Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Новые словечки


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 20 стр. списка тем

Белая Акация  
Новые словечки
Белая Акация
Навеяно разъяснением Master of puppets незнакомого мне значения слова "спойлер" в теме Лего))

Вот еще несколько неологизмов, которые, возможно, приживутся в нашей речи надолго из-за своей краткости и выразительности. А, может быть, завтра о них никто и не вспомнит, так тоже случалось.

Вот они:

Хайпожор - от английского слова "хайп" (hype) и русского "жор" - человек, который берет обсуждаемую историю или скандал с известной личностью и снимает про это свое видео или пишет тематический пост, привлекая дополнительное внимание к себе за счет чужого новостного повода.

Слово "ламберсексуал" происходит от слияния двух английских слов: "ламберджек" (lumberjack), что переводится как "лесоруб", и знакомого всем термина "метросексуал". По одной из версий, слово появилось в 2014 году для описания мужчины с нарочито грубым стилем в одежде и густой бородой.

Тоддлер - слово, заимствованное из английского языка (toddler), дословно переводится как "ребенок, начинающий ходить", на многих форумах и в журналах для родителей используется для описания детей от 1 до 3 лет.

Инфлюэнсер - от английского influencer - человек, способный влиять на потенциальных покупателей продукта или услуги, продвигая или рекомендуя товары в социальных сетях.
Белая Акация  
Вот еще...
Белая Акация
Ванговать - неологизм, который сегодня является синонимом для слов "предсказывать" и "пророчить". Происходит от имени болгарской прорицательницы Ванги.

Рофлить - это слово произошло от английской аббревиатуры ROFL, которая расшифровывается как "катаюсь по полу от смеха" или, проще говоря, ухохатываться.

Бодишейминг - происходит от двух английских слов: "тело" (body) и "стыдить" (shame), что в сочетании означает действия, направленные на унижение человека с помощью насмешливых или критических комментариев о форме его тела или избыточном весе.

Бинджвотчинг - происходит от английских слов "запой" (binge) и "смотреть" (watch), означает просмотр нескольких эпизодов сериала или программ подряд без перерыва.

Дэббинг - танцевальное движение или жест, берущий начало из хип-хопа. Напоминает сморкающегося в локоть человека: когда вы прячете лицо в согнутом локте и поднимаете вторую руку. Сегодня этот жест перестал быть элементом танца и получил новое значение. Его используют как знак триумфа, например футболисты после удачно забитого гола.

Чилить - проводить время бесполезно, просто лежать и ничего не делать. Происходит от английского слова (chilly) - "расслабленный, спокойный".

(с) AdMe_ru

Что скажете? Нравятся вам эти словечки? ))
Лего  
Вот чилить понравилось,
Лего
Запомню, пожалуй и буду практиковать. Тоддлер слышала краем уха, но не поняла его тогда особо, теперь буду знать. Мне кажется- оно войдёт в обиход быстро.
Клинически счастлива  
совсем не нравятся
Клинически счастлива
никогда не нравились англицизмы

в русской речи больше приживались франко-логизмы, если это можно так сказать

Те словечки, что приведены, - "мертворожденные", они ничего не объясняют в обиходной, практической жизни (и у нас никто просто так не "лежит, расслабленный")

У нас либо спят, усталые, до 3-х дня, либо "гоняют" пультом телевизора программы туда-сюда. Это несколько другое

Уверена, НЕ приживутся

Практически используемо разве что 1."тоддлер", но и без него можно обойтись вполне,

и 2. "вангую" - ранее, годами 5-двумя на мейби здесь употреблялось.
А теперь - ушло вместе с теми 1-2-мя человеками - кто употреблял.

ВСЕ эти слова НЕ делают речь проще и удобнее, я общаюсь с разными людьми в разных соц. категориях, и - я их НЕ слышу, этих слов.

Слышу только "хайп". Но уверена: уйдет тоже

а вот "спойлер" и "трейлер" - да, рекламщики успешо продвигают термины
Белая Акация  
Да, слово "вангую"
Белая Акация
я встречала на мейби и, кажется, совсем недавно. Мне оно неприятно резануло глаз, но я вообще консерватор))
Я еще к "вкусняшкам" не привыкла, хотя их происхождение - чисто нашенское, русскоязычное, а употребление в речи уже стало массовым.
Вместо "вангую" прекрасно можно сказать "предсказываю" - смысл тот же, зачем менять?
А вот с тоддлером - иначе, аналога этому слову в русском языке я не вижу. Может быть, и приживется, как в своё время пришлось ко двору слово "тинейджер". Оно тоже достаточно чётко обозначает определенную возрастную группу.

Насчет "чилить" - я не согласна, что с нами так не бывает)) Я изредка себе позволяю впасть в такое состояние, но называю это словом "лениться"
Может быть, и "чилить" в народе приживется - посмотрим.

Бинджвотчинг - это состояние мне тоже известно, но язык отказывается произносить этот набор звуков)) У меня это называется "запоем читать (или смотреть)"
Лего  
Вкусняшки меня как- то не особо
Лего
Смущают, но вот " фотки" почему- то бесят. Чем плохо просто фото?
Ещё " няша " и " няшки" как- то - " не очень", особо из уст " взрослых " тёток. Как - то уж уж очень быстро здесь в обиход входит среди русскоязычных. Как то услышала по отношению к своему мужу и сыну- " они у тебя такие " няшки" . Просто рот открыла и закрыть не могла.( у нас " женский праздник" праздник был на аэродроме, полёты для женщин практически бесплатно, для молодых совсем бесплатно. Ну я и дала объявление на форуме, народ приезжал, покатались. И вот потом такое мне высказали.
Лего  
А есть и не только англицизмы. похоже в иностранные
Лего
Языки стремительно входит русское словечко "новичок" . Похоже им скоро начнут называть все отравляющие вещества и будет употребляться, как у нас " ксерокс" употребляется.
Особенно после второго случая непонятно какого отравления.
Но мы с невесткой раньше услышали. Покупали в садовом магазине " газовую бомбу" от кротов. ( это баллончик такой- натравляешь от него шванк в кротовью нору- кроты уходят. )
Невестка интересуется- он кротов убивает или просто уходят. ( все же у нас собаки и они землю роют, всякие труппы нам на участке ни к чему. Продавец говорит- не он " нового поколения. Как "новичок. " . Очень эффективный. Но все живы.
Белая Акация  
Фу, какая глупость -
Белая Акация
назвать двух взрослых мужиков "няшами" ((
Вообще словечко какое-то мерзкое, на мой взгляд. Приторное, липкое, пошлое...
Лего  
Вот, точное определение
Лего
Пошлое слово какое- то. Хотя мамочки ( тоже не люблю это слово, нотназовем их именно так) детей своих т да и чужих называю " няшка". Впрочем вот про пошлость. Что нашему поколению кажется пошлым, молодеж так не воспринимает. Я вобще не уверена, в ходу ли у молодых это слово. А в наше время вполне так часто встречалось и пошлость, и пошляк и даже пошлятина. Сейчас во многом это стало нормой.
Танюша  
Прощай, логопед...
Танюша
При частом употребление этих слов к логопеду можно не ходить, речь будет четкая и хорошо "поставлен" язык.. (Бинджвотчинг, Бодишейминг, ламберсексуал...- бррр.. жуть...
Master of puppets  
***
Master of puppets
Я в своё время курсовую по стилистике написал, посвятив её языку интернета и офисному жаргону. Кафедра рыдала, зачёт был обеспечен...
А сам мало употребляю такой сленг, не люблю.
Хотя много слов вошло в нашу жизнь, тот же футбол (куда сегодны без его упоминания, прости Господи), но никому не придёт в голову переводить.
Вспомните современнике Пушкина - Шишкова с его мокроступами, гульбищем и т. д.
Белая Акация  
Конечно, разговорный язык - очень
Белая Акация
живая субстанция, меняется постоянно, что-то впитывает и принимает, что-то - отторгает.
Вчера в разговоре о современной студенческой жизни подруга произнесла слово "кампус". Оно, наверное, тоже уже прижилось в России?
Но я вспомнила, что в моей студенческой юности комплекс общежитий Уральского политеха назывался Студгородком. Да и сейчас целый район Екатеринбурга так называется. И мне это название нравится гораздо больше, чем кампус))
Master of puppets  
***
Master of puppets
Кампус - это помесь компаса с кактусом?

Да, у меня богатая фантазия...

А вот модное слово стартап, все его знают.
Недавно сочинил скороговорку.

ПЁТР СТАРПЁР, ДЛЯ СТАРТАПА СТАР ПЁТР

Сочинил, когда понял, что стартапами я заниматься не буду (((
Лего  
Ха, не поняла про стартап
Лего
И даже смотреть полезла. Поняла о чем речь. Французы произносят все же по своему, " стартуп".
А кампус как - то знала, все же мои дети тут учились. А про студгородок забыла начисто, и впрямь, название намного симпатичнее. во Франции часто употребляют название, как " университетская деревня" можно перевести ( по аналогии с олимпийской деревней. ) . Но это если весь университетский комплекс и учебные здания и общежития за город вынесен чаще говорят. Не знаю, правда, говорят ли, но на дорожных указателях именно так пишут.
Белая Акация  
Караул!!!
Белая Акация
ДРУГИЕ - уже среди нас((
Иной версии у меня просто нет! На Землю высадился десант монстров и они постепенно захватывают "почту, телеграф, телефон...")))
Во всяком случае, на телевидении они уже точно есть!
В рекламном ролике про порошок "Тайд" резвый монстр в мужском обличье объясняет женщине, что ранее пятна при стирке плохо удалялись потому, что не было у нее "капсУл Тайда"
Именно так, "капсУл", а не "кАпсул" - никакой нормальный человек так бы не сказал, мне кажется))
А ведь еще, кроме этого актера, у рекламного ролика были заказчики, сценаристы, звукооператоры... И всем их это "капсУл" не показалось странным!
Значит, и они - ДРУГИЕ...))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩