Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Уроки психологии не для всех


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 38 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Уроки психологии не для всех
Дракоша-пушистик
Спрыгнув с платформы, он пошел, конечно же, не в сторону поселка, а туда, откуда доносился гул машин. Трасса. Место, откуда все начинается и где все заканчивается. Свистящее "трасса", похожее на след от выстрела, нравилось ему куда больше, чем протяжное "дорога". Дорога это проселочная колея, по которой хорошо ехать на велосипеде, подставляя лицо ветру и солнцу, а трасса это нерв, это его жизнь, это струна, на которой талантливый гитарист сыграет то, что захочет. А он талантливый.
В глубине души он считал себя романтиком.
С километр он прошел не торопясь, совершенно не чувствуя тяжести гитары за спиной. Пара машин притормозила, но он с улыбкой отрицательно покачал головой: нет-нет, спасибо, пока не надо. Второй водитель даже дружески помахал ему рукой на прощание, и Гитарист в шутку отдал честь.
Вот что доставляло ему настоящее удовольствие: осознание того, как легко использовать стереотипы в своих целях. Молодые парни надевают футболки с ярким рисунком-принтом и думают, что таким образом они привлекают к себе внимание. "Я убил Че Гевару!" кричат надписи на их одежде. "Здесь должно быть твое рекламное место!" "Погладь кота!"
Погладь кота, пока он живой... пропел Гитарист на мотив любимого "Чайфа", люби его таким, какой он есть!
"Дурачье! вот что он сказал бы этим молодым парням, если бы захотел. Вы думаете, необычная одежда привлекает внимание к ее владельцу? Это иллюзия. Девять человек из десяти после происшествия смогут во всех подробностях описать рисунок на футболке и рассказать о шрифте, которым выполнена надпись, но только один окажется в состоянии описать человека в этой футболке!"
Стереотипы, стереотипы... Женщины напичканы ими, как фаршированные курицы рисом. Да и не только женщины. Умело используя их, вы можете стать невидимкой. Можете вызвать доверие у людей одним своим видом. Можете притвориться безобидным кроликом.
Он вспомнил, какой восторг вызвал у него когда-то рассказ Честертона, в котором преступник в форме почтальона попадал повсюду, куда хотел, и выходил незамеченным, потому что "никто не обращает внимания на почтальонов". Он тогда почувствовал, что столкнулся с чем-то большим, чем просто забавное наблюдение, использованное в сюжете, он столкнулся с практическим волшебством! Знание психологии, навыки манипулирования сознанием назовите это как угодно... Суть останется одна: если вы поняли, как это работает, то вы стали гораздо могущественнее большинства окружающих вас людей.
Человек с гитарой за спиной дошел до поворота, оглянулся назад и убедился, что поселка уже не видно. Пройдя еще немного, он остановился, почесал нос и улыбнулся.
Вы не поверите, вслух сказал он, какое воздействие на людей оказывает обычная гитара!
Достать табличку из широкого кармана туристических штанов дело нескольких секунд. Он упаковывал ее в полиэтилен, чтобы она не мялась, и хотя в кармане табличка сворачивалась в несколько раз, надпись все равно читалась отлично. В меру потертые джинсы, рубаха с длинным рукавом, свитер завязан рукавами на поясе он выглядел не совсем типичным автостопщиком, но это не имело большого значения. Иногда он и вовсе не доставал свою бумажку, ограничиваясь поднятой рукой. Вот как сегодня, например... Определенно, сегодня будет достаточно руки.
Так вот, гитара... Обычных автостопщиков чаще подбирают мужчины, чем женщины, а все почему? Потому что последние по природе трусливы, панически трусливы. Они пытаются обезопасить себя. За доли секунды оценивая незнакомцев, они сортируют их, и в коробочку с наклейкой "безопасен" отправляются не больше двадцати процентов. Разве может молодой мужчина, ловящий на трассе машину, попасть в эти двадцать процентов? Вряд ли. Очень сомнительно.
Если только у него нет гитары.
Но гитара принципиально меняет положение дел! Парень с гитарой это символ чьей-то
Дракоша-пушистик  
... ... ... ... ...
Дракоша-пушистик
юности, костров и палаток, песен о солнышке лесном и синей птице, которая обитает рядом с огнегривым львом. Это безбашенная молодость, какая бывает только у романтиков ненастоящих, выдуманных, живущих в книжках и чужих воспоминаниях. Гитара создает вокруг вас невидимый ореол "своего" парня парня, который, может, и станет мучить вас песнями собственного сочинения и душераздирающим исполнением чужих, но от которого не стоит ждать ничего плохого. Разве что он забудет вернуть вам небольшой должок и расскажет десяток бородатых анекдотов, над которыми сам же и будет похохатывать.
От парня с гитарой не ожидают ничего плохого.
Он подошел на шаг ближе к трассе и поднял руку с выставленным вверх большим пальцем.
День такой хороший, и старушки крошат хлебный мякиш сизым голубям...
Он напевал под шум машин и, когда остановилась первая серый "Пежо", не переставая напевать, пошел к ней. Он уже видел, что за рулем сидит мужчина, и, наклонившись к окну, улыбаясь заискивающе и просяще, назвал самый неудобный пункт назначения, какой только можно было придумать. Водитель отрицательно покачал головой, и Гитарист улыбнулся вслед отъехавшей машине.
Еще три тоже оказались мимо. Одна почти попала в цель, но он вовремя заметил на заднем сиденье подростка, насупленного некрасивого мальчишку. Гитарист сделал вид, что перепутал названия городов, быстро поправился, и женщина развела руками нет, ей с ним не по пути. Жаль, сказал он, но в любом случае счастливой вам дороги! И подмигнул мальчишке, который, кажется, смутился от этого.
Светло-голубая "Мазда" вылетела из-за поворота на такой скорости, что он, хоть и стоял далеко от шоссе, все же отошел на несколько шагов назад. И когда она резко затормозила, разбрызгав мелкую гальку с обочины, он почувствовал, как будто потянули за струну в сердце.
Легко ступая, вглядываясь сквозь лобовое стекло, он пошел к машине, а струна все дзынькала и дзынькала, подсказывая, что наконец-то он ее нашел!
Куда тебе, товарищ? спросила сидящ...
ая за рулем девушка, сильно упирая на последнюю "щ".
Длинные волосы, обтягивающий свитер, пальцы с короткими вишневыми ногтями, на которых облупился лак. Заинтересованный взгляд Гитарист ей понравился, но пока она не определилась до конца, в какую коробочку его положить.
В Пирогово.
Он сбросил гитару с плеча, как будто устал ее держать. Это тоже был безупречно рассчитанный ход, который почти никогда его не подводил: людям становилось неловко отказывать человеку, который понадеялся на их доброту.
Залезай!
Подчиняясь ее команде, он забрался на пассажирское сиденье рядом с ней, а гитару забросил на заднее. "Мазда" рванула с места так, что его откинуло на спинку кресла.
Пристегнись, гитарист!
Его позабавило то, что она назвала его настоящим именем. Все-таки не зря говорят об их феноменальном чутье.
Она завязала разговор: кто он, откуда, куда идет... Он отвечал, поглядывая на нее, отмечая про себя, что появилась новая порода с синими ресницами. Волосы белые, губы выпуклые, как у рыбешки, а длинные ресницы синие, с крошечными комочками у оснований. На правой руке, лежавшей на руле, поблескивал тонкий золотой браслет-цепочка.
Чего смотришь? Любуешься?
Она засмеялась, и он заметил, что десны у нее розовые, сочные. За окном началась полоса лесопосадок, и то и дело с главной трассы соскальзывали серые ручейки проселочных дорог.
Я пописать хочу.
От удивления она даже притормозила, взглянула на него.
Стеснялся раньше сказать, признался он, напуская на себя смущенный вид. Извини.
А чего стесняться-то? Думаешь, девочки не писают? Нашелся, блин, стеснительный. Ладно, я сегодня добрая!
Машина вильнула, остановилась у самых деревьев.
Вперед! Туалет для мальчиков справа.
Она снова засмеялась, и он ей улыбнулся.
Ветки и листья шуршали под ногами, осенняя паутина летела обрывистыми ниточками. Он встал за широким стволом, за которым его точно не было видно, проверил, все ли на месте. Деревья вокруг одобрительно зашумели, он услышал зарождающуюся
Дракоша-пушистик  
... ... ... ... ...
Дракоша-пушистик
ся в глубине их корней симфонию. Ощущение, что он может дирижировать лесом, охватило его, и предчувствие горячей радости ударило в ладони. Ему пришлось сжать их, чтобы напомнить себе, что еще ничего не сделано.
Из леса он выскочил с растерянным лицом, добежал до "Мазды", немного запыхавшись:
Слушай, такое дело... Короче, там сова лежит под деревом, живая, только оглушенная кем-то! Первый раз такое вижу!
Да и черт с ней, недовольно сказала девчонка. Поехали!
Он покачал головой.
Не, я не могу. Давай ты поезжай, а я останусь посмотрю, чем можно помочь.
Она заколебалась. Все они, рожденные от одной праматери, были похожи, и он знал, за какие ниточки нужно их дергать.
Вожделение. Она его хотела. Она пахла как самка, которой нужен самец, и он представлял, что сейчас творится в ее головке. Девчонка питала небольшие, но устойчивые надежды на то, что он попросит ее телефон, и мечтала, чтобы он потом позвонил. Теперь она проклинает его внезапно проснувшуюся любовь к братьям меньшим и материт его дурацкий альтруизм, но, с другой стороны, он предлагает ей прекрасный повод познакомиться поближе... И она решилась.
А, хрен с тобой, пойдем!
Обежав машину, она фамильярным жестом взяла его под руку, словно он предлагал ей променад по пешеходной улице города, а не короткую прогулку по лесу. От неожиданного прикосновения его едва не передернуло.
Далеко идти-то?
Нет. Вон за тем деревом.
Он аккуратно высвободился, и девчонка, заинтересованная против своей воли, пошла чуть впереди, раздвигая кусты. Ее волосы, примятые от автомобильного
раздулись, впитывая запах животного, идущего впереди.
Ну и где она?
Полуоборот, ее профиль, взмах синих ресниц, недовольно искривленные губы... "Еще не пора... Не пора... Не спугни ее!" Вынужденный следить за собственным голосом, он едва не пропустил вторую волну.
Слушай, здесь была! Подожди-ка, наверное, за соседним деревом...
Голос у него стал низким, но это ее не насторожило. Она завертела головой, и он увидел, как белый клок шерсти отделился от остальной массы волос, плавно спустился вниз и повис на ее свитере. Маленькие острые зубки, розовые десны... "При укусе крыса может заразить человека хантавирусом, летальный исход от которого составляет, если не проводить лечение, не меньше десяти процентов".
Вторая волна упала сверху, и от удара он едва не покачнулся. То, что оживало в нем, притягивало к себе со всех сторон звуки, и они из хаоса упорядочивались в стройную систему, математически выверенную конструкцию, выражавшуюся музыкой, безупречнее которой не могло быть ничего в мире. Он даже прикрыл глаза на несколько секунд, боясь, что может не выдержать, упасть оттого, что закружилась голова. Музыка вырастала из всего вокруг, проникала в него, и он ощущал, что почти готов совершить то, зачем они пришли.
Короче, мне это надоело! Пошли отсюда!
Ее визгливый голос ворвался фальшивой, режущей слух нотой в то, что пело вокруг, и не в силах уже противиться себе, он сделал ей знак замолчать.
Ты чего это на меня машешь-то? Офигел?!
Но и ее вопль уже не мог помешать неотвратимому наступлению его симфонии. Мощный аккорд, взмах веток, синхронный всплеск листьев! Третья волна обрушилась со всех сторон, затопила его, опустошила и наполнила собою, и все тело стало жарким, будто вспыхнуло изнутри. Он ощутил такой мощный прилив желания, что оскалил зубы, чтобы не выплеснуться раньше времени, и крик вырвался даже не из его горла из
него всего, насквозь пропитанного торжествующей, гремящей, оглушительной симфонией смерти.
Она даже не успела ничего понять. Бусинки крови, забрызгавшие кусты, и красные росчерки на траве, и неровное расплывающееся пятно под его ногами все это случилось уже следом за пиком его наслаждения, и он облегченно опустился на траву, слыша, как затихают в нем звуки, просачиваясь в землю и возвращаясь туда, откуда появились.
Несколько минут он сидел, приходя в себя, чувствуя выступившую на лбу холодную испарину. Он всегда испытывал сильный приступ слабости и сонливость вслед за тем, как убивал крысу. (с)
Это отрывок из книги Елены Михалковой.
Я, собственно, к чему...
Будьте осторожнее, не мыслите шаблонно.
Дракоша-пушистик  
прошу прощения
Дракоша-пушистик
Кусочек текста выпал при переносе с разных страниц:

"Ее волосы, примятые от автомобильного кресла, рассыпались по спине белые сверху, желтоватые на концах.
Он коснулся рукой травы, кончики укололи пальцы и ладонь, и сразу же на него накатила первая волна музыки, как будто трава была ее проводником. Он глубоко вдохнул, чтобы задержать ее на секунду: волна прошла до горла и растворилась в нем, напитав его силой.
Теперь он знал: все получится, остановить музыку уже невозможно разве что задержать ненадолго. Ноздри его..."
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
разве можно такие ужасы на ночь?
Дракоша-пушистик  
НеПростоМария,
Дракоша-пушистик
Что поделать, если у меня нет другого времени любимые книги перечитывать))
Если кому интересно, книга называется "Дудочка крысолова".
Я просто задумалась, что маньяки ведь не всегда примитивные дураки, а бывают очень умные и продуманные экземпляры.
Вот и захотелось вас предостеречь.
НеПросто Мария  
Спасибо, Дракоша!
НеПросто Мария
Меня когда предлагают подвезти (в деревне) я всегда соглашаюсь...
Озадачилась(((
Клинически счастлива  
Да и вовсе такие ужасы
Клинически счастлива
- не надо

Все, поняла, что такое как ее... Елена Михалкова, да? - буду обходить стороной.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
А я обязательно прочту.
Дракоша-пушистик  
Зарема,
Дракоша-пушистик
Елена Михалкова пишет детективы. Причем с глубоким знанием психологии, она раскрывает читателю психологию персонажей, как ладони раскрывает, и делает это талантливо. Кроме того, ее детективы всегда хорошо кончаются, что особенно ценю. И пара двух сыщиков- друзей мне очень импонирует, это главные герои многих ее книг.
Детектив - это такой жанр, там убивают, да, что поделаешь. Как я поняла, ты и Маринину стороной обходишь, и Агату Кристи (мною нежно любимую)...
Клинически счастлива  
НЕ. только Кристи читаю
Клинически счастлива
не обхожу

Но я вовсе ничего не читаю, некогда

и засыпаю на 2-й странице, на любой интересной книге - я ж не шутя говорю

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩