Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Главное оружие в борьбе с бушующей пандемией взаимопо


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 53 стр. списка тем

...никто...  
Главное оружие в борьбе с бушующей пандемией взаимопо
...никто...
взаимопомощь и добрые дела.
В Петербурге появились волонтеры для помощи тем, кто сидит на карантине.
В движение "COVIдарность" объединились уже более четырехсот человек.
Среди них есть врачи, юристы, психологи, кризисные менеджеры. Их умения и знания могут быть особенно полезны, когда весь мир начинает жить в условиях неопределенности и каждому в любой момент может понадобиться помощь.

- Будут ли это женщины с детьми или пожилые люди. Те, кто уже заболели, те, кто на карантине, или вовсе животные, у которых хозяев увезли в больницу. Кому-то нужны будут продукты, а кому-то - справка из собеса. У кого-то не будет денег на еду, а кто-то не умеет пользоваться интернетом и сервисами доставки, - рассуждают волонтеры - просто поговорить
В планах - создание колл-центра для обработки запросов и оказания юридической помощи и создание онлайн-групп психологической поддержки.

- Чтобы узнать, кому нужна помощь, обратитесь в чат дома (если он уже существует) или создайте собственный вместе с соседями, старшим по подъезду, консьержами или председателями ТСЖ, используйте родительское сообщество в детском саду или школе и, наконец, распечатайте и повесьте в вашем подъезде информационные листовки о коронавирусе, - поясняют активисты.

Шаблоны листовок волонтеры разместили на сайте. Остается их просто скачать, распечатать и написать внизу свой номер телефона, чтобы соседи всегда знали, в какую дверь стучать при необходимости.

- В наших соцсетях мы расскажем:
-как не заскучать на карантине
-как организовать удаленную работу
-куда "сходить" вечером
-на какие онлайн-курсы записаться и поделимся другими полезными рекомендациями от наших волонтеров.

Вместе справимся с любыми трудностями, - уверены волонтеры.
Лего  
Ну волонтерство с хождениями от одного к другому-
Лего
Точно не панацея во время пандемии. Французы уже отказываться от него- это дичайший разносчик инфекций. Волонтерство- только " бесконтактное". Но сомневаюсь очень, что в россиии не будут они заходить в квартиры, заносить те же продукты пожилым, не будут общаться с теми же бабушками и дедушками. Ну да посмотрим...
Белая Акация  
Есть мнение...
Белая Акация
Известный российский экономист Владислав Иноземцев прокомментировал предложения президента из обращения к нации в связи с эпидемией коронавируса:

- Каникулы это не карантин; люди не будут ходить на работу, но пойдут в незакрытые торговые центры, поедут на дачи в общем в России прогуливать работу и самоизолироваться это совсем разные, если не противоположные вещи. Идея сводится к тому, чтобы ничего не решать, а подождать неделю и посмотреть но при быстро меняющейся обстановке она по сути контрпродуктивна.

Во-вторых, совершенно неясна экономическая программа. Президент полагает, что самое важное бюджетные траты (выплаты ко Дню Победы, детские пособия, больничные, социальные пособия и льготы). Но это в любом случае платилось бы. Будут пособия в июле или июне ничего не изменит если экономика рухнет в мае. Между тем есть несколько главных вопросов: на каникулах (а их могут и продлить после 5 апреля) работникам должна выплачиваться зарплата. Кем? Собственниками предприятий? Но большинство не сможет это делать тем более что президент говорит об облегчении процедуры банкротства. Отлично отсрочу кредиты, отправлю работников на каникулы и подам на банкротство. Кто будет с этим разбираться?

И ещё: про социальные платежи. 30% от зарплаты это очень много, ставку давно надо было снижать. Но 15% (для малого и среднего бизнеса) это как?! Доходы Пенсионного фонда на 2020 г. почти 9 трлн. руб. В новой схеме доходы падают на 1 трлн. Кто это закроет? ФНБ? Но в нём 10 трлн., и 3 нужно забрать на покрытие выпадающих нефтегазовых доходов. А ФОМС? В эпоху эпидемии подрубить главный источник финансирования здравоохранения? В общем, эта часть обещаний выглядит совершенно иррациональной.

В целом, нам предлагают расслабиться и подождать. Всё может быть, конечно хотя есть, наверное, и более надёжные варианты, чем надеяться на счастливый случай...
(с)
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Это все про госпредприятия...
В Москве закрывают ВСЕ, кроме продуктов и аптек.
И с чего платить зарплату сотрудникам - непонятно. Если нет работы - то нет денег...
Лучше б он пообещал всем "белым" хотя бы минималку(((
Лего  
А как выплачиваются
Лего
Все эти зарплаты в зимние каникулы и в майские дни? В бесконечные " короткие" недели из- за праздников. Я без " подкова" спрашиваю- мне просто интересно. Сейчас же не даром объявили одну неделю. ( в плане предохранения от вируса эта неделя мало что даст) это " проба пера", для дальнейшего развития событий.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Мы пока работаем...
Типографии вообще круглосуточно крутятся.
Лего  
Так все начнётся с субботы официально.
Лего
Я так понимаю.
НеПросто Мария  
Лего)
НеПросто Мария
Я имела в виду "узкую" сферу.
ТЦ работают, бассейны, рестораны, салоны красоты (т. е."обслуга") все работает.
И я не знаю тех, кто с таким частным бизнесом уходит на такие каникулы...
Белая Акация  
Мария, только что в ленте новостей
Белая Акация
я прочитала, что в Москве закрываются все салоны красоты, СПА и фитнесс-центры, и ВСЕ торговые предприятия, кроме продуктовых магазинов и аптек.
Интересно, так ли это будет на самом деле?
Белая Акация  
Цитирую
Белая Акация
Мэр столицы Сергей Собянин объявил, что в Москве приостановят работу магазины, за исключением аптек, магазинов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости. Данное ограничение будет действовать с 28 марта по 5 апреля в качестве превентивной меры против распространения коронавирусной инфекции.

"Еще раз повторю, продовольственные магазины и аптеки будут работать без ограничений", - отмечается на личном сайте Собянина 26 марта.

В перечень непродовольственных товаров первой необходимости включены бензин, дизельное топливо, шампуни, подгузники, мыло, спички, свечи, туалетная бумага и многое другое. Полный список опубликован на сайте столичного градоначальника.

Также в Москве будут закрыты все рестораны, парки и салоны красоты. Для посещения будут недоступны ВДНХ, ЦПКиО имени Горького, парк "Зарядье", музеи-заповедники "Царицыно" и "Коломенское", музей-усадьба "Кусково" и ПКиО "Сокольники".

Собянин назвал принятые меры беспрецедентными, но необходимыми для замедления распространения коронавируса. Жителей столицы мэр призвал оставаться дома в течение нерабочей недели, то есть с 30 марта по 3 апреля, отметив, что этот период дает властям "дополнительные возможности по борьбе с распространением инфекции".

"Семь нерабочих дней - это не каникулы, а серьезная мера предотвращения COVID-19. Поэтому я принял ряд дополнительных мер, чтобы усилить этот эффект и максимально использовать предоставленную возможность", - подчеркнул он.

С 26 марта в Москве временно закрываются ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, а также городские библиотеки, культурные центры и другие учреждения культурно-досугового типа. Стоматологические кабинеты будут оказывать только экстренную помощь. Льготный проезд на общественном транспорте отменен. Школьники и студенты переведены на дистанционный режим обучения. Режим повышенной готовности в столице действует с 5 марта.
Лего  
У нас, похоже, будет.
Лего
Сейчас мне моя парикмахерша позвонила, сказала- приезжай сейчас ( мы м ней на ту неделю договаривались, сказала- получила предписание с субботы закрыться ( у неё маленький Салоники на одно место, но в здании бань, может поэтому.). Зубной тоже все мои визиты перенёс на сегодня - завтра. Тоже говорит о возможном закрытии. ( у них тоже небольшой кабинет, это не поликлиника). Зашла сегодня за пончиками в любимое кофе, там тоже зальчик на пару столиков, всегда пью там кофе. там хозяйка сказала- оставляют пока работу только " на вынос" и на доставку еды. Зал закрывают. Обязали доставщикам еды измерять температуру перед каждым " рейсом". Про остальное не знаю, я вообще особо стараюсь сейчас не выходить. Только утром рано прогулка и необходимые покупки, стараюсь в киосках. ( ну кофеёк- дело святое). А в Ростове не закрываются?
Белая Акация  
Лего, пока ничего не слышно.
Белая Акация
Сегодня дочка с внуком ходила на тренировку в бассейн, он работает в штатном режиме.
К своим мастерам красоты я буквально на днях сходила, так что о их планах на ближайшее время у меня информации нет.
В магазинах и прочих культурно-массовых местах я в будние дни не бываю.
По работе и мы, и большинство наших партнеров готовимся к переходу на удаленный формат работы, а там будем смотреть по ситуации.
В транспорте, по слухам, резко уменьшилось количество пассажиров. И на дорогах города уже несколько дней как стало заметно просторнее.
Белая Акация  
Интернет уже пестрит
Белая Акация
мемами на тему предстоящих "каникул".
Мне понравился вот этот:
Белая Акация  
И вот еще
Белая Акация
один на ту же тему
ПЕСНЯ  
у нас
ПЕСНЯ
тоже все закроют(((
Дело времени.
А бассейны и всяческие спортивные залы - в первую очередь.
Каникулы- это просто репетиция. ИМХО.
Да, в Италии карантин проден до ИЮЛЯ. (От подруги, что живет там, если что)))
dreamer  
У нас фитнес закрыли с 23 марта
dreamer
так что у кого как
Осень  
У нас есть
Осень
У нас есть чат дома. Один мужчина (молодой, лет 35-40) написал в чат и предложил помощь по доставке продуктов. Написал, что будет в маске и в квартиру не зайдет. Очень уважаю его за это.
Пожилых людей в доме много.
Осень  
Но вот подростки
Осень
не хотят и слышать о карантине. Я гуляю с ребенком на существенном расстоянии от других детей, но дети постарше все в одной куче. Они не ходят в школу, но во дворах их полно, и расстояние метр, конечно, не держат. Это
НеПросто Мария  
Не совсем. Мелочь.
НеПросто Мария
Льготный проезд пока отменен школьникам и учашимся колледжей.
Студенты должны подтвердить работу, волонтерство... им оставят
И тем кому 65+
Сегодня каталась бесплатно.
Про завтра не знаю...
НеПросто Мария  
И никто ничего не понимает...
НеПросто Мария
В Переславле - Залесском закрывают всё, включая детские сады.
Причем это - Золотое Кольцо.
(Ярославская область)
В Обнинске будет работать всё. Но там АЭС.
(Калужская область)
???
НеПросто Мария  
Извините за неточность...
НеПросто Мария
В Обнинске закрыли культурные (массовые)мероприятия и детские секции, и ночной клуб...
Все остальное будет...
Лего  
Пенсионерам тоже отменили.
Лего
И хроническим больным
"Также был отменен бесплатный проезд для пенсионеров старше 65 лет и москвичей с хроническими заболеваниями, которые должны находиться на домашнем режиме до 14 апреля. Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил введение этой непопулярной меры необходимостью "обеспечить соблюдение режима самоизоляции, чтобы уберечь от заразы наших бабушек и дедушек". "(с)
dreamer  
Переславль-Залесский туристический город,
dreamer
чего не скажешь про Обнинск, там, наверно, большая часть города с АЭС связана.
НеПросто Мария  
Обнинск
НеПросто Мария
Он не большой...
Новые кварталы.
Но в Старый Город, парк, две церкви - я просто влюбилась.
Еще там шикарная культурная программа. И очень много для детей.
Такого количества мероприятий, интересных детям, я давно не видела...
dreamer  
Я знаю Обнинск,
dreamer
там живут родственники моего бывшего. Мне кажется, там всегда детям уделяли много внимания.
Клинически счастлива  
НИ рестораны,
Клинически счастлива
ни бассейны не работают уже почти неделю

достоверно известно
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Бассейны с пн. Сегодня (вчера) четверг...
А рестораны работали. Другой вопрос, что людей было мало...
Белая Акация  
О взаимопомощи
Белая Акация
Какая неприятная ситуация с нашей помощью Италии!
Вот уж, поистине, ни одно доброе дело не остается безнаказанным((
...никто...  
...
...никто...
Губернатор итальянского региона Ломбардия Аттилио Фонтана прокомментировал материал газеты La Stampa о том, что 80% поставленной Россией помощи "бесполезны" для республики...

"Это политический вопрос, я отвечу словами поэта Данте: "Они не стоят слов: взгляни - и мимо"
Я говорю спасибо россиянам, которые направили нам медиков и других людей, которые могут участвовать в дезинфекции"
...никто...  
возможно...
...никто...
кто-то в критических ситуациях, в первую очередь, думает о негативе..

но продуктивнее позитивный подход - думать добрые слова и делать добрые дела

Более двух тысяч человек зарегистрировались в качестве волонтеров для помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус), регистрация волонтеров продолжается. Об этом сообщил Председатель ВОД "Волонтеры-медики" Павел Савчук. "Мы должны помочь самым незащищенным и уязвимым в этой ситуации людям одиноким и пожилым. Вся страна присоединяется к проекту, присоединяйтесь и вы", - сказал он.
Накануне Общероссийский народный фронт открыл "горячую линию" для обращений граждан, продолжается формирование волонтерских штабов по всей стране для защиты одиноких пожилых людей от коронавируса. "Горячая линия" принимает обращения от пожилых людей, которым требуется помощь. Волонтеры-медики будут помогать ОНФ обрабатывать обращения граждан, нуждающихся в адресной помощи.
"Волонтеры будут помогать в покупке продуктов первой необходимости и лекарств. Вся подготовительная работа сейчас идет полным ходом. На сайте!Ссылки Запрещены! продолжается регистрация волонтеров, которые войдут в состав этих штабов и смогут принять посильное участие и оказать помощь. Вместе мы справимся со всеми трудностями", сказал Савчук.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩