Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
И снова этот непонятный праздник...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 58 стр. списка тем

Белая Акация  
И снова этот непонятный праздник...
Белая Акация
А там и Новый год - не за горами))

Всем - здравствуйте!

Просто так, без повода))
Сокровище  
Люблю
Сокровище
Непонятные праздники посреди недели-столько всего успеваешь! ) Три цикла стирки и развесить все это, два окна вымыты и два ещё успею, кофе неспешно, а не бегом-бегом выпит, книжка новая открыта...
Больше праздников хороших и разных!
Всем здравствовать в прямом смысле.
Осень  
Всех с праздником!
Осень
Не очень понятным, да. А какие праздники вы воспринимаете как именно праздник, а не просто выходной? У меня - Новый год и рождество, Пасха, День победы - это самые "понятные". Но ещё и 8 марта и даже 1-ое мая - просто как самые радостные весенние праздники, по привычке и по приятным воспоминаниям.
Аня  
)
Аня
для меня все праздники давно просто выходные. сегодня носилась по городу по делам. чуть не удохла. все ж таки возраст уже кхе-кхе. раньше полчаса отдыха после длительного забега и огурчик. теперь два часа на диване и все равно кляча, выжатая с лимоном )
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Я вообще-то в жизни мало чего боюсь...
Но сейчас меня *накрыло*.
Если в первую волну не было никого, то сейчас просто поголовно.
Друзья - подружки, родственники, соседи, маникюрша... Куда ни кинь - всюду клин.
Мне надо в стописят мест, начиная с мфц и заканчивая могилой родителей, а мне из дома выйти страшно...
Это я к *носилась по городу*)
А праздник?? Я на пенсии, у меня что вторник, что воскресенье, что праздник...
Праздник? Это НГ, ДР, 8 и 23, 9 мая - без вопросов, 1 мая - дачные заботы)
Праздник, когда дети ко мне или я к ним, когда друзья собрались.
Праздник может быть в любой день...
А сегодня - это так... кто-то придумал(((
Сокровище  
Для меня
Сокровище
Праздники -когда приезжают близкие, родные, любимые... сын со своей девушкой, сестра с мужем, племянник. Вот как вошли в дверь, так и праздник. А в даты, даже самые-самые, нет праздника. Просто дата. Ни предвкушения, ни радости особенной. Не готовлю наряды, не вожусь с вкусностями. В прошлый НГ к пижаме надела туфли на шпильках, к шампанскому ветку винограда помыла - и отлично.
Аня  
да
Аня
у всех, наверное, уже не близкие так дальние, кто-то да переболел как-то. большая часть инфицируется, не зависимо будут они об этом знать или нет, накроет их серьезно, или чихнут пару раз.
А вообще работа, конечно, стимулирует к тому, что жизнь идет и продолжается не зависимо ни от чего.
некоторых вообще ничего не останавливает. не смотря. что и на работе люди болеют, и сентябрь они просидели на больничном дома. отказавшись от больницы и октябрь в отпуске и соц. карту им прикрыли из-за хобла и пенсии, и удаленку предложили. нет сказали -потаскаемся на работу в ноябре.
сегодня. в том числе. заезжала в многопрофильную поликлинику. работающую по дмс+ платно. офигеть народу. от 5 до 75. от стоматологии до гинекологии, что называется. сказывается невозможность или трудность попадания в поликлиники по омс.
люди. кмк. привыкают все больше к вирусу рядом- естественный путь к уменьшению и его вирулентности.
Клинически счастлива  
все Дни рождения родных = праздник для меня
Клинически счастлива
у нас принято праздновать, ранее - широко, счас потише)

ну, И НГ, 8 марта, День геолога (мама -бабушка геофизик, и отец был) обязательно))

ранее было 23 февр, 9 мая - пока был жив отец, он участник ВОВ
а счас всё, вояк нет в семье (белобилетники есть)

*
и еще поводы выпить - спец календарь был ранее у меня)
День кошек)
Лего  
Вот, дни рождения
Лего
Внуков - для меня главные праздники. ( раньше детские были). . А так- у нас общих дней рождений в семье - это уже 10. А ли праздников - Рождество, конечно, Новый год- уже как- то " потише", ( во Франции Новый год празднуется в основном в компаниях, молодежь в своих, кто постарше- в своих). Пасха ещё, мы традиционно празднуем две, когда они не совпадают. Из советским праздников- для нас с мужем остался один- 9 мая. Это святое. ( папа мужа воевал, Берлин бомбил ещё в 1942. ) По возможности 8 мая ездим в Париж, на марш бессмертного полка, а 9 я уже стол накрываю. 8 марта -" ушло" куда- то, никто про него и не вспоминает, ( правда последние годы во французских магазинах стали дарить женщинам розочки на кассе. , раньше такого не было).
Лего  
А, да ещё
Лего
Были родительские дни рождения, раньше под них и поездки в Россию ещё подгадывали. В этом на мамины 88 никто прилететь не смог.
Осень  
Про дни рождения
Осень
это само собой. Хотя вот свой день рождения всё меньше воспринимаю, как праздник.
Лего  
Осень,
Лего
Просто это дни, когда мы собираемся всей семьей ( ну или почти всей), мы ведь по городам и странам разбросаны. Оттого уже и праздник.
Лего  
А, вот,
Лего
Мы ещё день свадьбы с мужем всегда отмечаем. Так уж получилось, что в этот день и дом наш купили и перепахали. Вообщем много с этим днём связано. Но это " праздник вдвоём".
Осень  
Но всё таки
Осень
может быть мы не правы с этим, 4 ноября, праздником? Великие ведь события происходили в далёком 1612 году! И не зря ведь на Красной площади памятник не кому-нибудь, а именно Минину и Пожарскому, и давно ведь он там, не сейчас поставлен, а за долго до учреждения этого праздника, который совсем новый.
События те очень далёкие от нас, и мы забываем и перестаем понимать их значение. И историю свою забываем. А ведь это, наверное, не правильно?!
Лего  
Осень, вот согласна. Через годы
Лего
Этот праздник " приживется". И будет воспринимайся вполне нормально. Но это, увы, будет, когда не станет тех, кто ходил на демонстрацию 7 ноября. Кстати, вот 7 ноября у меня не праздновали ни бабушки ни прабабушка. ( ну те, кто застали жизнь " до ". В нашей семье был " спонтанный праздник", дело в том, что наша квартира как раз в том месте, самый центр города, где уже колонны после демонстрации могли расходится. Все знакомые к нам шли- согрелся и подождать, пока транспорт начнёт ходить. Радовались все возможности увидеться, а не самому " событию" праздника. Ни одного тоста, точно, не помню, " за революцию". На 8 марта хоть за " милых дам" традиционно пили. 9 мая всегда пьют " за победу", " за павших", за воевавших". Как ни смешно- для меня это " показатель праздника". В честь чего тост поднимается.
Клинически счастлива  
я вам расскажу, почему 7 ноября было так ценимо народом
Клинически счастлива
это мой пролетарский бывший муж рассказывал

1. Простых парней с заводов и прочих предприятий выгоняли на лемонстрацию
кто-то мечтал и не мог получить пропуск на нее (а это было строго в МСк), а кого-то выгоняли насильно

Они брали с собой согреться. под куртки и пальто.
Это не проверялось, считалось в порядке вещей. тем более, теплых осеней тогда не было, 7 ноября праздновалось по морозцу

стоять там надо было, перед тем, как воплями пройти перед трибунами, - час или полтора. они мерзли. отойти нельзя.
травили анекдоты, пели песни понемногу, пили. закусывать практически нечем было. на морозе перед трибунами шли повсеместно пьяные люди

кричали Слава КПСС - тоже чтоб согреться, а кто-то уже в пьяном кураже. пока кричит толпа - можно было прокричать что-то против правит-ва, никто не слушал бы

2. Это было массовое мероприятие, некоторым потом за участие в демонстрации давали продуктовые наборы

продукты были в дефиците и плохонькие, а тут хороши консервы и может еще банка дефицитной икры

3. По приходу домой некоторые собирались с друзьями, тоже "по стакану" и закусить вкусным уже домашним

почти все накрывали праздничные столы - выходной же все же

ВСЕМ, почти всем было наплевать на политическую подоплеку праздник

просто: НГ далеко, а праздников по осени было немного

чиста собраться с семей и друзьями праздник был
Лего  
Да то же самое,
Лего
У нас на заводе было. За демонстрацию- " полотгула". Кто флаг нёс- целый. Коньяк во фляжках- само собой. ( это у начальников бюро, У начальников цехов, была водка, думаю. и нам, девочкам,( комсомолкам) дарились шоколадки. Все шло на закускУ, конечно. Я с сыном всегда ходила, чтоб пораньше уйти. . В студенчестве, более " интеллигентно" было. У нас вообще был очень интеллигентный деканат. На демонстрацию, не " выгоняли", а приглашали. При этом не скрывал ни декан, ни его зам, что всем, с кем он поздоровается утром 7 ноября- зачёт обеспечен.
Я не о том. Просто какие- то праздники действительно праздничные, а остальные " по случаю". Я вот совершенно не замечаю отсутствия 8 марта и всего ажиотажа, с ним связанного. Хотя в России просто офигеваю от обилия цветов, поздравлений, и подарков. Чего уж- приятно. А во Франции наши знакомые удивляются, что меня муж никуда не приглашает на " святого Валентина" ( этот праздник очень люблю исключительно за " два болела по цене одного" , даже на самолёт.
Все эти праздники- такая условность..
Сокровище  
Вот-вот!
Сокровище
Когда душа просит - тогда и праздник. Хоть 5 февраля, хоть 18 мая. Тогда и платье новое, и дома все блестит, пироги в духовке, мясо замариновано, подарки приготовлены...
Но выходному в любую дату -январь, ноябрь или март - я рада. Столько всего полезного и приятного успеваю. Больше праздников хороших и разных!
Артемида  
Да,
Артемида
праздник непонятный... годовщина как страну втянули в нищету, хаос, безбожие... а затем и раздербанили Российскую империю. И чё мы празднуем, день какого-такого единства?)))
dreamer  
У меня праздники, как у Киры-когда приезжают те,
dreamer
кого люблю, или встречаемся где-то.
В плане жизни тоже ничего не поменялось, кроме того, что маска всегда в наличии, и перчатки, на всякий случай.
А так работу работаем))), в спортзалбассейн хожу, по лесу гуляем, по магазинам ходим. Так что -да, забеги постоянные куда-нибудь, пока, можно.
Из разговоров с людьми, понимаю, что очень многие уже переболели ковидом.
Осень  
Аква,
Осень
сейчас-то какое уж единство!
Но тогда-то было, и были герои Минин и Пожарский. И Москву освободили, благодаря этому единству. И икона Казанской божьей матери там была. И это всё нам предлагают сейчас вспомнить и отмечать, как праздник. Да ведь это и было праздником до революции. А сейчас мы перестали эти события воспринимать, как наше героическое прошлое. Для нас это просто выходной! Практически все так воспринимают, (я тоже). Но вот думаю, как же так?! Мы перестали испытывать патриотические чувства, нам всё равно? Ведь это как -то не правильно! Но всё было так давно, те люди так уже мало понятны нам, что... не знаю, какое-то равнодушие к этому возникает, какое-то чувство нереальности. И какое-то чувство фальши. Наверное, от того как раз, что это единство, которое было тогда, всё куда-то ушло, всё мы растеряли и даже перестали понимать, что это вообще такое. (((
Такие вот смешанные чувства вызывает этот праздник.
А дни рождения и прочие семейные даты - это совсем про другое.
Артемида  
Осень,
Артемида
спасибо, что написала по теме, интересно))) Встречи с друзьями и родственниками все любят, только это тут вообще ни при чём.
еще я думаю, какое же тут единство, если русский народ так разделили... на украинцев, белорусов и русских.
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Мне кажется...
Мы все тут немного ровесницы)
Когда мы были детьми, то 7 ноября - это был ЖИВОЙ праздник.
Были живы те бабушки и дедушки, которые в 1917 уже были.
Не считая ДР и 9 мая, везде в этот день столы накрывались, семья собиралась)
9 мая, у кого-то родители были участниками, а уж дедушки почти у всех...
В семьях, хранящих традиции, это и сейчас так.
Но уходит ВРЕМЯ...
Бессмертный полк был в первый раз организован (всего-то) в 2011 году.
Да! Да!
И вот этим людям - я бы точно дала ордена(звания) Героев России)
И всякие прочие регалии. От других стран.
Имена известны!
Потому что ЭТО движение подняло весь Мир.
А 4 ноября - это праздник, простите, мертвый.
Так... дополнительный выходной...
Я через это Деулино, где был этот *мир* подписан, каждый раз к себе в деревню еду и оттуда.
Не... может там где-нибудь и есть табличка(
Праздник ни о чем!
НеПросто Мария  
Я не знаю...
НеПросто Мария
Почему Т9 поменял мне НГ на ДР...
(((
Сокровище  
Единство
Сокровище
Чувствую только с семьей. С никаким народом никакого единства не чувствую. С властью народа чувствую отторжение, антипатию и пропасть между ними и нами. Какое уж тут единство? Какой праздник?
Клинически счастлива  
мне - честно - плевать на власть
Клинически счастлива
она никогда не была близка народу, какая бы и в какие годы ни было бы

Но почему не повеселиться просто?
вот просто
без идеологии.
dreamer  
Веселиться можно в любой другой день, без привязки к
dreamer
этому празднику.
7 ноября раньше был живым праздником, потому что были демонстрации.
Дома это никак не отмечалось. Моя бабуля, 1906г. р. ненавидела революцию и все, что с ней было связано. Сколько помню, всегда мне говорила, что люди, даже бедные, жили лучше до революции. А когда она случилась, чтобы, якобы, рабочим и крестьянам стало лучше, стало только хуже. Отобрали все, что можно, и выживай, как хочешь.
Вообще, преклоняюсь перед людьми того поколения, как они все это пережили, глядя на свою бабушку-Дюймовочку, как я ее называла(рост 1, 50 с небольшим, худенькая)-сначала революция со всеми вытекающими последствиями(голод, ссылка мужа), потом война, сразу же смерть брата, ещё на Финской, потом мужа...
До конца своих дней ее постоянное пожелание было-только бы не было войны... Вот с родными единство было и есть, Кира права.
А в стране раздрай в этом плане, так что 4-праздник-одно название, лишний выходной.
Сокровище  
Мне ничто
Сокровище
не мешает веселиться без привязки к датам. Ни выходной, ни команда сверху в виде официального праздника не нужны. Это вообще параллельные и невзаимосвязанные вещи.
Осень  
Сокровище,
Осень
но есть ведь, наверное, какие-то исторические события, которые впечатляют, о которых хотелось бы вспомнить и подумать? Что-то, что будит воображение, что-то такое, что мысленно погружается в глубь веков, чувствуешь связь с предками, пытаешься понять и прочувствовать то, что они чувствовали? Бывает такое? У меня случается, и обычно либо это возникает в местах тех событий, либо в дни таких событий. И праздники, привязанные к датам, дают такую возможность.
Не "веселиться" - это не то! А скорее, погрузиться, перенестись мысленно, оторваться от обыденности и что-то такое ощутить. Радость, гордость за предков, быть может. Это в идеале, так хотелось бы проживать такие праздники.) Реально не очень получается. Но хотелось бы!
dreamer  
Для многих 4 ноября вообще не даёт таких эмоций.
dreamer
День Победы -да, на подкорке уже забито, воспоминания о тех, кто погиб.
А здесь что-то очень далекое, для многих-не понятное.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩