Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Танзанит. Энциклопедия ювелирных камней.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 11

вернуться на 43 стр. списка тем

Артемида  
Танзанит. Энциклопедия ювелирных камней.
Артемида
Свойства и качества драгоценных камней давно изучены и описаны человеком - удивить чем-то ювелиров практически невозможно. И все же сенсации случаются. Камень танзанит стал известен всего несколько десятилетий назад. Его находка и история удивительны.
Артемида  
Танзанит,
Артемида
синий цоизит общепринятые в ювелирном деле названия камня. Восхищает он своим цветом. Все оттенки синего и фиолетового собраны в глубинах этого камня. Хром и ванадий, в минимальных количествах присутствующие в нем, не только придают цвет, но и наделяют способностью менять его в зависимости от освещения и игры света (плеохроизм).
Артемида  
История происхождения камня
Артемида
Родина камня Танзания. В 1967 году Мануэлю де Соузи, старателю и поставщику драгоценных камней, удалось отыскать месторождение минерала. В поисках ему помогали проводники из племени масаи.

Камень первоначально приняли за стекло, позже его отнесли к сапфирам и топазам. После подробного исследования стало понятно, что это неизвестный минерал, относящийся к цоизитам.

Назван он был танзанитом по месту его происхождения и находки. Имя ему дала "Тиффани" - американская ювелирная компания. Коллекция с танзанитом принесла известность этому камню, сделала его востребованным среди ювелиров и желанным для покупателей.
Артемида  
Физические свойства
Артемида
Своим происхождением камень обязан вулканическим процессам стратовулкана Килиманджаро.

Танзанит очень похож на стекло - прозрачен и хрупок. Работать с ним достаточно сложно - при неточном движении он может разлететься на мельчайшие искорки. В нем нет твердости алмаза - по шкале Мооса 6, 5-7 единиц.

Огранка кристаллов танзанита требует величайшего мастерства - камень раскалывается на пластины в одном направлении. Минерал обладает совершенной спайностью (показатель значимый для мастеров огранки).

Для химиков: дорогой самоцвет - силикат кальция и алюминия (Ca2Al3(SiO4)(Si2O7)O(OH)).
Артемида  
Месторождение
Артемида
С конца 20 века танзанит добывают в промышленных масштабах. Месторождения разрабатывают не только местные компании - в их руках до 60% добычи. Добывающие компании Великобритании и ЮАР преобладают среди зарубежных разработчиков месторождения.

Самая крупная разработка - месторождение Мерелани - дает в год до миллиона карат самоцвета.
Артемида  
Цвета и виды
Артемида
Добываемые с глубин земли (провинция Аруша на севере Танзании) камни - темно-зеленые или коричневые, реже попадаются розовые и бесцветные. Для придания нужного цвета их подвергают воздействию высоких температур до 600 градусов по Цельсию.

В природе оттенки синего (которые так ценятся ювелирами) камни приобретали под длительным воздействием солнечных лучей или горящей лавы. Расположены они ближе к поверхности земли.

Кабошоны с кошачьим глазом ювелиры делают из самоцветов, имеющих включения графита и ильменита.

Фото разновидностей танзанита:
Артемида  
Интересно!
Артемида
Наивысшую стоимость имеют танзаниты сапфирово-синего или же ультрамариново-синего цвета. Они же более всего ценятся ювелирами. Из них делают украшения удивительной красоты. Цена больших камней начинается с 2000 долларов за один карат. Но чем качественней минерал, тем выше будет его стоимость.
Артемида  
Как отличить натуральный камень от подделки?
Артемида
Недобросовестные ювелирные компании часто выдают за танзанит синтетический сапфир. И еще реже попадается откровенная подделка - вместо камня предлагают обыкновенное цветное стекло.

Отличить драгоценность можно - достаточно осмотреть камень с разных сторон, направляя на него лучи света. Настоящий будет менять окраску - переливаться от темно-фиолетового и даже бордового до ярко-синего и аквамарина. Такой эффект подделать никому не удавалось.

Слишком низкая цена должна насторожить. Танзанит не может стоить дешево: запасы его малы, на стендах ювелирных магазинов он - редкий гость.

Дорогое украшение лучше покупать у ювелирных компаний с безупречной репутацией. Не лишним будет обратиться за советом к знакомому ювелиру.
Артемида  
Интересные факты
Артемида
- Продвижению ювелирной коллекции с танзанитом поспособствовала Элизабет Тейлор. Украшения с ультрамариновым камнем невероятно шли этой кинодиве и вызвали интерес у поклонников.
- Танзанит "снимался" в знаменитом "Титанике" с Леонардо Ди Каприо и играл роль голубого алмаза.
- Самый крупный ограненный танзанит находится в Смитсоновском институте.
- Танзанит "Королева Килиманджаро" весит более 200 карат и в колье редчайший драгоценный камень окружен 912 бриллиантами.

Вот она, "Королева Килиманджаро":
Дон Румата  
Обалдеть
Дон Румата
как красиво!!!
ДуняшаСтаниславская  
Шикарен)))
ДуняшаСтаниславская
Аква, а султанит не попадался в поле твоих интересов?
Артемида  
ДуняшаСтаниславская,
Артемида
неа. Столько вижу султанита искусственного. Столько читала, что его искусно подделывают прямо в Турции, выдавая за натуральный. Что боязно нарваться на подделку. К тому же натуральный султанит очень дорогой

Я пока хочу колечко с танзанитом, вот такое:
Дон Румата  
Не люблю украшения.
Дон Румата
Но от этого бы не отказался!
Перстень из цельного алмаза!!!
С 16-ти лет мечтал...(((
В то время я его для себя сам придумал, под влиянием "Граф Монте Кристо"...
Когда Граф позволил себе распилить самый уникальный в мире бриллиант, в угоду своей прихоти, обесценив его вдвое, но зато получив воплощение своей мечты!!!
Клинически счастлива  
Аква, спасибо! и неизменно интересны, И познавательны
Клинически счастлива
твои посты про минералы

В унисон Румате:
я люблю украшения. очень. именно из камней.
и почти никогда не ношу.

ношу только то, что можно снять копая грядки, пропалывая и моя посуду (никогда ничего не делаю в перчатках - прям содрогаюсь от прикосновения латекса к рукам) -

и может быть, потерять... и не сокрушаться. от потери.
Ушло колечко? - купим новое, возможность потерять - для меня это ограничитель по стоимости "мечт"))
Артемида  
Румата,
Артемида
но такой колечко будет неудобно носить, мне кажется. Слишком объёмная шинка, на соседние пальцы будет давить. Как думаешь? Но мечта, есть мечта! Мечта - это святое!)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩