Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Всех поздравляю с великим праздником. Наверное самым


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 55 стр. списка тем

Лего  
Всех поздравляю с великим праздником. Наверное самым
Лего
Великим. Во Франции он 8. Президент уже и венок возложил, ( обычно всегда присутствовали советские верераны на возложении) . Перемирие все же было подписано 7 и 8 уже не стреляли ( кроме Чехии" вот вам от меня. Песня автор- необыкновенная женщина, " русская француженка" Анна Марли. ( марли- псевдоним)
Лего  
И на французском
Лего
Хотя была песня написана на русском и потом уже переведена
Клинически счастлива  
С праздником!!
Клинически счастлива
всех

спасибо, Лена

я перенесу с другого форума:

любимая песня
накануне Дня Победы. Я эту песню с ознобом слушаю:

В полях за Вислой сонной
Лежат в земле сырой
Сережка с Малой Бронной
И Витька с Моховой.
А где-то в людном мире
Который год подряд
Одни в пустой квартире
Их матери не спят.

Свет лампы воспаленной
Пылает над Москвой
В окне на Малой Бронной,
В окне на Моховой.
Друзьям не встать. В округе
Без них идет кино.
Девчонки, их подруги,
Все замужем давно.

В полях за Вислой сонной
Лежат в земле сырой
Сережка с Малой Бронной
И Витька с Моховой.

Но помнит мир спасенный,
Мир вечный, мир живой
Сережку с Малой Бронной
И Витьку с Моховой.

А у автора, Е. Винокурова, было такое окончание:

Пылает свод бездонный,
И ночь шумит листвой
Над тихой Малой Бронной,
Над тихой Моховой.
IRmA  
Спасибо, Лего
IRmA
не слышала раньше об Анне Марли, интересная биография и судьба.
Из Википедии:
(фр. Anna Marly, полное имя Анна Юрьевна Смирнова-Марли, при рождении Бетулинская; 30 октября 1917, Петроград - 15 февраля 2006, Палмер, Аляска) - французская певица и автор песен. Стала известна после написания "Песни партизан", ставшей неофициальным гимном Французского Сопротивления во время Второй мировой войны.

Анна Юрьевна Бетулинская родилась в малорусской дворянской семье в Петрограде в дни Октябрьской революции. Со стороны отца состояла в родстве с Михаилом Лермонтовым, Николаем Бердяевым и Петром Столыпиным. Её мать, Мария Михайловна Алфераки, вышла из греческо-русской дворянской семьи, жившей в Таганроге, во Дворце Алфераки. В 1918 г. Юрий Бетулинский был арестован и расстрелян, когда Анне не было и года. Оставшиеся члены семьи: Мария Михайловна Бетулинская, с няней и двумя дочерьми, были вынуждены покинуть Россию, перебравшись через финскую границу и через некоторое время оказавшись в Ментоне, Франция.

В юности Анна Бетулинская танцевала в балете в Монте-Карло. В то же время она брала уроки у русского композитора Сергея Прокофьева. В возрасте 17 лет она начала выступать в парижском кабаре "Шехерезада", тогда же она взяла себе псевдоним "Марли", случайно выбранный ею из телефонной книги, так как фамилия "Бетулинская" слишком труднопроизносима для французов.

В 1937 году в Париже, на конкурсе красоты "Мисс Россия", членами жюри которого были Серж Лифарь, В. И. Немирович-Данченко, К. А. Коровин, Н. А. Тэффи, Анна получила титул "Вице-мисс России".

После оккупации Франции нацистами в 1940 году Марли вместе со своим мужем-голландцем отправляется в Лондон. В 1943 году видный деятель французского Сопротивления Эмманюэль дАстье де Ла Вижери (Emmanuel dAstier de La Vigerie) во время своего визита в Лондон услышал "Песню партизан" в исполнении Анны Марли на русском языке. Он попросил писателей Жозефа Кесселя и его племянника Мориса Дрюона, которые приехали вместе с ним, сочинить французский текст песни. "Песня партизан" стала гимном французского Сопротивления как в самой Франции, так и в Британии. "Песня партизан" достигла такой популярности, что по окончании войны её предлагали сделать национальным гимном Франции. Однако лавры за написание песни достались Кесселю и Дрюону, авторство оригинального текста было признано за Марли лишь спустя несколько лет.

"Свой талант Вы превратили в оружие для Франции.
Генерал Шарль де Голль"
К концу войны Марли присоединилась к Entertainments National Service Association, она исполняла свои песни перед солдатами союзников по всей Англии. Марли развелась с мужем и вскоре вышла замуж за русского эмигранта, инженера-металлурга Юрия Александровича Смирнова, с которым познакомилась в Южной Америке, потом они перебрались в США и в конце концов, получили американское гражданство.

В знак признания значения "Песни партизан", в 1985 году, во время празднования 40-й годовщины освобождения Франции Марли была награждена Орденом Почётного легиона.

Помимо "Песни партизан", Анна Марли - автор более 300 песен, в числе которых "Песня на три такта" (Une chanson a trois temps), исполненная Эдит Пиаф, "Исповедь партизана" (La Complainte du partisan), которую пели, в частности, Джоан Баез и Леонард Коэн.
Лего  
Да, почему - то о ней
Лего
Мало в наше время писали. Когда в Париже выступал хор советской армии, ещё в 60 годы,
Они исполняли эту песню. Анна Марли была в зале, но ее даже никак не представили, как автора.
Лего  
Я узнала эту песню
Лего
В 90 тых, когда ее принесли в России снова русские скауты из америки. Сама Енакиево была тогда жива, собиралась к скаутам в Павловском на слёт приехать, да и приезжала. Но увидеть ее и узнать не довелось, мы сами тогда уже уехали. А вот очень хорошая передача Михалкова о ней, посмотрите, не пожалеете. Там очень много документальных съёмок, а в последних титрах есть и съемки как раз этих самых русских скаутов в Америке.;
dreamer  
С Праздником!!!
dreamer
Самый Великий Праздник!!!
Лего  
А вот как
Лего
Сегодня отметили праздник соотечественники во Франции
Белая Акация  
С Днём Победы!
Белая Акация
Сейчас так тревожно в мире, так не понятно, что происходит, что этот праздник - "со слезами на глазах" еще больше, чем обычно.
Так страшно за детей и за внуков, так хочется, что бы они никогда не узнали такого лихолетья и не испытали таких потерь, как наши родители, деды и прадеды...

Песня "Победа" на слова Михаила Танича

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩