Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Эйлатский камень.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 52 стр. списка тем

Артемида  
Эйлатский камень.
Артемида
Так как выбираю сейчас израильское серебро, захотелось сегодня создать тему про этот редкий минерал)). Очень уж красивый!

В Израиле, недалеко от живописного места Эйлат, к югу от пустыни Арава, раскинулся природный парк Тимна. Всему миру уникальное место известно как Копи царя Соломона. Именно здесь, в единственном на земле месте, добывают удивительный эйлатский камень. Это полудрагоценный минерал, фантастический природный синтез малахита и азурита, а также с примесью других минералов меди. О несметных мифических сокровищах царя Соломона многие мечтали, но не все знают, что самое драгоценное богатство царских природных копей - эйлатский камень. Неопытные ваятели путают его с малахитом, лазуритом, хризокколой. Что отличает самоцвет от других природных даров? Кроме необыкновенного оттенка и свойств, которыми он наделен, главная особенность в его месторождении. Камень добывают исключительно в Израиле, а если точнее, то только в месте, расположенном неподалеку от древнего Эйлата. О необычном минерале незаслуженно мало информации.
Артемида  
Происхождение
Артемида
История происхождения камня в буквальном смысле стара как мир. Добыча его ведется со времен правления мудрого и справедливого царя Соломона. Именно поэтому в народе самоцвет называют камень царя Соломона. Вскоре добыча его была прекращена, а возобновилась лишь в ХХ веке. Мнения геммологов по вопросу происхождения разделились. Одни считают, что эйлатский камень - результат срастания малахита, бирюзы и хризокколы. По другой точке зрения, минерал возник в результате срастания азурита и малахита. Окончательного мнения нет до сих пор, так как оба объяснения с точки зрения науки вполне объяснимы и правдивы.
Артемида  
Физические свойства
Артемида
израильского самоцвета заключаются в высокой степени твердости, прочности, абсолютной влагостойкости. Камень считается национальным достоянием Израиля, поскольку добыча его осуществляется только в этой стране. Неприятная новость состоит в том, что природные запасы минерала порядком истощились, добыча его на сегодняшний день практически прекращена. Именно этот фактор повлиял на ценообразование. Даже небольшие минералы имеют высокую стоимость, а спрос на украшения, инкрустированные необыкновенным самоцветом, велик. Для всех, кто желает познакомиться поближе с историей и особенностями добычи, на въезде в город Эйлат есть фабрика-магазин, основанная в 1973 году.

На фабрику-магазин эйлатского камня водят экскурсии
Артемида  
Кроме необыкновенной расцветки,
Артемида
эйлатскому камню с давних времен приписывают магические свойства. Такой самоцвет именуется камнем мудрости. Он помогает каждому найти в себе мудрость, что поможет расти духовно, становиться цельной личностью. Всем, кто любит и почитает практику йоги, такой самоцвет станет незаменимым помощником.
Артемида  
Реально
Артемида
красивый камень. Мне очень нравятся сине-зелёные расцветки камней.
Артемида  
Но я бы
Артемида
не отличила от хризокколы))
Клинически счастлива  
Aqua, как же я рада тебе! недавно вспоминала
Клинически счастлива
с Новым Годом!
Здоровья домочадцам, тебе - счастья, здоровья)
новых впечатлений и камней

спасибо, как всегда
Думаю, они по составу с хризоколлой весьма схожи

а альмандин? тоже сине-зеленый?
Клинически счастлива  
ой, простите. не то название
Клинически счастлива
не альмандин - это гранат,
а амазонит,
конечно же
Aшyня  
Аqua, спасибо большое, до чего ж красота!
Aшyня
Так люблю камни и горы..
Приятельница занимается породами камней, собирает, выкупает, меняет, даже продаёт. Столько красивых камушков у них и все по коробочкам разложены, даже кусочек метеорита есть )) Обожаю их рассматривать!

Говорила с подружкой из Дальнегорска, там у них в горах прямо под ногами красивые камушки лежат, трудно такое представить )) Эх, как же хочу в горы!)

А я в этом году вдруг полюбила белый перламутр )
Артемида  
Клинически счастлива,
Артемида
Спасибо! Тебя тоже с прошедшими праздниками!))


Так по составу это почти хризоккола и есть. В Эйлате она чуток отличается и называется по-особенному, Эйлатский камень))


Хризоккола:
Артемида  
Не,
Артемида
амазонит чисто зелёный, без синего. Я про амазонит вроде тему создавала тут, поищи, если не лень)))

Амазонит перуанский:
Артемида  
Тему надо было назвать
Артемида
Хризоккола и Эйлатский камень))

По составу хризоколла это водный силикат меди. Встречается, как и бирюза, на медных месторождениях, только в верхних частях рудников. Ее можно заметить в виде скрытокристаллических плотных агрегатов, часто корочки или пузырчатые, натечные формы.

Цвет - может быть разным: от зеленого, зелено-голубого, ярко-голубого, синего, до коричневого, черного. Поскольку состав воды в минерале непостоянен (от 5 до 30%), есть и разнообразие в примесях. А это уже влияет на цвет и форму минерала. Например:

больше меди - цвет бирюзовый

сочетание железа, меди и алюминия - цвет зеленый

больше марганца - цвет буроватый, коричневый.
Артемида  
Внешне
Артемида
хризоколла очень напоминает бирюзу, малахит и азурит, недаром её часто путают с этими минералами, тем более что хризоколла буквально "срастается" с ними. Однако, несмотря на внешнюю схожесть это абсолютно другой камень, с другими свойствами и химическим составом.

Например, в России на Меднорудянском месторождении были найдены образцы роста зелено-голубой хризоколлы на малахите, и получили название ДЕМИДОВИТ. Сейчас это один из самых ценных сортов малахита.

Смесь азурита с хризоколлой называют "лазурь медная".

Смесь хризоколлы с опалом в Перу называют зеленый андский опал. Есть еще названия смеси хризоколлы с кварцем: азур-халцедон, малахитовый кремень.
Артемида  
Bliss,
Артемида
тоже люблю камушки! Очень хочу добыть Астрофиллит, необычный камень очень
Артемида  
Самый простой способ
Артемида
определить подлинность хризокколы - "попробовать ее на зуб", т. е. дотронуться кончиком языка до поверхности камня. Хризоколла благодаря своему "водному" составу будет сразу прилипать к языку. Многие утверждают, что она начинает липнуть даже к пальцам.
Белая Акация  
Я тоже очень
Белая Акация
люблю сине-зеленые камни.
Спасибо за интересную информацию, Aqua!
Клинически счастлива  
амазонит - тему помню
Клинически счастлива
это ж тоже медьсодержащий минерал

но в моем понимании цветов, это не "чисто зеленый цвет"
в нем примесь голубого

и конечно, просто "зеленого" цвета не существует. Оттенков 80, если не 100, по-моему, насчитывает международная цветовая шкала, которую я где-то видела
Артемида  
Белая Акация,
Артемида
из сине-зелёных ещё есть камень азурит, его ещё называют азур-малахит. Тоже очень красивый камень, в природе сросшийся с малахитом
Артемида  
А ещё есть Шаттукит
Артемида
Шаттукит - камень способный вызвать улыбку и позитивное, легкое впечатление, поскольку ассоциируется у любого человека с синевой неба и бирюзовой глубиной океана. Этот, по-настоящему, прекрасный минерал, весьма редок. Впервые его обнаружили в Америке, и название он получил от прииска Шаттук, где был найден.(с)
Артемида  
КС,
Артемида
Естественно в природе чистых цветов практически не встречается)) Я имею в виду, что в амазоните нету синих включений. Поэтому его ну никак нельзя назвать сине-зелёным, как ты написала
Муся  
Красота какая!!!
Муся
А где купить можно в Москве?
НеПросто Мария  
Aqua)))
НеПросто Мария
Как мне нравится, когда ты про камни рассказываешь!
Спасибо)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩