Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Есть ли сила у слова


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 39 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Есть ли сила у слова
Дракоша-пушистик
Вчера РТ опубликовало статью про моих крымских знакомых.

"Их выталкивают за границу": переехавший в РФ из Португалии гражданин Украины доказывает право детей на гражданство
Бюрократия и право
12 апреля 2019, Александра Ермакова
Семья Игоря Кучера, эмигрировавшая с Украины в Португалию в конце 1990-х, переехала в российский Крым четыре года назад. Игорь оформил трудовой патент и открыл строительную фирму в Симферополе. В 2019-м он, его жена и трое детей подали документы, чтобы получить разрешение на временное проживание. Однако сотрудники миграционной службы отказались предоставить его двум сыновьям Игоря. Семья въезжала в Крым по украинским паспортам, и теперь, по словам мужчины, старшего сына, которому скоро исполнится 18 лет, могут выслать на Украину, где ему грозит арест за нарушение законов страны. После запроса RT в МВД пообещали разобраться в ситуации и оказать Кучерам поддержку в оформлении документов.


Фото из личного архива
Житель Симферополя 51-летний Игорь Кучер родился в Львовской области. В 18 лет получил советский паспорт, который принципиально не менял на украинский до 2009 года. В 1992 году закончил Львовский техникум радиоэлектроники, где познакомился со своей будущей женой Татьяной. Она училась в том же техникуме по специальности банковское дело.

"Мы русскоговорящие, жили во Львове, - рассказывает Игорь. - В конце 1990-х там уже вовсю росли националистические настроения. Нам некуда было деваться. В Россию ехать было не к кому. Друг посоветовал перебраться в Португалию, к морю".

Семья воспользовалась этой возможностью. В 1999 году Игорь скопил средства на переезд и улетел на юг Португалии, в морской порт Албуфейра. Поработав на стройке полгода, смог перевезти жену. В 2001 году у Кучеров родился первый сын Иво, через четыре года - второй сын Даниэл. Местные власти предложили супругам оформить португальские паспорта. Так Кучеры получили второе гражданство - Португалии.

"Потом нам просто надоело там жить, и мы решили вернуться, - вспоминает Игорь. - В первый раз мы обратились с вопросом о приобретении российского гражданства в посольство РФ в Португалии в 2012 году. Нам рассказали, что получить гражданство легко. Я бы в жизни не сорвался с места, если бы знал, как сложно получить паспорт РФ!"

В течение трёх лет семья готовилась к переезду в Россию - копила деньги, распродавала имущество. Новость о вхождении Крыма в состав РФ помогла им выбрать регион, в котором они планировали обосноваться, и в 2015 году Кучеры приехали на полуостров.

"Один переезд нам обошёлся в $8 тыс. С нами ещё и пять кошек ехало - прямо цирк Куклачёва", - смеётся Игорь.

Игорь и двое его сыновей въехали в Россию как граждане Португалии, а жена - по украинским документам. По словам Кучера, в результате бюрократических проволочек в миграционной службе Симферополя, ему не удалось легализоваться в России в срок, установленный визой.


Фото из личного архива
"Когда я пришёл первый раз в миграционную службу, мне сказали, что можно находиться в России по трудовой визе как гражданину Португалии, - объясняет Игорь. - Я подготовил документы, сходил в налоговую, зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью. Со всеми бумагами возвращаюсь в миграционную службу, а мне говорят: у вас ничего не получится, потому что португальский загранпаспорт годен полтора года, а нужно два. При этом сразу ничего не сказали, а я бы успел сделать новый загранпаспорт в течение месяца".

Игорю с двумя детьми пришлось выехать в Португалию и повторно вернуться в Россию уже по украинским документам. После этого семье наконец удалось оформить трудовой патент и легализоваться.

По этому документу Кучеры жили в Крыму три года. Игорь развивал собственный строительный бизнес. В 2018 году у супругов родился третий ребёнок - дочь Анна-Камилла. Несмотря на то, что девочка родилась в Крыму, её российское свидетельство о рождении в миграционной службе не принимали. На шестимесячного ребёнка поначалу требовали загранпаспорт.
Дракоша-пушистик  
продолжение
Дракоша-пушистик
НА УКРАИНЕ ОНИ ПРЕСТУПНИКИ
В начале этого года семья получила квоту и подала документы на разрешение на временное проживание (РВП), но выдали его только Игорю, Татьяне и их дочери, а сыновьям отказали.


Фото из личного архива
"В миграционной службе запросили на них украинские документы, потому что мы с женой находимся на территории России как граждане Украины, - жалуется Игорь. - А мальчики несовершеннолетние - одному 14, а другому через месяц 18 лет. У них только португальские документы, получить украинские невозможно".

По словам Игоря, в документах Иво и Даниэла стоят отметки о въезде в Крым, поэтому на Украине их сочтут преступниками и вместо того, чтобы выдать паспорта, посадят в тюрьму. Но в миграционной службе настаивают на том, что мальчикам сначала необходимо получить украинские паспорта и лишь потом подавать документы на российское гражданство.

"Старшего выталкивают за границу, могут влепить депортацию на Украину, - возмущается Кучер. - Я лично связывался с полковником украинского МВД, который занимается границами. Он говорит: ни в коем случае, мы его арестуем. Он нарушил несколько законов Украины: въехал в Крым, минуя Украину, находится на оккупированной территории, имеет двойное гражданство. По совокупности это тянет лет на 20".

Чтобы получить украинские документы, Иво и Даниэлу нужно выехать в Португалию, сделать там новый паспорт (в котором уже не будет отметки о въезде в Крым), затем въехать на Украину со стороны Европы и сделать мальчикам украинские паспорта для последующего въезда в Россию. При этом Даниэлу пришлось взять академический отпуск в школе: миграционная служба, по словам Игоря, напугала руководство образовательного учреждения большим штрафом за то, что оно пошло навстречу родителям и предоставило ребёнку возможность учиться без разрешительных документов.

RT направил запрос в МВД с просьбой содействовать семье Кучер с оформлением документов. Как рассказали в пресс-службе ведомства, при условии законного нахождения Даниэла Кучера на территории РФ он, как и Анна-Камилла Кучер, могут приобрести гражданство РФ одновременно с одним из родителей.

"Учитывая тот факт, что Иво Кучер в мае 2019 года достигнет совершеннолетия, он вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ при наличии оснований после оформления вида на жительство иностранного гражданина", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в МВД уточнили, что Игорю Кучеру разъяснён порядок получения вида на жительство иностранного гражданина, а также рекомендовано оформлять гражданство в упрощённом порядке по программе "Носитель русского языка".

Я про эту семью писала несколько раз на мейби в разных домиках. Еще несколько лет назад.
Конечно, журналисты часть фактов переврали. Например, Игорь не знакомился с женой в техникуме, потому что она младше его на 10 лет.
Или сказано, что Игорь с детьми вылетали снова в Португалию, чтобы опять заехать по другим паспортам. Этого не было.
Они по моей рекомендации пересекли с португальскими паспортами пешком российскую границу в крымском пункте пропуска, дошли до нейтралки и вернулись в РФ уже по украинским паспортам.
Но я даже не об этом.
Мне просто интересно: наши власти не могут выдать старшему сыну ни португальского, ни украинского паспорта. А без паспорта ничего не возможно ему оформить.
Я Тане говорила, что надо отправлять пацана старшего в Португалию, там чтоб получил новый загран, приехал со стороны Европы в Украину и получил украинский паспорт.
Но ее муж жалеет денег. И то, трое детей и за квартиру 23 тыс ежемесячно. Она тоже работает - продавцом в магазине для животных. Ее мама, которая собирала деньги на операцию, отдала всю сумму дочке, чтобы та сделала сыну документы. Но Игорь уперся. Пусть, говорит, депортируют.
И чем в такой ситуации может помочь такая публикация? Я не понимаю...
Только засветил украинским властям всю семью. Как теперь им туда ездить?! А у Тани там мама-инвалид, почти не видящая...
НеПросто Мария  
Ничего не поняла...
НеПросто Мария
Украинские паспорта, португальские паспорта...
Вот это меня удивило: наши власти не могут выдать старшему сыну ни португальского, ни украинского паспорта.
Конечно! А КАК наши могут выдать ему паспорта других стран?
А вот это? рекомендовано оформлять гражданство в упрощённом порядке по программе "Носитель русского языка".???
Чего биться в стену, если рядом дверь?
Может ключевое вот это: Но Игорь уперся. Пусть, говорит, депортируют.
Дракоша-пушистик  
НеПросто Мария,
Дракоша-пушистик
Поскольку журналисты в этих делах не разбираются, они не знают, что для того, чтоб пойти по НРЯ, Игорю и Тане надо получить вид на жительство и сделать постоянную регистрацию (прописку), подать документы на Комиссию НРЯ и успешно пройти собеседование. Но получить вид на жительство они могут только в конце года (по закону надо прожить год со статусом РВП). Никак не раньше. То есть, получить гражданство они могут к середине 2020 года.
А решать с сыном надо сейчас. А как решать, если у парня нет действительного в РФ документа?

Про пусть депортируют ребенка - это он говорит жене. Но не газетчикам, конечно.
Дракоша-пушистик  
единственный
Дракоша-пушистик
вариант, который я вижу, это если парню прямо в России в нарушение всех законов дадут визу и оформят ему пребывание на португальский загран. У него есть португальский загранпаспорт действующий, но, поскольку парень въехал в Россию как украинец, то этот португальский загранпаспорт не учитывается.
Если дадут визу на год хотя бы как португальцу, то парню можно будет оформить РВП, а потом НРЯ по родителям и гражданство.
Но шансов на такое нарушение закона мало.
НеПросто Мария  
Не, Дракош...
НеПросто Мария
Я не готова обсуждать варианты...
Тем более очень смутно представляю, что такое РВП и НРЯ...
Но я точно знаю, что самый короткий путь - прямой... если не горы и овраги, которых тут, конечно, достаточно...
Пусть идет в военкомат и говорит - хочу служить!
Скорее всего - волшебным образом - получит документы раньше родни)
Дракоша-пушистик  
НеПросто Мария,
Дракоша-пушистик
мужику 45 лет, кто ж его возьмет служить по контракту, он уже старый для армии)
РВП - первая ступень к гражданству, разрешение на временное проживание, дает право жить и работать в России до 3 лет.
ВНЖ - вид на жительство, вторая ступень (после года с РВП), дает право жить и работать в РФ до 5 лет, можно продлевать. Дает право подать на НРЯ - носитель русского языка.
Служба по контракту на 5 лет дает право только на РВП.
Да у Игоря и Тани нет проблем, они через год с небольшим гражданство получат.
Проблемы у старшего сына. А скоро будут и у второго. Они не могут без украинских паспортов оформлять РВП.
А папаня статьей этой их прославил на всю Украину, теперь, видимо, и не дадут.
Я к тому, что имеет ли смысл такая статья, если она ничем помочь не в силах?
НеПросто Мария  
Еще раз...
НеПросто Мария
Они в Крыму? при чем тут Украина? Зачем было устраивать заморочки с этими въездами по разным паспортам? Как шпионы!!!
А проблемы у сына, которому на днях 18?
Вот пусть и идет в военкомат...
Дракоша-пушистик  
Непросто Мария
Дракоша-пушистик
1. Военкомат России не имеет никакого отношения к иностранцам. Туда берут только на службу по контракту молодых, здоровых, сдавших нормативы парней.
2. Въехали отец и два сына как португальцы с трехмесячной визой (а не 1, 5 года, как сказано в статье). Им консул наш в Португалии сказал, что в России они легко и быстро получат гражданство РФ - обманул.
Когда 3 месяца подходили к концу, они были обязаны выехать из РФ как португальцы. Пришлось выехать.
Зашли как украинцы - папа по паспорту, дети - по свидетельствам о рождении со штампом украинского посольства (в Португалии). Теперь они в России как украинцы. До 16 лет детям-украинцам можно в России по свидетельству о рождении. А после 16 - обязан иметь украинский паспорт, желательно загран. По нему дальше оформлять РВП и т. д.
НеПросто Мария  
О, боже! Как сложно!
НеПросто Мария
Ну как-то же эти миллионы гастрабайтеров умудряются оформляться?
А тут заколодило?
Пусть в армию идет!!!
Попробовать-то можно? И коньракт не при чем, просто "по призыву"...
А на контракт вообще всех берут, если не инвалид...
dreamer  
У меня с сыном призвали парня, наполовину итальянец,
dreamer
мама русская. Видимо, он считается россиянином. Но при штабе его не оставили.
Дракоша-пушистик  
Писала, писала,
Дракоша-пушистик
и всё пропало.
Поэтому вкратце:
по призыву иностранцу попасть в российскую армию в принципе невозможно.
Парень- наполовину итальянец, видимо, имеет 2 гражданства. В России считается только россиянином.
Гастарбайтеры обычно оформляют патент. Всего на всю страну проживает полмиллиона иностранцев с РВП.
Винчестер  
я не понимаю вообще.
Винчестер
Почему они не вернулись в свой родной город?
В Крыму они не жили никогда, дети родились в Португалии. И что может сделать Россия в этом случае?
Почему Россия всех обязана принимать обратно и раздавать гражданство.
Почему не изучено было ещё в Португалии всё, что касается получения гражданства?

Зачем было ставить сеья в неприемлемые условия?
Дракоша-пушистик  
Винчестер,
Дракоша-пушистик
в какой родной город - Львов?
Вы помните, что там творилось в год Майдана? Человеку с пророссийскими взглядами там находиться было опасно. Сейчас их всех оттуда вычистили, выдавили.
Игорь же ясно сказал, и мне Таня говорила, что российский консул в Португалии (который, как оказалось, ни ухом, ни рылом в миграционных законах РФ) напел им, как легко и просто они тут получат гражданство РФ.
Почему Крым? Крымская весна, Россия, ура! Да и тепло.
Кстати, жена просила поехать в Питер, к родному брату Игоря - нет, Игорь не захотел.
Почему Россия должна принимать? Они русские люди. Вы с нашей демографией знакомы? В маленькой Японии людей всего вдвое меньше, чем в России.
Над нами нависает огромный Китай с 1, 5 млрд населения. То есть, на каждого россиянина 10 китайцев.
Вы думаете, им нравится, что у жалкой кучки (по их меркам) россиян такая огромная территория и гигантские природные ресурсы? В Европе тоже народу много больше. Да хоть бы и в Германии - знаете, сколько народу?..
Рожать мы почти перестали, если не будем привлекать к себе русских и русскоязычных (и не только) со всего мира, лет через 50 страна перестанет существовать.
Израиль это понял много раньше.
НеПросто Мария  
Вот я не собиралась заходить!!!
НеПросто Мария
Дракош... не первый раз... и не второй...
Как только речь заходит о мигрантах, депортированных и прочем - ты уж извини, начинается какая-то фантасмогория!!!
Откуда ЭТО про Львов?
Чудесно у меня там живут знакомые. И отдельно - родственники знакомых в Москве. (в смысле они в Москве, а родственники там)
И я согласна с Винчестер - Игорь просто безответственный человек!
А чего не к родне в Питер? Чего в Крым?
Как можно поехать не зная правил... Интернета в Португалии нет?
Какие-то въезды - выезды по разным паспортам...
Дракош, прости еще раз - фигня какая-то...
Сочувствия они не вызывают - точно!!!
Дракоша-пушистик  
НеПросто Мария,
Дракоша-пушистик
при чём тут сочувствие?
Ясное дело, что все проблемы - следствие ошибок самого Игоря.
Тема-то о другом: имеют ли смысл публикации в официальной прессе, если они не могут в принципе улучшить ситуацию?
Получается, побренчали языками, а воз и ныне там. Фактически тема о непрофессионализме журналистов даже официальных крупных изданий. Не говоря уже о желтой прессе.
Спрашивается: это так учат в вузах журналистов и редакторов СМИ или это зависит от личных качеств самого работника издания?
Куда ушли советские традиции тщательно проверять материал?
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Советские традиции ушли вместе с СССР.
Это очевидно!
А учитывая, что сейчас уже во многом "рулит" поколение ЕГЭ - нужны ли комментарии...
Мне кажется - вопрос риторический.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩