Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
"Назад к обезьяне"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 56 стр. списка тем

Белая Акация  
"Назад к обезьяне"
Белая Акация
Рок-н-ролл по-русски ансамбля Игоря Моисеева.

У балетмейстера Игоря Моисеева была традиция, каждый раз когда он со своим замечательным ансамблем приезжал в какую-то новую страну, то старался показать там на сцене танец этого народа исполненный своими исполнителями. И вот после поездки Н. С. Хрущева в 1959 году в США, когда улучшились дипломатические отношения между нашими странами, советским творческим коллективам был открыт въезд за океан. Заслуженный коллектив ГАНТ под руководством И. А. Моисеева, вместе с нашим не менее прославленным балетом безусловно появился в первых списках намеченных поездок в США по культурному обмену.
Вскоре возник вопрос, а что такое их национальное показать для их же зрителей? Своей древней культуры танцев у них нет, нация у них молодая. Группа фольклористов работающая в коллективе ГАНТа долго не могла понять какой-такой сюрприз сделать американским зрителям. Рассматривались индейские и негритянские танцы, изучались танцы и музыка кантри. В конце концов выбор пал на сверхпопулярный танец в стиле рок-н-ролл. Отрепетировав до седьмого пота этот залихватский танец, моисеевцы помимо своей накатанной программы привезли в США танец "Рок-н-ролл". Гастроли за океаном прошли с большим успехом, и приготовленный сюрприз, пресса и зрители приняли восторженно.


Конечно Игорю Александровичу хотелось чтобы этот танец исполнялся в СССР. Но он понимал, что это может вызвать гнев партийных чиновников и кураторов культуры. Тогда он придумал хитрый ход, обойдя цензурные рамки, поставил пародию на рок-н-ролл, назвав её "Назад к обезьяне". Это было обыграно в типичной сатире на стиляг того времени. Но от этого зрители, которые умели всё читать между строк, не пострадали и вполне наслаждались мастерским исполнением рок-н-ролла. Сатирический намёк не скрыл трюков этого танца.
Белая Акация  
Этот чудом сохранившийся ролик
Белая Акация
выложил сын известного танцора ансамбля, будущего народного артиста СССР Льва Голованова, Никита. Сам Голованов здесь в полосатой майке. Запись 1961 или 1962 года. Больше похоже что в кадре заснята репетиция.


Вскоре партийные кураторы раскусили хитрый замысел Игоря Моисеева и порекомендовали Моисееву забыть об американской "сатире". Танец лёг под сукно времени. Всего-то несколько концертов с этим танцем прошло в концертном зале им. Чайковского и были гастроли в Ленинград. С 1962 года танец не исполнялся.
Но Игорь Моисеев всегда являясь хитрым стратегом, придумал как возродить этот танец спустя двадцать лет. В 1983 году хореограф все-таки протащил рок-н-ролл на сцену под видом плясок чертей и ведьм в сверхпопулярной танцевальной постановке "Ночь на Лысой горе". Многие трюки из старого танца он вставил в эти чертовские пляски. Гастрольная поездка в США с танцевальным спектаклем "Ярмарка и Ночь на лысой горе" прошла большим успехом, и американская публика вновь увидела рок-н-рол в исполнении моисеевцев.
Белая Акация  
В 2013 году после смерти великого хореографа
Белая Акация
моисеевцы восстановили танец и вернули ему старое название "Рок-н-ролл". Это номер включен в в постоянный репертуар ГААНТа (с 80-х добавилась еще одна буковка А), и с успехом обкатывается на гастролях.

Ниже - хореографическая композиция "Рок-н-ролл" в записи 2018 г.
Сами выбирайте кому больше что нравится. По мне так в 1962 году танцевали лучше, ибо исполнители находились в естественном духе рок-н-рольного времени. А сейчас молодёжь уже далека от этого. Хоть и безумно профессиональна.

(с) Яндекс Дзен Автор блога - Звенимир

Дополнение от автора: Автору этих строк, довелось работать при сцене КЗЧ в 80-е и в 2000-е в светопостановочной службе. В общей сложности на моисеевских выступлениях я отработал около 150 концертов. До сих пор при звуках музыки "Жок", "Сертаки", "Финской полечки" и проч. проч. даже если случайно услышу где-либо ухом - вздрагиваю...
Лего  
У нас в туле
Лего
Был ансамбль " ритмы планеты" . Руководитель- " бывший Моисеевец " санкин. В 80 десятых у них был танец - название со спортом связано- олимпийская сюита ил спортивная сюита, или кака- то " зарядка" объявляли по разному.
Лего  
Это более позднее, кажется
Лего
С веревками. А вообще вот с удовольствием смотрю, когда пожилые пары ( ну нам ровестники) танцуют рок н рол. ( одно время у нас друг, играл в ансамбле, был - приглашал весь клуб на концерты. А потом они играли немного " для зрителей, " и народ танцевал.
Хм, концерты тоже интересные были. Устраивал другой его приятель- владелец дома шампанского. Столики, оркестр. Вход бесплатный. Но приходилось заказывать шампанское ( тоже цена гуманная). Так что все были уже " подогретые".
Белая Акация  
Еще один рок-н-ролл
Белая Акация
Из фильма "Две судьбы". Тоже классно!
Лего  
Какой- то дом престарелых
Лего
Или санаторий, судя по белому халату ведущего. Но класс
Клинически счастлива  
феерично, спасибо за тему!
Клинически счастлива
и за видики)))

в последнем прям ах, дед - видно, что был орел и профи,
а бабка - ваще зажигалочка по жизни, видимо.
мелкая и озорная)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩