Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Про Осло


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 42 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Про Осло
Дракоша-пушистик
Мне очень нравится читать в вк заметки о путешествиях Виты Хон и ее мужа Коли. Они с мужем молодая пара (в браке 10 лет, детей пока нет), несколько лет копили деньги для поездки по Европе. Начали с Лондона. А сегодня прочитала ее заметку про Осло. Может, кому-то понравится.

МОИ ПЕРВЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ В ОСЛО

То что Норвегия считается одной из самых дорогих стран мира, ни для кого не секрет, она на 4 месте в рейтинге. И знаете, я скажу, что мы уже это ощутили на себе. Например, тот же автобус, на котором мы приехали из аэропорта за 269 норвежских крон~1981 рубль, мы каждую копейку экономим, для нас даже эта стоимость была космической. А многие люди, просто в автобус заходят и на месте покупают билеты, так сделали 90% людей и когда водитель называл им стоимость в размере 300 норвежских крон~2223 рубля, у них даже ни один нерв на лице не дрогнул. Такое ощущение, что 31 норвежских крон~242 рубля - это не деньги, подумаешь там! Интересно, почему бы заранее не купить билет и не сэкономить деньги?

В Осло каждая третья машина электрическая. Мы нигде не видели такое количество автомобилей Тесла. Такси из аэропорта Торпа тоже марки Тесла и пользуются популярностью.

А ещё тут очень мало машин, мы ходим посередине улицы, переходим в любом месте дорогу. Как бы так нельзя, но машин нет, почему бы не перейти, если нужно? От того, что машин мало и они на электричестве в городе невероятно тихо и спокойно.

Здесь белые ночи, как и в Санкт-Петербурге. Классно, время уже 23:00, а ты ещё гуляешь и на улице светло.

Есть кассы самообслуживания, но в них оплата в основном только по карте. А если оплачивать наличными, то на обычной кассе кассир принимает купюру, а мелочь нужно положить в специальную машинку, которая ее пересчитает и автоматически выдаст сдачу, если нужно. Зачем тогда кассир, только чтобы отсканировать за меня продукты и забрать купюру?

Все отлично знают английский язык, даже уборщики в торговом центре. Но надписи при этом редко дублируются, приходится догадываться самим.

Найти бесплатный интернет в городе очень сложно, спасают популярные фаст фуды и супермаркеты, можно погуглить ценники в магазине, чтобы быть уверенным, что покупаешь. Это очень важно, одна ошибка и с такими ценами можно разориться.

По городу разгуливают дикие утки с детками, лебеди и прочие пернатые, такое ощущение, что их тут больше, чем голубей. Очень здорово, как будто по зоопарку гуляешь, только шипят если пробуешь их по гладить.(с)
Виталия и Николай Хон.
Дракоша-пушистик  
Они уже
Дракоша-пушистик
несколько стран объездили. Если кому-то будет интересно, я найду и размещу другие их заметки. Жаль, что фото не умею вставлять с этого телефона. Потом попробую с нового своего смартфона вставить.
А пока пойду чистить яблоки, резать их и 10 минут распаривать в микроволновке. Потом варить. Повидло буду делать для пирожков - покупатели просят. А то натурального повидла (состав: яблоки, сахар) мне никак не найти в магазинах, все с консервантами.
Лего  
если они были во франции, бельгии или чехии
Лего
( в Марокко вряд ли были), размести пожалуйста. мне всегда интересны впечатления путешественников о жизни в странах, которые я хорошо знаю.
а пирожки с яблоками- можно по примеру чешского штруделя ( я и наши пирожки так делаю0. яблоки мелко порезать или натереть на крупной терке. на сковородке чуть обжарить со сливочным маслом, в конце добавить сахар и корицу, закрыть крышкой и оставить на сковородке остыть. чехи еще и орехи туда добавляют.
Vadim  
Про Осло
Vadim
Там действительно всё очень дорого.
Но!
Например, плата на такси из в аэропорт фиксированна - около 600 кр. За авто.
Т. е. если ехать втроем это уже дешевле, чем на автобусе или электричке.
А в городе действует Осло-карт. На проезд и музеи, ну как в остальных городах Европы.
А так конечно всё дорого!
Банка пива 0, 33 около 700 руб
Сокровище  
Про страны, которые хорошо знает Лего..
Сокровище
К огромному моему сожалению, мне не понравилось в Париже.
На всем протяжении 12-часовой прогулки резкий ветер поднимал клубы пыли, песка, забивал рот и нос, где бы я ни проходила - в Люксембургском саду, около Лувра, рядом с Эйфелем...
Елисейские поля унылы и убоги, каштаны в цвету все пыльные, витрины дорогих магазинов разбиты или заколочены после митингов "желтых жилетов"
Жаль ужасно. С большим удовольствием бы села и целый день любовалась на Лувр - он прекрасен, но эта гадкая пыль с песком везде, где только можно...
Кстати, рассказки, что французы демонстративно не понимают других языков- неправда. Там, где я заходила - в магазинах, кафе, в разговоре с полицейским - прекрасно говорят на английском, тепло улыбаются и всячески готовы помочь.
Дракоша-пушистик  
Вита про Чехию
Дракоша-пушистик
Куда отправиться из Братиславы? Я перебирала варианты, не могла долго выбрать. Вначале хотела поездить по городам в Словакии, но потом подумала, что нет, надо ехать в Чехию! В Праге я уже была, причём довольно продолжительное время, около месяца в 2014 году. Надо попробовать что-нибудь новенькое, подумала я. Может быть Брно? И да, выбор пал на него! Билет на автобус "Flixbus" из Братиславы в Брно обошёлся в 4, 99 евро~367 рублей.
#10240;
Брно - второй по величине город в Чехии, после красавицы-столицы Праги. Центр города просто невероятно милый, архитектура впечатляет, улицы чистейшие, много фонтанов, хочется здесь гулять бесконечно, рассматривая каждый сантиметр Брно.
#10240;
Куда бесплатно сходить в Брно?
#10240;
- Площадь Свободы - главная площадь города;
- Астрономические часы - находятся там же, выглядят как большая пуля. Говорят, что в 11:00 каждый день оттуда вылетает стеклянный шар, можно стать счастливчиком и поймать его. Мы не пробовали, честно сказать;
- Собор Святых Петра и Павла - пожалуй, самая основная достопримечательность Брно. Собор заставляет трепетать от восторга и снаружи, и внутри. Рядом с ним есть смотровая площадка, можно посмотреть на город с высоты птичьего полёта;
- Крепость Шпильберг - зайти туда бесплатно не удастся, но полюбоваться со стороны никто не запрещал;
- Парк Шпильберг - собственно, в котором и находится эта самая одноименная крепость, в парке были пони, а ещё захватывающая смотровая площадка и скамейки, что очень удобно;
- Капуцинская площадь - отсюда открывается отличный вид на главную доминанту города - собор Петра и Павла. Площадь находится в низине, а собор на вершине горы, от этого впечатляет ещё сильнее;
- Костел Святого Томаша - туда зайти, а потом перед ним есть каменная карта города, со всеми перепадами высоты, занимательно порассматривать;
- Орган муниципальной власти - прогуляться по внутреннему дворику, там было безлюдно, при этом очень красиво;
- Костел Святого Креста (Church of the Holy Cross) - неприметная церковь, но зайти можно;
- Костел Святого Якуба - красивый, обязателен к посещению;
- Парк Лужанки - большой, милый и уютный, находится в черте города.

СКОЛЬКО НАМ СТОИЛИ 6 ДНЕЙ В БРНО?

Мне хочется рассказать о Брно одну страшную для меня историю, которая произошла здесь с нами. Город очень приятный и хорошенький, в нем находиться одно удовольствие.

Но!

Гуляя по милым улицам Чехии и рассматривая каждое здание, каким-то образом мы забрели в цыганско-албанско-румынский район. Боже, у меня ком в горле, я сжимаю Колину руку, и не могу произнести ни слова.

Какую мы видим картину, что она нас так напугала? К вам когда-нибудь подходили и окружали со всех сторон женщины-цыганки с их многочисленными детьми? Так вот, тут тоже самое, только этих женщин с детьми огромное количество, плюс ещё и мужчины. Они все что-то кричат на своём друг другу, находясь по разные стороны улицы, толкаются, играют в какие-то азартные игры, на земле валяются бутылки, фантики, кожура от бананов, огрызки яблок, что сомневаешься, в той ли ты хваленной Европе находишься. Сопливые и грязные дети со всех сторон плачут, мужчины дерутся, женщины орут, мусора навалом. У меня сложилось впечатление, что туда даже полиция боится соваться.

Мы ходили там в дневное время суток, и было очень страшно, не знаю, если там появиться вечером, а то и ночью. Слава Богу, нас никто не тронул, но больше такого повторения я бы не хотела.

Это было единственное место во всей нашей поездке (сколько городов и стран мы уже посетили), когда мне действительно было страшно за нашу жизнь.

Затраты:
#10240;
#9786;#65039; Комната в квартире на 5 ночей: 79, 29 евро~5770, 14 рублей
#10240;
#9786;#65039; Продукты: 789 чешских крон~2222 рубля
#10240;
#9786;#65039; Кафе: 1015 чешских крон~2859 рублей
#10240;
#9786;#65039; Проезд от дома до аэропорта за двоих: 50 крон~141 рубль

Итого:
2 человека
1 город
6 дней
309 чешских крон~871 рубль бюджет в день на двоих, или 155 чешских крон~435, 50 рублей в день на одного (без учёта проживания)
10992, 14 рубля траты ТОЛЬКО по Брно.
(с)
Дракоша-пушистик  
И вот еще:
Дракоша-пушистик
А ещё хотела сказать, что в Чехии мы встретили самые лучшие обменники. Если в Барселоне мы обменяли 100 долларов на 83, 50 евро, а официальный курс был 89, 10 евро, процент потери 6, 29.
В Брно же при официальном курсе 100 долларов - 2295 чешских крон, нам дали 2290 чешских крон, процент потери составил 0, 22.
Приезжайте обменивать деньги в Чехию!(с)
Дракоша-пушистик  
Кстати, забыла сказать,
Дракоша-пушистик
что Вита и Коля родом не из России. Я забыла, то ли Казахстан, то ли Киргизия. Но внешне похожи на корейцев. Поэтому в повествованиях Виты попадаются ошибки, надеюсь, взгляд читателя будет снисходительным к ним.
Дракоша-пушистик  
Вита о Франции:
Дракоша-пушистик
ПОЧЕМУ МЫ ВЫБРАЛИ ЛИМОЖ, А НЕ ПАРИЖ?

А почему бы и нет? На самом деле, в Париж конечно желает попасть каждый. И билетов в него из Питера, да и из любого другого города столько много, бери на любой кошелёк и дату.

Мы решили, что в Париж ещё успеем съездить, часто бывают вкусные предложения от разных авиакомпаний. Решили, что нужно ехать в менее раскрученное направление. И тут на глаза попался билет на самолёт Лондон - Лимож за 13, 89 долларов~1163, 50 рублей у авиакомпании "Ryanair" ryanair. Просмотрев фотографии в интернете, решили, что надо ехать!

Лимож - один из самых зелёных городов во Франции, является "столицей огненных ремёсел", потому как известен своим фарфором на весь мир. Его железнодорожный вокзал входит в топ-3 самых красивых во всей стране.

Наши впечатления от города:
#10240;
- Действительно очень зелёный, много ферм с пасущимися овечками, коровами. Все так ухоженно и красиво, как будто смотришь фильм или иллюстрацию к детской книжке;
#10240;
- Дома, у которых окна в пол, без штор, можно посмотреть, что внутри находится. При этом нет никакого забора, такое ощущение, что люди не боятся грабежа и вторжения на личную территорию. Наверное у них хорошо работает полиция;
#10240;
- Несмотря на то, что город маленький, был хорошо освещён ночью и не страшно ходить;
#10240;
- Все рано закрывается, ну это везде такая фишка в Европе;
#10240;
- Собор Святого Этьена (Cath#233; drale Saint-#201; tienne de Limoges) восхищает и поражает!;
#10240;
- Железнодорожный вокзал (Gare de Limoges-B#233; n#233; dictins) тоже ох и ах, не зря считается одним из самых красивых во Франции;
#10240;
- Во Франции нам показалось ещё дороже, чем в Англии. На примере всем известного Макдональдса, самый дешевый бургер в Англии стоил 1 фунт 85 рублей, а во Франции 1, 8 евро 132 рубля. У нас же, в России - 50 родных, добрых рублей).
#10240;
А Вы любите ездить в места, которые не у всех на слуху и куда не ездят толпы туристов?

Я считаю, что это полезно не только для самого путешественника, но и для его окружающих, так как они узнают от него о существовании нового места, о его достопримечательностях и чем оно известно.

Все-таки столицы, такие как Москва, Париж, Лондон не отражают жизнь большей части страны.(с)
Дракоша-пушистик  
И вот еще:
Дракоша-пушистик
ИЗ ЛИМОЖА В ТУЛУЗУ ЗА 0, 99 ЕВРО

Шутка? Нет, полная правда! У автобусной компании "Flixbus" flixbus была какая-то распродажа, что практически по всей Франции на весь март билеты стоили по 0, 99 евро - около 73 рубля. Вначале мы купили в Париж, но позже передумали, опять же по той причине, что его ещё успеем посетить, часто можно поймать дешевый билет из любого города России в Париж, а в Тулузу - не факт. Вдруг никогда таких цен не будет.
Автобус, кстати сказать, был очень комфортным, с розетками и wi-fi.

Тулуза - город во Франции, 4ый по населению после Парижа, Марселя и Лиона.
Я приехала и влюбилась в него! Город в рейтинге самых фотографируемых мест мира, это и не удивительно, он действительно прекрасен!

Хочу поделиться бесплатными местами, куда мы успели сходить:
#10240;
- Капитолия (Тулузская ратуша) - здание, где находится администрация города, представляет себе прекрасное архитектурное творение. Насладиться им можно не только снаружи, часть его доступна для посещения любым желающим и может похвастаться роскошными расписанными стенами;
#10240;
- Монастырь якобинцев - расположен рядом с Лицеем имени Пьера Ферма, помните его теорему? Величественное здание может похвастаться красивейшими окнами и впечатляющими колонами, которые держат свод;
#10240;
- Церковь Нотр-Дам-да-То - спрятана на узенькой улице Тор. Если бы не навигатор, то мы могли запросто ее не заметить;
#10240;
- Базилика Сен-Сернен - сильное впечатление производит главный алтарь и конечно же орган;
#10240;
- Японский сад - его открыл здесь бывший мэр города Пьер Боди, помогает перенестись в японский город Киото;
#10240;
- Здание железнодорожного вокзала Тулузы.

Я обожаю это сочетание, когда архитектура восхищает и природа! Скучно через какое-то время становится, когда только одна травка. Или наоборот, когда только красивые строения. Хочется, чтобы было все смешано, тогда и наступает эта самая идиллия.

Остановились мы у одной женщины, снимаем комнату в доме, забронировали через сайт Airbnb ru @airbnb за 27, 44 евро - 1827, 11 рублей на одну ночь. Она оказалась очень милой и любезной, сделала утром нам завтрак, потом отвезла нас на своей машине в центр города. Даже как-то неловко было, но невероятно приятно.(с)
Лего  
кира, последние пару лет я, увы. в париже
Лего
только в пригороде сен дени бываю. да- да, в том " страшном арабском". впрочем он весьма мил и зелен. ( там мой госпиталь, второй по велечине и оснощенности во Франции. самые серьезные операции- пересадки сердца и прочее в основном там. м не просто повезло туда попасть) про сегодняшний париж ничего не могу сказать. в люксембургском саду и в саду тюильри- да- всегда пыльно. как и во дворе лувра.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩