Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Герои нашего времени -2


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 7

вернуться на 53 стр. списка тем

Осень  
Герои нашего времени -2
Осень
Вот теперь всем ясно, кто они. Это врачи, они приняли на себя основной удар в борьбе с этим вирусом, и, как на войне, они сильно рискуют. Это учёные, которые разрабатывают вакцину, не боясь заразиться.
И скоро будет ещё много героев-волонтеров, которые в этой ситуации будут не отсиживаться дома, а помогать заболевшим старикам. Конечно, это будут молодые крепкие люди, но риск есть и для молодых.
Вот эти герои и спасут мир.
Но будут и другие. Так бывает во всяких войнах - мародёрство, трусость, неоказание помощи пострадавшим...
Не все могут быть героями, но как не просто иногда сделать правильный выбор и перебороть свой эгоизм! Мне кажется, пришло время готовиться морально к таким ситуациям, когда придется идти на риск, чтобы помочь своим близким и друзьям, если кто-то заболел. Вы думаете о таком? Я думаю, и боюсь об этом думать. А это всё может случиться очень скоро...
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
По какому-то общему смыслу я с тобой согласна.
А по тексту - нет...
Почему "больные старики"? А что? Мамам с маленькими детьми, многодетным семьям, просто людям среднего возраста - помощь не понадобится?
Волонтеры... это отлично! Но? А почему они обязательно молодые и здоровые?
Это могут быть любые люди...
И еще. Для этого им придется каждый день сдавать анализы, а пока такой возможности нет. И будет она не быстро. Так может подумать сначала, а потом рваться помогать? Ведь после каждого визита...
Это не к самим людям. Они, конечно, молодцы.
Это к организации процесса, к которой у меня очень серьезные претензии. То, что происходит сейчас в Москве больше похоже на сознательное вредительство, чем на разгильдяйство=авось.
И мир спасут не столько герои, сколько самодисциплина. Умение послушаться и во многом себя ограничить... Вот с этим - проблема!!!
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Осень))) Ты же выходишь на улицу, на работу ходишь (наверное)
А людям... ммм... старшего возраста рекомендовано сидеть дома!!!
***
Конечно я тоже хожу.
Но спасет только дисциплина!
Если ее хоть в четверть будет столько сколько у китайцев, то шанс есть...
Но - увы( ее нет...
А вот заставить себя ограничиться - вот это подвиг.
Осень  
Конечно,
Осень
Я написала про стариков, потому что они тяжелее всех болеют этой гадостью, с поправками Марии согласна.
Я выхожу, а как возможно не выходить в магазин, в аптеку? И на работу езжу, но на машине, т. е. ни с кем не контактирую по дороге.
Если ситуация обострится, возможно, придется отказаться от работы.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Оль, спасибо, что согласилась!
Сама об этом много думаю...
Но что-то с позитивными думами не очень получается...
Лего  
Скажу очень циничную вещь,
Лего
Но сейчас тот момент, когда ты можешь спасти несколько человек просто сидя дома на диване. " не упусти свой шанс ", как говорится. А конкретно- не надо разносить заразу, соблюдать карантин максимально. ( пока в России не объявили, слава богу, может и не дойдёт до этого) .
Помощь заболевшим старикам- ну болеть им только в больницах, увы. Никакого " ухода" дома.
Волонтерство- да, для молодых только, это если волонтерство " контактное". Ибо люди в возрасте скорее заражаются этой гадостью. Во Франции, например, " за 60- " никакого волонтерства" - маски только шить.
Сегодняшняя пандемия- это точно не уход за близкими в болезни. И ещё, по поводу стариков, это чисто мои мысли. Знаете, у нас такой менталитет- ну нельзя оставлять стариков одних, надо навещать бабушек- дедушек, помогать им, продукты принести, там приготовить... внучка послать проведать, внимание оказать, чайку там попить с тортиком. Так вот- в нынешних условиях надо от этого отказаться от слова " совсем" и в первую очередь обращаюсь к людям в " возрасте за..." . Бабушкам- дедушкам придётся отказаться от общения с внуками, тем более, если живут не в одной квартире и даже не в одном городе. Родителям точно на этом карантине не надо детей к бабушкам отправлять. Дети- " бессимптомные " носители вируса. И вообще старикам придётся быть посамостоятельнее. Ну продукты попросить принести - это единственное. Но " доставка до двери". Отказаться от помогши близких, если они с тобой не живут. Не просить навещать, прекратить общение с соседями... поймите- люди в возрасте- заболевают быстрее всех и становятся " источником распространения". Так что в первую очередь, что они могут сделать для близких- " самоизоляция" , уже сейчас.
...никто...  
скажу
...никто...
еще циничнее...
КВ - милость Божия - слишком много стариков (( людей за 70, природа взбунтовалась
Лего  
Да пусть так.
Лего
Но пусть " последней миссией" стариков на этой земле не станет распространение инфекции. Не стоит " тянуть" молодых " за собой". Это надо и понять и осознать.
...никто...  
Лего
...никто...
конечно, еще одна "миссия" КВ - начать с себя, придавить эгоизм, подумать об обществе
может быть, я нечетко доношу свою мысль... не умею, как Акация или Сокровище, разложить по полочкам ))
Осень  
Если бы
Осень
я не знала, кто это написал, если бы поверила возрасту, указанному в анкете, я бы сочла это жестокостью и верхом цинизма. Но я знаю реальный возраст (приблизительно) писавшей, и это всё меняет. И превращает из цинизма в нечто близкое к героизму. Но это ужасно! Я не могу это принять. Нельзя бросать стариков умирать в одиночестве!
Самое странное, что может случиться, это то, что люди потеряют человеческое лицо, и будут цинично изолировать заболевших, оставляя без помощи. Надеюсь и верю, что до этого не дойдет все же.
Лего  
Осень, я о другом.
Лего
По настоящему немощных не так уж и много. Большинство стариков просто считают себя таковыми... вот я о том, чтоб не считали, обслуживали себя сами.
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Вот лично для меня - страшней моральный аспект всего происходящего.
(Или этический?)
От короновируса умрут намного меньше тех, у кого сносит (и уже снесло) крышу.
Вирус у большинства вылечат. А вот голову вряд ли...
Осень  
Вот и я
Осень
про моральный аспект!) Именно о нем тема! Мне не так страшно заболеть, как слишком испугаться и повести себя неправильно. Не знаю, понимаете ли вы меня сейчас. Хочется пережить всё это достойно, что бы не случилось. Но я не знаю, смогу ли. Я пытаюсь на это как-то настроиться. Мне кажется, это сейчас даже важнее, чем практическая подготовка, такая как закупка продуктов, . например.)
...никто...  
Осень,
...никто...
почитай вики - историю чумы, которая упоминается уже в Библии, даже дважды и 2019 году был случай
я в начале марта была в Можайске, накануне читала историю города... так каждые сто лет город вымирал почти полностью
но стоит! и красуется ))

и эту напасть переживем!
Лего  
Осень, " достойно пережить"
Лего
Вполне возможно. И не заболеть ещё проще. Нужна обыкновенная самодисциплина. Меньше контактов, больше внимания именно к себе, минимальное хождение по магазинам. ...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩