Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
"Подводные камни" самозанятости


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 10

вернуться на 58 стр. списка тем

Горчинка  
"Подводные камни" самозанятости
Горчинка
Всем добрый день!
Давненько я тут не бывала..)) Домик жив, и это не может не радовать.
Предлагаю вот такую тему для обсуждения.
Самозанятость.
(очень актуально в ковидное время).

Есть ли у кого опыт в регистрации в качестве самозанятого?
Уж очень привлекательно все это выглядит...
Или "вход - рубль, выход - два"?
Обсудим?
Белая Акация  
Я пока только слышала этот термин, но
Белая Акация
в тему не вникала.
Себе в закладки отложила тему с названием что-то вроде "почему юр. лицам надо остерегаться сотрудничества с самозанятыми", но так и не прочитала, пока не приходилось получать предложений о сотрудничестве от самозанятых.
Белая Акация  
Вот, нашла перечень рисков
Белая Акация
1. Риск переквалификации договора
В законе о самозанятых четко прописан запрет на взаимодействие исполнителей, применяющих НПД, с юрлицам, с которые незадолго до этого (за 2 года) у данного физлица были трудовые отношения.
Кстати, если самозанятый ранее, до перехода на НПД, работал в организации по договору ГПХ, это не помешает ему сотрудничать с данным заказчиком и после регистрации в качестве самозанятого. Ведь запрет есть только на бывших работодателей, с которыми был заключен трудовой договор. Такое разъяснение дает ФНС на своем сайте.

2. Лимит дохода
Еще одна опасность при сотрудничестве с самозанятым - это неожиданное для заказчика прекращение статуса плательщика НПД у этого лица.
Произойти такой казус может в любой самый неподходящий момент по причине превышения лимита дохода.

Как известно, на НПД можно максимально зарабатывать 2, 4 млн. рублей в год. Даже сам налогоплательщик может прошляпить тот момент, когда его доход превысил планку. А как об этом опасном моменте узнать его заказчику?

3. Чек при безнале
Как известно, при получении денег от заказчика самозанятый должен сформировать чек в приложении "Мой налог" и отдать его заказчику. В чеке должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН юрлица - заказчика услуг.

Этот чек для компании-заказчика будет служить основанием для принятия суммы сделки в расходы.
Если расчет с самозанятым происходит безналичным способом, то на формирование чека у него есть определенное время.
Чек должен быть сформирован и передан заказчику не позднее 9-го числа месяца следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
Если по какой-то причине самозанятый этот чек не выбил, у компании будут проблемы с учетом расходов, ведь чек из "Моего налога" - это главный документ при сотрудничестве с самозанятыми.
(с)

Это вкратце. Соответственно, такие риски в некоторых сферах трудовой деятельности существенно осложняют взаимодействие с "юриками", а значит сужают клиентскую базу самозанятого. В частности, это касается перевозчиков.
Но если работник оказывает услуги частникам (сфера услуг, например), то тема таких рисков не актуальна
Белая Акация  
Ой, кстати: привет, Горчинка!))
Белая Акация
Рада тебя видеть!
Горчинка  
:)))
Горчинка
спасибооо!)))

как вы тут?))
Белая Акация  
Как видишь -
Белая Акация
знакомые лица есть и огонь в нашем камине не угас))
Как ты, как дочка?
НеПросто Мария  
Привет, Горчинка)
НеПросто Мария
Личного опыта нет. Есть опыт друзей.
Одна женщина сдает две квартиры, сами живут на даче. Говорит - очень удобно. Проценты небольшие, зато можно оформить официально и без головной боли...
А вот вторая... Репетитор. Оформила. Но там родители отказались что-то подтверждать и оформлять... Не все, но некоторые...
Еще один занимается извозом. Газель. Объявление на авито. Сказал - головной боли нет, если останавливают. Кто останавливает? ГАИ (или как их?) останавливает. Но у него были проблемы с пропуском в *прошлый раз*, т. к. мог заказать все равно два раза в неделю.
Клинически счастлива  
Не вижу и Не видела ничего привлекательного
Клинически счастлива
никакого отпуска

никакого свободного времени
вечно на амбразуру
Сокровище  
Вот лет через 20
Сокровище
Перестану ходить каждый день в контору, стану работать или садовником, или няней, или домоправительницей, как фрекен Бок, то сразу стану самозанятой. А что, и работаешь легально, и налоги не слишком высоки. Да ещё всякие бонусы в виде возврата 10 000 в первый год налога. А в этом году ещё 12 000. Так что при общей максимальной сумме для юриков в 280 000 налогов ( 6% от 2, 4 млн) не так и плохо.
Горчинка  
Акация
Горчинка
привет!))) (машу ручкой)
Спасибо, все хорошо.
Есть перемены - взяли собаку из приюта. Можно создать отдельную тему на эту тему)), есть что рассказать и чем поделиться.

Всем спасибо за участие, потенциальный работодатель предложил оформиться самозанятой, но тут есть оч весомые "подводные камни" - самозанятый должен работать именно сам на себя - сам стричь, сам сдавать свою квартиру, сам заниматься извозом и тд, как только "пахнет" регулярными заказами, а налоговая это сразу вычисляет - получается, что ты работаешь уже на кого-то с признаками найма, сразу штрафы страшные (уклонение от уплаты налогов).

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩