Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
О сборах в дорогу


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 44 стр. списка тем

Белая Акация  
О сборах в дорогу
Белая Акация
Вот как было раньше? Да легко было - вот как! В дорожную сумку - смена белья, пара-тройка каких-нибудь тряпок, любимый шампунь, зубная щетка, бигуди в мешочке и - вперед, дорогая! Лети!
И вот теперь - шампунь плюс бальзам (раньше никто и не слышал про бальзамы!). Фен, пенка для укладки (прежде- расческой по волосам, на бегу - и красота!), пижама (ха-ха!), свитер - один теплый и один не очень. Юбка и две пары брюк. Кроссовки - куда теперь без них, когда так болят и устают ноги? Да, халат! Обязательно! Любимые тапки! Интересно, кто в молодости брал с собой любимые тапки? Наверное, только законченный педант и зануда...
Книжка, очки. Зарядка от телефона, планшет. Кремы - для тела, лица, рук, под глаза... Ну, и самая, так сказать, заключительная часть Марлезонского балета - сумочка с лекарствами. Это... "песня"! В кавычках. От головы, от живота, от давления. От спины, от, пардон, несварения. Успокоительные, снотворные, спазмолитические, болеутоляющие... Боже ж мой! Такой вот мешочище! Просто смешно... Нет, очень грустно!
Но факт, куда денешься? Вот и превращалось теперь любое путешествие, любой выезд - в утомительные хлопоты...
(с) Мария Метлицкая "Спутники и попутчики"

Просто упиваюсь великолепным языком и правдой жизни в книгах Марии Метлицкой.
Будто про меня написано))
Хотя не совсем, без "мешочища" еще обхожусь))
И поездки люблю по-прежнему.
Но сборы в дорогу не-на-вижу!)))
Набираю всегда кучу лишнего...
ТаниМоника  
ой не знаю
ТаниМоника
сумочка с лекарствами у меня всегда была внушительная, двое детей как-никак. В кроссовках удобнее сразу ехать. Фен обычно есть в номере, а если вы с палатками то фен всё равно не нужен. Любимых тапок у меня нету, но если бы были - ни за что не взяла бы их в чужой сортир ходить! Только сланцы)
Надеюсь, скоро мне предстоят сборы) Не могу сказать, что люблю, но и не не-на-вижу) И мне кажется, я с майской поездки еще не всё разобрала)))
Белая Акация  
О лишнем...
Белая Акация
Эксперты Aviasales спросили у бывалых путешественников, что оказалось лишним в их чемоданах и от каких вещей можно безболезненно отказаться в следующей поездке. Об этом пишет "Интерфакс".

Больше трети от общего числа участников опроса считают, что нет никакого смысла набирать с собой кучу обуви и одежды. Именно эти вещи "съедают" большую часть объема чемодана. Опытные туристы рекомендуют положить в багаж легковесные и необъемные универсальные вещи, из которых получится собрать несколько "луков".

В следующую поездку 9 % откажутся от плойки и столько же - от полотенец, так как они почти всегда есть в гостинице или квартире. Почти каждый 10-й не возьмет зонт - его лучше заменить дождевиком или ветровкой. Столько же не захватят с собой книгу. Спорно, но 9 % путешественников советуют не брать аптечку - самое необходимое есть в местных аптеках, а более серьезные проблемы решит страховка (не забудьте, кстати, ее заранее оформить).

Каждый 20-й пошутил, что в следующий раз неплохо бы оказаться от компаньона, те же 5 % забыли о том, что ножницы и пилки нельзя провозить в ручной клади, и советуют заранее собирать багаж. Еще 5% пожалели о том, что брали с собой ноутбук и столько же - косметику и духи
(с)
Сокровище  
Как мне нравится, что мы такие разные.)
Сокровище
Люблю собираться в дорогу. Это же уже почти начало приключения! Задолго составляю список, достаю свой путешественный чемодан ( он же ручная кладь, поэтому билеты без багажа) и наслаждаюсь...
Из последнего отпуска : невостребованным осталась косметика и одно платье. И то, только потому, что повезло с компанией -утверждали, что я от природы красавица, никакой косметикой не замажешь, и купили новое платье в подарок.
А какие здоровские эти малипуськи с жидкостями -шампуни, бальзамы, зубные пасты - красота. Все продумано, упаковано в прозрачное.
Нужно собрать чемодан -зовите меня. )
ТаниМоника  
зонт
ТаниМоника
как раз вещь нужная, в очередях стоять в Риме и Барселоне очень хорошо в жару)
Лего  
Лекарства, только 4 наименования своих
Лего
Постоянных и ежедневных. Все остальное всегда можно купить на месте в любой стране. Тапок не вожу, вежде хожу босиком. Или в той же уличной обуви. В крайнем случае носочки с " пыпрушками" на следу. Я их в самолетах надеваю, ноги очень отекают. И отличные заменители тапок. Никаких моющих средств, есть и в отелях и магазин ив Роше есть везде ( я пользуюсь их косметикой) . Крема и прочее, тоже не вожу собираю пакетики того же ив Роше, удобно в дорогу и места не занимает. Всегда можно зайти в магазин и попросить образцов, если не хватило. Халат- зачем он??? ( почему- то мои русские подруги всегда приезжают ко мне с халатиками. Зачем??? Всегда могу одолжить свои, их у меня куча) . Пижам не вожу, всегда беру одну футболку для спальня, , которую можно использовать, если приведется, и " на выход" в город. ( например промокли под дождем.) зонтов не вожу, в принципе при необходимости всегда можно купить одноразовый дождевик или пончо за евро. Последнее время со всеми этими терактами ненавижу летать с багажом, который надо сдавать и получать. Так что давно летаю с минимумом одежды. Все комплекты продуманы, сочетаемые одно с другим и порой взаимозаменяемы. Ноутбук, Книги не вожу, мне на все про все достаточно планшета.
ТаниМоника  
ну не знаю,
ТаниМоника
иммуномодуляторов в Испании мы не смогли купить.
Сокровище  
Я бы не рискнула
Сокровище
в чужой стране покупать серьезные препараты. Бинтик, септик и средство от укачивания - еще куда ни шло, но сердечные, антигистаминные, обезболивающие, седативные препараты... Я даже не знаю, как они там называются!
Лего  
Так без рецепта врача не много препаратов и продадут.
Лего
А заболел- по любому к врачу, он и выпишет. Я то вообще давно самолечением не занимаюсь. А вот бинты в аптеках, по крайней мере во французских, без рецепта врача особо не накопишься...
Сокровище  
Лего, а вот практически.
Сокровище
Приехала я такая, к примеру в Швецию. Возникла нужда обратиться к врачу. Куда мне бежать? На шведском и английском я не разговариваю, где врачи располагаются, не знаю.
Стою посреди Стокгольма.
И?
Клинически счастлива  
Боже, я столько лекарств за все свои 11 операций
Клинически счастлива
не вколола=не съела, как вы перечислили тут...

я вовсе без лекарств путешествую.
то есть они гдей-то лежат у меня без дела.
Есть лекарство одно: любовь и "твори добро"))

Холодная вода, чистый теплый воздух и много красоты вокруг)
Лего  
Кира,
Лего
Вообще- то обращаться можно
1 в любой городской госпиталь. Во евронормам. Или приглашают переводчика, если случай серьезный или врач сейчас, по новым европейским нормам связывается с переводчиком, работающим онлайн. онлайн. Услуга бесплатная, то есть оплачивается страховкой.
2 звоните в свою страховую, там дают адрес ближайшего врача, по идее могут дать, говорящего на устраивающем вас языке. Или как я писала, врач свяжется с переводчиком по интернету.
3 адрес врача всегда дадут в ближайшей аптеке.
4 портье в отеле всегда тоже отправит вас к врачу.
О переводе отдельно. Во всех префектурах ( во Франции, в других странах, учреждений их заменяющих, зачастую и мэриях городов) , имеется списки сертифицированы переводчиков. В случае нужды полиция или медики или вы сами можете найти ближайшего к вам и к нему обратится. Сейчас можно связаться и работать с ними не обязательно напрямую, с камерой и через интернет.
Как правило все же большинство врачей в большинстве стран худо - бедно английским владеют, чтобы понять что с вами и выписать антибиотик или обезболивающее. Они в общем- то обязаны читать и медицинскую литературу и участвовать во всяких учебах и семинарах, поддерживать и подтверждать свою квалификацию. А это все на английском. Что- что, а обращение к врачу не вызывает особых проблем.
Лего  
Кстати, о медицинских страховках.
Лего
Опять таки, они должны быть " нормальными" , не " левыми" , чтоб работали. Но не надо забывать, если действительно тяжелый случай, а больной при этом наглотался лекарств, не продаваемых в стране без рецепта врача или привезённых с собой, тоже не выписанных врачем и это повлекло ухудшение здоровья, страховая точно " умоет руки" .
Кстати все большее количество лекарств не пропускает таможня в ручной клади, если нет к ним рецепта от врача.
Сокровище  
Таможня аж трех стран
Сокровище
буквально две недели назад " не заметила" полную аптечку лекарств у меня в ручной клади. Шесть раз подряд. Ни одного вопроса. Ничего не изъяли. Хотя у меня и аэрозоли были ( в нос от ренита), и обезболивающие в таблетках, и септики в растворах и порошке, и гели от расстройства желудка.
Белая Акация  
Не поняла - как это?
Белая Акация
Всегда можно зайти в магазин и попросить образцов, если не хватило (с)
Лего  
А чего непонятного???
Лего
Заходишь в ив Роше и говоришь, хочешь протестировать такой крем и такую крем пудру в течении дня, и такой- то ночной крем. Тебе с радостью и улыбкой выдают на руки пакетики образцы. Так же и в других магазинах, к кремам которых вы привыкли. Но я пользуюсь и люблю ив Роше. Так же точно с парфюмом- всегда можно попросить пробирку с желаемым парфюмом, чтоб протестировать его в течении нескольких дней. Конечно вам или уже готовый образец выдадут, или в пробирочку набрызгают.
Кстати, в винах отделах больших супермаркетов можно всегда попросить сомелье продегустировать заинтересовавшее вас вино ( конечно не идёт речь о ценовой категории в полтора евро за бутылку) . И вообще любой продукт можно попросить продегустировать. Это я о Франции, про что точно знаю. Про остальные страны Европы не особо точно знаю, надо искать.
Лего  
Кира, повезло. И я же не говорю всегда.
Лего
Но французы, например придирчиво относятся к большому количеству упаковок антибиотиков в багаже. ( у нас только по рецепту врача, а многие наши соотечественники везут из России упаковками, чтоб к врачу не бегать) во французских аэропортах бывают выборочные проверки ручной багажа по прилету на предмет сигарет, тогда и к антибиотикам придираются. Я свои лекарства вожу с рецептом, например. Всякие африканские рейсы здорово проверяют на наличие лекарств на выезд в Африку, разумеется. Ибо целый трафик уже. Во Франции лекарства возмещаемые, получают их по краденым " картам здоровья" и поддельным рецептом и везут соотечественникам чемоданами.; корвалол и валокордин в Европу пускать перестали...
Артемида  
У нас
Артемида
лекарства занимают немалую часть. Всё же детки. Конечно же всё нужное, надо возить с собой, а не рассчитывать, что в чужом городе будешь тратить время и силы на поиски нужного лекарства, тем более с больным ребёнком. Не нужно себя обременять походами в аптеки-магазины, если можно этого не делать и всё необходимое привезти в чемодане. А по магазинам можно уже походить так, для своего удовольствия, когда будет желание и время.
Лего  
Да, с детьми
Лего
По другому, это точно. Все надо под рукой.
Сокровище  
Лего,
Сокровище
вряд ли кто в отпуск везет большие пачки каких-то лекарств. По 1 штуке каждого наименования скорее.
Французская таможня тоже никакого внимания на мою аптечку не обратила.)
Очевидно потому, что сигарет никогда нет со мной.
Лего  
Кира, да спорить него чем,
Лего
в Россию, кстати, вожу много лекарств, по просьбам. Но последние года три всегда с рецептами. В марокко - Европу путешествую налегке. Мне все равно все выписанные по рецепту врача лекарства возместят потом. Та4 что мне проще на месте купить.
Сокровище  
Лего,
Сокровище
так никто и не спорит.
Я рассказываю. Как акын - что видела реально, то и пою.
Aшyня  
Доброй ночи, здравствуйте ))
Aшyня
.. никогда не беру чемодан, только ручную кладь. Знаю точно, что носить буду только пару любимых вещей. Сменное бельё в двух экз, остальное лекарства. И на границе стою долго, иностранная таможня очень тщательно проверяет все мои медикаменты.
Не люблю собираться тоже. Хочется взять весь дом. Поэтому не беру ничего. Из принципа )))
Клинически счастлива  
Я в отпуска никаких лекарств не вожу: 5 таблеток боле-
Клинически счастлива
утоляющих валяется в сумке всегда (славаБогу, уже 2 года валяются)
1 пластинка ренни от изжоги (кислотность, бывает в последние 2 года)... всё. тоже валяются.

И рюмка водки "от всего" - помогает волшебно) (заменить в последний год на красное)

А вот купальников три и нижнего белья - да, набираю полно. НЕ стирать же в отпуске -то...
Пару платьев, если на юг, пару штанов. Непременно 3 разных пары обуви - в шлепках не хожу, неудобно, только кожаная, плотно сидящая. И "любимые тапки" - да, вне завис-ти от возраста, всегда брала: обувь на меня подходящую не найдешь, как правило...

Барахольщица? -да. Зато, если что покупаю на югах - сразу ту жу "штуку" одежды там оставляю, взяла за правило. Не хочу оставлять ничего? - ничего не покупать, приказ))

все наоборот, сравнительно с Блисс). Люблю чтоб каждый день в разном ходить)
dreamer  
В дальние поездки собираюсь заранее.
dreamer
Не люблю все делать впопыхах. Могу список написать, чтобы чего-то не забыть. Лекарства всегда беру с собой. Пригодятся или нет, дело десятое. Но по чужим аптекам бегать не люблю, особенно, когда дети маленькие были. У тебя ребенку плохо-а ты побежишь в этот момент за лекарством??? Потом, мне нужны уже проверенные лекарства, действие которых я знаю, а не пойми что.
НеПросто Мария  
Давно меня не было)
НеПросто Мария
Это зависит от того - на сколько, куда и программа.
Так же принципиально - самолет, поезд или машиной.
Если на машине - можно и пару лишних шмоток кинуть. И шампунь взять нормального объема.
Если поездом - можно пилку и в сумочку.
И очень важно - куда едем.
P. S.
Одна и та же футболка и спать и в город - имхо - перебор экономии.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩