Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Цитата о любви. (спорная)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 31 стр. списка тем

НеПросто Мария  
Цитата о любви. (спорная)
НеПросто Мария
Способность любить человека независимо от того, как он к тебе относится, это признак огромной душевной силы. Люди слабые по сути свое враждебны, они знают, что слабы, поэтому стараются ограничить возможность нанесения удара по себе, то есть изначально видят во всех врагов и идут на сближение только с теми, кто гарантированно не сделает им больно, не обидит, не унизит, не оскорбит. А сильный человек ничего не боится, он знает, что вынесет любой удар, поэтому может позволить себе роскошь любить всех. Ну, может не любить, но хорошо относиться. Ему не нужны гарантии ответности.
Василиса Двинова  
Если человек сильный и не очень умный, то
Василиса Двинова
да, он может себе позволить такую роскошь.
Ведь если будешь любить всех, то тебя надолго не хватит а это мире.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Пока всех полюбишь - затопчут.
Сокровище  
Предлагаю
Сокровище
определиться с формулировками. Что означает "любить всех"?
Если это означает, что априори считать всех хорошими, добрыми, порядочными ( пока конкретные персонажи не опровергнут это убеждение словами и поступками) - то да, я хорошо ко всем отношусь.
Когда мое убеждение конкретный человек опровергает, я его, конкретного, любить перестаю. Остальной мир ни в чем не виноват, продолжаю любить.)
Клинически счастлива  
Полагаю, "любить всех" = такая же глупость
Клинически счастлива
как "мне нравится всё меню"))

ну или как "мне все равно что смотреть в кино"
dreamer  
Я веду себя по принципу Киры-изначально отношусь хорошо
dreamer
пока человек мне не показал какую-то дурь, мягко говоря, которая для меня непреемлема. Все, даже если этот человек распрекрасный-дальше держу дистанцию. И чем хуже для меня было поведение человека, тем больше расстояние.
Клинически счастлива  
Мы уже совсем не о том, о чем начала Мария
Клинически счастлива
Мария говорила о "любить всех"= Любить мир, я так поняла

Но: любить мир после какого-то страшного случая или периода жизни, который тебе принес тот самый "мир" - не получается, да...

А вот эту цитату я хотела бы "обсудить" (только без агрессии, без восклицаний бы)
Это ценная мысль:

(с) любить человека независимо от того, как он к тебе относится, это признак огромной душевной силы (с)

Не "любить", как любят родных - а "хорошо относиться"? так?

По-моему, для этого не нужно "огромной душевной силы".
Нужны рассудочность и разум (это разное). чуть поясню.

1. О, как часто заблуждаются люди, говорящие "я никогда не сделаю вот такого...(примеры вписать, я много -словна, мне низзя))""

Эти люди - непогрешимые. Они себя туда записали, в эту группу. Они с негодованием и презрением отворачиваются от "кандидатов в плохие": грязных или просто плохо одетых, пьяных или просто навеселе, а также валяющихся на скамьях и асфальте (куда могут войти вполне - трезвые и инсультом пораженные),

от тех, кто ушел из семьи (не разбирая причин: а может его попросили из той семьи),
от неработающих (а может человек паспорт и и диплом потерял, выкрали доки на квартиру и лишился комнаты и проч)

Вот я знаю: я = ПОгрешимая. Я часто бываю неправа. Я не все знаю, что с кем-то случилось. И я буду забывать -прощать обиды только на этом основании: пусть и меня простит кто-то...
Клинически счастлива  
Не надейтесь))) есть продолжение. Не зря цифирка 1
Клинически счастлива
ну и два и три_))

2. Есть вовсе Не-добрые, но понимающие: "я тоже могу оказаться в такой ситуации"
(я тоже когда-то пил, я тоже потерял тогда работу, меня тоже тогда ограбили и проч(

И - я подаю мелочь на выпивку, я помогаю вонючему старикану с переломом доехать на моей авто до дома, я говорю ему, ничего-ничего, выживете... верьте, оформите доки- все будет у вас еще (как выяснилось, тому "глубокому старику " с признаками интеллигентности на лице и трезвому абсолютно - МЕНЬШЕ лет, чем мне)

3. А есть такие, кто никогда не сделает такого - но просто... просто видит, что "обидчик" слабее его (её)... и, раз я сильнее (я - обобщение), я и прощу. и помогу.

Ну... так же и с обидами. И даже с фактом, что родная мать бросила.

Я уже выросла. Мне подарили много любви. Подарю-ка я чуть тепла и понимания и этой обидчице, или этой матери, которая НЕ мать, или этому алкашу, ведь он запутался и не верит уже, что ему помогут...
*

Есть люди, которым прям очень нужно понять кого-то, постараться помочь, даже есть здесь на сайте такие, кто пытался мне денег всучить просто на основании, что я инвалид... ну что сказать? сказала, что спасибо, возьму - но тогда, когда впрямь плохо...
(не обижать же людей за порыв)

Мне вот нужно помочь. Помочь понять вас. Кто с такой праведностью и яростью считает, что они поняли и как под лампой следователя КГБ видят насквозь и меня, и дракошу (чиста примеры). и прочих "алкоголиков"))
НеПросто Мария  
Мне кажется...
НеПросто Мария
Я не уверена, но это мое мнение.
Добрые дела сделанные напоказ и даже похвальба ими - не такие уж и добрые.
И еще - доброе дело - это очень индивидуально.
Кто-то уверен, что делает доброе дело, а окружающие так категорически не считают. Банальный пример - подкармливание бродячих животных и в частности кошек(Сокровище, привет!))). Периодически скандалила со мной одна... она пыталась в нашем подъезде устроить кормушку и ночлежку для кошек. Пока всем подъездом ей не объяснили... В итоге она оскорбленная доброта, а мы все гады-гадские. А то, что дышать было нечем - так она советовала форточки открывать.
Aшyня  
Доброе утро! Хорошего денька)
Aшyня
Согласна, сильные люди ничего не боятся. Ни предательства, ни удара в спину, живут открыто и решают проблемы по мере их поступления. Конечно, когда есть жизненный опыт, у человека уже лучше самоконтроль и он умеет отделять зёрна от плевел, но всё равно он свободен, спокоен и прост в общении и в жизни.
Сильные люди так же отличаются добротой и сердечностью.

Я тоже подкармливаю животных и помогаю им всячески. Мне лично запахи не мешают, мне любая жизнь дороже своих неудобств, но у моего ребёнка отёк квинке на кошек, как и у многих других астматиков, поэтому, в подъезде, конечно, нельзя много кошек держать. Если там, например, одна потеряшка, кошка иль собака, случайно, в мороз забежала, конечно, выгонять бесчеловечно. Но если ты хочешь сделать доброе дело, нужно заняться её пристройством, договориться с соседями, решать всё сообща реально. У нас около дома есть кошкин дом. Это закрытая территория с обустроенными ящиками и коробками, куда люди приносят еду, теплые вещи, и никто не трогает их, ни правление местное, ни вандалы. Все же люди.
Клинически счастлива  
чуточку уточнения:
Клинически счастлива
(с) Добрые дела сделанные напоказ и даже похвальба ими - не такие уж и добрые (с)

Не было у меня цели никогда: "делать добрые дела". НИКОГДА, не виду смысла.
У меня впереди всего - смысл.
Ну разово поможешь кому-то. НЕ станешь же помогать постоянно. Нет ни сил-ни времени

Так что за тот случай, когда подвезла не совсем хорошо пахнущего, еле-еле хромающего старикана (мне он показался лет 80- а оказался... 56 -лет... бывший энергетик, киповец, потерявший в нулевые работу на каком-то сЪакционированном ОАО и - покатившийся по наклону, не сумев без зарплаты выплатить коммуналку... его из 3-х комнатной вселили у 9 м комнату и разницу никто не выплатил, само собой))
"Добрые люди" переселили ((

Но дело не в том. А в том что: я себе казалась тогда и счас кажусь дурой - за то, что подвезла его, полчаса разговаривала (ему поговорить не с кем) и уговаривала сделать операцию (у него такие же кокс-артрозы, как у меня. регистрация Москвы (всю жизнь москвич) - а документов нет. РОдственники выкрали или потерял...

Ходит он так, что кровью воображение обливается (как это больно - я знаю)

Дура я. Какое "горжусь"... какое "напоказ"
Просто решила подсказать про операцию. Повезти на консультацию может - а оказалось, что здесь нужно жизни месяца 2 покласть, а кто за ним ходить будет после операции?
он один

вот всегда: пытаюсь просто помочь - а... оказываюсь предательницей. Потому что заниматься всем этим моей жизни не хватит
Aшyня  
Почему то вспомнилось из детства..
Aшyня
Была ночь и сильный мороз. На лестнице спал пьяный бомж. Все соседи разделились на тех, кто хотел его выгнать и кто считал, что б его оставить, или вызвать Милицию, что б его забрали. От него сильно и неприятно пахло. Наш сосед, хороший такой, как мне тогда казалось, мужчина, принёс и вылил на него ведро ледяной воды. Бомж ушёл.. А я плакала, мне было очень плохо. Это было ужасное разочарование. Я перестала здороваться с этим мужчиной, хотя всегда была очень вежливым ребёнком. В будущем, этот человек спился сам и рано умер от жабы своей, оставив после себя сборник своих "гениальных стихов" - "ПоМёт бескрылого Пегаса " ))
В жизни я всегда на стороне тех, кто не позволил бы ни себе, ни другим, жестоко поступить ни с человеком, даже если это бомж, или алкаш, ни с животным
Клинически счастлива  
Спасибо, Блисс)). И тогда вы были правы
Клинически счастлива
вроде бы и нет - но это сильно в тему...

Но что было бЫ, если БЫ все соседи решили, что "пусть его, на улице холодно - пусть спит"?? (кажется, был такой фильм, как выгнанный муж поселился на лестнице)

Само собой, безнаказанность радует и... потрафляет безответственности.
Бомж бы дальше стал приходит, потом звонить и просить на пропитание, потом решил бы, что все "должны"... и???

то-то и оно. Вот была доктор Лиза - было понятно хотя бы, куда обращаться (потому как в приюты для бездомных - коих в Москве 2. что ли, всего - берут хоть с какими-то доками - или сведениями о документах - которые можно восстановить)

А таких, кто пьет-с... т и ничего про себя не знает, таких... увы, никто никуда.
Что с ними делать (как и с бездомными многочисленными собаками) - никто не знает

"кормить"-одевать их... это НЕ доброта... это продление безобразия. А что делать? за всю жизнь ответа не нашла...
(все к разговору о "любви к миру в целом"... говорю ж: это невозможно)
dreamer  
У нас в подъезде живет бомж-я знала его мать.
dreamer
он поэтому и живет у нас, что его здесь знают, подкармливают.
Очень не люблю этого товарища, плохого не делаю, но и денег или еды я ему тоже не даю, потому что прекрасно знаю его историю жизни. Хотел жить красиво, жил, пока мог. А теперь, живет,"красиво" в подъезде. Мне его не жаль ни капли-он сам целенаправлено шел к такой жизни.
Если б он хотел что-то поменять-ему предлагали сделать документы, он мог бы устроиться на работу-ему, вроде, еще и 50 нет, но ему это не надо.
Негде жить-пойди куда-нибудь в монастырь, каким-нибудь послушником...
Но там же нужно работать и не пить!!! Вот и получается, что человек свой выбор сделал. Такая жизнь ему милей.
Клинически счастлива  
А вот вашего бомжа. Дрим,
Клинически счастлива
вполне можно сдать в приют. у него документы есть
Но я понимаю, что он сам не захочет

Пока вы не призовете власти и полицию.
dreamer  
Документов у него нет. Восстанавливать он ничего
dreamer
не хочет. Полиция у нас его не забирает. Уже давно пытались выселить. Есть жильцы, которые угрожали пистолетом, и даже ошпарили кипятком. После пистолета он сам смылся на какое-то время, после кипятка увезла скорая. Все обращения мимо-никто им не занимается.
Осень  
***
Осень
бомжа все равно жаль, хоть и сам докатился до жизни такой. Но сейчас это больной человек, сам он не выберется. Жаль, что никто не помогает таким, должна бы быть какая-то служба, которая бы занималась ими. Бездомных животных спасают, а людей?
Относиться хорошо к людям, пока они не разочаровали, это понятно. Но даже если разочаровали...
Присоединяюсь к словам Счастливой "Вот я знаю: я = ПОгрешимая. Я часто бываю неправа. Я не все знаю, что с кем-то случилось. И я буду забывать -прощать обиды только на этом основании: пусть и меня простит кто-то..."
Сокровище  
А действительно ли нужно, чтобы
Сокровище
кто-то простил? Понимаю - родные, близкие, любимые люди. Так мы их прощаем не потому, что надеемся на алаверды, а потому что любим...
А если чужие не простят - что с того? Какая разница?
Осень  
чужие
Осень
не так важно, как родные, а все-таки мы все как-то связаны друг с другом.
Может быть, сильному человеку это все равно. А мне неприятно знать, что кто-то в обиде на меня, и вспоминает не по доброму. Сделать с этим уже ничего не возможно, все контакты утеряны, и понятно, что всем нравиться невозможно, но вот иногда вспоминается - и так жаль!(((
dreamer  
Осень, я все понимаю. Он всю жизнь плевал на своих дете
dreamer
их вырастил чужой мужчина, их отчим. Он плевал на мать-ему нужны были женщины и пьянки. К матери мог прийти и устроить скандал, чтобы денег дали. В этом доме живет его отчим и сестра.
Я думаю сестра, возможно, кормит и дает деньги.
А давайте всех вот таких прощать и любить??? Хорошо, когда кто-то может. Я бы такого простить не смогла. Ему всю жизнь никто не был нужен, он палец о палец не стукнул, чтобы хоть о ком -то из родных подумать. Он знать их не знал, а теперь вспомнил про сестру. Он свою квартиру пропил, видимо.
Если бы он сделал документы и пошел работать хоть грузчиком, тогда можно было бы понять, что есть в нем что-то человеческое, но ему это не надо. Бабки прокормят, как он говорит. И таких жалеть???
Мало того, что сам докатился, но ему больше ничего не надо.
Мне кажется, приюты бы делали для таких, но чтобы они там что-то делали. Т. е. не просто жили, а работали.
Осень  
согласна с этим,
Осень
"Мне кажется, приюты бы делали для таких, но чтобы они там что-то делали. Т. е. не просто жили, а работали."
даже, может быть, надо принудительно в такие приюты отправлять и работать заставлять, потому что сам он уже не может никакого усилия над собой сделать.
А про прощать и любить не могу судить. Мне повезло - у меня никого не было, чтобы прощать или не прощать. Всем родным (родителям особенно) могу только спасибо сказать. Теоретически мне кажется, все-таки надо прощать. Если любить не возможно, то хотя бы понять, почему он такой, ведь это тоже идет от его родителей, которые его воспитывали. Но я не знаю, как на самом деле, смогла бы я простить, будь я на месте его родных. Пока с этим лично не столкнешься, трудно сказать, как поведешь себя в такой ситуации.
dreamer  
А еще мне кажется, как-то на одну линию ставится-
dreamer
простить и пожалеть. А это две разные вещи.
Сокровище  
Если честно, то я совсем не понимаю корреляции
Сокровище
Сильный/слабый и готовность/умение/необходимост- ь простить.
Это я к комменту Осени - Сильному человеку это все равно(С)
Мне кажется суть в другом. Мы все в большей или меньшей степени нуждаемся в одобрении. И мысль, что кем-то мы не одобрены ( не прощены) бывает болезненной. У кого-то меньшей, у кого-то большей.
Но если даже меня простили, разве сама стала меньше чувствовать, что виновата? Думаю - нет.
Осень  
бывает по-разому
Осень
бывает, что твои слова человек понимает как-то по-своему, вкладывает в них какой-то плохой смыл и обижается не справедливо. Что тут себе прощать, вина лишь в неосторожном подборе слов. Но объяснить ничего не получается уже.
Бывает, что глупость сделаешь, погорячишься. Вроде ничего такого страшного, чтобы всю жизнь из-за этого мучиться.
Тут ведь еще такая взаимосвязь есть, как мне кажется - чем легче ты готов другого простить, тем проще и к себе отнестись по-доброму.)
Сокровище  
Какая интересная зависимость,
Сокровище
Неоднозначная, но возможная.
Хотя я к себе отлично отношусь и не прощая некоторых от слова совсем.))
Клинически счастлива  
Мы вроде бы начали НЕ про родных
Клинически счастлива
Продолжили про родных и отношение к ним
и про "прилетело тем же по тому же месту"

Не про то "прощать и не судить"
Не про бомжей и оставивших своих детей

Этих людей судить бесполезно: ну осудите... а толку? они не изменятся. "Низкая социальная ответственность" бывает не столько у ТЕХ "девочке" (без возраста) про которых ВВП... а в массе у мужчин

*
что касается "своих", повторюсь вслед за Осенью: У меня никого не было, чтобы прощать. Всем родным могу только "спасибо" сказать. (с) А некоторым в ноги поклониться

Прошу прощения всегда у всех, просто на всякий случай. Это как на исповеди: встать, обернуться к совершенно незнакомым людям, поклониться и сказать "Простите меня, если согрешила в чем".
Вот этот "алгоритм" прощения - ПОЧТИ единственная традиция, что мне нравится в церковном порядке. В традиционном поведении общины. И сила Души тут ни при чем: просто благоразумие, мое мнение.

Я не могу объяснить - почему мне кажется это справедливым, кроме того, что мы ВСЕ когда-то против кого-то согрешили. Или обидели - или спасибо не сказали.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩