Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Очень длинный вопрос об очень запутанных романах


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 31 стр. списка тем

Клинически счастлива  
Очень длинный вопрос об очень запутанных романах
Клинически счастлива
(счас тока что прочла, решила не тянуть с... возможным обсуждением - вдруг кто-то умеет читать длинное и про любовь?:)))

Романы художника Левитана (рекламу выставки его увидела, удивилась: не было анонса - и поняла, что выставка в Еврейском музее в Москве. Там же "сняла" материал про его романы, оказалось, он - опытный "романист", и имел сногсшибательный успех у женщин!

Разобью на несколько постов

Итак, несмотря на картавость, патологическую застенчивость, ужасающую бедность и много чего еще (в т. ч. национальность, которую тогда в открытую "неуважали"), Исаак
Левитан был притягателен для женщин

только несколько из его романов, имевших последствия и для его друзей и друзей Чехова (самого Чехова А. П. тоже задел его роман с Ликой Мизиновой, но о нем не будем)

*
Роман с Софьей Кувшинниковой - воплощением заботы, любви, парЕния духа - она была известной художницей, счас бы сказали "дизайнером"...
Вроде бы, союз двух творческих натур...
НО Софья была замужем за уважаемым человеком, медиком, и... открыто пренебрегла мужем и его чувствами...(короче, чеховская "Стрекоза" - про нее)
(с)...
Отношения Левитана и Софьи Кувшинниковой бросали вызов нравственным устоям. Она - замужняя женщина, супруга врача, художница, ей... удалось собрать вокруг себя интересное общество. В ее кружок, который по традиции собирался раз в неделю, входили известные актеры, оперные певцы, художники и писатели.

"Это была не особенно красивая, но интересная по своим дарованиям женщина. Она прекрасно одевалась, умея из кусочков сшить себе изящный туалет, и обладала счастливым даром придать красоту и уют даже самому унылому жилищу, похожему на сарай. Все у них в квартире казалось роскошным и изящным, а между тем вместо турецких диванов были поставлены ящики из-под мыла, на них положены матрацы под коврами. На окнах вместо занавесок были развешаны простые рыбацкие сети", - писал о Кувшинниковой Михаил Чехов (брат писателя) в книге "Вокруг Чехова: встречи и впечатления".
Клинически счастлива  
Чеховская "Попрыгунья", конечно))) ошиблась)
Клинически счастлива
Как опасно брать уроки у красивого мужчины)

(с)
Все началось с того, что Софья брала уроки живописи у Левитана.
Затем, в качестве наставника и ученицы, они вместе отправились на этюды в Звенигород.
... Далее были поездки в Плес (где Левитан провел три летних сезона) и Париж. Завязался роман, который продлился целых восемь лет.

Левитан писал ее портреты, она была с ним рядом в самые мрачные минуты его душевных терзаний, столь свойственных его депрессивной натуре. Рядом с Левитаном Софья Кувшинникова выросла в настоящего художника - одну из ее работ купил для коллекции П. Третьяков.

Близкий друг Левитана, Антон Чехов, не одобрял этой связи - рассказ "Попрыгунья" многие восприняли как дерзость в сторону Кувшинниковой.
В рассказе Софья узнала себя в образе главной героини - бездушной охотницы за знаменитостями. Кувшинникова так обиделась на Чехова, что больше не хотела его видеть.
Антон Павлович лишь однажды высказался по поводу сложившейся ситуации: "Вчера я был в Москве, но едва не задохнулся там от скуки... Можете себе представить, одна знакомая моя, 42-летняя дама, узнала себя в 20-летней героине моей "Попрыгуньи", и меня вся Москва обвиняет в пасквиле. ...". Ну... а что он еще хотел-то? Иное, что друзья стали соперниками, а умному Чехову это было досадно...

... Муж Софьи, Дмитрий Павлович Кувшинников - был человеком занятым и поражал гостей их домашнего кружка своей флегматичностью. Безусловно, он все чувствовал и знал о связи жены с Левитаном, но сделать с этим ничего не мог, потому что очень любил супругу и не хотел ее терять.
(с)...
А возлюбленные будто не замечали мира вокруг. Левитан был счастлив в этот период своей жизни (что для него было несвойственно).
Кувшинникова окружила его любовью и заботой. Их роман, возможно, стал для обоих важнейшим событием жизни. Для него- самым продуктивным творческим периодом, он создал множество шедевров, для нее... "последними страницами ее романа".

Их история оборвалась в одно мгновение. Художник встретил другую - и нырнул с головой в новый роман. Для Софьи это оказалось неожиданным ударом.

В первый момент она была так шокирована произошедшим, что даже попыталась отравиться. Но в итоге, преодолев себя, она смогла пережить эту боль - и устранилась из его жизни, не произнеся в адрес художника ни одного плохого слова.

После их разрыва она прожила всего семь лет. Подаренные картины и рисунки Левитана до последнего дня жизни украшали стены ее дома.


**
От себя хотела спросить: Как вы считаете, это что - наказание?
или "всему свое время"
есть рассвет - есть и закат? (Софья была старше Левитана и очень эмоциональна, в отличие от депрессивного и тихого Исаака; она могла запросто его "утомить" и "потопить" в своей любви)
Клинически счастлива  
Но художнику нужны не т-ко забота и любовь, но страсть
Клинически счастлива
Страсть. Анна Турчанинова... Неординарная барышня - Анна Турчанинова, жена помощника градоначальника Санкт-Петербурга Ивана Турчанинова.
Анна, вышедшая замуж совсем юной, не была счастлива в браке и постоянно заводила романы (не заботясь о чувствах и карьере мужа).
Чтобы избежать скандала, Турчанинов регулярно отправлял жену и троих дочерей в Горку - удаленное имение в Тверской губернии. Роман Левитана с Анной случился именно там, в его приезд вместе с Софьей Кувшинниковой в имение Турчаниновых. После скандала старая любовь была вынуждена уступить новой.

Из воспоминаний Щепкиной-Куперник, дочери Турчаниновой- "разлучницы":
"Мать была лет Софьи Петровны, но очень заботившаяся о своей внешности, с подведенными глазами, с накрашенными губами, в изящных туалетах, с грацией кокетки И вот завязалась борьба... на наших глазах разыгрывалась драма.
Левитан хмурился, все чаще пропадал со своей Вестой "на охоте", Софья Петровна ходила с пылающим лицом, а иногда с заплаканными глазами... И кончилось все это полной победой петербургской дамы и разрывом Левитана с Кувшинниковой..."

*
Для Анны Николаевны отношения с Левитаном стали настоящим и искренним чувством. Она любила и заботилась о нем до конца его жизни. По ее распоряжению, для работы Левитана была построена отдельная мастерская. Но видеться часто они по понятным причинам не могли.

А скоро вмешалась и НОВАЯ СТРАСТЬ... испорченная родственными отношениями.
***
Клинически счастлива  
Новая страсть, подогретая молодостью объекта страсти
Клинически счастлива
... Вскоре в эти и так непростые отношения вмешалась старшая дочь Турчаниновой, Варя, у которой, судя по всему, тоже произошел роман с художником.
Обстановка в семье стала невыносимой. Мать и дочь фактически враждовали.

Об этих отношениях известно не так много: то ли Варя не так поняла доброе отношение к ней Левитана и засыпала художника любовными письмами,
то ли он действительно вел двойную жизнь, не сумев определиться с чувствами.

Так или иначе, возникла ситуация, которую очень хорошо охарактеризовал Михаил Чехов: "Он завел там очень сложный роман, в результате которого ему нужно было застрелиться или инсценировать самоубийство".

И действительно, однажды Левитан не выдержал напряжения - и совершил очередную попытку самоубийства. Рана оказалась неопасной, но в доме Турчаниновых перепугались...

*
Несмотря на депрессии и болезнь, в этот период Левитан находит свой новый стиль в живописи, который характеризуется особенно ярким и солнечным колоритом: "Золотая осень", "Март". Анна Турчанинова становится новой музой художника (Видимо, простила роман с дочерью?).

Их отношения также дают материал Антону Чехову: идеи произведений "Анна на шее" и "Дом с мезонином" были почерпнуты в их истории.

Левитан умер от тяжелой болезни сердца в 1900 году. Страсти жить и работоспособности, по словам современников, у него было много, но сердце не выдержало и остановилось, когда художнику было 39 лет.

Неизвестно, были ли Софья Кувшинникова и Анна Турчанинова на похоронах,
а Чеховы (Антон Павлович, Михаил, и Мария Павловна - которая стала САМА любовью Левитана любовью безответной - приехать не смогли.

... В последний путь художника провожали коллеги - срочно приехавший из-за границы Серов, Юон, Переплетчиков и др. (с)

***
И справедливая мысль: Художник "питается" своими страстями, своими даже трагедиями...
при этом, создавая трагедию для своих любимых. Наверняка

(с)
Чтобы так тонко чувствовать природу, как чувствовал ее Левитан, нужна постоянная эмоция - сильная, яркая, беспощадная.
Такую эмоцию он находил в отношениях с женщинами.
Художник любил их вопреки всему, самозабвенно - они отвечали ему взаимностью

___
Итого: это истории вдохновения = счастья, которые неизбежно покупаются страданиями?
Белая Акация  
Я совсем недавно
Белая Акация
перечитала "Попрыгунью", но не знала, кто явился прототипами героев
Клинически счастлива  
Да, Акация, и разрыв Левитана с Чеховым
Клинически счастлива
тоже был из-за Попрыгуньи ((
Оскорбленная якобы "прозрачным" и указывающим на нее, уже зрелую даму (40 с чем-то!) сюжетом - Софья Кувшинникова, чей роман с Исааком еще не прервался -

и сама прекратила отношения с Чеховым, и ЗАПРЕТИЛА Левитану продолжать дружбу...
Впрочем, через год, что ли, дружба Ч. с Л. возобновилась...

Вот так дамы распоряжаются судьбами мужчин, которые имели счастье и несчастье "быть в их распоряжении"...)
...никто...  
...
...никто...
портрет Софьи Кувшинниковой Исаак Левитан (1888, музей-квартира И. И. Бродского)

далеко ей до красавицы ))
...никто...  
...
...никто...
а это ее муж Дмитрий Павлович Кувшинников, полицейский врач

Художник Перов изобразил его на картине "Охотники на привале"
Клинически счастлива  
Спасибо, как всегда,
Клинически счастлива
друг ая - за удачные портреты)

дополнение, да)

А что ты думаешь про неизбежность расплаты? За увлечение, не скрываемое на людях, Софьи- Попрыгуньи?
Муся  
Интересно
Муся
спасибо. И поучительно и параллельно и ярко)))
...никто...  
Клинически счастлива
...никто...
... А что ты думаешь про неизбежность расплаты? За увлечение, не скрываемое на людях, Софьи- Попрыгуньи?...(с)

не судите и не судимы будете... расплата за любовь - ее недолговечность

А Бог молчит... За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились...

Музыка А. Малинин
Слова Н. Зиновьев

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩