дранси. Улица эта переходит в улицу Ленина. Когда- то это был так называемый " красный" или " коммунистический пояс Парижа.
Белая Акация  
Про " перекраивание"
Белая Акация
Ну я не знаю, честно говоря- так чтоб явно, с этим не сталкивалась (с)

Да? И никогда не слышала о сносе памятников нашим воинам-освободителям в Европе? И о том, что современным школьникам история Второй Мировой преподается, как блистательный триумф американских войск, а Красная Армия - так, погулять по европам приходила? Ну и грабить, насиловать беззащитных мирных жителей...

В переименовании улиц и городов, когда-то носивших имя Сталина, лишь те, кто не знает истории СССР, увидят что-то странное.
Для них в имени Сталина нет связи с миллионами без вины расстреляных или погибших в сталинских лагерях.
Лего  
Акация, слышать - слышала, конечно
Лего
Но своими глазами не видела пока. Во Франции все памятники на месте. Да я все понимаю, про переименования в СССР, конечно. Но в принципе - я за то, чтоб все оставалось на своих местах- потомки сами разберутся. Надо посмотреть будет, как сейчас про войну преподают внукам. дочке нормально так преподавали, как все было на самом деле.
Лего  
Акация, слышать - слышала, конечно
Лего
Но своими глазами не видела пока. Во Франции все памятники на месте. Да я все понимаю, про переименования в СССР, конечно. Но в принципе - я за то, чтоб все оставалось на своих местах- потомки сами разберутся. Надо посмотреть будет, как сейчас про войну преподают внукам. дочке нормально так преподавали, как все было на самом деле.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩