Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Что говорит о пандемии самый популярный немецкий вирусо


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 2

вернуться на 55 стр. списка тем

Лего  
Что говорит о пандемии самый популярный немецкий вирусо
Лего
"Ведущий немецкий журнал Der Spiegel определил, кого из экспертов в области вирусологии СМИ Германии цитировали чаще всего с начала карантина. Безоговорочным лидером оказался директор Института вирусологии берлинской клиники "Шарите" Кристиан Дростен, за последние месяцы ставший настоящей звездой и одним из самых популярных ученых в мире. "Ъ" изучил, как скромный вирусолог превратился в поп-звезду, какие рекомендации он дает и с какими предсказаниями выступает.

"Человек, которому доверяют немцы"

Ситуация в Германии по коронавирусу "сравнительно хорошая", убеждены немецкие эксперты. Вирус был диагностирован у 176 тыс. человек, умерли 8 тыс. человек. По сравнению с ведущими западными странами - США, Британией, Францией, Италией и Канадой, смертность пациентов с коронавирусом остается сравнительно низкой - на 100 тыс. населения приходится менее десяти погибших (это в три раза меньше, чем в США и в девять раз меньше, чем в Италии). При этом жестких карантинных мер в стране введено не было, а палаты интенсивной терапии не были переполнены. С 10 мая число новых случаев заболевания ежедневно не превышает 1 тыс. человек по всей стране.

В эти дни главные герои в ФРГ, как и во многих странах,- медицинские работники и ученые-вирусологи. "Новый вирус - и сразу нужно столько информации... Кто до коронавируса знал, что такое коллективный иммунитет или как высчитывается базовое репродуктивное число Ro (число людей, которых может в среднем заразить один больной.- "Ъ")? Во времена корона-кризиса знания и мнения вирусологов оказались крайне востребованы. В газетах, онлайн и в ток-шоу без них теперь не обойтись",- пишет Der Spiegel, самое популярное печатное издание Германии. Его журналисты проанализировали материалы всех федеральных печатных СМИ ФРГ и целого ряда региональных и онлайн-изданий с 1 января этого года, чтобы выяснить, кто из немецких вирусологов или эпидемиологов пользовался наибольшей популярностью. Из поискового запроса исключили только Лотара Вилера, главу Института Роберта Коха, который регулярно отчитывался о распространении вируса в стране на пресс-конференциях, которые для ясности можно было бы сравнить с комментариями Роспотребнадзора в РФ - но и он, останься он списке, занял бы в нем только второе место.

Первое место с серьезным отрывом занял человек, которого и до публикации этого рейтинга за глаза называли "Мистер Корона" или "Доктор Корона" - директор института вирусологии берлинской клиники "Шарите" профессор Кристиан Дростен.

Как Германии удается удерживать низкие показатели смертности от COVID-19
Профессору Дростену 48 лет. Он родился и вырос в селе Гросс-Хезепе на северо-западе Германии, где сегодня живут немногим более 2 тыс. человек. Учился химической технологии, биологии и медицине в Мюнстере, Дортмунде и Франкфурте-на-Майне, где и защитил в 2003 году с отличием докторскую диссертацию по вирусологии. В это же время возглавлял рабочую группу по молекулярной диагностике и учебную программу по диагностике тропических болезней в Институте тропической медицины имени Бернхарда Нохта в Гамбурге, крупнейшем в Европе учреждении по исследованиям в области тропических болезней, где занимаются также исследованием новых вирусов.

К 2007 году возглавил Институт вирусологии в Университетской клинике Бонна, одной из крупнейших многопрофильных лечебных клиник в Германии.

По немецким меркам, очень рано - в 35 лет, притом что средний возраст выпускника немецких университетов еще недавно стремился к 28 годам, а диссертацию в среднем защищают в 33 года.
В 2017 году возглавил кафедру и Институт вирусологии берлинской клиники "Шарите".

Но мировую славу Кристиану Дростену принесло увлечение коронавирусами. Еще в 2003 году он вместе с коллегой Штефаном Гюнтером предложил первый в мире тест для диагностики SARS-CoV, за что позже был награжден орденом "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". Тогда в 2002-2003 годах вспышка атипичной пневмонии была также впервые зарегистрирована в Китае, а оттуда распространилась по другим странам, затронув, впрочем, прежде всего Азию. В начале 2010-х годов рабочая группа под его руководством исследовала и MERS-CoV - так называемый ближневосточный респираторный синдром, респираторное заболевание, которое, как и коронавирус, в сложных случаях переходит в вирусную пневмонию.

Все это позволило его команде уже в январе 2020 года первой разработать одобренный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) протокол тестирования. Тест на коронавирус стал доступным для ученых по всему миру: Кристиан Дростен последовательно выступает за открытость в научной работе.

Тогда же в СМИ стали появляться первые регулярные публикации с его именем. А в феврале и сам профессор запустил подкаст Coronavirus-Update совместно с телерадиокомпанией NDR."(с)
Лего  
Сам он
Лего
"Сам ученый шутит, что к этому его вынудили журналисты, которые то и дело сокращали и переиначивали интервью с ним. Недовольна была и супруга - за завтраком ему то и дело приходилось отходить, чтобы ответить на телефонные звонки.
К 40-му выпуску его спокойный голос многие немцы узнают без подсказки: подкаст регулярно слушают около миллиона человек. Берлинская НКО "Европейский обмен" даже переводит его выпуски на русский язык. "Человек, которому доверяют немцы",- пишет одно из немецких изданий, не в первый раз отмечая скромность ученого.

Например, в одном из последних выпусков подкаста он объяснял: "Я вирусолог и никогда не стал бы комментировать тему бактерий". И почему только, удивлялся ученый, некоторые коллеги так смело разъясняют публике то, что они не изучали?"(с)

Слава профессора Дорстена давно уже перешагнула границы. Иностранные СМИ также пестрят заголовками о "культовой фигуре" и просто "вирусологе-поп-звезде, нашептывающем советы Ангеле Меркель". А в Twitter, пишет Sueddeutsche Zeitung, уже шутят: может ему самому податься в канцлеры?
Лего  
Что говорил профессор Дростен?
Лего
"О слухах о лабораторном происхождении вируса

"Возбудитель коронавируса, схожий с возбудителем нового вируса, обнаружен только у подковоносых летучих мышей, а держать их в лаборатории не так просто. И заразиться в лаборатории по недосмотру также непросто. Мне это вообще кажется крайне неправдоподобным".

О течении заболевания в тяжелых случаях

"Вот сегодня мы заразились и на следующей неделе уже больны. Средний инкубационный период - это шесть дней. Затем, прежде чем проведут тест и придут его результаты, в среднем пройдет еще неделя. Таким образом, с момента инфицирования до обнаружения болезни проходит в среднем 14 дней. С начала болезни до поступления в отделение интенсивной терапии в сложных случаях также проходит 10? 14 дней. Таким образом, с момента заражения до госпитализации в палату интенсивной терапии в среднем проходит три недели".

О смягчении ограничений

"Когда говорят, что надо позаботиться о бизнесе, это играет на руку определенным политическим силам.

Но (если снять ограничения раньше времени.- "Ъ") это, возможно, наоборот, ударит по бизнесу, ведь есть риск, что затем ограничения контактов придется вводить заново - и причем более жесткие.


Я беспокоюсь, когда слышу заявления представителей бизнеса и промышленности, которые говорят, что ни на миллиметр не отступят от нынешних послаблений. Как будто это может быть предметом торга. Если и может, то с природой, а не с вирусологами".

Об открытии ресторанов

"Когда люди сидят тесно друг к другу в одном помещении - вот это опасно. В помещении стоит открывать окна, тогда, судя по всему, можно не выходить. И соблюдать требования к дистанцированию в помещении. Когда потеплеет, можно уже выходить на улицу, и даже работать там, взяв с собой плед.

И не надо говорить, что все рестораны должны быть по-прежнему закрыты. Летом на улице относительно безопасно.

Так что рестораны с террасами и столиками на улицах надо поощрять использовать как раз эти зоны. Я бы даже сказал, что вне помещения соблюдать двухметровую дистанцию не так обязательно, так как вирус, который распространяется воздушно-капельным путем, сдувается, когда находишься на улице".

О ситуации в Германии и открытии границ в Европе

"В целом в Германии низкая заболеваемость. Мы справились (с распространением эпидемии.- "Ъ") благодаря раннему ограничению контактов, что позволило не допустить резкого роста числа новых случаев заболевания. Есть страны, которым это сделать не удалось.

В целом это важно и полезно, особенно для экономики, если границы снова откроют. Нужно отдавать себе отчет, что тот ущерб для экономики, о котором много говорят, связан не столько с мерами, принятыми внутри страны, а скорее с тем, что не работает экспорт и товарообмен. Вот что действительно наносит ущерб.

Я говорю это не как эксперт - я занимаюсь вирусами, а не экономикой - но я думаю, что открытие границ в целом принесет много хорошего".

О профилактике

"Профилактика славы не приносит. И расхваливать за предотвращение болезней тоже никто не станет - они же не наступили. Да и не знаешь вовсе, что предотвратил. Так что остается напоминать о том, что происходит за рубежом.

Мы на самой ранней стадии бросили силы на расширение диагностики. И поэтому смогли выявить больных очень рано. Вся система здравоохранения была наготове. Все лаборатории были готовы проводить диагностику. Несмотря на все жалобы на медленную диагностику и на то, что она не везде доступна, у нас ее доступность куда выше, чем в других странах. Возможно, в нашей стране даже самая лучшая диагностика. И это приводит к различным последствиям - например, поэтому у нас средний возраст (заболевших.- "Ъ") относительно молодой - в Германии средний возраст тестируемых всего 48 лет".

О масках

"Маску можно сшить себе самостоятельно или купить самодельные тканевые маски, они сейчас продаются в интернете. Сейчас же есть на это время. Многие сидят дома и могут этим заняться - это хорошая идея. Это (ношение маски.- "Ъ") признак вежливости. Я защищаю другого от моей возможно еще неразвившейся инфекции, о которой я сам могу вообще не знать.

Но я сигнализирую окружающим: что бы со мной ни было, вам со мной безопасно, а когда я говорю, вокруг не разлетаются слюни, когда я кашляю, ткань задерживает крупные капли. Это простая вежливость".

О второй волне эпидемии

"Может быть так, что сезонный эффект поможет нам пройти через лето в условиях нестрогих мер или под так называемым девизом смягчения мер... Возможно, так мы благополучно пройдем через лето, но у населения все еще будет мало иммунитета, и мы войдем с иммунологически "наивным" населением в зимнюю волну. К этому следовало бы готовиться. Это может быть опасно, и тогда пришлось бы настраиваться на то, что зимой, возможно, придется вернуться к ограничениям. Этот сценарий возможен"."(с)
Клинически счастлива  
ну вот я так и воспринимаю маски
Клинически счастлива
и перчатки

перчатки - это для себя, за ручки браться, я и раньше их использовала для этого уже в тепло

маска = чисто знак вежливости

спасибо, доктор очень убедителен, судя по всему, он для немцев - прежде всего психотерапевт

Вот счас и от наших прозвучало "Надеемся, что Ковид станет очередным, 7-м, из массово распространяющихся вирусов, сезонных по сути."
Лего  
Вот что скажу.
Лего
У нас уже много чего открылось. Аэроклуб тоже. Муж с сыном до конца доремонтировали самолёт, но оба, работая вдвоём у одного самолёта, но оба в масках. Муж работал и работает весь карантин, и работает сейчас. Мало ли что может подхватить на работе. А у сына детишек трое. Сын сейчас тоже мотается по своим делам, тоже со многими контактирует. 73 летнего отца заразить не хочет точно.
Белая Акация  
Много букАв, не прочитала...
Белая Акация
Остаюсь при своём мнении: что-то не так с этим вирусом, попахивает грандиозной аферой, беспрецедентной манипуляцией народонаселением мирового масштаба.
Но спорить ни с кем не буду.
Надеюсь, что все вы и ваши близкие не столкнулись с этой болячкой.
Лего  
У меня
Лего
Дочка переболела. И ее друг, с которым она живет. Но обошлось.
Клинически счастлива  
Акация, у меня тоже такое же мнение
Клинически счастлива
Было
ДО того - как во всех странах, при всех режимах,
вне зав-сти от "обнуления" (как бы к этому ни притягивали) =

всё идет по одному и тому же сценарию...
и мрут-таки, да, мрут от "легкие в клочья"...

да, это афера однозначно. кто-то выпускает эти вирусы.
НО ЧЬЯ задумка, ЧЕЙ сценарий?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩