Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Про проветривание


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 30 стр. списка тем

Белая Акация  
Про проветривание
Белая Акация
Скандинавская журналистка, работающая в московском офисе, пожаловалась на привычку россиян распахивать окна. Анна-Лена Лаурен работает корреспондентом шведской газеты Dagens Nyheter и финской Hufvudstadsbladet. О странной манере наших соотечественников девушка написала в своем твиттере, упрекнув в нерациональном использовании энергии, которая тратится на отопление:

"В московском офисе. На улице минус, коллеги открывают окна, все сидят и трясутся (а отопление работает, вся энергия тратится впустую). Откуда берется эта русская одержимость проветриванием? Где бы они ни были, какая бы ни была погода, всегда обязательно надо проветривать"

Финские журналисты в своих наблюдениях не одиноки. На личном опыте убедилась в том, что европейцы считают русских расточительными, и Ирина, собеседница "Газеты Ru", бывшая студентка одного из немецких университетов. "Когда мы с моим немецким другом зашли ко мне, я решила проветрить в комнате, на что он сказал: "Ой, ты как настоящая русская: у тебя отопление стоит на максимуме, а ты окно еще открываешь". Я об этом раньше никогда не задумывалась", - призналась она.
(с)

Интересно, что иностранцы не ощущают потребности в притоке свежего воздуха в закрытое помещение))
Ведь мы чаще проветриваем офисы и жилье вовсе не для того, чтобы понизить температуру воздуха. Кислорода хочется вдохнуть))
Клинически счастлива  
Да. всё так
Клинически счастлива
мне в помещении, где более 4-х человек (равно и на кухне, где горят 2 газовых комфорки)

просто нечем дышать... я начинаю сходить с ума от духоты.
А Некто всю жизнь со мной говорит "Тебе что - жарко??"

Как объяснить человеку, которому никогда НЕ душно (а мне почти всегда), что бывает И холодно - И душно?
Лего  
Ну в европейских домах
Лего
Все же существует принудительная вентиляция, свежий воздух поступает. По последним требованиям, дом, где нет принудительной вентиляции и используется газ просто застраховать невозможно. По крайней мере мы со своим старым домом испытывали проблему. Так же есть вентиляция в стеклопакетами и пользуются ей активно,( в смысле не затыкают ) ибо иначе сырость и плесень. Есть и автоматические системы вентиляций, которые включаются сами при -18 градусов. Окна действительно не открывают настеж, ибо дорого. Поддерживают " свежесть" температурой. Надеюсь не секрет, что в спальнях оптимальной считается температура 16- 18 градусов. Ну и кто топит камины- там вытяжка всегда, вентиляции достаточно.
Артемида  
Белая Акация)),
Артемида
так в Европе зачастую ночью вообще не топят, чтобы сэкономить на дорогущем отоплении, у них по ночам холодно. Вот из-за этой дороговизны тепла они и не не понимают наших проветриваний
dreamer  
Помню, у меня племяшка с мамой ехали в Прибалтику.
dreamer
По пути остановились у меня. Племяшка возмущалась, что в квартире прохладно и нет ванны(у меня там была только душевая кабина).
Едут из Прибалтики и опять заезжают ко мне. Всё-все претензии закончились разом)))Потому что там в доме не то что прохладно-колотун. И чтобы вымыться, нужно прогреть комнату с ванной-в связи с этим мыться часто не получалось. Я так понимаю, там отапливались только те комнаты-в которых люди спят.
Поэтому на обратном пути у меня все было прекрасно)))
Лего  
Aqua отопительные приборы
Лего
Как правило работают именно ночью, ( если электрические) , так как ночной тариф дешевле.
( я например и посудомойку и стиралка и хлебопечку и порой духовку включаю именно ночью. ) Ночью работают как аккумуляторы, - накапливают тепло, днём отдают. Не топят днём- когда дети в школе а родители на работе. Ну а прохладные спальни- это традиция здорового образа жизни. ( как наше обливание ледяной водой и купание в прорубях. Зато очень тёплые одеяла при прохладном воздухе, так что спать комфортно.
Отопление действительно дорогое, зачем " выпускать деньги в форточку"???
Артемида  
Моя родственница-пенсионерка
Артемида
в Риге вообще батареи все срезала в квартире, потому что зимой очень дорого топить. Каждую осень уезжает к сыну в Сибирь зимовать в тепле))) А весной возвращается в Ригу. Так и живёт много лет
Сокровище  
Я бы с большим удовольствием
Сокровище
тоже срезала батареи центрального отопления. Денег стоит серьёзных, жарят так, что спать можно только при открытом окне круглый год. А две из четырёх и вовсе выключены всегда. А денежки капают, капают. Счетчики никогда, наверное, нельзя будет поставить, поставщикам тепла невыгодно.
Лего  
Кира,
Лего
Абсолютно права, поставщикам тепла не выгодно.
dreamer  
Кира, проще поставить еще одну трубу(перемычку между
dreamer
трубами от батареи) и регулятор, тогда спокойно можно отключать у себя батареи. У нас такой трубы нет, тоже плохо-если кто-то перекроет батарею в какой-то комнате, перекрываются все этажи. Труба, вот мне лично, нужна маленькая, чуть больше метра, точнее три, если на всю квартиру, ну и не знаю-регуляторы отдельно ставятся или совместно с батареей меняются. И с ЖЭКом все согласовывать, естессно, когда замена будет.

Мне у брата в каюте на корабле очень понравились такие батареи-хочешь, вообще отключишь, хочешь на полную мощность включишь и через 10 мин. у тебя уже Африка-помещение маленькое-быстро нагревается.

Судя по фото, регулятор на любую батарею можно установить.
Артемида  
Племянник недавно
Артемида
кв-ру купил в новостройке, так там сразу и счётчики стоят. Сколько взял тепла, за столько и заплатил, удобно.
У меня тоже нету счётчиков, я просто выключаю некоторые и всё.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Я, когда купила деревенский дом - долго мучилась...
В доме жарко (летом), мухи, комары... Деревня... чего поделать?
Пока мне бабушки не объяснили, что не надо окна открывать и двери. Это ДОМ, а не дача... В жару прохладно, в холод - тепло и ничего жужжащего...
Как так строили - ума не приложу... Сейчас так не умеют...
Клинически счастлива  
На старые чугунные - как у меня - батареи -
Клинически счастлива
регулятор не установишь
Сокровище  
Регуляторы-это здорово,
Сокровище
Но ведь жаба душит.)) деньги-то одинаковые.
А строят и сейчас неплохо, вопрос теплоизоляции. У меня дачному дому лет 8-летом прохладно, зимой тепло. Если, конечно, окна/двери нараспашку не держать.
Лего  
И ещё
Лего
В квартирах в России из- за этих жарких батарей дико сухой воздух... раньше я всякие увлажнители вешала, помню. Сейчас, у родителей, этим никто не заморачивается, конечно.
А скажите- сколько у вас градусов дома сейчас? И в чем дома ходите. У родителей, все кто приходит, говорят прохладно. По мне нормально. ( у них старые окна не заклеены). Папа мёрз, мама практически не замечает сейчас- она почти все время в кровате, под пледами и одеялами.
Я к кому сейчас не приду- раздеваюсь до футболки, в гости вот стала надевать летние блузки под свитера, чтоб раздется можно было. Народ на меня, как на ненормальную смотрит.
Артемида  
Да, в квартире
Артемида
очень сухо, растения страдают, носоглотка страдает.
Дома хожу в сарафанчике и босиком, мужички мои ходят в шортах и футболках, у нас иначе спаришься
Лего  
Aqua,
Лего
Вот меня и доканывает- чтоб из дома выйти- надо долго одеваться. Я привыкла- курточку набросил и вышел.
Артемида  
Лего,
Артемида
ну а что ж ты хотела? Чай не юга))) Меня это тоже всегда доканывает в Москве! Особенно в садик ребёнка одеть, сто потов со всех сойдёт, пока соберёшься
Лего  
Aqua,
Лего
Я этого точно не хотела ни сном ни духом. Но приходится.
Сокровище  
Комфортная температура дома.
Сокровище
В спальнях 14-16 ( мы с сыном иначе спать не можем, если тепло), в остальной части квартиры - 20-22. Я обычно в сарафане, ребенок в домашних льняных брюках ( кстати, в Юникло - отличные) и футболке.
Влажность поднимаем высокими растениями - у них большие горшки и поверхность испарения влаги с листьев, водой в вазах и емкостями с водой на батареях.
Лего  
Мне нормально, когда в спальне
Лего
Не больше 18, а 16 лучше, я же сердечница. Но при наличие тёплых, и главное легких одеял. Пижамы тоже ненавижу. Здесь у меня с одеялами напряг- тёплые, но тяжеловатые.
В комнате мне нормально 20 градусов, 21 уже предел. На кухне вобще не переношу жару, дома на кухне не топлю совсем, а тут форточка настежь, когда готовлю. Зимой дома ношу флисовые толстовки, но я ведь все время выхожу в сад, одеваться неохота.
Белая Акация  
У нас очень жарко
Белая Акация
и в офисе, и дома.
В офисном здании пару лет назад на батареи установили какие-то краники, с помощью которых у нас появилась возможность перекрывать поступление теплоносителя в установленные в кабинетах батареи. Мы не нарудуемся, потому как раньше просто задыхались от жары.
Но и того тепла, что сейчас отдается трубами - более, чем достаточно для отопления, особенно в солнечную погоду. У нас все окна выходят на южную сторону.
В офисах других фирм в нашем же здании, но ориентированных на север и восток, бывает очень прохладно, по слухам.
В кабинете пользуюсь постоянно увлажнителем воздуха.
Дома у нас и местное отопление, есть возможность регулировать температуру, но муж мой мёрзнет постоянно)) Так что тоже жарковато, теплая домашняя одежда не нужна
Лего  
Акация,
Лего
А в офисе вы за отопление платите, из собственных доходов? Жаба не душит? У нас вот даже мэрия отчитываешься перед жителями, на сколько света нажгли и насколько натопили. Ибо - все из наших налогов на проживание... рады, когда " наэкономили" .
Белая Акация  
Отдельно
Белая Акация
за отопление и воду мы не платим, всё входит в арендную плату.
Только за электричество платим по счетчику, по реальному уровню потребления.
Собственника здания, конечно же, уровень затрат на отопление заботит. Поэтому-то и потратил он достаточно большие средства на дооборудование отопительной системы всего огромного здания, установим те самые краны, о которых я писала.
Сокровище  
Если бы
Сокровище
стоимость отопления была пропорциональна потребленному теплу, я бы за свой счет установила любые краники. Но увы(( Обогреваю окружающую среду.
dreamer  
У нас дома тепло. Открываю балкон, чтобы проветрить.
dreamer
Когда ухожу-приоткрываю окна. Опрыскиваю цветочки каждый день. И кошакам льняные полотенца мокрые стелю на пол-очень они их уважают)))
Артемида  
У меня
Артемида
кот в самую жару пойдёт на тёплый пол в ванной, если я его включу, и будет там валяться целый день с довольной моськой
dreamer  
Мой кот обожает
dreamer
валяться в ванне, жарко-не жарко. Поэтому в жару закрываю дверь, а так открыта для него)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩