Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Китай и Голландия прародители Гжели?!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 43 стр. списка тем

Aшyня  
Китай и Голландия прародители Гжели?!
Aшyня
Доброй ночи, милые соседи! Навеяно темой Вадима о моей любимой Гжели. Хочу рассказать о делфтском китайском фарфоре.
Русский народный промысел Гжель получил название места, в котором он развивался, - древнего центра производства керамики. Различную глиняную посуду там производили уже при Иване Калите (XIV век).
Знакомый нам монохромный рисунок бело-синей гаммы пришёл к нам из Китая через Нидерланды. В Китае бело-синяя гамма в производстве фарфора появилась в XII веке.
Для получения синего цвета использовали и используют до наших дней кобальт. Тот прекрасный синий цвет даёт он и нашей Гжели. А эпоха династии Мин (XIV-XVII века) считается "золотым веком" китайского бело-синего фарфора.
Связано это с тем, что в Китае к тому времени обнаружили месторождения кобальта. Сначала кобальт экспортировался в Китай, но потом были обнаружены запасы в самой Поднебесной.
Более того, "китайский" кобальт оказался чище, чем экспортируемый до этого из Персии (в том были примеси марганца). Китай стал экспортировать свой бело-синий фарфор. А вот секреты производства охранялись под страхом смерти. Благодаря развитию морской торговли китайский бело-синий фарфор оказался не только в Японии, но и в Индонезии, Персии, Турции и даже в Европе.
А к нам так знакомая бело-синяя гамма приходит после копирования работ делфтских мастеров на фаянсовом заводе в России, основанном А. Гребенщиковым в 1724 году.
В XIX веке роспись только синей краской получает широкое распространение, становится популярной.
Работы гжельских мастеров получают распространение по территории всей Российской империи.
После сложного для нашей родины периода первой половины 20-го века происходит постепенное возрождение промысла, который мы легко отличим и от китайских работ, и от делфтского фарфора. Каждый из них своеобразен и привлекателен.(с)
К сожалению, не могу вставить с телефона картинку, только не очень продолжительное видео. Но очень красивое и интересное!
Aшyня  
Нидерланды, Делфт
Aшyня
Небольшой видеоряд предметов делфтского фарфора современных мастеров..
Лего  
Да, конечно,
Лего
Все пошло из китая. Но там расписывали фарфор. Потом голландцы ввели в обиход более дешевый фаянс. А от туда уже пришло это в Россию. Кстати, деревня, где я живу во Франции, была основана голландской семьей, который искал залежи глины для расширения своего производства. И нашёл в наших краях. У нас в средних веках было огромное по тем временам производство изразцов и посуды. А потом они расширили производство дальше по реке, в Руане. Там и сейчас процветает, а у нас в 18 веке заглохло.
Муся  
Спасибо.
Муся
Очень познавательно и интересно
Master of puppets  
***
Master of puppets
Гжель из Китая, матрёшка из Японии...
Как дальше жить?
Клинически счастлива  
да-да -да
Клинически счастлива
а сами русские - это этруски))
че-та кто-то мне недавно втирал

Россияне - южные европейцы. Остается узнать, кого ж мы так нагло колонизировали - что и следа от них, здешних. не осталось
Уж не татаро-монголов ли?)
Лего  
Вся фарфоровая
Лего
Посуда ведёт своё происхождение из китая. Во всем мое, в общем- то. Почему Россия должна была идти " собственным путём" ? Давайте испытывать другую гордость- гордость за принадлежность ко всему миру...
Сокровище  
А обязательно
Сокровище
Чем-то гордиться? Других эмоций сколько угодно. Гораздо более приятных.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Да )))
Я завтра улетаю в Хакасию.
Клинически счастлива  
Репортажи из Хакассии будут?
Клинически счастлива
фото выложите - Мастер?
легкого пути вам

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩