Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Вкусные подарки.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 59 стр. списка тем

Сокровище  
Вкусные подарки.
Сокровище
Грядет вокруг меня череда дней рождения. Вряд ли будем собираться, но подарки-то никто не отменял.
Как вы относитесь к вкусным рукодельным домашним подаркам? Вам лично было бы приятно? А сами дарите?
Кстати, Лего, а как во Франции? Принято дарить что-то самостоятельно приготовленное?
Баночку-другую соленых грибочков, например? Или мармелад?
Лего  
В принципе " самодельные"
Лего
Подарки больше всего. Маринованные белые грибы- это мой традиционный подарок на Рождество. Всегда с благодарностью ВСЕ принимали. ( Даже дарю шефу мужа с привезённой из России бутылкой водки). На Рождество традиционно дарятся на работе " продовольственные корзины, ну и я " в ответ" собираю. ( причём шефу, например, не возможно подарить ничего " покупного", но у них принято- из командировок ему привозят " аутентичный" алкоголь. ( правда он тут же для всех его открывает, что правда, то правда.
Ат так - я Ещё баночку квашеной капустки могу предложить, это для друзей. Ну и совсем близких- свою настойку ягодную на своей самогонке.
Из сладкого- традиционно рождественские сладости- это фрукты с марципанами и орехами. Мы с подружками компанией собирались, делали их всем на подарки.
А так- в гости принято приезжать со своим, самоиспеченым тортиком, или другими печеньями. Покупные- это просто " знак вежливости ", не " душевно". Кстати, я частенько внучку просила испечь печенье, с ними ходила- все оценивали. ( внучка хорошо печёт, это правда, и я ей всерьёз заказывала, за плату)
Горчинка  
люблю вкусные темы)))
Горчинка
но вкусные подарки предпочитаю исключительно заводского-фабричного производства.
Ибо ни одни умелые ручки никогда не сделают так же изумительно и потрясающе (торты-пиццы-мороженое-сладост- и всяческие, вино-водочные изделия, хлебо-булочные и колбасы... я ничего не упустила?))) , как специально обученные мастера на специально созданном для этого оборудовании..

соленья-варенья-грибочки домашние лучше, разумеется.
Лего  
Мне да,
Лего
Варенье всякое разное дарят. Соседи в том числе. Многие прямо да- специально к Рождеству готовят такие подарки. ( кстати, варенье варят и из овощей, я получала из петрушки, из баклажан. ( ну кабачки и морковка- это обычно). Охотники ( а их в наших краях много) обычно баночку паштета дарят. Производители шампанского- ну это понятно. ( мы вообще уже много лет шампанское не покупаем, если честно, подарочного хватает. Я вообще считаю- " съедобные подарки "- самые лучшие.
Лего  
Горчинка,
Лего
Ну вот у французов как- то по другому принято. Считается, что " самодельный"- это " больше внимания. На Рождество, кстати, и открытки самодельные принято делать и дарить... или самодельные покупают на рождественских базарах. ( я одно время неплохо подрабатывала этим- открытками). Правда в Марокко.
dreamer  
Я люблю такие подарки. Вот сегодня вечером
dreamer
соседка мне передаст варенье. Если я человека знаю, то беру спокойно, на рынке самодельное не покупаю, побаиваюсь, особенно, грибы.
А когда мне принесли трехлитровую банку сушеных белых грибов, мне очень понравилось.
Сокровище  
Магазинные торты - вкусные???
Сокровище
Вот никогда бы не подумала.. В хорошем ресторане - это да, может быть, хотя меня только однажды потряс ресторанный торт - в Москве, на юбилее тетушки, все наполеонам был наполеон - и размером, и красотой, и вкусом. Но там шеф-кондитер специально к юбилею старался.
А я бы и от баночки варенья не отказалась, и от соленых-сушеных грибов, и от домашнего печенья.. Моя сестра, например, волшебные маршмеллоу с ягодами делает - ничего общего с магазинными.
А однажды мой деловой партнер привез к НГ бутылку своей наливки и банку гусиной тушёнки - у него своя ферма. Всем подаркам был подарок!
Лего  
Вот полностью
Лего
Согласна с Дримой и Сркровищем.
Во Франции торты из пекарни нереально дороги, но вкусные, это правда. Но я не могу позволить себе в гости пойти " на чаёк", с тортом за 30 евро ( самый маленький) . Из супермаркета- Как- то не принято, чуть ли не " плохим тоном" считается.
В России сейчас окончательно всякие торты разонравились, но, может, я просто сладкое разлюбила. Два года назад заказывала внучке на ДР торт в России, с украшением 3D. ( самолётик был сделан). Здесь это доступнее в разы. Красивый был очень, а по качеству- все же " средненький", хотя пекарня довольно известная в нашем городе, " с репутацией" .
Лего  
Не рождественские
Лего
И новогодние подарки, но напишу ещё. У французов, у тех, кто в своих домах живут, принято ещё запросто не букеты дарить, а то, что в саду просудить можно. Даже как- то больше такое приветствуется, чем срезание цветы. У меня в мае день рождение, так мне запросто дарили знакомые редкую рассаду помидор. Я уж точно больше, чем розочкам радовалась.
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Сама часто дарю. Причем все уже заказывают. Мне грибы, мне кабачки, а мне вот того варенья...
И мне дарят. Вот недавно передали (аж из Омска) копченого домашнего гуся. Я вообще копченого гуся даже не пробовала никогда...
Но это ж надо знать кому даришь. Мне вот тортик вообще не надо, ни магазинный, ни домашний.
Сокровище, с твоей пастилой - это беспроигрышный вариант!!!
Сокровище  
Пастила - это да.
Сокровище
Сколько раз я пыталась всучить рецепт - в сущности, несложный, но все хором - нееет, ты нам лучше готовую принеси.)
Мне очень ценно, что человек своими руками делал - собирал, мыл, чистил, готовил...
Сейчас в магазине все можно купить, это вопрос денег. А мне важно, чтобы это был вопрос любви.
Горчинка  
Сокровище
Горчинка
чего, в Питере нет нормальных тортов?...
Конечно, магазинные самые вкусные!...
dreamer  
У девушки моего сына мама-кулинар, я не знаю, где она
dreamer
работает, мы с ней не знакомы, но нам как-то она передала на Пасху кулич. Я таких не видела никогда-необыкновенно красивый, с какими-то птичками на лету, все украшения съедобные. Было красиво и вкусно)))
А сейчас вот разбирала банки с вареньем(уже принесли). Открыла наугад первую банку-сливовое варенье!!! Обожаю сливу)))
Вот сижу, уничтожаю подарок)))Один вопрос, как после этого на ночь не есть сладкого???)
Сокровище  
Мне профдеформация
Сокровище
Мешает есть магазинные торты ( и не только торты). Я все этикетки на продуктах читаю. И понимаю, что там написано. И все, как отрезало.
Горчинка  
ха
Горчинка
я тоже читаю.
у меня тоже профдеформация и вообще полный зож..))
.. значит, нет в Питере нормальных тортов...
Kатерина  
Ддадада
Kатерина
Раньше, когда на даче больше сажалось, а в магазинах не было изобилия алкоголя ( только водка одного сорта). мы всегда приходили в гости со своей наливкой и огурцами маринованными.
Сейчас стараюсь приходить со своим тортом.

Последние разы, когда просто пыталась купить торт на работу в магазине ( даже не на день рождения, а на более проходной повод), читала этикетки и шла печь.
Я не отрицаю полностью покупные торты, сама иногда покупаю. Но на праздник только домашние.
Если еду к совсем близким родственникам, могу еще что то вкусное привезти.
Сокровище  
Нет у нас тортов
Сокровище
Нормальных -и не надо. Лучше бы ещё не было конфет, пирожных, печенья, варенья, мармелада, шоколада... соблазнов меньше, устоять легче)
А дома печь дважды в год - в ДР и НГ. И фсе.
Артемида  
Конечно
Артемида
самодельное оно вкуснО, редкО и мало у кого есть. Я бы вот пастилу домашнюю с удовольствием попробовала бы)) Соленья-варенья принимаю с удовольствием. Домашние колбасы, копченые гуси... это ж супер!
Тортики магазинные есть очень вкусные, мне нравятся от Палыча, в Азбуке вкуса, у Селезнёва, да много где в пекарнях есть вкусные. Но проблема то в том, что там все крема на растительных жирах. Никакая кондитерская сейчас не будет готовить торт с настоящим маслом, оно нынче очень дорого.
Сокровище  
Еще кто-нибудь
Сокровище
напишет про копченого гуся, я захлебнусь.)
Про растительные сливки - вреда, кстати, не так много, как рассказывают, но вот платить за 0, 5 кг тортика от Палыча с растиловкой 800 руб - увольте. По сорбат калия вкупе с бензоатом натрия кому-нибудь рассказать? Я могу.
Артемида  
Кира,
Артемида
я под растительными жирами подразумевала много всякого нехорошего))) Домашнее оно не такое вредное да, кроме увеличение попы
Kатерина  
Ну да
Kатерина
Я в крем только дорогое сливочное масло или сливки хорошие, сгущенку тоже только определенную.
Для попы вредно, но...
Если нельзя, например по медицинским показаниям, я лучше вообще сливки есть не буду, чем растительные кушать.
А у Палыча, кстати, мне по вкусу вообще не многие торты нравятся. Уж лучше тогда Добрынинский.
Артемида  
Как-то
Артемида
сделал торт Ленинградский сама... получился вкусный, но не намного вкуснее магазинного)), только куча времени заняло)))

вот мой тортик:
Осень  
Я за самодельные
Осень
тортики, варенье и прочее. Приятно, что делали своими руками, и без всяких ненужных добавок.
Но! Если это просто визит без особого повода, то этого достаточно. Но мне кажется, неудобно идти на день рождения только со сладостями. Формат праздника предполагает что-то более существенное.
Сама люблю дарить джем или варенье, могу принести пирог или печенье самодельное, но это либо как дополнение к подарку, либо если визит без особого повода.
Лего  
Осень,
Лего
Во Франции проще. Всегда дополнением идёт дорогая и редкая бутылка вина, которое сам не купишь или которого вообще в продаже в обычных магазинах нет. ( от производителя, например). Кстати- день рождения тут не особо большим праздником считается, если это не юбилей. А с подарками тут принято очень интересно. Даришь примерно на такую сумму, на которую этот же человек может подарить и вам. Чтоб не заставлять человека чувствовать себя обязанным.
Белая Акация  
Из своей недавней поездки
Белая Акация
на Новгородчину я привезла в качестве вкусных подарков соленых груздей и клюквы.
В нашем регионе клюкву, конечно, продают на рынке, а вот "породистые" грибы у нас у нас не растут.
А еще яблоки у нас совсем разные растут, новгородские даже пахнут иначе.
Сокровище  
Соленые грузди!* рыдаю.
Сокровище
Это просто издевательство какое-то!
Но мне кажется, неудобно идти на день рождения только со сладостями. Формат праздника предполагает что-то более существенное. (С)
Вот у меня с этим всегда проблемы. Что " существенное" и одновременно нужное -полезное можно подарить взрослому, хорошо обеспеченному ( часто - гораздо обеспеченнее меня) человеку?
Для меня банка груздей или копченый гусь - очень существенный подарок. Прямо вот то, что доктор прописал! А если еще и с бутылкой качественного алкоголя - вообще попадание в десятку.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Интересно, если есть гриб "груздь", то должен же быть гриб "радоздь"?
Осень  
Сокровище,
Осень
Просто меня на дни рождения приглашают только родственники или подруга, и мы все прекрасно знаем, кому что интересно, кто какому подарку будет рад.
Наверное, я просто не очень в теме, потому что за рамки этого круга мне давно уж не приходилось выходить.
Да, Мастер, как хотелось бы попробовать гриб "радоздь"!)))
Kатерина  
Сокровище,
Kатерина
Хорошее дополнение к сладкому подарку - конвертик с денюшкой. Но раз "хорошо обеспеченный", значит маленькую денюшку не положишь. А большую - может быть себе накладно.
В случае, когда родившийся обеспеченнее гостя, нужно или что, то, что точно знаешь ему нужно в данный момент. Или действительно гусь с бутылкой или торт с килограммом кофе. И как-нибудь прикольно это обыграть.
Сокровище  
Катерина
Сокровище
И все-все-все.
Спасибо большое за поддержку и разный взгляд на самодельные вкусные подарки.
Вы меня вдохновили! Поеду на рынок за гусем -коптильня есть. Новый год не за горами...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩