Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Очень красивые руки


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 51 стр. списка тем

Белая Акация  
Очень красивые руки
Белая Акация
"Самые красивые руки в изобразительном искусстве..." - такая вот подборка встретилась мне в интернете.
Рейтинг составлен по результатам опроса посетителей одного из сайтов и, конечно же, представляет лишь один из возможных вариантов "топ-10"
Поэтому я поделюсь с вами лишь одной картиной, запечатлевшей прекрасные женские руки.
В выше упомянутом рейтинге третье место занимает работа Франца Ксавера Винтерхальтера "Портрет императрицы Марии Александровны. 1857 год"
Белая Акация  
Немецкий художник Винтерхальтер
Белая Акация
был самым модным портретистом середины XIX века. Критики и коллеги относились к нему с пренебрежением, зато короли и особенно королевы по всей Европе были в восторге от его льстивой кисти - и заказывали у него портреты, свои и домочадцев.

Портрет Марии Александровны, супруги российского императора Александра II, - одна из самых удачных работ художника: он уловил и меланхоличный болезненный взгляд императрицы, и изящество скрещённых рук, и при этом не забыл уделить должное внимание жемчугам (с)
НеПросто Мария  
Не знаю... не уверена...
НеПросто Мария
А что за жуткий синяк на правой руке (с левой от нас) под рукавом?
Или это пятно на моем мониторе?
Kat  
И на второй
Kat
руке нечто, на синяк похожее, только меньше по размеру
Может, так художник тень от ткани передал?
НеПросто Мария  
Вряд ли...
НеПросто Мария
Там каждый завиток на кружеве, каждая жемчужина выписана.
И тут такие пятна...
Белая Акация  
Какие вы придирчивые))
Белая Акация
А я на эти пятна не обратила внимания.
Мне кажется, что на парадных портретах монархов реальные дефекты внешности вуалировались, так что вряд ли художник нарисовал бы на руках императрицы синяки, если бы они имелись.
Тут что-то, другое, скорее какой-то визуальный дефект копии.

Ну а как вам эти руки, что в рейтинге "самых красивых" заняли первое место?

Эти руки окружены мифами. Один из них сообщает, будто на рисунке увековечены руки брата художника, который вынужден был тяжело работать в шахте, чтобы талантливый Альбрехт имел возможность учиться своему высокому ремеслу. Существуют стихи (к счастью, юмористические), воспевающие этот слезоточивый сюжет, и прозаические подробности - о том, как братья подбрасывали монетку, решая, кому из них в шахту, а кому - в учебники по истории живописи. Биография Дюрера не даёт оснований серьёзно относиться к этой легенде: учиться его отправил отец, а миф, вероятно, вырос из факта о том, что у родителей Альбрехта Дюрера родилось 18 детей (в то, что до более-менее зрелых лет дожили трое, распространители истории вникать не стали, поставив знак равенства между многодетностью и нищетой) (с)

Альбрех Дюрер "Руки молящегося", 1508
Белая Акация  
А вот еще одни
Белая Акация
женские руки из рейтинга.

Эта картина написана под впечатлением от поэмы Альфреда Теннисона "Мод": в ней речь идёт о любви бедного и почти безумного молодого человека к дочери богача, её и зовут Мод. Плотность трагических поворотов и смертей в этой поэме - как в сериале "Игра престолов": Теннисон любил декламировать произведение лично, доводя до слёз публику и себя самого.

Уотерхаус, по сути, иллюстрирует единственную строчку из поэмы: "И пылание розы вошло мне в грудь, затопляя душу мою" (в оригинале: And the soul of the rose went into my blood, перевод Григория Кружкова). В поэме аромат роз вдыхает молодой человек, но Уотерхаус предпочитает изобразить рыжеволосую красавицу, чей румянец так гармонирует с лепестками цветов. Изящной рукой девушка притягивает розу к себе - будто голову возлюбленного для поцелуя
(с)

Джон Уильям Уотерхаус. "Моя сладкая роза" 1908 г.
Муся  
Картины понравились
Муся
И истории тоже... Спасибо)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩