Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Евгений Леонов


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 38 стр. списка тем

Vadim  
Евгений Леонов
Vadim
2 сентября 1926 года на улице Васильевской, в обычной московской коммуналке, в семье домохозяйки и авиаконструктора Леоновых случилось знаменательное событие. Знаменательное тем, что в их семье родился второй ребенок. Ребенка назвали Женей - Евгением Павловичем Леоновым.
Vadim  
В то далекое нелегкое время
Vadim
двадцатых годов прошлого столетия у отца Евгения было много работы. Но когда по вечерам вся семья собиралась вместе, приходили гости, мать за столом всегда рассказывала интересные истории, и даже самые заурядные события она умела так описывать, что гости, заслушавшись, забывали про угощения. В маму, видимо, и пошел младший сын.
К началу войны 1941 года Евгений уже окончил семилетку, но не попав на фронт, трудился вместе с семьей на авиационном заводе. Работы в то время хватало всем: отец - авиаконструктор, мать - табельщица, старший брат Николай - копировальщик, а Евгений трудился учеником токаря.
Еще в начале войны будущий актер поступил в Авиационный техникум имени Орджоникидзе, где с удовольствием принимал участие в художественной самодеятельности. Это увлечение, по-видимому, и сыграло решающую роль в жизни актера. Техникум он так и не закончил, а ушел в театральную студию к Ростиславу Захарову.
Театр так увлек молодого человека, что приходя к началу занятий в студии, уходил он уже поздно вечером. В Московский театр Дзержинского района Евгений Леонов поступил сразу же после окончания студии, но через год после этого театр расформировали, а вместо него организовали драматический театр имени Станиславского. В силу возраста молодым не доверяли главных ролей, и тогда Евгений начал подрабатывать в массовках, в том числе и в кино.
Не многим зрителям пришлось повидать Леонова на сцене, но зато с развитием кинематографа, и особенно телевидения, его узнала и полюбила вся страна. Дебют в кино состоялся еще в 1947 году с эпизодических ролей, но по-настоящему знаменитым актер стал лишь 1961 году, когда сыграл в фильме "Полосатый рейс". Эту комедию за год посмотрело более тридцати миллионов человек! Такому успеху позавидовал бы даже современный кинематограф!
Vadim  
Затем было еще
Vadim
много хороших и интересных фильмов с участием Евгения Леонова: это и "Не горюй!", и "Зигзаг удачи" режиссера Георгия Данелия, и "Джентльмены удачи" Александра Серого. Из моих любимых фильмов с участием этого замечательного артиста самым любимым, несомненно, является "Кин-дза-дза" Георгия Данелия. Евгений Леонов играл в этом фильме господина Уэфа, жителя той далекой галактики.
Примечательно и то, что Гедевана - одного из пришельцев с Земли - играл сын режиссера. Фильм снимался в пустыне Каракумы в довольно тяжелых для актеров условиях. Но все труды были не напрасны, фильм мгновенно разобрали на цитаты, едва он только вышел на широкий экран.
Только в кинотеатре я лично смотрел его с десяток раз, и каждый раз после просмотра меня занимал один и тот же вопрос: "Как этот фильм вообще выпустили в то время на широкий экран?" Ведь в нем довольно явно просматривалась аналогия с устройством государства, где процветали безалаберность и мздоимство, высокие технологии и совершенно бестолково-бездумное разбазаривание природных ресурсов. Но фильм вышел, чему я несказанно рад. Картина, давно уже выученная наизусть, до сих пор находится в моей домашней коллекции и с удовольствием мною просматривается.
Vadim  
Хотелось бы еще
Vadim
упомянуть об одной общеизвестной "роли" Евгения Павловича. До такой степени известной, что ее знают все-все, от мала до велика, на протяжении нескольких поколений. А слово "роль" взято в кавычки, потому что и не роль это вовсе, а всего лишь озвучка мультфильма, точнее - нашего любимого мультипликационного персонажа Винни-Пуха, который начал разговаривать голосом Леонова еще в далеком 1969 году.
И ни раньше, и не позже ни на одной киностудии мира не было обаятельнее Винни-Пуха, чем наш, так талантливо озвученный талантливым же человеком!
Звание народного артиста СССР Евгению Леонову было присвоено только в 1978 году, и даже сама комиссия, собравшаяся по этому поводу, удивлялась тому факту, что при стольких заслугах Евгения Павловича, всенародной любви к артисту, почетного звания он не был удостоен много ранее.
Vadim  
К сожалению,
Vadim
даже хорошие люди не могут жить вечно. Выкладываясь сверх человеческой меры в театре и кино, наш любимый актер не уделял должного внимания своему здоровью, и 29 января 1994 года, прямо перед спектаклем, случилось непоправимое - у Евгения Леонова оторвался тромб.
Когда же собравшимся на спектакль с его участием зрителям сообщили о трагедии, никто из пришедших не сдал своего билета и не ушел, все стояли с зажженными свечами и скорбели об уходе замечательного человека и великого актера.

Автор: Владимир Мао
dreamer  
Отличный был актер.
dreamer
У меня папа был на встрече с Леоновым и Караченцовым. Взахлеб про это рассказывал.
Мне кажется, Леонов был очень светлый человек, как многие его герои по фильмам.
Aшyня  
Такой он был Человек.. очень добрый!
Aшyня
Опять стою, понурив плечи,
не отводя застывших глаз:
как вкус у смерти безупречен
в отборе лучших среди нас.
И. М. Губерман

Спасибо, Вадим, напомнили про хорошего Человека и прекрасного артиста..
dreamer  
Сегодня говорили про Данелия, и рассказывали,
dreamer
как он, читая сценарий, всегда задавал один и тот же вопрос-кого будет играть Леонов?
Дракоша-пушистик  
Леонова
Дракоша-пушистик
обожаю. Вот и всё.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩