Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Чужие плечи


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 40 стр. списка тем

Танюша  
Чужие плечи
Танюша
А может, ответственность на чужие плечи переложить? Прям моя мечта так жить, мечтать не вредно и полезно, но не умею и наверно уже не научусь. По отношению к себе такого не позволю. А как вы думаете, привычка перекладывать ответственность на чужие плечи вместо того, чтобы ответственно нести ее самой- это самозащита или хитрость? Или что- то еще...
Лего  
да запросто,
Лего
моя мама так жизнь прожила.
Дракоша-пушистик  
Это смотря
Дракоша-пушистик
какая ответственность... ответственность и за убийство бывает
Танюша  
Дракоша-пушистик,
Танюша
и за убийства перекладывают..
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
На "чужие" - вряд ли(
С "родными" можно ношу поделить. Да там и делить не надо с "родными" - то.
Само распределяется)))
Горчинка  
ответственность
Горчинка
- выбор будущего вуза для ребенка
- выбор куска мяса на рынке
- выбор места отдыха для поездки семьей
- сто для ремонта авто

ответственность конкретно в принятии какого вида решения?
Танюша  
Горчинка,
Танюша
1. выбор будущего вуза для ребенка
2.- выбор куска мяса на рынке
3.- выбор места отдыха для поездки семьей
4.- сто для ремонта авто.
А почему бы не рассмотреть, вот эти позиции??
В моем случае 1. вариант. был на мне. Я сказала МИФИ и точка!! )))
Горчинка  
...
Горчинка
если все позиции сразу - то это (не способность принять решение ни в одной области) - попахивает банальным инфантилизмом.

если только первый вариант в концепции "я сказала - и точка!" ну, видимо, в вашей семье так принято. Что тут обсуждать... если все довольны, значит, это хорошо))
Танюша  
Горчинка,
Танюша
Не всегда, со мной иногда и спорят! А почему МИФИ- так это моя самозащита в старости! Эгоистично, но сейчас получаю дивиденды!!
dreamer  
Для меня это просто что-то из серии диктата:
dreamer
1. выбор будущего вуза для ребенка
3.- выбор места отдыха для поездки семьей
Моей маме бабушка, в свое время, запретила идти в вуз, который она хотела. Ей выбрали "удобную женскую" профессию, которую мама просто ненавидела. И всю жизнь, сколько я помню, она говорила бабушке про это.
Поэтому, нам всем был зеленый свет по жизни. Когда я уезжала поступать, мама рыдала три дня, но не отговаривала. Папа тоже молчал. Они просто высказывали свою точку зрения по какому-то вопросу, но не давили. Я делаю так же.
Поэтому вузы дети выбирали сами, я с ними туда даже не ездила, т. е. документы возили сами. И уж куда ехать отдыхать и чем заниматься... ну это их личное дело.
Старший сын носится по этим гонкам героев и пр. подобным соревнованиям, ни мне, ни его папе это не особо нравится, потому что случиться может все, что угодно, но сын регулярно ездит и по России и за границу-это его выбор.
Вообще, когда за тебя все решают-это постоянная армия какая-то. Мама сказала-лег-отжался??? А где его Я в данном случае???
Дракоша-пушистик  
Вот, я с dreamer
Дракоша-пушистик
Полностью согласна в этом вопросе.
Я близким только предлагаю разные варианты, а выбирают они сами из моих или своих
dreamer  
А я не понимаю, как можно их заставлять?
dreamer
Это ИХ жизнь, чего туда лезть?
Мы с их папой в жизни сами все выбирали, поэтому, и им препонов нет.
Родители могут советовать, приводить доводы. Так было с младшим сыном. Он подал документы в один вуз, а нам позвонили из другого и очень долго уговаривали перевестись к ним. Поговорили с сыном, собрали все отзывы от знакомых и в инете, и он все же перевелся. Не пожалел об этом ни разу. До сих пор общается с деканом, который и уговаривал его пойти к ним, даже не видя еще сына)))Будучи в армии, попросил старшего купить декану подарок на ДР и отвезти в вуз.
Танюша  
dreamer..
Танюша
Вы представляете, а может быть и так) профессию дочка выбрала сама, а я очень умная и мудрая мама. Ключевое слово Не заставлять, а уметь показать детям все плюсы образования. Приводила доводы, что в МИФИ : классическая школа образования +международный диплом, стажировка за пределами России и. т. д. А когда пришли сдавать аттестат, можно было сдать копию аттестата ( в 5 вузов). Мы не сделали копии аттестата, нас отправили в деканат, а там посмотрели на аттестат и балы по ЕГЭ, копию аттестата делать не стали, сказали сдавайте подлинник, хорошие балы у дочки, такие студенты нужны вузу. Дочка моя при таком раскладе растерялась, а я ей сказала, все, это твой ВУЗ и точка. Бюджетное место было наше.
Копий нет, соответственно не могли вообще подать документы в другой вуз. Так и пошли домой, нет не домой, а пошли в кафе, отметили это дело..
dreamer  
Танюша, у меня два сына закончили вузы по
dreamer
бюджетным местам. Без нашего с папой участия. А мы с папой, как очень умные и мудрые родители не лезли в их дела)))У нас самостоятельные дети, поэтому меня вообще не интересовало сколько копий куда надо было, потому что дети это прекрасно делают без нас, Слава тебе Господи.
Танюша  
dreamer.
Танюша
Здорово. Какая прекрасная семья. Вот жалко, что у нас не было раньше с вами переписки. Я бы обязательно показала своей дочери, что парни очень самостоятельные, все решают сами и не "загружают" своих родителей. Привела бы вашу семью в пример. Вот ребята молодцы.
Но вот только разница в нас с вами, меня всегда очень интересует жизнь моего ребенка.
Обычно по вечерам за чашечкой чая, мы беседуем и интересуемся делами друг друга, так принято в нашей семье.
dreamer  
Меня тоже интересует, только
dreamer
не в качестве надзирателя за каждым его шагом.
Танюша  
dreamer,
Танюша
А если взглянуть проще, то каждый человек и есть этот надзиратель. Каждую минуту люди становятся свидетелями происходящего вокруг. Вольно или невольно люди смотрят за другими людьми, за тем, что они делают и как). А мне вот приятно наблюдать за каждым шагом своей дочери, я ей так и говорю:" я всегда с тобой рядом, за тобой наблюдаю, оберегаю, приду на помощь, дам совет". И мне приятно, когда за мной наблюдают, значит, переживают, заботятся, любят. И это не тотальный контроль. Это жизнь любящих друг друга людей. Секрет гармонии в семье - забота друг о друге.
Артемида  
Мне кажется,
Артемида
это не очень корректно и не очень умнО, мягко говоря, писать, что типа только у меня правильное воспитание, а у других неправильное. Вы по постам на форуме не можете знать, какое там воспитание и какой уклад в чужой семье. Одни в одиночку воспитывают своё чадо и очень эмоционально близки, у других дети с детства живут отдельно, с отцом. У всех разные условия, уклад и привычки. Выпячивать своё какое-то превосходство в воспитании, а на других навешивать ярлыки- просто глупо.
dreamer  
Аква, умнО не умнО,
dreamer
но когда, например, у Танюши, появится зять, и не подкаблучник по характеру-вот здесь-то и начнутся проблемы.
А так, если кому-то нравится жить, как в том анекдоте-я люблю, когда родные рядом. Рядом, я сказала!!!, то кто ж мешает)))
НеПросто Мария  
Меня не было неделю...
НеПросто Мария
Я согласна с dreamer и с Aqua...
И категорически не согласна с этой фразой; Но вот только разница в нас с вами, меня всегда очень интересует жизнь моего ребенка. (с)
Меня тоже (с чего бы это?) интересует жизнь моих детей.
Но это не значит, что я их булавкой пристегнула к юбке.
"всегда рядом" - это как?
На работу вместе, на свидание вместе? Досуг только общий?
Но дети имеют тенденцию вырастать и уходить в собственную жизнь.
И бывает, что эта жизнь за тысячи километров и несколько границ...
Но даже если эта жизнь на соседней улице - это ничего не меняет.
Про "мудрую и умную" маму не знаю... у каждого свои критерии.
Но я ни с одним ребенком не ходила подавать в институты заявления...
И я не люблю, когда за мной наблюдают. Это контроль, а не забота.
И сама этого не делаю...
Это старый "спор".
Мне кажется, что если "ребенок" в 15--16--17 (и далее) лет НЕ самостоятелен - это дефект воспитания...
Танюша  
dreamer,
Танюша
Почему же сразу проблемы)). У вас взгляд на всю ситуацию в посте такой трагичный, но это и понятно, вы наблюдали противостояние своих родных мамы и бабушки. Мне этого не понять. У нас чуть- чуть другие отношения к друг другу. Зятя еще у меня пока нет. Вы думаете, что зять НЕ подкаблучник мне доставить кучу проблем)). Не думаю так, приму и буду любить, как родного сына. Мне делить с детьми нечего. Но, корректное замечание всегда сделать смогу, и сама приму, не люблю не досказанности в семье. У меня только одно условие будет к детям, жить отдельно от нас. Пусть в гости приглашают, а в наш дом двери всегда открыты. Внуки пойдут. Буду сумасшедшей бабушкой! Поменьше трагедий и радости))).
Танюша  
НеПросто Мария, dreamer
Танюша
Я счастливый человек, мне очень повезло иметь теплые и близкие отношения с дочерью. А больше скажу, еще и работаем вместе в одной организации, и я ей очень горжусь. Мне приятно получать дивиденды. Дочка в профессиональном плане выросла ( трансформация РСБУ в МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности). Теперь не только дочь, а еще и коллега! Грамотная, молодая, амбициозная! Глаз радуется. Приятно слышать от коллег слова восхищения. Я не хвастаюсь, а просто показываю, вам милые дамы, что не нужно в теплых отношения видеть дефекты воспитания. Меняйте взгляды на жизнь и ситуации, хотя мне кажется у вас это не получится))).
Танюша  
к аллергии, так на заметочку...
Танюша
Если в окружающих видеть исключительно плохое, это состояние негативизма перейдет в привычку, ощущается дискомфорт и раздражение, на фоне которых развивается такая болезнь, как аллергия. Так что причиной аллергии не всегда бывает бытовая химия, цветение, животные и т. д... это уже следствия болезни!!! Будьте здоровы, милые дамы!!!
dreamer  
Танюша, Вы уж создавайте сразу темы-какая я хорошая и
dreamer
здоровая)))
Такое ощущение, что на этом сайте Вы именно за этим)))
Судя, по некоторым Вашим темам-не все так гладко в Датском Королевстве-иначе бы не интересовало-кто из мужчин не поздравил с каким-то там праздником. Видимо, одна отрада-отношения с дочерью.
Я не думаю, что у Марии дети хуже Вашей дочери, но просто она не будет про это писать и перечислять все регалии.
А уж ставить диагнозы-у кого что и почему болит-это точно не Ваше дело.
Танюша  
Да. ла...
Танюша
Как хорошо. что вы умеете слышать и понимать. меня это радует... мой подтекст вы поняли...
Танюша  
И тема была бы хороша
Танюша
Но боюсь вызову у вас не только аллергию. Но и изжогу.. шучу.. Любите жизнь и позитив... жизнь прекрасна.. Улыбайтесь. милые дамы почаще.
dreamer  
Судя по тому, как яростно вы здесь доказываете. как у
dreamer
вас все прекрасно и замечательно, в реальной жизни все не так. Иначе бы здесь не было этих многочисленных тем.
Танюша  
А вам не нравятся
Танюша
Мои темы. Они интересны. Есть над чем подумать. порасуждать... они многогранны.. жизненны. Не обидны... Не трагичные. Позитивные. с чувством юмора. не скандальные... продолжать???))- ))
Дракоша-пушистик  
Танюша,
Дракоша-пушистик
мне нравятся ваши темы. Пишите. А то я скучаю:)
Танюша  
Дракоша
Танюша
Обязательно... Для Вас стараюсь.. чуть загружена сейчас на работе... После праздников орал...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩