Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Про клубничку опять))


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 43 стр. списка тем

Артемида  
Про клубничку опять))
Артемида
Сегодня муж привёз клубничку из совхоза Грудинина. Очереди там за ней стоят. Очень вкусная, сладкая. 900г стоит около 300р. Написан сорт Кимберли. У меня такого сорта нет, но вкусный, мне понравился.
Артемида  
dreamer,
Артемида
Я про косяк с пересортом и говорила изначально. А то, что умышленно самый продаваемый сорт (Купчиха) будут маскировать под обычный (Дарселект), хоть и тоже продаваемый, вот в этом нет никакого смысла. Купчиха итак разлетается очень быстро.
НеПросто Мария  
Как хорошо,
НеПросто Мария
что ты создала тему...
Не так чтоб я сильно мучилась, но в ту не успела. Думала - создать новую или...
Я сильно в сортах не разбираюсь...
У меня один принцип - вкусная или нет.
С клубникой у меня проблемы. Ее объедают птицы. А если накрыть - она начинает подгнивать... Сейчас буду покупать дуги с какой-то специальной сеткой, которая якобы все пропускает. Посмотрим)
Но дело не в этом. Была я в гостях - и увидела КЛУБНИКУ!
Именно так... Мощные кусты. Листья с женскую ладонь. Говорят ягоды целиком в горлышко банки не пролезают. Название я тут же забыла - "гигант" - дальше не помню. Она у них всего второй год. Осенью поеду за усами)
Дракоша-пушистик  
Восхищаюсь темой
Дракоша-пушистик
И мечтаю когда-нибудь приобрести участок земли, чтобы тоже этим заняться.
Какие вы молодцы!
Горчинка  
как-то дороговато
Горчинка
краснодарская очень ароматная и сладкая на рынке 250р за кило, и ездить не надо...
Артемида  
НеПросто Мария,
Артемида
Может речь о сорте Гигантелла Максим? Это первый сорт, который я хотела посадить. Но, садоводы сказали мне, что такие крупные ягоды бывают только первые в сезон плодоношения, потом ягоды мельчают и становятся обыкновенными. А по вкусовым качествам та же некрупная Полка гораздо слаще.
Но мне очень интересно будет услышать твоё мнение, когда посадишь этот сорт.
С птицами - да. Мой первый урожай в этом году тоже наполовину был поклёван птицами. Просто молодые кусты, ещё мало зелёной массы, и красные ягоды выделяются на чёрном материале. Надеюсь, когда в следующем году зелёная масса нарастёт, ягоды не так будет видно с высоты. С сеткой, читала, народ вроде пишет, что птицы там запутываются
Артемида  
Горчинка,
Артемида
рынков, как таковых, у нас теперь вообще нет, их ликвидировали. До ближайшего ехать не близко. Ближайшая неплохая клубника во Вкусе Вилл по 400р за кило. Так что цен 250р у нас и в помине нет. А тут муж просто рядом был по делам, вот и заехал за клубникой... хотя у нас своя есть)))
Горчинка  
Аква
Горчинка
я забыла, где ты живешь, прости))
у меня армянский рынок напротив, там по 250р, на станции Сходня - Сходненские ряды - недели полторы как по 250р также.
кстати, в магазине Да! отличная черешня по 260р, если кто любит эту ягоду.
Артемида  
Для Выход Здесь
Артемида
немного фоточек с моих грядок. Это сорт Дарёнка. Здесь видно хорошо, чем укрыта грядка. И видно немного соседнюю грядку, они все одинаковые у меня
Сокровище  
Пыталась выращивать
Сокровище
На чёрном укрывном материале клубнику - ничего хорошего не вышло. Земля под покрытием становится плотная, твёрдая, вода плохо проходит, кусты растут так себе. Раздолье муравьям. Одна радость -полоть не надо и ягоды серой гнилью не поражаются.
Как что сейчас по старинке - прополка, рыхление, при плодоношении подстилка из соломы или подсушенной скошенной травой.
ДуняшаСтаниславская  
В свое время
ДуняшаСтаниславская
тоже отказалась от черного укрывного. Оправдывает себя только первый год. В последующие начинаются проблемы перечисленные Сокровищем. И сорняки растут приподнимая укрытие, и "горит" клубника, жарко ей, и другое всяко-разное. Для больших промышленных плантаций, возможно, оправдывает себестоимость при 3-х годичном возделывании на одном месте. На приусадебном участке реально 5-6 лет без пересадки по старинке.
У меня с соломой напряженка, вернее полное отсутствие ея. Скошенной тоже маловато, мульчирую все везде. Не хватает. Если удается раздобыть опилки, клубнике праздник. Елочный опад.
И плоскорез Фокина наше все.
Артемида  
Так вода
Артемида
же должна быть ПОД чёрным материалом, в смысле - капельный полив под материалом. Но клубничка получается без рыхления, да. Это наверное не есть хорошо. Но у меня для сравнения рядом грядка в земле, где сорняки полностью атакуют, а сил и времени постоянно только с сорняками бороться у меня нет. Возможно, весной надо всё же рыхлить грядки и укрывать материалом заново.

Сколько смотрела видео от фермеров и опытных садоводов. У них грядки такие насыпные, и закрытые обычным полиэтиленом (возможно из экономии). Но не открытые
Артемида  
Но без
Артемида
покрытия влага испаряется быстрее. У нас больше недели было 26-30 градусов. Без покрытия это чуть ли не каждый день надо было ездить поливать. С соломой у меня тоже напряжёнка. Скошенную траву сначала надо где-то просушить. Пробовала сразу под клубнику класть, так болеть начинает, надо только хорошо подсушенную

вот у меня типа таких грядок:
НеПросто Мария  
Aqua
НеПросто Мария
Да) Наверное "Максим"...
У нас из "грядок" только теплица. Остальное - так - побаловаться.
Я до хм))) 50+ никогда ничего не сажала. Теперь у меня прямо детская радость - ой! взошло! Ой! растет! Неужели? Выросло!!!
А всякие кусты и деревья мне достались вместе с домом.
А в теплице - капельный полив. Я ее и так поливаю, но спасает на время отъезда.
Там есть регулятор, можно поставить чтоб бака хватило на три дня, а можно - на неделю.
Артемида  
НеПросто Мария,
Артемида
так для меня это тоже совершенно новое недавнее увлечение! Моим посадкам 2-3 года только. Хотя у родителей и был всю жизнь огород и дача, но я была равнодушна к этому... хотя в Крыму у нас и черешни росли, и персики, и абрикосы... А теперь такой кайф испытываю от своего сада... правда в Подмосковье)) От того, что что-то выросло, да ещё и плодноносит. Вообщем, ты меня понимаешь!))) Только осваивать землю мне пришлось с нуля, никаких посадок там не было. Хорошо, что интернет есть, и агротехнику для любого растения можно посмотеть и изучить, и применить.
НеПросто Мария  
Может с нуля и лучше?
НеПросто Мария
Я уже подстраиваюсь под то что есть...
dreamer  
Аква, дело совсем не в том, что и как продаётся.
dreamer
Просто, по какой-то причине не хватает посадочного материала какого-то сорта(семена не взошли, уже рассада погибла, да мало ли что). А заказы и спрос есть. Заменят любым, но от заказа не откажутся. И продавать будут.
ДуняшаСтаниславская  
Аква, похоже, что это
ДуняшаСтаниславская
не полиэтилен.
Больше смахивает на агроволокно (геотекстиль) спанбод. И как раз белого цвета. (Цветовая гамма бывает разная).
Он дырявый, воздухо- и влагопроницаемый. В отличие от белого или черного полиэтиленовых покрытий.
Под не дышащими укрывными преет все.

Хотя с каждым материалом можно поиграть, используя его качества: черным полиэтиленом накрывают, чтобы сорняки и семена "сгорели", затем меняют на агроволокно; белое при жарком климате или теплых грядках, например, черное для лучшего прогрева и получения ранних ягодок, а сверху на дуги белое, чтобы не померзли.
Вариантов много под каждые условия.

Я бы уже мытую ягодку в мисочке хотела бы)))
dreamer  
Я помню, как нас, учащимися, отправляли на сбор ягод.
dreamer
Чего только мы не ели-жимолость, облепиху, клубнику, вишню. Вот где был праздник живота)))
Артемида  
НеПросто Мария,
Артемида
ну это как посмотреть? Новый сад начинает плодоносить года через 3-4. И то, если дерево приживётся. Некоторые посаженные деревья у меня так и сидят молча, не цветут, не плодоносят, не растут. Из 6 яблонь в прошлом году плодоносили только 2. И то, "плодоносили" сильно громко сказано, на метровом саженце было 2 яблочка, а на 1. 5-метровом - 5 яблочек))). Белый налив третий год ничего не даёт, хотя посажен уже 3-4 леткой. В прошлом году хоть цвёл(без плодов), а в этом даже не цвел.

А в старом готовом саду куча плодоносных деревьев, не надо ничего ждать, уже всё плодится и радует. Красота!)))
Артемида  
dreamer,
Артемида
Ну может быть и так.
Кстати, реальная Купчиха дала тоже несколько ягодок, и они немного слаще, чем Купчиха, которая посажена как Дарселект. Но мельче. Маленькие сухонькие ягодки.
Артемида  
ДуняшаСтаниславская,
Артемида
геотекстиль, это то, что у меня, чёрный, влагостойкий и дышащий. На той картинке может и непонятно что. Но я много смотрела видео фермеров, где они сажают именно на полиэтилен. Не геотекстиль. Тоже не понимаю, как она у них не преет, как не рвётся.

А я сегодня весь день ягодку ем)))
Артемида  
В таких
Артемида
насыпных грядках мне непонятно, как вода не стекает. Каким образом вода задерживается у кустиков?
НеПросто Мария  
Не знаю, Aqua, не знаю...
НеПросто Мария
У меня пять яблонь. Одна китайка - только на компоты. Одна - дичка - туда же.
Одна шикарная летная. Яблоки с хороший кулак, если погода соответствует - сладкие, сочные. Сорт так и иденцифицировали) Одна - прям настоящая антоновка!!! И еще одна совершенно не съедобная, но из нее классное варенье. Народ гадает - корицу добавляла? Кардамон? Что? Яблоки горьковатые и очень плотные.
Мне жаль антоновку и эту летнюю. Яблони совсем старые...
Сокровище  
Думается мне, промышленное
Сокровище
Разведение от садоводческого отличается. Там и сорта заточены на размер и транспортабельность, и удобрений много используется, и из растения выжимают по -максимому. Может дачная и мельче, и на гектар меньше, но вкус и аромат не сравнится.
Артемида  
Кира,
Артемида
да речь же не о промышленном разведении, а о способе накрытия грядок))) Как лучше и эффективнее, чтобы кучу времени сэконосить. И потратить время и силы на что-то другое, в саду всегда работа найдётся
Сокровище  
Перечитала свой пост,
Сокровище
Ужаснулась.)) по -максимуму, конечно. Позорище.
Аква, методом проб и ошибок найдётся идеальный вариант грядок. Все очень от почвы зависит. У меня суглинок, приходится и песок добавлять, и компост, и торф. Очень может быть, что не вышло использовать укрывную технологию именно из-за почвы.
Дракоша-пушистик  
Кира, а я
Дракоша-пушистик
и не заметила)
Теперь еще дефис убери в этом слове:))
Сокровище  
Покосишь в один прием
Сокровище
10 соток газона, не только дефисы лишние там и сям ляпать начнешь.)
Великая вещь - техника, оторваться не могу.)
Про клубнику - вчера приложила руку к листам - точно, клубничный лист размером с мою ладонь. Надеюсь и ягоды такие будут.) Сорт под названием " от соседки Маши".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩