Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Про "конский хвост"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 31 стр. списка тем

Белая Акация  
Про "конский хвост"
Белая Акация
Давайте немного углубимся в историю этой прически, столь распространенной сейчас...

До 17 века только мужчины-маньчжуры из северо-восточного Китая носили подобные прически. При этом они выбривали голову, оставляя волосы на макушке, которые и собирали в хвосты. Во время захвата территорий маньчжуры заставляли проигравших бой носить точно такие же прически, что доказывало власть победителей над проигравшими. Тех, кто отказывался, жестоко наказывали. Поэтому хвосты традиционно ассоциировалась у европейцев с китайцами. Это продолжалось до прихода к власти династии Цин, последней императорской династии, правившей с 1644 по 1912 год.

Однако конский хвост можно встретить в истории еще раньше. Доподлинно известно, что в Древней Греции на Крите женщины украшали свои головы такими прическами. Это подтверждают сохранившиеся фрески.
Белая Акация  
18 век солдатская обязанность
Белая Акация
В 2018 году мужской хвост является скорее эпатажем, чем нормой. Носить его позволить себе могут только творческие личности.
Но в 18 веке все европейские солдаты были обязаны носить такие прически. Это считалось не только проявлением мужественности, но и свидетельством определенного статуса. Французские солдаты должны были заплетать свои волосы в косы, длина которых не превышала по уставу 20 см. Зато британским военнослужащим и морякам надлежало носить длинные волосы, собранные в хвост, который часто смазывали маслом, пудрили и смолили. Это делалось для того, чтобы волосы не пушились и не мешали во время сражения. Закреплялся хвост лентой или кожаным ремешком.
Волосы стягивались так сильно, что солдаты шутили просто невозможно закрыть глаза с такой прической.

Солдаты таким образом убирали волосы вплоть до 19 века, пока в 1800 году не вышел приказ о ношении коротких стрижек. Тогда все хвосты и косы пришлось срезать. Но военных такое положение дел не огорчило. С короткими волосами воевать и путешествовать было куда удобнее. Только во флоте оставалась мода на длинные стрижки до 1820 года.
Белая Акация  
Начало 20 века наконец-то слово о женщинах
Белая Акация
Европейские дамы носили шиньоны, кудри, высокие прически, украшенные различными драгоценностями, но собирать волосы в хвост было неуместно для светских визитов и балов. Носить такую прическу можно было только в неформальной обстановке. Кроме того, даже дома такой фривольный образ могла выбрать только незамужняя девушка. Для женщины собирать волосы в хвост было непозволительно. В 20 веке женщины перестали уделять внимание условностям, однако и после этого оценить все прелести конского хвоста смогли только в 50-х годах.

Своей популярностью прическа обязана кукле Барби, появившейся в это время, а также кинозвездам. Например, актриса Сандра Ди появилась с хвостом в фильме 1959 года "Джиджет". Следующим фильмом, на экранах которого появилась актриса с новой прической, стал "Я мечтаю о Джинни". Здесь волосы в хвост собирала 2000-летняя джина, которая пожертвовала своим бессмертием и колдовством ради любви к человеку.

Затем в 60-х известная французская модель Brigitte Bardot, считавшаяся воплощением женственности и сексуальности, стала часто появляться в свете с собранными волосами. С ее легкой руки конский хвост буквально стал писком моды. Что касается мужских причесок, то в эти годы снова стали модны длинные волосы. Но на этот раз никто не стремился их собирать или заплетать в косы.
Белая Акация  
1990 новый стиль Мадонны
Белая Акация
В туре 1990 года Мадонна предстала пред поклонниками в новом образе. Его самыми запоминавшимися деталями стали собранные в хвост волосы и конический бюстгальтер. Певица позиционировала новую прическу как феминистскую. Поклонники быстро переняли модное веяние и стали ходить на концерты Мадонны с высокими хвостами. Однако продолжалось это недолго, так как певица утверждала, что голова слишком устает от этого.
Тем не менее стиль оказался настолько популярен, что на аукционе 2014 года накладной хвост Мадонны был продан за 20 000 долларов
Белая Акация  
1993 хвост из косичек
Белая Акация
В это время на экраны вышел фильм "Поэтичная Джастис". Главную героиню сыграла певица Джанет Джексон. В картине она щеголяла прической из множества мелких косичек. Это оказалось настолько эффектным, что стало настоящим бумом. Все модницы начали заплетать волосы в косички.
Однако Джексон вскоре подарила поклонникам своей шевелюры еще один тренд она собрала косички в хвост на макушке. Идея оказалась настолько популярной, что ее переняли такие знаменитости, как Зои Кравиц и Джада Пинкетт Смит.
В 2013 году Джексон вновь появилась с прославленной прической на Миланской неделе моды. Это доказывает, что косички и хвостики все еще популярны.
Белая Акация  
Наши дни...
Белая Акация
Сейчас идеальным считается высокий гладкий хвост, который полностью соответствует нынешним феминистским настроениям. Женщина с такой прической как будто говорит: "Я занята, я работаю и не хочу, чтобы волосы мне мешали, попадая на лицо и глаза". Популяризируют прическу такие звезды, как Бейонсе и Ариана, которая практически везде появляется с волосами, собранными в длинный хвост.
(с)
dreamer  
Хвост в 1956г уже носили. Так что здесь все нормально.
dreamer
1956 год. Хвост. Эта простая по своей природе прическа надолго задержалась в моде. Сделала ее популярной французский секс-символ Брижит Бардо.
dreamer  
Я по поводу
dreamer
фильма, если что. Что раньше хвосты не носили.
Клинически счастлива  
Спасибо. Акация, ты молодец)
Клинически счастлива
Носили... киноактрисы

не забудьте: у нас был СССР. и у нас даже мини-юбки и прозрачные колготки даже в мои поздне 70-е носить было "неприлично"

четко помню, что "конский хвост" в школу... вызвал бы нарекания
про дома - само собой.
Но откуда началась дискуссия?
вспомните: не с "конским ЖЕ хвостом ей ходить!" - сказала Мария,
так, будто ВСЕ тогда с конскими хвостами ходили...


Опять и 25- й раз пытаюсь сказать Дриме, что я с ней - не спорю.

Мне "лакировочность" в сериалах про 50-е- 60-е не нравится... НЕ так одевались, и
то, что "ткани были лучше" - как раз и говорит о том, что они НЕ прокрашивались

таких ярких расцветок не было на натуральных тканях.
dreamer  
Я родилась в 65.
dreamer
Сколько себя помню-все платья, и школьные в том числе, были выше колена.
А прозрачных детских колготок у нас просто не продавали. Если б были-носили бы.
Яркие расцветки были. Были очень красивые и качественные ткани из Китая.
Спорить с тобой, КС, не хочу. Просто ты очень много берешь с потолка, или со своего окружения. У меня тетя всю жизнь жила в Москве, никогда она не ходила в засаленных халатах.
Клинически счастлива  
И у меня тетя не ходила в засаленных халатах
Клинически счастлива
И мама не ходила

но сколько помню тетенек в квартирах, куда ходили иногда с мамой (смотреть квартиры по ордеру или по обмену потом) - столько я их видела... этих тетенек)
Master of puppets  
***
Master of puppets
И мужиков в майках-алкашках и трениках с пузырями на коленях?
Клинически счастлива  
Не в майках- алкашках (таких в те годы не было)
Клинически счастлива
а в тельняшках или обычных совеЦких майках (белые и стиранно-голубые только помню))

да-да или в синих шерстяных спорт-костюмах (только такие продавались, тока синие почему-то, и вы глядели они не... не алё", ак говорят иногда))

а остальное - так и было, да, Мастер) униформа не "московских окраин" - по Визбору, хотя у него окраина - это... Сретенка) - а униформа московских коммуналок, я бы сказала

(мы по ним ездили, чтобы обменять 2 квартиры в разных местах на 1 большую и желательно ближе к центру)
Master of puppets  
***
Master of puppets
Ну советские майки так и называются - алкашки.
В те годы все примерно одинаково одевались - ассортимент магазинов не позволял разгуляться.
Я, конечн, застал уже излёт, но всё же многое помню.
Клинически счастлива  
НЕ, майки-алкоголички (а не алкашки) - это совсем иное
Клинически счастлива
советские - это как в армии носили

на картинках это видно
Master of puppets  
***
Master of puppets
Майка-алкоголичка - это простая трикотажная белая майка, без декора и рисунков, с круглым вырезом и проймой, обработанными косой бейкой. В чисто белом виде великолепно смотрится на всех кто хоть немного загорел, не сутулится и носит синие джинсы.

История "майки-алкоголички" коротка, как и она сама, шутят модные аналитики. Ибо веками рубашки носили на голое тело. И только люди благородного происхождения под верхнее платье иногда надевали более тонкую нижнюю рубаху.
Знакомые всем мужчинам майки, в народе называемые "алкоголичками" , появились только в начале прошлого века: их в прямом смысле слова отрезали от женского купальника на широких бретельках. Прогрессивные американцы начали носить такие майки уже вскоре после первой мировой войны. В основном чтобы скрыть волосяной покров на мужской груди. В середине прошлого века мода на "майки-алкоголички" докатилась от Вашингтона "до самых до окраин" . А еще 20-30 лет спустя майки, которые до этого называли tank top, начали величать wifebeater - в честь щеголяющих в исподнем по дому-трейлеру мужей-драчунов.


Примерно в то же время в Советском Союзе майки "с ушками" стали называть "алкоголичками" . Их репутация была подмочена в тех самых дворах, где меж развешенных на веревках простыней просиживали за партией в домино в таких майках и растянутых на коленях "трениках" мужики. Майка прочно ассоциировалась с пьянчужками в семейных трусах "60 лет советскому футболу" , которые ходят по подъезду от квартире к квартиры в надежде разжиться "четвертаком до получки" .

Интерес к "майкам-алкоголичкам" появился не случайно, считает неоднократный участник фестивалей "Мельница моды" дизайнер Евгений Юрис: "Сейчас у нас возникла тяга к простым вещам: люди срезают этикетки, надевают вещи, которые раньше мы назвали бы неприметными. Многие хотят выделяться не за счет одежды, а за счет самого себя... "Алкоголичка" востребована fashion-индустрией: ее еще не заездили, как футболки T-shirt, есть поле для фантазии. Можно создавать такие вещи, как у Дениса Симачева, который предложил, например, носить майки с эффектом потных подмышек" .

По мнению Евгения Юриса, "сегодня "майка-алкоголичка" - вполне самобытный предмет гардероба. И он больше не вызывает ассоциаций с дядьками, расхаживающими по квартире в трусах и с пультом от телевизора в руках" . "Не вижу смысла его скрывать" , - говорит дизайнер.

О том, что знаменитая майка-алкоголичка должна быть обязательный в базовом гардероба, знают уже все! И не стоит обходить ее вниманием. А лучше приобрести несколько. Главное правило здесь цвет: белый, черный, телесный (это вообще хит лета 2010!), либо нейтральный серый.

Комментарий
В основном это атрибут пьющих людей... не пропиваемый...
НеПросто Мария  
(((
НеПросто Мария
У меня, конечно, ангельское терпение, но беспредельное!
... не с "конским ЖЕ хвостом ей ходить!" - сказала Мария(с)
КС, посмотри, пожалуйста, ЧТО я сказала!
ЧТО? ОПЯТЬ?
не забудьте: у нас был СССР. и у нас даже мини-юбки и прозрачные колготки даже в мои поздне 70-е носить было "неприлично"(с)
Вот откуда ЭТО?
Были миниюбки! Были тонкие колготки!
Что за чушь???
"Служебный роман" Фильм. 1977 год.
Снятый в то время про то время!
СССР! Цензура. Откровенную аморалку бы не пропустили.
Вспомни, как Бубликов сидел около лестницы, а по ней туда-сюда ходили девушки...
Они в чем там? В парандже? Они в миниюбках и тонких колготках...
Фрейндлих, она же "мымра" убирает квартиру в джинсах...
Ну да! "И вон она в жутких розочках", но вполне себе у нее кофта, а не "кофта"...
Батнички, опять же, в ГУМЕ выкинули)))
Я не буду с тобой спорить про 50-е... не помню. Меня и в проекте не было...
Но про "поздне 70-е"(с) ты б уж помолчала...
НеПросто Мария  
Извините)
НеПросто Мария
Акация, спасибо большое за экскурс в историю причесок.))
Клинически счастлива  
Мария, как всегда: не пыли(с. Нет у тебя терпения, нет
Клинически счастлива
и не было)))

в ШКОЛЕ неприлично было

быстро печатаю - извините - не допечатала, да? - в ШКОЛЕ

хотя нет, вот допечатала: "помню, что "конский хвост" в школу... вызвал бы нарекания" - но не про мини... с мини и тонкими колготками под мини просто выгнали бы с урока.
Да-да, и неуда пожаловаться было... директор то же самое бы сказала: это на танцы можно - а в школу ни-ни (с)

Слышала такой разнос *
* сама мини никогда не носила, мне казалось унизительным для меня давить на гормоны мужиков-парней* НЕ желала привлекать внимания, и не привлекла))*

Простите, люди добрыя, что иногда не допечатываю!! а вы иногда не читаете...
))
Клинически счастлива  
И да, с чего -то это все началось?
Клинически счастлива
а вот:
(с) 25- й раз пытаюсь сказать Дриме, что я с ней - не спорю.

Мне "лакировочность" в сериалах про 50-е- 60-е не нравится.(с)

Мне - не нравится
Вам - нравится
И пусть будет)) я ж не выгоняю лубок из кина))
Клинически счастлива  
И еще: про Бубликова - это 80-е годы
Клинически счастлива
80-е, а не 70-е поздние... в 1977, если память не изменила, окончила школу. И уже (!!) все девчонки пришли в мини на экзамены, а их было... 8 или 9. экзаменов.


А ДО того, типа в 1975-1976, никто не приходил в школу в мини. И учителя зверствовали. НИ единой училки в БРЮКАХ не было: недопустимо. Конечно, им было обидно!! самим хотелось мини надеть)

И Мария, я слушаюсь и повинуюсь)) и молчу-молчу-молчу)
Лего  
Счастливая,
Лего
я как раз школу заканчивала в 75. Мини у нас были " по самое немногую". То есть подол юбочки над учительским столом проходил, когда у доски отвечали. И на выпускном такие мини. Хотя в мире уже миди входили- мне классное польское платье на выпускной купили- длинна миди. Так вот- я его облезала с дуру. Так только один год и проносила- потом уже немодно было. Мини мы как раз в институте носить стали.
Клинически счастлива  
Значит такая у нас школа была (лучшая в районе)
Клинически счастлива
(с) в 75. Мини у нас были " по самое немногую"

У нас не допускали и прям-таки выгоняли с уроков.

И да, все по-разному к этому относятся. Ну, кого-то пригрозили выгнать - та только усмехнулась и съязвила
А для кого-то травма на всю жизнь. Вот когда при мне распекали за мини и унижали за длинные волосы парней-одноклассников -
... я это запомнила на всю жизнь,
так больно за них было

Но могу сказать: много кто ходил в МГУ в мини, еще больше в джинсах - я туда поступила через год - но... с "конским хвостом" никто из преподавателей (НА РАБОТУ) - НЕ ходил... хотя были и молодые...

Это считалось "подростковым" имиджем: конский хвост.
Более стильным считались прически "сессон", помнится, и еще какая-то..."принцесса"... или не помню,.. подскажите
dreamer  
КС, верю!!!
dreamer
25- й раз пытаюсь сказать Дриме, что я с ней - не спорю.(с)
А в ссс ты мне писала тоже потому что не споришь???
У тебя всегда-тот вот это думает, тот вот так.
Здесь я забыла дописать, а там и не подумала.
Ну не все, как ты любишь, додумывают за других то, что они даже в мыслях не имели.
НеПросто Мария  
У меня вопрос странный... к странной.
НеПросто Мария
А в чем вы ходили в школу?
Ну, ок. Мини нельзя - в миди...
А? В "бабкиных" простых чулках?
А обувь тогда? Боты?
Потому что на такие чулки (колготки) туфли не наденешь.
А волосы? Ну у кого стрижка - понятно... а длинные? В косичку с коричневым по будням, с белым бантом в праздники? В 10 классе???
Клинически счастлива  
Как вежливый человек, отвечу, Мария
Клинически счастлива
только это очень личное и вряд ли кому нужно - и тебе не нужно, ты ж понимаешь

Колготки:
В тонких и прозрачных было нельзя. а в толстых - и не холодно, и к черно-коричневой форме подходит (ты ж помнишь, Не в форме долго не проходишь: выговоры, вызовы родителей... только форма)

Я люблю цвет мокко - загарно-коричневый или просто чуть темнее телесного. Всегда любила. Такого цвета и носила - сколько ден, тогда НИГДЕ на колготках не писалось.

На х. б. колготки туфли запросто надевались. ЗАпросто. Не оч. комфортно было именно в теплую погоду (жарко), но я и не носила в теплую х. б.
Были модны гольфы - тогда синтетические только-только в моду вошли. Белые, кстати, почему-то. Телесные гольфы потом только продавались, помнится

Туфли были в ассортименте, да, чистая кожа при этом стоил почти столько же, сколь искусственная. Босоножки опять же. 2 пары любимые отлично помню: колодка одинаковая, цвет разный.
Так вот, кожаные одни были удобны как тапки, кожаные другие - жесткие и натирали (покупались с подбором, при примерке не терли). Наверное, именно удобные и носила в школе как сменку.

Колготки, продолж-е
И такие х. б. колготки (с рифлением, которое пере-кручивалось) у меня были, но не на выход, а так, погулять "в магазин". они бывали уже весьма тонкие (удобные), но был недостаток (если помните) - очень "перекручивались" на ноге, которые тонкие х. б.

**
в чеп еще ходила? Курток точно не было в продаже. В пальто, при этом 2 пальто мама сшила мне на руках (пере-шила) из хорошего драпа. А я его покрасить отдала в любимый изумрудный цвет (тогда всюду можно было перекрасить)

)))
Еще что-то вспомнить?

Самый восторг был - купить красивую сумку для учебников. Все в продаже были ужас-ужас. Я купила голубую -с белым- с красной вставкой... удобную и легкую. по случаю.
И восторженно проходила с ней (с загрузкой кг 5-7) все года 3-4...

Ведь рюкзаков никто не носил. выйти с рюкзаком тогда = значило, что ты в колхоз едешь на уборку картошки или на дачу. Дачи в то время мы не имели и не мечтали.
Клинически счастлива  
Что я написала Дриме в ссс
Клинически счастлива
(с) в ссс ты мне писала тоже потому что не споришь (с)

написала: я с тобой согласна (по теме Бойко). но зачем (далее умалчиваю)...
Разве не так?
и еще (было Крещение) написала: "Танюш, давай хоть в праздник не ссориться. Я согласна с тобой - я с этого начала (с)
Разве не так?

(конкретно выкопировать нет смысла: Дрима все равно сочтет, что я ей возражаю)
dreamer  
Не так. Не люблю вранья.
dreamer
Про Крещение ты вспомнила в самый последний момент, когда поняла, что отвечать я тебе уже не буду.
Клинически счастлива  
Ну я тоже могла бы сказать "не так" и во вранье тебя...
Клинически счастлива
Но не буду
Что за манера выяснять в теме отношения, Дрима?
я с тобой НЕ ссорилась

я написала ссс спецом, чтоб сказать : "Я согласна". Но тебе нужны враги? ОК, только ты мне нравишься все равно, и ТВОИМ врагом я не стану. А что "не так" и в чем вранье - пиши еще тему...
эту не порти

И Мария мне страшно нравится. Напоминает своим азартом мою маман. Та тоже заводится с пол-оборота и в досаде мне бросает "ты даже спорить не умеешь" не хочешь!"
Не хочу.

Давайте о том, кто носил что в прическах. Я делала косы (длинные были, ужас) "корзиночкой", это было старомодно - зато ни у кого такого не было...))
У меня до 34-х были длинные волосы
И всё... ощутила, что сильно старше с ними и что седеть начинаю - отрезала. постепенно
А вы?
Белая Акация  
Не помню точно, как
Белая Акация
звучало в оригинале. Что-то вроде того, что настоящая женщина из ничего всегда сможет сделать салат, шляпку и скандал)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩