Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Серафинит


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 39 стр. списка тем

Артемида  
Серафинит
Артемида
Хочется сегодня вам рассказать про ещё один чудный камень, который тоже добывается только в одном месте планеты - у нас в стране, в Забайкалье! Это серафинит, ещё его называют клинохлор или Крылья ангела.

В минералогической классификации камень занимает место в группе хлоритов, среди сложных силикатов. Учёные подчёркивают его чрезвычайную редкость уже в самом первом описании. Оно относится к 1888 году, и было сделано выдающимся геммологом своего времени Н. И. Кокшаровым. Серафиниту уделено достаточно внимания на страницах большого научного исследования "Материалы для минералогии России".
Артемида  
Упомянутое выше название "клинохлор"
Артемида
употребляют в основном геологи, геммологи, минералоги. Оно произошло от греческих слов "скошенный" и "зелёный". Термин в полной степени отражает цвет и узор: светлые, с наклоном полосы на основном фоне зелёной гаммы.

А общеизвестное приятное слуху имя "серафинит" пришло из западной культуры и связано с верховным христианским ангелом. По одной версии, рисунок камня похож на узор крыльев шестикрылого Серафима. По другому мнению, эти самоцветы на Земле не что иное, как выпавшие пёрышки из ангельского крыла. И есть третья легенда, что камень серафинит образовался там, где пролил слёзы главный ангел христиан. Они застыли и превратились в чудесные зеленоватые камешки.
Артемида  
Куда более лаконично
Артемида
характеризуют минерал стандарты РФ, так как клинохлор самоцвет российский, залегает только в Прибайкалье. В ГОСТе он обозначен как "талько-хлорит", а некоторые профессионалы предпочитают и вовсе сокращённый термин "хлорит". по шкале твёрдости

Структура серафинита схожа со структурой чароита, поэтому его относят к сложносоставным силикатам. Он содержит разнообразные элементы: железо, марганец, алюминий. Добычу его произвести можно только в Прибайкалье. Спокойный и неяркий цвет камня не раздражает глаз. Формула камня очень сложная, по сути это силикат магния. Его твердость равна 2 - 2, 5 единицам по шкале Мооса. Камень следует охранять от соприкосновения с кислотами, абразивными материалами, которые способны его поцарапать. Спайность минерала считается совершенной.
Артемида  
Ювелиры сначала
Артемида
не проявляли особого интереса к самоцвету, но он очень котировался у коллекционеров русского высшего света в начале XX столетия. Проходили годы, шла добыча таких минералов как: малахит, изумруд, демантоид и турмалин. Запасы их истощались и в конце концов, добытчики обратили свое внимание на клинохлор, который был переименован в серафинит. Узоры самоцвета похожи на легкие кружева, замысловатые морозные рисунки на оконных стеклах, листья папоротника, перышки неведомых птиц и даже чешую серебристых рыб.
Артемида  
Поскольку запасы минерала ограничены,
Артемида
изделия из него встречаются довольно редко. И все же невообразимой красоты шкатулки, декоративные шары, различные украшения могут быть приобретены в Сибири. В Москве сейчас тоже можно встретить изделия из серафинита.

Камень не является прозрачным, но некоторые из его пластин способны пропускать небольшое количество света. Минералу свойственен перламутровый оттенок, но из-за окиси хрома, которую он содержит, оттенки могут меняться и окрашиваться в другие цвета.
Артемида  
Лечебные свойства
Артемида
Клинохлор это лечебный камень. Об этом стало известно десятилетия назад, с этим мнением согласны и современные литотерапевты. Лечебные свойства камня были выявлены в ходе исследований и наблюдений. Серафинит имеет в своем составе некоторые минералы, поэтому его ношение укрепляет кости и улучшает кожный покров. Если украшения с самоцветом долго не снимать, то повреждения кожного покрова будут заживать значительно быстрее, и от них не будет оставаться никаких следов на коже.

Клинохлор укрепляет сердечно-сосудистую систему. Его советуют носить для профилактики таких хворей, как тахикардия, аритмия, инфаркт миокарда, инсульт и других.
Артемида  
Серафинит является
Артемида
хорошим антистрессом. Если ежедневно рассматривать узор на камне, то можно выйти из депрессии, привести в порядок нервы, избавиться от стресса и бессонницы.

Камень снимает головные боли. Чтобы избавиться от них, нужно прикладывать самоцвет к вискам, лобовой или затылочной части головы в те моменты, когда возникает проблема. Самоцвет стабилизирует давление. Его ношения полезно и людям с гипертонией, и с гипотонией.

Клинохлор защищает от простудных заболеваний и способствует избавлению от таких хворей, как ангина, ОРЗ, грипп и других.

Самоцвет способствует рассасыванию всех видов опухолей. Это относится к доброкачественным и злокачественным образованиям.
Артемида  
Магические свойства
Артемида
Серафинит имеет и магические свойства. Среди эзотериков встречаются и такие, кто считает клинохлор ангельским камнем. Энергетическая сила самоцвета способна изменить характера человека и избавить от таких отрицательных сторон, как злость, черствость, зависть, жадность и других.

Камень усиливает и положительные стороны характера. Он делает человека милосердным, сострадательным, добрым и отзывчивым. Влияние камня на формирование характера делает его полезным самоцветом для детей.

Клинохлор рекомендуют носить людям, профессии которых направлены на изменении мира в лучшую сторону, а также на воспитание подрастающего поколения. Среди них можно выделить педагогов, врачей, волонтеров, меценатов, общественных деятелей и так далее
Артемида  
Но и более приземлённые
Артемида
насущные категории людской жизни не чужды самоцвету: иметь в доме фигурку или статуэтку из серафинита считается хорошим знаком. Это обеспечивает процветание и финансовый приток. Причём энергетика такого домашнего оберега направлена на верное распределение доходов семьи, денег на ветер талисман выкинуть не даст. Помимо этого, в семье воцаряется уютная благожелательная атмосфера.
Aшyня  
Чудо чудное, диво дивное )
Aшyня
Какой волшебный ангельский камушек! Главное, можно носить постоянно. А то часто камушки бывают радиоактивны.. А так то красивый, конечно... Выпавшие пёрышки ангельского крыла...(с)
Артемида  
Серафинит в астрологии
Артемида
Разновидности клинохлора не особо изучены астрологами. Учитывая общую магическую характеристику самоцвета как ангельского камня, считается, что он подходит каждому. Носить можно всем, независимо от того, какой знак зодиака покровительствует.

Некоторые астрологи считают, что серафинит лучше всего гармонирует с аурой Дев и Козерогов. Талисман прогоняет злобные мысли, дарит лёгкое общение с миром, акцентирует внимание на духовных ценностях.

Таков серафинит интересный минерал и камень необычной силы. Недаром амулеты из него называют "крыльями ангела". Это настоящий защитник и магнит удачи.(с)
Белая Акация  
В лечебные и магические свойства камней
Белая Акация
я не верю, уж простите.
Но любоваться ими могу бесконечно))
Аква, спасибо за рассказ, о серафините я раньше не слышала. Красавец! И в моих любимых тонах. Люблю зеленые камни
Артемида  
Белая Акация,
Артемида
да я тоже не слишком люблю эти магические св-ва, но вдруг кому-то интересно.
Про серафинит сама тоже узнала только этой весной, когда начала интересоваться камнями. Я даже его в живую ещё и не видела. Но он у меня в планах на приобретение))) Чароит уже купила серьги и браслет, теперь очередь за серафинитом.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩