Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Деды Морозы Европы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 51 стр. списка тем

Vadim  
Деды Морозы Европы
Vadim
Великобритания
Санта-Клаусы, конечно же, распространены по всей Европе, также как и у нас. Но единственная европейская страна, где Санта-Клауса можно назвать национальным рождественским персонажем это Великобритания.
Vadim  
Однако и здесь он вовсе не старинный.
Vadim
Впервые Санта-Клауса, как волшебный образ описал в своем стихотворении 1821 года Уильям Джилли. Идея всем понравилась, ее быстро подхватили другие поэты и вскоре о добром бородатом рождественском деде в красном костюме узнали все британские детишки. А потом и американские.
Мало кто знает, что классический Санта, как он выглядит сейчас, появился еще позже. Его "отцом" стал американский художник Хандон Сандлблом, который в 1931 году нарисовал этот образ для рекламной компании Coca-Cola.
Vadim  
Но есть
Vadim
на Британских островах и более древний сказочный персонаж. Его зовут Батюшка Рождество. Интересно, что до XIX века, этот волшебник весьма мало интересовался детьми, больше по душе ему были взрослые пирушки. И лишь после появления конкурента в лице Санты, Батюшка все же решил обратить внимание на подрастающее поколение. Он даже переоделся по этому случаю, и тоже в красные одежды. А обязанности у него теперь весьма сходны с нашим Дедом Морозом. Он тоже читает многочисленные письма от детворы, только английские детки, не отправляют ему письма по почте, а сжигают их в камине. Считается, что так они быстрее доберутся до адресата.
Vadim  
Ирландия
Vadim
На Изумрудном острове, разумеется, все зеленое, даже шуба местного Деда Мороза. Зовут его здесь Даиди на Ноллаиг. У него тоже имеется посох, но не ледяной, а с пучком трав. А вместо меховой шапки, на голове зимнего волшебника красуется яркий венок из омелы, а иногда даже зеленый цилиндр. Вот что значит разница в климате.
Vadim  
Исландия
Vadim
А в далекой и холодной Исландии, где льда и снега вдоволь, Деда Мороза нет вообще. Его здесь заменяет целая толпа озорных сказочных существ йоласвенайров. Всего их 13, каждый имеет свое имя и какую-нибудь яркую черту один обжора, другой неуклюж, третий худ, как жердина. И повадки у них странные, к примеру, один любит хлопать дверью, другой - подсматривать в окна, третий ходить на ходулях. При этом каждый из этих 13-ти просто мечтает что-нибудь утащить. Поэтому в канун Рождества всем исландцам, дабы не остаться без праздничного ужина, приходится очень внимательно следить за своими припасами и кухонной утварью.
Vadim  
И за детьми,
Vadim
кстати, тоже, так как сопровождает йоласвенайров обычно Святочная кошка вечно голодный, свирепый зверь, который любит полакомиться непослушными ребятишками.
Vadim  
Норвегия
Vadim
В еще одной холодной европейской стране тоже нет Деда Мороза. Там подарки деткам приносят Ниссе - маленькие озорные человечки. Внешне они очень милы, носят вязаные колпачки и дружат со всеми животными. Из угощений предпочитают сладкую кашу, лучше всего овсянку и сливочное масло. Но боже вас упаси чем-нибудь обидеть Ниссе, в гневе они страшны и очень мстительны, могут запросто устроить пожар или разорить коровник.
Vadim  
Норвежцы
Vadim
всеми силами стараются задобрить Ниссе, а те в свою очередь не только дарят сладости, но и помогают с выбором рождественской елки. Они забираются на вершину самого красивого дерева и раскачивают его, пока люди не увидят их знак.
Vadim  
Швеция и Дания
Vadim
В соседних с Норвегией странах Дед Мороз уже есть, и даже не один. Подарки детям привозит обычно Юлтомнен маленький сутулый старичок, который живет в лесу, а передвигаться предпочитает в повозке, запряженной лисами. Подарки дед оставляет на подоконниках, а помогает ему в этом бородатый карлик Юлниссар рождественский гном в зеленом костюме, с шапочкой-чулком на голове.
Шведы и датчане тоже ждут от него подарков, причем считается, что в Рождество он прячется в подполе каждого дома. Подарки он может оставить в самом неожиданном месте, поэтому искать их приходится всей семьей и даже не один вечер.
Vadim  
Финляндия
Vadim
Хорошо знакомый нам финский Йоулупукки уже очень напоминает Деда Мороза. Хотя по его имени этого не скажешь. В переводе с финского оно означает - "Рождественский козёл". При этом никто и не думает обзываться, это всего лишь дань традиции. Дело в том, что в давние времена рождественский дед носил вместо шубы козлиную шкуру, а подарки детям привозил на козлике.
Vadim  
Сегодняшний
Vadim
Йоулупукки выглядит более цивилизованно шуба, шапка, пояс, седая борода и непременные очки на носу. Считается, что живет он на волшебной горе Корвантунтури, а прислуживают ему многочисленные гномы.
Еще одна характерная черта финского Рождественского деда огромные уши. Он все слышит, и точно знает, кто из ребят целый год вел себя хорошо, а кто плохо. Поэтому кроме заветного мешка с подарками, раньше он брал с собой еще и розги, так что радостным праздник был далеко не у всех детишек. Сейчас нрав Йоулупукки несколько смягчился, и розги с собой он больше не берет, никто не знает почему.
Vadim  
Нидерланды
Vadim
По другую сторону Балтийского моря, в Нидерландах, местного зимнего волшебника зовут Синтерклаас. Одет он, как ни странно, в епископское облачение - мантию и митру (святой Николай некогда имел сан епископа). Этот "Дед Мороз", больше похожий на священнослужителя, приплывает на большом корабле и везде появляется в сопровождении очень странного спутника чернокожего мавра по имени Черный Питер.
Vadim  
Мавр носит
Vadim
за Синтерклаасом большой мешок с подарками. Но это только для послушных детей, а за пазухой у него припасены розги, чтобы наказывать непослушных.
Vadim  
Германия
Vadim
У немцев целый пантеон рождественских персонажей. Самый древний из них - Ниманд, то есть "никто". Раньше именно на него дети сваливали все свои шалости, но он все равно приезжал к ним с подарками на Рождество. Ездил Ниманд на ослике. Поэтому люди всегда оставляли на крыльце монетку для волшебника и пучок сена, чтобы угостить ослика.
Vadim  
Санта Николаус
Vadim
поздравляет детей в наше время. В общем, он был бы очень похож на всем известного Санта-Клауса, если бы не спутник. Помощника волшебника зовут Кнехт Рупрехт, и он везде носит с собой огромный журнал с указанием всех поступков, совершенных детьми за год. Говорят, что раньше, Рупрехт не только все записывал, но и находил самых неуправляемых шалунов, сажал их в карман плаща и уносил в неизвестном направлении.
Vadim  
В Сочельник,
Vadim
в дома к немцам стучится Вайнахтсман, или Рождественский дед, внешне очень напоминающий нашего. Его всегда с радостью пускают в дом и обязательно угощают чем-нибудь вкусненьким.

Иногда компанию ему составляет Польцникель жуткое существо в одетой наизнанку шубе, опутанный цепями, и с прутом для наказаний в руке. По понятным причинам, его в дом стараются не звать, поэтому он бродит по улицам, отлавливая припозднившихся прохожих и заставляя их есть лук с чесноком. При этом Польцникеля никто не считает злобным. Наоборот, все уверены, что он строг, но справедлив, а звоном цепей еще и отпугивает злых духов.
Vadim  
В протестантские
Vadim
немецкие семьи на Рождество раньше приходила Кристкинд сестренка нашей Снегурочки. Она носит красивый белый наряд и большую корзину со сладостями, но угощает ими, традиционно, только хороших детей. Придумал ее Мартин Лютер, чтобы не лишать своих последователей праздничного персонажа (Рождественский Дед то католический). Со временем Кристкинд приняли и католики, поэтому в наше время она заходит во все дома, где ее ждут.
Vadim  
Австрия
Vadim
Все как-то привыкли считать, что рождественские духи добрые, но из этого правила существуют исключения. К примеру, австрийский Нахтсман, чье имя можно перевести, как "ночной человек".

Когда-то он был злобным духом, который любил темными ночами носиться над Веной, и заглядывать в окна домов. Обнаружив неспящего ребенка, он похищал его, и уносил в лес.
Vadim  
Но однажды,
Vadim
пару-тройку веков назад, Нахтсман повстречал на одной из крыш трубочиста, который задал злобному духу хорошую трепку. С тех пор Нахтсман сильно изменился, и под Рождество обязательно приносит детям марципановые пряники и фигурку трубочиста, которая, как верят, приносит счастье.
Vadim  
Чехия и Словакия
Vadim
В центральной Европе детишек поздравляет Микулаш. Своим одеянием он очень похож на голландского Синтерклааса. Только подарки носит в специальном коробе за плечами и не плавает на кораблях. А еще он приходит гораздо раньше, чем все остальные Морозы в канун дня святого Николая, ночью 6 декабря.

Сопровождают Микулаша два очень интересных персонажа белоснежный ангелочек и черный, как смоль, чертенок. Все послушные детки получают от них в подарок разные вкусности, а шалуны рискуют обнаружить в своем "рождественском сапожке" грязную картошку или уголек из камина.

Правда есть у хулиганов еще одна последняя надежда получить свой подарок. Его им может оставить Ежишек. Это самый странный рождественский персонаж в мире. Подарки он подбрасывает тайно, а прячется от всех настолько умело, что его до сих пор так никто и не видел.
Vadim  
Франция
Vadim
Французы называют своего Деда Мороза Пэр Ноэль - "Отец Рождество". Он носит длинную шубу, широкополую шляпу и опирается на длинный посох. Все предметы его одеяния, по традиции, снежно-белого цвета, но сейчас они могут быть и красными.
Vadim  
Его спутника
Vadim
все зовут "папаша с плеткой", или Пре Фуэттар. Понятно, что наказание ждет только непослушных деток, но и послушные, на всякий случай, его побаиваются.

Есть во Франции и еще один суровый Дед Мороз. Его зовут Шаланд и он тоже везде появляется с плеткой. Выглядит Шаланд, как древний старик с длинной черной бородой, в меховой шапке и почему то в плаще. Подарков он никогда не дарит, а вот наказывать шалунов очень любит. Остается лишь посочувствовать французской детворе. Правда, в последнее время добрый Пэр Ноэль все чаще ходит один.
Vadim  
Испания
Vadim
В Испании на Рождество также ждут прихода Папы Ноэля. Но эта традиция появилась на Пиренейском полуострове совсем недавно, под влиянием всемирного увлечения Санта-Клаусом. Прошлые же поколения испанцев получали свои рождественские подарки из рук Волшебных королей.
Vadim  
Со свойственной
Vadim
этой нации легкостью и восторгом, испанцы приняли американского Санту, но и про своих любимых персонажей тоже не забыли. Так что Рождество детишки встречают с Папой Ноэлем, а после Нового года в гости к детям прибывают Волшебные короли. Понятно, что тоже не с пустыми руками.

А вот гордые басконцы не признают ни Королей, ни Санта-Клаусов. У них, в Стране Басков есть собственный рождественский персонаж Олентцеро. Этот странный мужчина всегда навеселе, и никогда не расстается с флягой вина, а потому чрезвычайно добр, дарит малышам подарки и даже не думает кого-нибудь наказывать.
Vadim  
Италия
Vadim
В Италии подарки на Рождество приносит совсем не Дед, здесь это вообще женщина! И не простая женщина, а самая настоящая ведьма. Зовут ее Бефана. Выглядит она страшновато, и очень напоминает нашу Бабу-Ягу, даже на метле летает. На самом же деле Бефана очень добрая. Однако самые хулиганистые мальчишки и девчонки рискуют получить от рождественской ведьмы лишь уголек. На самом деле это тоже конфетка, только она черная и с горчинкой. Так выглядит предостережение от Бефаны, чтобы ребята в будущем году постарались вести себя лучше.
Vadim  
Греция и Кипр
Vadim
На самом юге Европы прообразом рождественского волшебника считается не святой Николай, а святой Василий Кесарийский, которого здесь называют Агиос Василис. Местным Дедом Морозом он стал по чистой случайности день его памяти по греческому церковному календарю совпадает с первым днем нового года.
В наши дни Святой Василий больше похож на Санта-Клауса веселый добрый старик с белой бородой, который заглядывает в каждый дом, оставляя его жителям подарки.
(с)
Лего  
Ежешек
Лего
Это и есть малютка Христос, который родился и принёс подарки.
Муся  
Спасибо, Вадим!
Муся
Очень познавательно)))
Лего  
Немного уточню
Лего
Пер Фуэттар и Шаланд- это один и тот же персонаж. Шаланд- прозвище, означающее " баржа", то есть пэр Фуэттар как баржа на прицепе следует за пэр Ноэлем. Но это только в восточной Франции так, в Эльзасе.
Aшyня  
Большое спасибо!
Aшyня
Очень интересно, прочли сегодня всё с сыном. И он ещё верит в добрую сказку )

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩