Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Позвольте продолжить...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 58 стр. списка тем

Горчинка  
Позвольте продолжить...
Горчинка
"... К соседям, окружению и социальным связям.
А к близким и родным привязана до самозабвения.
Так что это эгоизм чистой воды)).. "(с)

это нормально, позвольте восхититься..
Сокровище  
Так если нормально,
Сокровище
Чем восхищаться-то? Любить родных ( и неродных, но тоже любимых) -естественно и обыкновенно,
Артемида  
Не, ну это понятно,
Артемида
что ради соседей не переезжать ближе к детям как-то глупо)))
Лего  
Перенесу в эту тему
Лего
Я в другой задала вопрос
" Осень., та тема закончилась, но вот хотела задать вопрос про вашего папу. Понятно- вы все вместе, но вот представьте, так сложилось- что вы с детьми и папа в разных городах. И представьте, чтоб обеспечить возможность ему в его 89 иногда поговорить с соседями, вы должны оставить и дочь с зятем, которые с вами живут, и внуков в вашем городе, и передать к папе, допустим в Тулу. Сейчас, в эпидемию, приносить ему продукты и готовить. А он имеет возможность пообщаться с соседями зато. ( выходить - то гулять в ковид уже нет. И тут поезда отменяют, выезд на машине из тулы закрыт. И так два года. ( не дай бог). Представили? И теперь представьте, что вам не 200 км разделяют, а 3000?
А потом представьте на месте себя ваших дочек лет через 20-30. И? Вы пожелаете им такого? Просто из- за нежелания передать и " стронутся с места.
Я сейчас вот в такой, реальной ситуации. Вот скажите, ГДЕ мне найти силы на уход за мамой БЕЗ раздражения, с ЛЮБОВЬЮ " исполнять дочерний долг ". При этом, на минуточку, у меня муж в возрасте просителей Горчинки, к которым она ездить, тот же " дочерний долг исполнять, два года живет один, работает, ну и ковид переболел попутно..,
Честно- у меня сил таких НЕТ и Найти мне их негде.
Ах, да, попутно, я лишена и своих медицинских регулярных бесплатных обследований, наблюдения своего врача и санатория- но это уже мелочи... ( клапан сменён- тикает пока)
Лего  
При всем при этом
Лего
Я не просила родителей переезжать ко мне поближе, просто просила иметь загранпаспорт постоянно и получать, " поддерживать" визы. Даже этого сделать не хотели...
Сокровище  
Лего,
Сокровище
Вы задаёте риторические вопросы.
Очень жаль, что речь не идёт о заботе с любовью. И да, не раздражаться от безвыходности -не выйдут.
Я так понимаю, что вопрос о приходящей сиделке -помощнице рассматривался и отпал?
Свекровь моего зятя так последние 10 лет жизни провела -с сиделкой с проживанием. Если бы сестра с зятем с ней жили, то эти 10 лет были бы ужасны, а так -все довольны в той или иной степени.
Почему нет?
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
У зятя не может быть свекрови.
Свекровь это мама мужа.
***
Я в шоке от откровений сегодня-вчерашних...
Подумаю, как это сформулировать. Попозже скажу...
***
Сокровище))) Я не знаю - это твой имидж или и правда так...
Но если правда, то ты на удивление психологически-сохранная женщина.
Но, то что ты советуешь Лего - это *чужую беду руками разведу*
И Горчинкину тоже. И мою, хотя я не жаловалась.
Да. Мне легко сказать - это родительский эгоизм.
Но я и сама в это влипла так, что до сих пор себя по кусочкам собираю.
Артемида  
НеПросто Мария,
Артемида
вот согласна, это как с родителями повезёт. Мои переехали без проблем по моему зову в другой город. А вот родители тогдашнего мужа... Временно жили в халупе(беженцы). Холупой называю квартиру двушку в старом фонде, где титан надо топить для помыться. И из этой холупы их перевезти было очень сложно, папа был сильно против. Не поедем никуда, тут же соседи-друзья появились. Всё же удалось переселить их в замечательный большой частный дом в соседнем посёлке. Мама была счастлива, а отец там так страдал, я тут один, не с кем поговорить, у него ещё и ноги отнялись, захандрил совсем. И вскоре он умер. Кто знает, если бы его не вырвали из привычного окружения, то может пожил бы еще... Вот такие они разные, старики эти...
НеПросто Мария  
Аква)
НеПросто Мария
Так мы такие же будем. Если доживем...
(Это не черный юмор, это реальность(((
Осень  
Лего,
Осень
начнем с того, что если бы мой папа жил отдельно, даже не за 3000 км, а просто в другой квартире, его бы уже на свете не было бы. Был момент, когда надо было реагировать быстро, а он человек такой- лишний раз скорую не вызовет. И не лишний тоже. И такой момент был не один раз.
Так что мне трудно себе представить, что и как бы было. Но я рада, что могу сейчас быть рядом. Сама, без сиделок. Отец у меня золотой человек, очень терпеливый, не капризный. И он очень правильно принимает помощь. Просто благодарит искренне. Не ноет, не жалуется. И мне это на будущее пример, как держаться в старости. Очень достойно держится!
Мне трудно себе представить, "что было бы, если." И я рада, что есть то, что есть. Простите, если не ответила на вопрос.
Артемида  
Мария, Это да!
Артемида
Но я бы без проблем переехала к детям, кмк. У меня везде хорошие соседи, просто отличные! Но чтобы ради этого общения сидеть за тридевять земель о детей... Нафиг. Просто часто наблюдаю эту картину у своих друзей. Родители не хотят переезжать из своих насиженных мест к детям (в свое новое отдельное жильё в Москве или МО). Сидят до последнего там, дети остаются без помощи, внуки без бабушек и дедушек.
Не, у меня в приоритете всегда дети (пока я в здравом уме)). Мечтаю, чтобы дети сказали: "мам, я тебе купил квартиру\дом, переезжай поближе к моей семье..." Мечтать не вредно, да?)) Эх, доживу ли...
НеПросто Мария  
Аква)
НеПросто Мария
У тебя дети еще маленькие... Условно, конечно.
А у меня взрослые.
Нет. Не перееду.
Могу приехать помочь. Могу пожить какое-то время.
Но на пмж - нет.
Другой вопрос, что у нас ситуация другая. Мы все в Москве. Или около Москвы)
***
Когда сын с невесткой покупали дом... У ее родителей - по Минке, у меня по Ярославке, они купили на М4... Это был их выбор! А теперь я должна что-то менять в своей жизни? Нет...
Артемида  
Мария,
Артемида
ну ты представляешь, когда пожилые родители где-нить в Сибири одни? Это не те проблемы, когда ты на Ярославке, а они на Минке)))
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Я же сказала - другая ситуация.
У меня нет и не было родителей в Сибири... И нигде не было, кроме Москвы.
И я не знаю как вести себя в такой ситуации.
Но мне и в Москве хватает.
От меня до них транспортом порядка десяти часов.
Машиной, чисто теоретически шесть, но с учетом пробок...
Проще в Крым слетать)))
Лего  
Сокровище,
Лего
Сейчас с карантином сиделки не найти. Да и сиделка от безделья с ума сойдёт, она же спит все время. Да и там не о 10 годах впереди...
не о том вопрос, мы ведь решили все- квартиру маме сняли, съездили на три месяца, но у неё Турвизу только. Вторую до эпидемии получить не успели и " застряли".
Квартиру только в этом месяце закончили оплачивать- больше года платили. ( теперь хоть деньги свободные появились на пансионат и ли сиделок, но в изоляцию это недоступно). .. тоже желание мамы тоже было- с вами жить не хочу... При этом человек ничего не хотел делать самостоятельно. В итоге- то что? Я " саморазрушаюсь". При всей мое любви к родителям, благодарности все же я," на старости "- " заложник" их эгоизма, их желаний или нежеланий чего- то делать. ( да, конечно, имели полное право). Но денег на сиделку пожизненную тоже не отложили, увы... не, конечно найдём и оплатим, если выйдет," долг перед родителями- дело святое". Я не жалуюсь на все это, что мы в жизни пережили- и это переживем. Слава богу- семья поддерживает- надежный у меня " тыл". Вон даже внучки писать мне стали на русском, чтоб порадовать.
Но для себя я выводы однозначно сделала. Все так, чтоб детям было удобнее, все свои хотелки " попридержать. В конце концов к "концу жизни" у меня было достаточно время хотеть и реализовывать хотение, можно уже и не " диктовать" в немощёном состоянии.
Сумбурный пост, но я его для горчинки в основном написала.
Как ни люби родителей- не хотят " идти на встречу", не стоит и себе " нервы рвать. Тем более- они пока, как понимаю, вполне самостоятельны.
Сокровище  
Не просто Мария,
Сокровище
ты права. Свекровь моей сестры, мама зятя.
Я и вправду уравновешенная, стабильная и психологически уравновешенная тетка.
Повезло очень).
Много лет назад мама стала задыхаться -у нее была астма. Я схватила грудного ребенка, завернула в одеяло и, выскочив зимой на улицу, побежала встречать скорую.
Только вернувшись с врачами обнаружила, что бегала босиком и в ночной рубашке - от ужаса не сообразила одеться.
Теперь мало что меня может вывести из равновесия, это да.
А про чужую беду...
Сыночек мой в подростковом возрасте зажигал будь здоров. И спокойные, мантрические слова ( кстати, людей с этого ресурса) помогли мне выстоять, принять, продержаться и не разрушить наши отношения с ребенком. Слово - великая вещь, должна признать.
Аня  
а я восхищаюсь
Аня
Родителями Горчинки, за воспитание такой дочери, которая, в моем понимании абсолютно правильно к ним относится.
и в некой степени понимаю их насчет переезда.
В подмосковном ли доме, тем более в московской квартире, а многие возрастные люди боятся больших городов, они бы не были ежедневно с дочерью, а весь их уклад надо было менять и привыкать к новым стенам и людям.
Пока они вместе, они никуда не двинуться.

Вообще не понятно о чем холивар, у всех родителей, разное здоровье и в 60, может быть хуже, чемв 89, разные соц. Привязки, разная упертость в детей и разные оттенки принципа не навредить.
Лего  
Кира, вот и я
Лего
Спокойный уравновешенный человек. Была бы " психом", не знаю, как бы все выдержала. Но ведь реально " саморазрушаюсь". При чем знаю- оставлю маму, если пансионаты откроются, и улечу- не будет мне покоя все равно. Есть " долг" и его надо " отдать".
Человек должен пройти все, что ему предназначено. Я о другом- я считаю- родители просто всегда обязаны" своим детям. И родительская задача обеспечить детям нормальную жизнь даже в старости, ( я не о материальном). А не " качели"- в детстве я тебе, в старости ты мне. Детей рожают, чтоб их любить безусловно, а не чтоб вас любили.
Сокровище  
Не знаю,
Сокровище
что будет в голове к старости, но сейчас мысль о том, что ради моих хотелок или привычек ребенок будет убиваться, бросив семью, своих детей, свою жизнь, решительно отвратила бы меня от его " подвига". А если он еще и раздражаться от " подвига" будет - мне оно зачем? Мучиться угрызениям совести? Чувством вины? Жуть просто. Не надо ни разу.
Клинически счастлива  
я всё это читаю и вовсе не понимаю
Клинически счастлива
какие подвиги?
кто говорил о подвигах?
обычно, молодые или старые, если люди срываются и переезжают куда-то
(а переезды - это всегда лишение комфорта, хоть на время, и отвыкание от привычек, а это болезненно) -
то эти люди САМИ хотят этого, или "не хотят" (якобы), а просто считают долгом - а значит, тож хотят

Моя маман, например, не хочет лечиться. ничем и ни от чего. всю жизнь.
и не заставишь

а другие находят высшее удовольствие в том, чтоб бесконечно лечиться.
и всегда найдут от чего
(одни и те же диагнозы, одно и тоже, даж ударенная на даче нога - до трофической язвы - -ВСЁ одно и то ж у соседки дачной и у моей мамы...
только одна лечится - а другая нет (примерно с одним и тем же рез-том: плохо заживает)

ТАК шта
когда вам кто-то говорит, что кто-то совершает подвиг во имя родных - этот человек просто по-иному не может...
никаких подвигов
Лего  
Вот, Сокровище.
Лего
Я именно о том - же...
а пока, чтоб разрядить обстановку. Всем желаю в " за 70", поступать, как мой муж. Внуки написали-" деда, Мы на море, прилетай". Он и прилетел...
Сокровище  
Эх, прилететь - это, да,
Сокровище
наверное очень круто.)
А экономически целесообразно? Билет на обычный рейсовый самолет сколько стоит?
dreamer  
Девчата, у меня родители из Сибири были.
dreamer
Когда им уже было тяжело и грустно жить одним, я им предложила переехать в Подмосковье. Нет. Все родственники остальные там, где родились, там и умрем. В итоге, когда у отца случился инсульт, все-равно пришлось переехать, только уже больными, к старшему брату.
Я до сих пор уверена, если бы они переехали, не было бы у отца инсульта, потому что не было бы этого огорода, который им непременно нужно было засадить чем-то. Да, мы приезжали в отпуска, но это же не то.
От всех помощников (местных)мама отказывалась.
А потом, отца уже нельзя было перевозить, мама умерла, все отпуска я проводила с папой...
А если бы переехали, ездили бы в санатории, им путевки положены были.
НеПросто Мария  
Такая мысль пришла...
НеПросто Мария
Это же мы считаем, что родителям грустно, скучно, одиноко.
А так ли это?
Аква, я так понимаю, что твои-то переехали в еще условно молодом возрасте.
Да и для них это был не первый переезд.
***
Мои ровесники с уходом на пенсию многие из Москвы уехали.
Кто в Подмосковье, кто-то на юг, одни вообще в Тай.
А дети в Москве остались.
Т. е. ситуация обратная.
Можно сказать *к старости* не к детям поближе, а туда где им хорошо.
Но никто не уехал *поближе к детям*...
Только одна мама приехала в Москву *осмотреться*... Осмотрелась... И через пару месяцев свалила обратно. Пермь, кажется.
dreamer  
В моем случае-я это лично слышала от матери, отец
dreamer
не имел привычки такое говорить.
Я знаю, что они хотели жить со мной, но не здесь, а там.
Лего  
Сокровище.
Лего
Да там нет рейсовых самолетов. Летать проще, цена- бензин только. Часок- и на месте.
Лего  
Дрима,
Лего
Да большинство хочет жить на своём месте с детьми. Я как раз о том же. Только " тупиковый" это вариант. И какой- то уж очень эгоистичный.
Мария я вообще не о " скучно- одиноко. К моим родителям и внуки и правнуки приезжали, и мы, в среднем выходило с частотой в три - четыре месяца. Да и телефон и скайп. Хотя- им прилететь- это два билета не в сезон, а моим- это 5 и в самое дорогое время- каникулы. Но это им было как- то " все равно". Я вообще- то о другом. Одним жить в старости или все же с близкими, при этом не заставляя детей " наматывать километры" и не " выносить им мозг".
Белая Акация  
Порой мне кажется, что я уже
Белая Акация
давно пережила отсутствие ко мне такой родительской любви.
А потом читаю о так, каких отношениях с родителями, как у Сокровища, Горчинки или Аквы - и опять накатывают старые обиды, даже не за себя - за своих детей и внуков, которые всегда были не очень-то интересны моим родителям.
Сегодня не удержалась, спросила у отца - что они думали о старости, когда надумали в возрасте 55+ переезжать из благополучного городка на Урале в новгородскую разруху. Не было ли мыслей о том, что если уж надумали переезжать с насиженного места, то надо поближе к единственной дочери планировать переезд?
Он ответил, ни на секунду не задумавшись: нет конечно! О старости мы вообще не думали, а в твоем регионе нам климат не подходит.
Лего  
И при этом
Лего
Ты регулярно мотаешься к ним на машине через полстраны? Нормально... у меня слава богу с внуками нормально- дети их регулярно в Россию возили, связь с правнуками И любовь к ним была.
Белая Акация  
Я регулярно мотаюсь?
Белая Акация
Бывали периоды, когда мы не виделись годами. Более-менее регулярно мы с сыном стали ездить к родителям с 2005 года, когда он права получил и стало можно подменять друг друга в пути. Но и то не каждый год получалось. В этом году, правда, уже три раза ездили, один раз на похороны мамы. Отец теперь там один живет, под присмотром помощницы по дому.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩