Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Из Жизни Царицы Египта Нефертити


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 33 стр. списка тем

Vadim  
Из Жизни Царицы Египта Нефертити
Vadim
Нефертити одна из самых очаровательных египетских цариц в истории. Она была не только царицей, но и жрицей и, возможно, даже фараоном. Она и ее муж, Аменхотеп IV (он же Эхнатон), свергли старых богов и провозгласили единого бога Атона.

За 14 лет своего правления царица Нефертити пользовалась большим уважением мужа, ее подданных и скульптора Тутмоса, который запечатлел ее лицо на знаменитом бюсте. Нефертити была изображена в короне фараона и, возможно, управляла Египтом после смерти мужа, в то время как царь Тут готовился править.
Vadim  
Историки по-разному смотрят на то,
Vadim
что случилось с царицей Нефертити. Изменила ли она свое имя и стала таинственным Сменхаре, со-регентом, правящим единолично или вместе с Тутанхомоном? Или она просто умерла? История была стерта отчасти из-за разгневанных преемников правления Эхнатона. А артефакты могли быть разграблены или перемещены.

Спустя более трех тысяч лет Королева Нефертити по-прежнему очаровывает историков и любителей истории. Кто такая Нефертити? Жена, мать, царица, икона красоты, каратель, фараон?
Vadim  
Нефертити И Эхнатон Правили Одинаково
Vadim
Нефертити вышла замуж за Аменхотепа IV, когда ей было 15 лет. У них было шесть дочерей и, возможно, один сын, и они правили Египтом на равных в середине 1300-х годов до нашей эры.

Властная пара резко изменила Египет, назвав само Солнце новым Богом и сделав его центром политической и религиозной структуры, заменив Бога Аминь на Атона. Они создали новую столицу Ахет-Атон, к северу от Фив. Это не устраивало многих людей, но у них не было особого выбора. Неповиновение фараону могло привести к смерти, и супруги стали единственными жрецами, через которых граждане могли получить доступ к Атену.

В конце концов супруги сменили имена. Аменхотеп стал Эхнатоном и Нефертити (чье имя означало "прекрасная женщина пришла") стал Нефернефератен-Нефертити или "прекрасны красоты Атона, красавица пришла". Оба имени помогли Атену утвердиться как новому главному богу.
Vadim  
Один глаз
Vadim
Одно из самых известных изображений Нефертити показывает ее с одним пустым глазом, считающимся пятном на красивом лице. Существуют различные предположения об обстоятельствах, приведших к появлению пустого глаза, включая теорию о том, что королева обладала естественной складкой кожи над глазом (не редкость в этом регионе). Пустой глаз также может быть задуман как оскорбление, или может быть просто результатом неосторожного обращения с артефактом.

Однако самая занимательная теория заключается в том, что Тутмос, художник, который сделал бюст, влюбился в Нефертити. После того, как его поползновеня были отвергнуты, он оставил глаз пустым как символ ее неспособности увидеть истинную природу любви художника.
Vadim  
Была Ли Она Так Красива?
Vadim
Каждый бюст и картина изображает Нефертити настоящей красавицей. Но насколько реалистичны эти бюсты и фрески? Некоторые исследователи считают, что они вообще не соответствуют реальности.

С помощью специального оборудования ученые смогли увидеть оригинальную маску королевы под всеми слоями легендарного бюста. Новая технология позволила ученым и историкам увидеть гораздо глубже, чем предыдущие снимки, сделанные в 1992 году, показав им, что внутренний слепок лица значительно отличается от внешней стороны бюста. Шишка на носу, морщины на щеках и вокруг уголка рта, менее выступающие скулы и меньшая глубина в углу век.

Многие считают, что королевский скульптор Тутмос просто создал идеальный вариант королевы. Не менее вероятно, что Ахкенатен настаивал на том, чтобы его жену изображали более красивой. Несмотря на это, популярный образ королевы может не соответствовать реальной внешности.
Vadim  
У Царицы Нефертити Был Свой Храм
Vadim
Королевская семья Аменхотепа IV жила в строениях, построенных в Карнаке. Одним из самых грандиозных был дворцовый комплекс Гемпаатен. Внутри дворца даже был построен храм, посвященный Нефертити, Хижина-Бенбен.

На третий год своего правления Нефертити и Аменхотеп IV изображены как устроившие в храме сложный праздник. Надпись показывает, что правящая пара вместе со своими дочерями и королевским двором наблюдает за развлечениями толпы со своего специального места во дворце.
Vadim  
Ее Муж Унаследовал Богатый Египет
Vadim
Аменхотеп IV унаследовал очень богатый Египет от своего отца, предыдущего правителя. Но оглашение солнца как центра правительства и политики взъерошила много перьев. Как только он стал Эхнатоном и основал нового бога Солнца, в Египте все медленно изменилось.

В конце концов правитель потерял всякую терпимость к другим верованиям и начал кампанию по уничтожению других религий. В результате беспорядки и долги начали терзать империю. Эхнатон отступил от своих подданных и общественной жизни, но умер прежде, чем все действительно вышло из-под контроля королевства.
Vadim  
Бюст Нефертити По-Прежнему Является Предметом Разноглас
Vadim
Немецкие археологи раскопали бюст Нефертити в 1912 году и забрали его в Германию на основании лицензии от правительства Египта. В то время в стране доминировала Османская империя, которая находилась под британским правлением. Тем временем французы возглавили Департамент древностей Египта. Таким образом, существуют различные версии того, как именно немцам было предоставлено законное право получить бюст из Египта.

Бюст Нефертити был выставлен в Берлине в 1913 году в Музее Neues. Когда нацисты пришли к власти, они завладели им и многими другими ценными произведениями искусства со всего мира, спрятав их. Что касается бюста, Гитлер сказал: "Я никогда не откажусь от головы королевы."

Бюст был позже обнаружен в соляной шахте американскими войсками во время оккупации, которые перевезли его в музей в Западном Берлине. Египет, тем временем, считает, что Германия завладела статуей Нефертити в результате мародерства.
Vadim  
Несмотря на распутство мужа, Нефертити считалась верной
Vadim
Эхнатон, как известно, зачал многих детей от других женщин, одна из которых могла быть его сестрой в результате чего родился будущий король Тутанхамон. Несмотря на это, считается, что Нефертити была верна своему мужу, и некоторые теории даже предполагают, что она, возможно, была истинной матерью Тутанхамона.
Vadim  
Нефертити Могла Умереть От Чумы
Vadim
Историки имеют разные мнения о том, что стало причиной смерти Нефертити и когда она произошла. Согласно одной из теорий, Нефертити умерла через шесть лет после своего мужа и правила Египтом, пока царь Тут готовился к правлению. Ее планы остаться с королем-мальчиком, пока он не будет достаточно силен, чтобы править самостоятельно, возможно, были прерваны, когда она умерла от чумы.
Vadim  
Статуя Царицы Нефертити Возмутила Египет
Vadim
Огромный бюст Нефертити был установлен на въезде в город Самалут в 2015 году. Но он был настолько клеветническим, что его удалили вскоре после того, как он был обнародован. Статуя, которая была далека по внешнему виду от знаменитого бюста прекрасной правительницы, возмутила египтян.
Vadim  
Нефертити Могла Быть Двоюродной Сестрой Своего Мужа
Vadim
Для правящего класса Египта и большинства монархов истории было обычным делом иметь детей со своими братьями и сестрами, и другими членами семьи. Нефертити и Эхнатон могли бы продолжить эту традицию, поскольку одна из теорий предполагает, что они были двоюродными братом и сестрой. Кроме того, теория о том, что царь Тутанхамон был их ребенком, может объяснить некоторые предполагаемые физические недостатки правителя.
(с)
Клинически счастлива  
Супруги оба очень красивы, судя по всему
Клинически счастлива
и кстати, даже то реконструированное изображение, где якобы царица "не так красива, как на бюстах" - она все равно красотка)

спасибо, как всегда, Вадим)))
Белая Акация  
Третья сверху
Белая Акация
иллюстрация восхищает, но уж не новодел ли это? Слишком современно выглядит.
А бюст снесли правильно, такой Нефертити только непослушных детей пугать можно было))
Спасибо, Вадим!
Танюша  
Вадим, давно наблюдаю за вашими постами..
Танюша
Вы, умница! спасибо.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩