Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Про еду экзотическую


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 54 стр. списка тем

Белая Акация  
Про еду экзотическую
Белая Акация
Лего, я вчера прочитала об одном французском деликатесе, о котором раньше не слышала.
Интересно, знаешь ли о нем ты? Если знаешь, поясни, пожалуйста, что же это все-таки такое?

Цитирую:

Во Франции этот деликатес называют "фиалки", и я понятия не имею, что это, но точно морепродукты. В целом виде они похожи на сморщенные картофельные клубни. Я авантюристка и решила их попробовать. Разрезала ножом - внутри нечто похожее на яичный желток и хрящеватый "белок". Отломила ложечкой кусок. О мой бог! Я могу есть вонючий сыр, дуриан и даже вонючий сыр с дурианом, но это... Я выбросила лакомство и пошла чистить зубы. И все же в следующий раз, когда буду во Франции, снова попробую. Я должна понять, почему это считается деликатесом!
Ann Obi / quora

Я знаю об использовании французами настоящих фиалок, в частности сама ела мороженое с ними. Но тут речь явно не о них идёт.
Лего  
Акация, даже представить не
Лего
Могу, что это??? Если бы картинку? Хотя думала о морепродуктах знаю все. чего только не видела на рыбацких рыночках на берегу океана в марокко. Но такого не видела. А на французском какое название, тоже " виолет", как фиалка. ?
Лего  
Нагулила"
Лего
Не никогда и не видела и не ела. На французском описывают его вкус: как " мощный", " йодистый". Теперь буду искать. Но вот ещё сто нашла, у нас на севере эскимосы и ловят и едят похожее. Называется " морская картошка", или упа на местном.
Все, прямо в душу запало, не успокоюсь, пока не попробую.
Белая Акация  
Лего, к сожалению в тексте,
Белая Акация
который я цитировала, больше не было ничего, в том числе и французского наименования этого деликатеса. Фотографии тоже не было.
Я пошла по твоей подсказке и вот что нашла про упу:

Итак что такое упа? Это одна из многочисленных разновидностей асцидий. Упа - её эскимосское название. Насколько мне известно упалка, т. ё. целенаправленная добыча упы, как вид промысла, существует только на Чукотке.

На фото: упаловы на льду бухты Эмма
Белая Акация  
Вот так
Белая Акация
выглядит добыча. Я не смогла разглядеть, на что она больше похожа - на мягкую рыбу или на жесткую устрицу?
Белая Акация  
На первый взгляд может показаться, что упа -
Белая Акация
это растение, но нет. Это животное из класса мешкообразных. Ага, оказывается есть и такой класс. У этого животного, которого в просторечье за схожесть, называют морской картошкой, есть глотка, прямая кишка, половые протоки и прочие анатомические подробности.

Вот как она выглядит в разрезе.
Белая Акация  
О вкусе упы
Белая Акация
Упу употребляют, как в сыром виде, так и термически обработаной. Блюда описывать не буду, может в следующий раз сподоблюсь написать об этом отдельный пост.

Предвидя самый очевидный вопрос, какова упа на вкус, отвечаю - нечто среднее между морской капустой и кальмаром. По крайней мере у меня возникли именно такие вкусовые ассоциации
(с)

На фото: салат из упы
Лего  
Вот как я
Лего
Могла не видеть эту " морскую картошку"? Теперь покоя не даёт. Может она редкая или в определенных регионах или водах водиться? Так и не поняла- одно и то же " фиалки" и упа? Или это разные виды? Все, теперь буду искать. Вокально смотрю во всех " кулинарных блогах", в тех, где люди рецептами делятся, не " ресторанных", не нахожу ничего.
( мне казалось, я уже все перепробовала, все ракушки, сама разных собирала, и морских ежей собирали и ели, и ракушки " ножи" на опаловом берегу собирали, ( это то, что в продаже в обычных магазинах редко бывает). И на берегах чего только не попадалось. А вот " фиалок" не помню.
Белая Акация  
Лена, я поняла, что
Белая Акация
эта экзотика водится только в очень холодных водах, да и то не везде.
Так что даже и не знаю, могла ли девушка есть во Франции именно этот деликатес?
Лего  
Так я " нагулила"
Лего
Про Средиземноморье тоже. Может похожи разновидности одного и того же? А вот про атлантическое побережье не нашла. Я же на берегу средиземного моря только три года жила, а так на Атлантике. Может поэтому не знаю?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩