Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Герой, о котором мало кто знает


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 33 стр. списка тем

Белая Акация  
Герой, о котором мало кто знает
Белая Акация
На днях в Ростове-на-Дону в 92 года скончался художник Михаил Зирченко, спасавший в Великую Отечественную на Украине евреев

Он настолько мастерски подделывал для них документы, что нацисты верили им безоговорочно.

Михаил Зирченко - один из 206 российских Праведников народов мира, который заслужил право именоваться так за спасение евреев на оккупированной нацистами Украине в годы Великой Отечественной войны.

- Это звание было присвоено ему в 2004-м Израильским институтом памяти "Яд Вашем", и до настоящего времени оставался одним из пяти его обладателей в РФ, кто дожил до 2019 года, - отметили в Российском еврейском конгрессе. - Совсем недавно, 21 января, проходившая в Москве "Неделя памяти жертв Холокоста" торжественно началась с открытия мультимедийной выставки "Спасители", где его подвигу был посвящен отдельный стенд экспозиции.

Вместе со своим отцом, главбухом колхоза в селе Благодатном, он спас от неминуемой гибели семь еврейских семей - 32 человека, собственноручно изготовив им поддельные документы, в которых они значились кем угодно - русскими, украинцами, татарами, но только не евреями. И юноша (а Мише Зирченко на тот момент было всего-навсего 16 лет) делал это настолько искусно, что немцы даже не заподозрили, что их обвели вокруг пальца.

И это был действительно подвиг: за помощь евреям, а уж тем более, за их укрывательство, сопряженное с обманом оккупационных властей, грозила смерть.

Все происходило в 1942-43 годах в Днепропетровской области Украины, в селе Благодатном, куда после долгих скитаний, ежедневно скрываясь от фашистов, пришли еврейские беженцы, прошагавшие не одну сотню верст, подыскивая себе место, где бы можно было спрятаться. И надежные люди посоветовали им обратиться к отцу Михаила Зирченко - Павлу Сергеевичу. Тот не испугался и согласился помочь. Но как?

Первым делом, разумеется, как раз и встал вопрос об изготовлении новых документов: просто взять да и скрыть три десятка человек - это все-таки не шутки. Поэтому за изготовление фальшивок уселся сын колхозного главбуха - Миша Зирченко, который незадолго до войны обучался изобразительному искусству в Днепропетровске.

Работали на пару: старший Зирченко писал справки, младший - ставил печати.

- Вот тогда-то и пригодился Богом данный мне дар художника, - вспоминал сам Михаил Павлович. - Печати вырезал из сырого картофеля, потом мазал яйцом или водой, затем трижды тренировался на черновике, а уж потом делал все "вчистую". Особенно мне, признаюсь, нравилось вырезать двуглавого орла.

Кстати, как он сам говорил, именно тогда, по сути, и определилась его будущая судьба - художника.

А буквально вскоре им пришлось пережить настоящее испытание: кто-то сообщил о том, что в селе появились чужаки, и туда нагрянула немецкая проверка. Но - и Павел Сергеевич, которого с пристрастием принялись расспрашивать фашисты, и, главное, фальшивые документы выдержали: он ответил, что в колхозе не хватает рабочих рук, а подделки были исполнены столь четко, что нацисты ничего и не заподозрили.

Правда, от греха подальше, во время на будущее, когда им через верных друзей сообщали о новых проверках, Миша и его сестра Галя уводили беглецов прятаться в заброшенную силосную яму.

Так и жили они - вплоть до освобождения в 1943-м советскими войсками.
Впрочем, война на этом для Зирченко не завершилась: как раз незадолго до того, как прогнали фашистов, он попал в облаву, оказался в плену - его отправили в лагерь для военнопленных. Он бежал. Снова попался - и уже когда парня вели на расстрел, конвоир - как выяснилось, чех по национальности - позволил ему уйти.

Вернулся домой, в освобожденное Благодатное, оттуда - в армию. И демобилизовался лишь после победы на Японией.

После войны он учился в Строгановском училище в Москве, окончил Грековское училище в Ростове-на-Дону - и там и остался жить. Работал в местном художественном фонде - в отделении монументальных работ. Женился, у него родился сын Александр - когда вырос, стал офицером-ракетчиком.

Что касается спасенных евреев, то их судьба развела по разным городам: часть уехала в Москву, кто-то остался в Днепропетровске, некоторые и вовсе переехали из Советского Союза - в Германию, Израиль, США.

- В последние годы, несмотря на свой возраст, Михаил Павлович всегда старался участвовать в жизни еврейской общины: с удовольствием посещал занятия идиш-клуба, бывал на праздничных мероприятиях и заседаниях клуба ветеранов войны, - отметили в РЕКе.
(с) Александр Степанов, "Комсомольская правда"
Белая Акация  
И у нас сегодня
Белая Акация
праздник.
И это вовсе не День всех влюбленных, детище мировых маркетологов.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Поздравляю всех ростовчан с такой знаменательной датой!
Акация, спасибо за рассказ!
Лужанка)  
С праздником...
Лужанка)
а у нас в Луге 12 февраля день освобождения...
Aшyня  
Какой Человек.. низкий поклон ему..
Aшyня
И всем павшим низкий поклон..

Заметила, что сейчас уже нет такого ажиотажа вокруг антиморального праздника. Наверное, в итоге ему не удастся прижиться у нас, он постепенно уходит, мне кажется. Лет 15 назад первоклашек даже в школе этим зомбировали, но моя доча не поддалась, была в этом плане белой вороной. Тяжело ей было, но зато сейчас легко )
НеПросто Мария  
Не знаю... не уверена...
НеПросто Мария
Скорее стал привычным. Как Новый год или 8 марта.
Во всяком случае, свободное кафе поиграть мы сегодня не нашли.
Везде ждали "нашествие" *влюбленных*.
И цветы на всех углах.
Раньше было на 8 марта и 1 сентября. Теперь вот и 14 февраля...
Белая Акация  
А я опять про войну...
Белая Акация
Не могу осознать - как люди преодолевали страх за себя и своих близких, рискуя ради чужих людей? Что ими двигало?
И происходило бы такое сейчас, когда каждый - сам за себя?
НеПросто Мария  
Всё тоже самое!
НеПросто Мария
Когда начинается большая БЕДА включаются другие механизмы!
В смысле - в сознании.
И с чего ты взяла, что ВСЕ люди? Тогда?
Так же как и сейчас!
Кто-то стоял в очереди в военкоматы, а кто-то "косил" от войны, как сейчас "косят" от армии. У нас, конечно, принято в кино эти очереди показывать. Но, если вспомнить фильм "Летят журавли" (1957 года, между прочим), то там это очень хорошо видно. А с момента окончания войны прошло 10 лет всего! Все всё помнили!
И те, кто на войне оказался, кто-то на передовой, а кто-то "на продуктовой базе подъедался" ("Место встречи...") или "писарем при штабе".
Так что - не переживай! Все тоже самое!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩