Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Прошу совета знатоков.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 56 стр. списка тем

Осень  
Прошу совета знатоков.
Осень
Вот покрасила я домик акриловой краской для фасадов по дереву. И немножко её осталось. А мне ещё надо пол на крылечке покрасить, и ступеньки. Сгодится ли для этого оставшаяся краска?
Я знаю, что есть специальные краски для пола, но их надо покупать, не хочется. А может и эта сойдёт?
Лего, ты всё знаешь.) Кто ещё знает, жду советов!
Сокровище  
Осень,
Сокровище
акриловая краска создает пленку на дереве, которая не слишком хорошо с этим деревом сцеплена. так что шансов получить отслоившуюся краску - очень много. Для пола, который испытывает серьезные механические и атмосферные нагрузки, лучше террасное масло - оно впитывается и не образует пленку, при желании колеруется в любой цвет.
У меня специальная фасадная, весьма недешевая акриловая краска на южном фасаде не простояла и года.( Три другие фасада - хоть бы хны, а южный весь уже сыпется.
И это фасад, не пол, не ступеньки.
Есть очень недорогое масло Neomid, можно самостоятельно заколеровать. Надежно и надолго.
Лего  
Пол красить и ступени-
Лего
Только краской для пола. Иначе выкинутые деньги. Ну если на даче- можно покрасить и половичками все застелить. Не так уж много вы там " топаете". Ну и ступени так же. Но лучше лавочки какие ( простите за бестактность, но может на кладбище лавочки обновить надо.".
Или даже кнутри дома полки. Окошки изнутри, это ничего, что она для наружных работ. Дверь в сараюшку. Полы- работу жарке- долго не продержится. Крыльцо- тем более. Только в самом крайнем случае и обязательно застилать.
Val  
Осень
Val
"Акриловая
Акриловой краской можно покрасить деревянные полы в неотапливаемых помещениях: на террасах, в дачных домиках, беседках.

Полученное покрытие износостойкое, устойчиво к контакту с водой, не выгорает на солнце. Запах после высыхания таких материалов отсутствует. Акриловую краску по дереву, предназначенную для пола, после высыхания можно чистить с использованием бытовой химии. Повторный слой можно наносить уже через два часа, но для полного высыхания должно пройти не менее суток." (с)

Сыль на статью где всё подробно объясняется кину в личку.
Лего  
Вал, а
Лего
Сам- то красил? Акриловые краски разные. Для пола и нужна- " для пола". А та, что для стен- долго не пролежит. ( если что- я из собственного опыта. Лестницу ей покрасила- " сэкономила, называется) .
Сокровище  
Акрил акрилу рознь.
Сокровище
У меня на даче акриловая краска для стен в спальне - это одна истрия, а на кухне - совсем другая. Одна моется только мокрой тряпочкой, другая - можно потереть губкой с абразивом, ничего с ней не делается.
А полы - это отдельная история, особенно на улице ( крыльцо и терраса). Не каждая краска даже именно для пола и наружных работы выдержит нагрузку, зиму и влажность.
Осень  
Спасибо!
Осень
Вы меня убедили!) Придется ехать в Леруа Мерлен, покупать правильную краску! А эту, оставшуюся, подумаю ещё, что бы такое покрасить.
Лего  
Для пола
Лего
Лучше всего " палубная" для яхт. Не знаю, есть ли такая в России. У нас она дорогая, но переодически здорово уценяется, видно не все владельцы яхт раскупают.
Осень  
Какие вы молодцы!
Осень
Всё знаете! И я теперь знаток.))) Пока теоретик, но скоро перейду к практике.
Для яхт вряд ли найду, да и не стоит того моё крылечко. Кире спасибо за конкретную рекомендацию масла. Попробую такое купить.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Яхтенная - отличная! Только ее класть тяжело. Она не кисточкой, не валиком, а шпателем.
Но она вечная! У сестры уже пятнадцать лет на крыльце и на веранде.
Только в этом году стало заметно, что немного потерлась. Но те у кого яхты сказали, что еще лет пять нормально)))
Лего  
Я валиком
Лего
Наносила. Почему шпателем?
Лего  
Осень, вон, даже
Лего
В аэрозоле есть и стоит ерунду. Но не знаю, на сколько метров кВ. Баллончика хватит
Осень  
Спасибо, Лего!
Осень
Даже не знала, что такое бывает! Вот ведь сколько интересного и нужного тут узнаю!
Val  
Лего..
Val
Ерунда. Обыкновенный маркетинговый ход для неграмотного обывателя. Фасадная акриловая краска будет так же хорошо держаться и на деревянном полу. А то что их там делят маркетологи, сплошное надувательство. И покупать отдельно "специальную" банку краски глупо, если есть остатки фасадного акрила.

"Водоэмульсионные акриловые краски
В состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой ("дышащей"), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям. Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса" (с)

Заметь ни слова не сказано, что там есть разделение между половыми и фасадными.

з. ы Спорить на эту тему с тобой я не буду. Осень пусть сама делает выбор и принимает решение. Кстати, имеет значение на какую старую краску будет наноситься новая. Вполне возможно, что она не ляжет на другую основу. Вернее ляжет, но криво. :) Стоит попробовать на неприметном участке.
Сокровище  
Проблемы основы
Сокровище
Легко решаются шлифовкой. Лучше, конечно, шлифмашиной, но можно и вручную.
Если бы я не имела дел со всякими красками -и акриловыми, и алкидными, я бы верила надписям на банках про устойчивые и дышащие плёнки.
Но практика показывает, что на одно реальное обещание производителя девять всякой ереси.
Осень  
Кстати,
Осень
пол на крыльце вообще не крашеный ни разу. Это имеет значение?
Сокровище  
А доски новые
Сокровище
Или не очень? С новых ворс нужно сошлифовать, со старых грязь. Для покраски лучше, чтобы ранее ничем не было покрыто.
Осень  
Доски
Осень
старые. Так получилось, раньше не красили. Но они ничего, крепкие.)
Сокровище  
Помыть со щеткой, высушить,
Сокровище
Подшлифовать и можно красить. У меня пол на террасе покрыт колерованным маслом, до укрывистости ( доски тоже были не очень новые) 3 слоя. Держится отлично. Если терпит время, завтра банку сфотографирую и в прицеп повешу.
Сокровище  
Если убить
Сокровище
В себе перфекциониста, можно покрасить и акрилом. Ну, пошоркается -это же дача, не Эрмитаж.)
Осень  
Так и убивать
Осень
не надо, не перфекционист я!)
Значит, можно попробовать? Ура! Ну, я ничего не теряю, вообще-то, если что, можно ведь и перекрасить.)
Сокровище  
Попробовать
Сокровище
Можно и акварелью.) а потом перекрасить всегда можно.)
НеПросто Мария  
Акварелью?
НеПросто Мария
А потом лаком?
Это интересно)))
Осень  
Нет, ну
Осень
В сапогах по акварели... Что я, изверг???
Лего  
Вал, просто
Лего
Дело в том, что я фасадной краской красила лестницу. Держится, да, хорошо, если по ней не ходить. Она стирается, в тех местах, где ходишь. Просто элементарно стирается. А углы " блестят как новые". Прости, но статьи твои читать не буду.
Val  
12345
Val
Почти полностью согласен с Сокровищем. Всё правильно. Одно лишь вызывает смущение не у каждого в доме есть шлифмашинка. :))
А так всё правильно и перекрасить можно и если через год где-то не будет блестеть(как пишет это Лего) то никто не помешает Осени купить другую банку краски и покрасить заново.

"Прости, но статьи твои читать не буду."
Лего, а я тебе никакие статьи читать и не предлагал. Вот же выдумщица. :))
Сокровище  
Сокровище
Сокровище
Не теоретизирует, все практикой проверено. Я собственноручно выкрасила и перекрасила уже второй свой дом, опыт набрала разный. А за городом без шлифмашины( как впрочем и без лобзика, цепной пилы, рубанка, шуруповёрта, краскопульта, культиватора и тд) -не жизнь, а сплошное страдание.))
Хочется -а никак.
Так что слушайся, Осень, старших и все будет красиво.))
Лего  
Ну и " вишенька на торте "
Лего
"Краски для полов отличаются в первую очередь повышенной износостойкостью. Для этого в их состав часто добавляют полиуретан. Иногда также износостойкий наполнитель (оксид алюминия"(с)
Так что выбирая краску для пола, смотрите состав и чтоб было написано " износоустойчивая". Тогда переделывать не придётся. Ну и да- шлифовальная машинка не помешает. Полы предварительно надо хорошо промыть со стиральным порошком можно, ( лучше с хлоркой, но это пахнет). Хорошо просушить. Вряд ли шлифоваться весь пол будете. А вот ступеньки промойте щеткой с водой с хлоркой. И порошком. Их бы подшлифовать хорошо бы. ( не знаю про Россию, у нас машинку можно купить за 10-15 евро. За дорогими не гоняюсь- и те и те служат по 3-4 года.
Осень  
Всё, завтра
Осень
поеду и куплю краску для пола. Под завязку ещё вопрос, есть ещё, оказывается, не краски, а эмали для полов, тоже износостойкие. Это хуже или лучше? )
Прямо наука целая получается!
Val  
Осень
Val
Блин, вот на фига тебе лишние деньги на это тратить? Вот смотри. Крыльцо у тебя стояло несколько лет не крашеным. не рассыпалось, не развалилось. Ты решила его покрасить? Для чего? наверное для того чтобы оно прослужило тебе дольше. Так и покрась его той краской которая есть у тебя под рукой. Это увеличит срок службы деревянного изделия. А если оно у тебя сотрётся через года дав (в чём я лично сомневаюсь) тогда никто тебе не помешает купить другую краску и покрасить крыльцо по новой уже в другой цвет. Так ты убьёшь двух зайцев.
1. Сэкономишь деньги (цена краски, деньги на проезд)
2. Получишь возможность любоваться разным цветом своего крыльца.

А если купишь новую банку краски то эти два пункта проплывут мимо тебя Не будет экономии и не будет двух цветов. :)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩