Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Улица Кота-Рыболова


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 52 стр. списка тем

Vadim  
Улица Кота-Рыболова
Vadim
О странных для нашего слуха названиях французских улиц писал еще Лев Успенский. В его знаменитом произведении "За языком до Киева", есть, к примеру, упоминание о "переулке Кота-Рыболова", который русский человек непременно переименовал бы в какой-нибудь "Которыбацкий". Такой переулок в Париже действительно есть, вернее улица, и с ней связана одна очень интересная мистическая легенда.
Vadim  
Rue du Chat qui Peche
Vadim
находится в Латинском квартале и считается одной из старейших улиц Парижа. Она же и самая узкая. Улочка плавно спускается к Сене, и раньше называлась Банной, но позже была переименована сначала народом, а потом и властями.
Vadim  
Дело в том,
Vadim
что давным-давно, говорят, еще в XV веке, на этой улице жил черный кот, любивший ловить рыбу. Каждый вечер он спускался к Сене, где ловкими движениями лапы, добывал себе ужин. Хозяином кота был каноник церкви Сен-Северин, Дом Перле. О священнике ходили сплетни, что он тайком увлекается алхимией, а потому соседи считали его едва ли не черным магом.
Vadim  
В Латинском квартале
Vadim
находится Сорбонна и здесь всегда полно студентов. Так было и в те времена. Разумеется, что главным местом их досуга всегда являлись таверны. И вот трое завсегдатаев одного из питейных заведений обратили внимание, что кота и его хозяина никто никогда не видел вместе. Люди тогда верили в мистику еще охотнее, чем сейчас, а потому немедленно решили, что Перле оборотень и прислужник дьявола.
Vadim  
Однажды
Vadim
подвыпившим студентам удалось поймать кота, возвращавшегося с рыбалки. Считая, что совершают благое дело, они убили его, а труп выбросили в реку. Отметив избавление от нечистой силы, студиозусы стали с интересом ожидать развития событий.

Ждать им пришлось недолго, отца Перле, действительно, в тот день никто и нигде не нашел. Не пришел он и на свою службу в церковь. Слух о том, что студенты убили не кота, а самого каноника разнеслись по кварталу со скоростью пожара. Молодых людей немедленно схватили и повесили в кратчайшие сроки. Следствие по делу не проводилось, а местные жители хоть и удивились стремительности правосудия, решили, что студенты понесли заслуженное наказание.

Самое удивительное случилось позже. Через пару дней Дом Перле вновь, как ни в чем не бывало, появился возле своего дома, и даже отслужил воскресную мессу в своей родной церкви. Недоумевающим прихожанам он объяснил свое отсутствие неожиданной поездкой по делам. Но особенно потрясло горожан то обстоятельство, что знакомый черный кот, по своему обыкновению, вновь стал ловить рыбу в Сене.
Vadim  
С тех пор улица
Vadim
и обрела свое название, а местные жители говорят, что призрак того самого средневекового кота время от времени и сейчас появляется на своем любимом месте.

Найти улицу Кота-Рыболова очень просто. Для этого необходимо перейти на левый берег Сены напротив собора Нотр-Дам, свернуть на набережную Сен-Мишель и поискать самый узкий проход к улице Юшет. Но если вдруг запутаетесь, любой студент подскажет вам, какой из переулков назван в честь знаменитого Кота.
Vadim  
У современных
Vadim
слушателей Сорбонны даже появилась примета чтобы хорошо сдать экзамен, нужно накануне ночью прогуляться по этой узкой улочке, причем, обязательно трезвым. Если очень повезет, то в полночь здесь можно встретить каноника в длинной черной сутане. С ним нужно обязательно поздороваться.

Однако такие встречи происходят крайне редко, а вот увидеть на берегу Сены кота, баламутящего лапой темные воды, вполне возможно. Он появляется людям гораздо чаще и охотнее, чем хозяин. А если вдруг животное позволит себя погладить будьте уверены ваша жизнь сложится успешно, а все невзгоды удастся пережить легко и без потерь, также как сам Кот-Рыболов.
(с)
Лего  
Спасибо, Вадим.
Лего
Я когда - то собирала стихи русских и советских поэтов о Париже, вот что нашла у Николая Тихонова " Там подошла, к стене почти, стена,
И нет у них ни двери, ни окна.

И между них, такой, что видно дно,
Бежит ручей название одно.

Когдато был он полон водных дел,
И умный кот на том ручье сидел.

И в поисках хозяину харчей
Кот лапу запускал свою в ручей,

Рассматривал, каков его улов,
На серый коготь рыбу наколов,

И если рыба шла как будто в брак,
То снова в воду лазал котбатрак.

И говорили люди тех дворов:
"Вот это кот, прозваньем рыболов".

И переулок отдали коту,
Как мастеру ловить начистоту.

Уединясь от громких злоб и зал,
Париж мне эту повесть рассказал.

Сейчас ручей такой, что видно дно,
Над ним дома название одно.

И нет сентиментальности во мне,
Ни жалости к ручью или к стене.

Но так служивший человеку кот
Пускай героем в песню перейдет.

Из переулка, узкого, как дверь,
В страну родную я смотрю теперь.

Вам всем, собаки сторожа границ,
Вам, лошади, что быстролетней птиц,

Олени тундр, глотатели снегов,
Верблюды закаспийских берегов

Я не смеюсь и говорю не зря,
Спасибо вам от сердца говоря,

За дней труды, за скромность, простоту,
Уменье делать все начистоту.

Хочу, чтоб вас, зверей моей земли,
За вашу помощь люди берегли

И чтили б так за лучшие дела,
К которым ваша доблесть привела,

Вот так, как этот город мировой
Чтит батрака с кошачьей головой!"(с)
Года написания не знаю, думаю, 35 год или после, когда он в составе советской делегации побывал в Париже. Странноватой стихотворение, при чем тут Олеги тундры и Париж? Но, наверное, тогда так надо было...
Белая Акация  
Какая интересная история!
Белая Акация
Спасибо, Vadim!
Клинически счастлива  
а Лене спасибо -
Клинически счастлива
за чудесное стихотворение

все там к месту, ВСЕ: Олени, тундра и прочие звери.)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩