Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Разговор немого с глухим


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 40 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Разговор немого с глухим
Дракоша-пушистик
Потребовалось дожить до 54 лет, чтобы понять причину нашей с мамой "несовместимости" всю жизнь, а особенно в моей юности. Бог мой, как я ее ненавидела с 10 до 16 лет! Меня физически подташнивало от нахождения с ней в одной комнате.
Если бы мы больше раговаривали... только сейчас до меня дошло.
Просто мы разные от природы.
Она выросла в нищей семье, где вкусная еда и новое платье были мечтой. И она искренне гордилась собой, рассказывая, как теперь, в нашей семье, своим детям/внукам готовила /готовит такие вкусные блюда, каждый день, мол, ели/едим мясо, молоко, сыр, помнит каждую обновку для нас. Она шила мне платьишки в отпуск и даже однажды брюки. А когда кто-то из нас заболевал, она выключала музыку и телевизор в доме и ходила мрачная, тревожная.
А я... я идеалистка, книгочей, фантазерка, не понимала, что такого в этой еде, да что мне эти платья или соболья шапка на свадьбу...
Мне до боли хотелось, чтобы мама меня обняла, поцеловала, поговорили по душам, посекретничали по-женски. Но родителям, воспитанных в строгих бедных семьях, озабоченных только вопросом выживания, это и в голову не приходило...
Это теперь я понимаю, что ожидала от нее того, чего в ней не заложено от природы, а она никак не могла понять, почему у нас не вызывают восторга ее ежедневные перечисления подарков для всех родных по каким-то поводам, предметов одежды купленных сколько-то лет назад тому и тому...
Только сейчас я поняла, что это и есть ее проявление любви к нам: хорошая еда вдосталь, одежда, обувь, да и сейчас с рынка она тащит огромную сумку на колесиках (когда я здесь, я ее тащу) с продуктами и с гордостью выкладывает все эти богатства перед отцом на большой стол на веранде. Это всё любовь, а я... я как как же была слепа, не понимала.
Горчинка  
"если бы мы больше разговаривали"
Горчинка
разным людям очень сложно быть понятными друг другу..
не стоит уповать на упущенные возможности... вполне возможно, что попытка разговаривать ни к чему бы не привела.
я в свое время пыталась, не единожды (периодически, годами), но стало только хуже..
(у меня с матерью тоже нет понимания и вообще общих точек соприкосновения).
отпустить надо и не пытаться понять)).
наше внимание, контроль здороаья, визиты, звонки "как дела?", мелкие подарочки (и покрупнее), посильная помощь - этого достаточно.
Пытаться понять и вообще копаться в отношениях со своими родителями только трата эмоций и сил...
по моим наблюдениям у большинства нет понимания с родителями. Фраза "я лучше помру на помойке, чем расскажу (попрошу помощи у родителей)" имеет место в подавлояющем большинстве случаев... (в моем окружении)
так что...
все хорошо на самом деле, главное, что они (родители) живы и есть)))
Танюша  
родители
Танюша
Какая трепетная тема. Моей мамулу уже 82. Молодец, держится! Очень тяжело перенесла смерть папы, у меня сейчас, именно сейчас к ней столько нежности и любви. Господи, хоть бы пожила еще подольше, нам на радость. Дракоша-пушистик, главное, что вы сейчас это поняли, у вас не будет обиды на родителей.
Дракоша-пушистик  
Горчинка, спасибо
Дракоша-пушистик
Вы так хорошо сказали...:)
Танюша, а моей маме 81, папе 83.
Жалко, что столько времени упущено, столько слов любви не сказано.
Но хорошо, что хоть сейчас всё выяснилось:)
Горчинка  
...
Горчинка
да нормально все.
не изводи себя, уверена, что хорошая дочь, мама и жена...
Не зря же Дракоша... да еще и Пушистик )))
Танюша  
Дракоша-пушистик.
Танюша
Счастливый человек. У Вас живы родители, о чем Вы говорите, время еще СОВСЕМ не упущено. Не живите прошлом. У меня уже нет возможности просто обнять папу(((.
Дракоша-пушистик  
Спасибо, девочки,
Дракоша-пушистик
прямо с души отлегло.
Я завтра еще улетаю от родителей на полгода. В июне обещался брат старший с женой к ним заехать на недельку по дороге из Израиля на встречу одногруппников своего вуза в Томске.
Позвонила брату младшему в Лебедянь, попросила в этом году чтоб приехал к родителям хоть ненадолго. Ему отпуск летом не дали, так хоть в октябре...
А то в доме нужна мужская рука - калитка на ладан дышит, вторая калитка - в сад - вообще почти отвалилась, краны текут. Мой муж, конечно, золотые руки, но он только через год сможет приехать, так что пусть братики пошевелятся.
Младший только что закончил сооружение и отделку своего дома, так что опыт есть))
Ещё надеюсь, заедет на несколько дней моя невестка из Украины - жена моего младшего сына, или мама ее. У них комната своя в бараке в Феодосии, но они и к нам заезжают на 2-3 дня.
Моим родителям они очень нравятся:)
В соседнем доме живет моя тетя с дочкой. Оксана надёжный и порядочный человек, сказала, присмотрит. Хоть ей и от своей мамы не отойти. Еще одна тетя и ее дочка живут на полкилометра дальше. Так что, надеюсь, продержатся мои до ноября.
Клинически счастлива  
Дракош, как курсовая? можно поздравить?
Клинически счастлива
У меня мама тоже нищенски жила: одна осталась в Москве, чтоб не отдали комнату в коммуналке кому-то, с 9-ти лет.
При поддержке родных, впрочем

на пенсию по потере кормильцев (обоих) - а что там после войны та пенсия: ерунда.

И мама (ей 83 года) говорит:

Люди - которые голодали и не видели ничего кроме 1 платья к праздникам (всем) -
делятся на 2 типа:

1. "Я никогда не выброшу хлеб, потому что голодала, и буду шить сама из экономии"

2. "Я наголодалась и находилась в одних туфлях (одном пальто) на 5 лет - теперь могу позволить себе всё! и что я ела чуть позеленевший хлеб? - да никогда!"

Как-то так
И во всем так.
Дмитрий  
Благодарю!
Дмитрий
Мне понравилось.
Дракоша-пушистик  
странная:)
Дракоша-пушистик
Вот сейчас только сдала курсовую в деканат, 10 минут назад:)
Еду на вокзал в маршрутке.
Счастливая! Наконец-то и для меня закончилась эта сессия:))
Теперь будет только в ноябре.
Клинически счастлива  
По-здрав-ля-ем!!
Клинически счастлива
Молодец какая
правда

меж пирожками и поездками - сдать сессию. И спасибо за тему.
Танюша  
Дракоша-пушистик,
Танюша
Поздравляю! У вас какой курс???
Дракоша-пушистик  
Зарема, спасибо, дорогая:)
Дракоша-пушистик
Танюша, и вам спасибо:)
4 закончила, перешла на 5)
НеПросто Мария  
Вопрос Дракоше)))
НеПросто Мария
Недавно в теме про семью (из Португалии???) было сказано, что они не могут въехать на Украину, т. к. они в Крыму.
Сейчас написано, что невестка с Украины - заедет...
(Нет! КС! Я не ловлю никого на словЕ.)
Мне просто интересно - что происходит на самом деле?
То что нам врут СМИ - это понятно.
У меня есть родственники и знакомые в Крыму. И есть на Украине. Но они как-то не пересекаются. Т. е. у них нет такого личного опыта.
Насколько критично просто человеку (не артисту, не политику) съездить в Крым и обратно. Или из Крыма приехать на Украину... На самом ли деле там такие гонения?
С одной стороны слышно страшные истории про это, с другой стороны идет информация, что в прошлом году в Крыму отдыхали много-много украинцев.
Так что там происходит на самом деле?
Дракоша, может ты ответишь?
Дракоша-пушистик  
Мария,
Дракоша-пушистик
Всё просто. Граждане Украины свободно могут выезжать из Украины в Крым и обратно, проблем нет. Моя невестка и ее мама каждый год ездят.
Да вот и Таня из упомянутой тобою статьи за полгода дважды ездила из Крыма в Украину к маме и обратно.
В статье сказано, что ее старший сын не может въехать из Крыма в Украину - у него свидетельство о рождении португальское.
А россияне и иностранцы других стран никак не могут пересекать украинскую границу в крымских пунктах пропуска. Украина запрещает.
Только в других могут.
НеПросто Мария  
Спасибо, поняла)))
НеПросто Мария
А навели тень на плетень - не разберешься(((
Файрон  
мдяяя...
Файрон
""я лучше помру на помойке, чем расскажу (попрошу помощи у родителей)" (С) - потрясающий эгоцентризм... Подумать о родителях в такой ситуации - вот никак невозможно. Конечно, родители будут просто счастливы узнать, что их ребенку настолько плохо, что он помирает на помойке. И что он настолько дурак, что не понимает таких простых вещей, как спокойствие и радость родителей целиком и полностью зависят от спокойствия и радости их детей.
Клинически счастлива  
Файрон!! зрассьте. Рада вам!
Клинически счастлива
и да: эта фраза меня резанула так, что и комментить не стала

Никак не пойму: какие же могут быть отношения с родителями - если легче "помереть", чем попросить помощи? и даже не просить: что, они, родители - сами помощь ни за что не предлагают?

как??
Артемида  
Проблемы с родителями
Артемида
зачастую создают комплексы на всю жизнь(( Но мне кажется, нищета тут вообще не при чём. Покажи мне стариков, которые жили в достатке в военные и послевоенные годы?)) Таких единицы
Ты не представляешь, в какой нищите жила моя мама в детстве. Они жили вдвоём с её мамой(моей бабушкой) в комендантском поселении в глухой сибирской тайге (родителей бабушки раскулачили и сослали). Бабушка работала на лесоповале, валила лес по пояс в снегу, приходила домой обессиленная, а есть было нечего вообще. Судя по рассказам, я не понимаю, как они вообще выжили. Там конечно было не до нежностей, это да. Потом Мама всю жизнь тоже ставила главной целью - достаточное количество еды. До сих пор кстати, она не понимает, как можно выращивать цветы на огороде, отнимая время у овощей и фруктов... а вдруг настанет голод))). Да, моя мама- кремень, но не сухая и безэмоциональная. Знаю, как она нас с братом любит до умопомрачения. И обнимашки были, не так часто, как хотелось бы, но всё же. При любых моих проблемах в жизни, родители начинают усиленно мне привозить котлеты и разную еду... тоннами))) Но вот так они проявляют свою заботу, самым важным способом, по их меркам. Их понять можно. В детстве у меня тоже была куча мелких обид и недовольства, особенно в подростковом возрасте, ершистость. Но с периода моего собственного материнства я научилась лучше понимать своих родителей.
Клинически счастлива  
А мне еды, наоборот - не готовят...(((смеюсь)
Клинически счастлива
Но я вижу: любят

Любили. И да, без поцелуев и даже без объятий. совсем.
такие уж люди.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩