Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Цветочное


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 33 стр. списка тем

Артемида  
Цветочное
Артемида
Девы, HELP! Загибается у меня один из комнатных гибискусов. И вылетело из головы вообще, чем лучить и чем помочь. Ещё весной я обрезала два гибискуса и пересадила в горшки бОльшего размера. Один разросся до невиданных размеров и цвёл всё лето. А второй так и не вырос, зимой начал откровенно болеть. Листья желтеют, коричневеют и засыхают. Подозреваю, что он таким образом среагировал на моё состояние, но всё же... Как помочь ему?
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
А они у тебя в "одинаковых условиях"?
Может одному чего-то больше достается?
Aшyня  
Аqua, читала, что такое имеет место быть..
Aшyня
Слышали, наверное, про эксперимент на чувствительность цветов к энергетике человека. Одному цветку каждый день говорили приятности, а другой стал чахнуть от грубых слов. Вообще то Гибискус очень неприхотливый, его сложно чем то повредить, только перезалить, либо пересушить..
Дорогая Аqua, может глупость скажу, прости, пожалуйста, но попробуй его одушевить для себя в своём сознании и отогреть лаской и душевным теплом. А может быть это будет позитивный взаимообмен энергией. Ведь у каждого человека своё растение по году рождения, и оно может излечивать. Посмотри, пожалуйста, в нете, какое твоё растение и дерево. У меня есть календарь, но я не умею картинку прикреплять сюда..
Лего  
Во многих странах
Лего
Не держат гибикусы дома. Считают, что он " предсказывает" болезни и " чего похуже" , но по мне это ерунда. У невестки тоже зимой в доме сбрасывает листья почти постоянно, оживает, как на улицу выносит. Но в доме он от силы месяца три зимует. Поливать его дома надо мало.
Артемида  
НеПросто Мария,
Артемида
даже наоборот, этот цветок получил бОльший горшок, чем другой. Но как-то так и не освоился в нём.

Biiss,
Я грубых слов точно цветочку не говорила))
А посмотри, пож-та, в своём календарике 1969г.
Артемида  
Лего
Артемида
комнатные гибискусы не сбрасывают листья. Сбрасывают уличные, сирийский, например, уходя как и все уличные растения на зимнюю спячку. У меня сирийский тоже зимует на балконе без листьев. Но это другое. Я про комнатный гибискус спрашивала.
Сокровище  
Для понимания
Сокровище
Проблем растения хорошо бы понять, что у него с корневой системой. Не сгнили ли периферические корешки, не жрет ли их нематода( на дне горшка белые маленькие червячки). Надо в любом случае вытащить растение из горшка, стряхнуть землю, осмотреть корни и потом ставить диагноз и назначать лечение. Без цветочного УЗИ и МРТ как понять, чем более? Никак.)
НеПросто Мария  
Aqua
НеПросто Мария
А может он ему велик? Может ему в нем неуютно?
Я собственно не горшок имела в виду...
А... тепло, например? Может один ближе, второй дальше от батареи?
Или солнечный свет?
Или наоборот холод, может второй ближе к "форточке"?
Или рядом с ним какой-то другой цветок растет и они просто не подружились?
Клинически счастлива  
Иногда слишком большой горшок - вредит
Клинически счастлива
там образуются пустоты, поселяются грибы

вот может микроскопические грибы его и сгубили.
Расчет диаметра горшка должен зависеть от объема корневой системы

Есть даже где-то расчеты (погуглите, как говорят)

И: ни в коем случае нельзя в чистом виде использовать тот "грунт" (на самом деле торф), который продается. Песковать и добавлять глину, на крайний случай - мох или наполнитель
dreamer  
По данному вопросу.
dreamer
1. Я бы обратила внимание на "одинаковость" условий у этих двух цветков.
Бывает, что возле одного, например, сквозяк от открытого окна и пр.-это тоже может негативно сказываться.
2. На всякий случай засыхающий цветок побрызгала слабым раствором марганцовки и подлила еще этой воды в ПОДДОН. Если горшок большой, а корневая система маленькая, то просто реально до корней не доходит влага. Особенно, если полив сверху. Горшки нельзя брать НА ВЫРОСТ, именно, из-за вот таких случаев с корневой системой.
НО!!! До этого, нужно прорыхлить землю и какой-нибудь деревянной палочкой(для суши, например) проверить, насколько влажная почва, там, у корней. Т. е. просто вставляем ее горшок строго по вертикали и не близкок цветку. Если почва влажная, то просто опрыскиваем, без полива.

Самая распространенная причина-это погрешности полива и перемена места, может быть переохлаждение, но здесь цветок в комнате, значит, отпадает.
Почва-очень важно правильно подобрать.

Ну и сейчас кое-какие выдержки, которые мне понравились на эту тему:

Гибискус требует соблюдения температурного режима. Наиболее комфортно растение себя чувствует при температуре воздуха от 19-ти до 23-х градусов по Цельсию. При этом, влажность воздуха должна составлять хотя бы 60 процентов. Зная это, садоводы не будут интересоваться проблемой, почему сохнет гибискус, так как этой неприятности можно избежать, позаботившись о показателе влажности. Специалисты советуют увлажнять воздух и регулярно опрыскивать растение. Многие владельцы этих зеленых кустарников интересуются, почему не цветет гибискус комнатный, ведь, казалось бы, уход за растением очень простой. В случае, если температура ниже или выше указанной нормы, гибискус перестанет радовать хозяина цветами.

Наилучшее в доме место для этого растения - южные окна. Гибискус не боится прямых солнечных лучей. Вполне здоровый и крепкий куст может вырасти, если поставить его на юго-восточной или юго-западной стороне квартиры. Однако, когда цветет гибискус, если разместить горшок на северном окне, роза может перестать выпускать бутоны. Сорта, имеющие коричневатый оттенок соцветий, отлично переносят легкую полутень.

Гибискус следует поливать в утренние часы, чтобы к вечеру лишняя влага успела испариться. Полив может быть очень обильным, однако лишнюю воду из поддона всегда следует выливать. В зимнее время цветок не нуждается в таком количестве влаги, поэтому частоту поливов стоит свести к минимуму. Это же стоит делать при болезнях и опадании листьев.

Гибискус не умеет запасать влагу. При нехватке воды опадают листья. Если вовремя не наладить систему полива, растение может погибнуть. Многие любители комнатных растений интересуются проблемой - почему желтеют листья у гибискуса, ошибочно считая, что цветок нуждается в более частом поливе. Они начинают слишком усердно обеспечивать растение влагой, не подозревая, что ее избыток может также негативно отразиться на здоровье растения. При длительном переувлажнении почвы в ней появятся грибковые болезни, которые со временем повредят корневую систему.

!!! Вот это применяем только, когда растение более-менее пришло в себя, иначе можно, наоборот "добить":
ибискусу необходима питательная подкормка в период своего активного роста. Чтобы цветение радовало пышностью, растение можно удобрять универсальными средствами, в которых обязательно должны быть азот и калий. Интересуясь вопросом - чем подкормить гибискус, стоит быть осторожным с использованием средств, что содержат в большом количестве фосфор. Он может отравить весь куст, уменьшив количество и качество соцветий. Магний будет полезен для того, чтобы листья не желтели.
Процедуру удобрения следует совершать один раз в семь дней. Лучшее время для этого - вечер, после тщательного полива. После того, как растение входит в период замедленного роста, находится в состоянии покоя или в период после пересадки, удобрения следует прекратить.


Считается, что наилучшая почва для гибискуса состоит из садовой и дерновой с добавлением небольшого количества перегноя и дренажа, который прослужит отличной профилактикой от загноения корней.

Если несоблюдения условий ухода допускаются постоянно, гибискус быстро погибнет. Наиболее опасными факторами являются: наличие сквозняка, низкой влажности воздуха и слишком сухого грунта.

Иногда у гибискуса могут желтеть и опадать листья в большом количестве. Это заболевание имеет свое название - хлороз. Оно вызвано переизбытком хлора и кальция в воде, которую используют для полива растения. При одновременном недостатке азота в почве кустарник начинает активно сбрасывать листья. Чтобы избежать этой проблемы, цветоводы советуют отстаивать воду, предназначенную для полива, несколько дней. После этого необходимо добавить хелат железа и полученным раствором полить цветы.

Ну я, думаю, что воду нужно отстаивать знают все.

При пересадке-должно соблюдаться всего 2 условия дренаж и хорошая рыхлость. Взрослое растение пересаживают лишь тогда, когда горшок ему становится мал.
Чтобы улучшить рыхлость грунта, в него добавляют кусочки древесного угля и немного торфа. А для ускорения образования бутонов в почву включают небольшое количество костной муки. В качестве дренажа используют керамзит.

Для пересадки или посадки гибискуса противопоказано использование неперепревшего навоза или коровяка.

Размер горшка для взрослой чайной розы выбирается очень тщательно. Когда крона растения обширно разрастается, гибискус пересаживают в тару на один размер больше: ее диаметр и высота должны на 5-7 см превышать размеры предыдущей посуды.
Материалы, используемые для горшков, также следует выбирать внимательно. Китайская роза хорошо растет в керамических кашпо и деревянных кадках. В пластиковых емкостях корни растения будут перегреваться. Сразу после покупки кашпо, они на 2-3 часа замачиваются в кипятке. Емкости, побывавшие в употреблении, отмываются проточной водой (без применения специальных чистящих средств).
Пересадку гибискуса совершают лишь тогда, когда ему становится действительно тесно в горшке. Молодым растениям это процедура требуется раз в год, взрослым (старше пяти лет) раз в 3-4 года.

Когда растение достигает внушительных габаритов и пересадка становится трудоемким процессом, то достаточно заменить 5-6 см верхнего слоя грунта в горшке.

Иногда случается так, что гибискус после пересадки вянет и сохнет. Это нормальная реакция растения на перемену места и игнорировать ее не стоит.

Причин увядания гибискуса немного, вот наиболее частые из них:

недостаток света;
смена места;
переизбыток или недостаток влаги;
повреждение корневища во время пересадки.
Если в течение 7-10 дней после пересадки растение не пришло в себя, следует улучшить среду обитания растения.
Как бороться?

В период увядания растению нужно обеспечить доступ к свету и влаге.

Если же во время пересадки была повреждена корневая система, китайскую розу придется переваливать повторно. Для этого растение осторожно вытаскивается из горшка, поврежденные корни аккуратно отрезают простерилизованным ножом, а срезы обрабатывают марганцовкой.

Чтобы процесс выздоровления протекал быстрее, в почву добавляют вермикулит.
Ну вот, собственно, и все и на сейчас и на будущее)))
И видео по пересадке.
Артемида  
Дрима, спасибо!
Артемида
Эти гибискусы у меня несколько лет, и достаточно взрослый гибискус я пересадила в большой горшок, и просто обстригла веточки, как и полагается им весной. Стоят они всегда рядом, если на подоконнике, то вместе (им всегда пофиг сквозняк-не сквозняк), если на столике вдали от окна, то тоже вместе. Недостатка полива тоже быть не может, ведь я периодически делаю им "ванну". А вот с землёй может быть засада, дома я не использую песок(лень с дачи везти). Возможно КС права, гнилостные бактерии или грибки одолели. А если что-то противогрибковое пролить? Маоганцовка или фитоспорин, боюсь, уже не поможет. Может поядрёнее чем-то? Максимом может?
dreamer  
Я бы начала с марганцовки, если есть.
dreamer
Она иногда дает лучшие результаты, чем все остальное, что "поядренее".
Когда цветы болеют, главное-не добить. Я начинаю с проверенных вещей, а если уже получше, тогда можно что-то другое.
Я Максим не очень люблю, предпочитаю циркон, эпин и удобрения целенаправленные. Эпином мы вообще как-то спасли полузамерзшую рассаду, поэтому его вообще уважаю. Потому что в том случае шансов, казалось, не было, а все получилось.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩