Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Собачьи сухие корма


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 59 стр. списка тем

Горчинка  
Собачьи сухие корма
Горчинка
Понимаю, что не в ту аудиторию обращаюсь, но многоголосье истинно собачьих-ветеринарных форумов мне уже закружили полностью голову и окончательно сбили с толку.

Итак, дано:
собака из приюта полностью на сухом корме Profine (Чехия).
(изначально я противница сухих кормов... ну это издевательство, когда я разделываю тушу (а покупаются или приносятся именно полутуши), варю мясо, идут запахи, мы все (простите) жрем в три горла, а собака на дошираке, это не по-человечески как-то).
ну так вот. Далее.
читаю состав корма: мука из (рыбы, курицы, говядины) + картошка экструдированная (балласт) составляют примерно70% (на вскидку), а далее добавляетя всякое (гамно) полезное типо водоросли, сушеные яблоки и иже с ними. То есть по сути собака нормально не ест.
Опускаю подробности переходного периода.

В настоящее время рацион таков:
треть сухого корма + половина тушенки (или отварного мяса) + остальное в виде гречки-риса-морковка-кабачок.

Прошу совета по выбору сухого корма.
Всяческие Аканы и тд производства Канады не рассматриваются - переплачивать за логистику считаю безумием, а если под этой маркой делается у нас, не вижу разницы с отечественными.
Есть мысь перейти на Родные корма, кто-нибудь сталкивался с ними?

Важно: вкусно ли пахнут те корма, которыми вы кормите свою животинку? Пусть это даже кошка, если корм этого бренда пахнет вкусно, то и собачий вкусный наверняка.
Да, корма премиум класса, не ниже (которые без ароматизаторов и прочий хрени).

Profine - чешский корм, считается супер-премиум класса, но, блин, с курицей (если залить кипятком) воняет жженными перьями и кожей и больше ничем, параша какая-то..
с "лососем" воняет пипец как, чешуей и кишками, атас полный...
Это если кипятком обдать

не хочу я свою собаку таким гамном потчевать...
Чисто на натуралку перевести нет возможности, сразу оговариваюсь.
То есть должен быть вариант питания сушка + консервы
Калавинка  
Первым в списке
Калавинка
ингредиентов корма обязано быть мясо, сублимированное мясо. И чтоб всяких пшениц и гречек не было. Соьака ведь не курица. Сухой корм нельзя миксовать с влажным и натуралкой. Это как Отче наш. Разные формы корма требуют разных ферментов, грубо говоря. Если позволяют силы и время, лучше уж перейти на тотальную натуралку. Существует много сайтов, которые занимаются натуралкой. Все привезут. Останется быстренько разложить по пакетам и сунуть в морозилку. Но моя практика показывает, что натуралка может вызвать непереносимость похлеще готовых кормов. Все индивидуально, надо подбирать методом тыка и внимательно следить за собакой. Многие хозяева, например, уверены, что все хорошо, а пёс ходит весь в прыщах. Из сухих приятное впечатление от Now. Ну, и, конечно, ненавистная вам Акана вне конкуренции. После адова круга проблем мы возвратились к ней, и этой прекрасно. Она не производится в России.
Лего  
Мы как раз на канадских
Лего
Кормах. Много чего перепробовали, несмотря на дороговизну- оказалось оптимальным вариантом, ибо там только мязо сублимирование, и никаких добавок в виде сушеных овощей. Полностью на натуральную я не хочу переходить по причине частых путешествий с собакой. В итоге у нас так, одно кормление сухой- второе зачастую мясо.
Нельзя в одну еду давать сухой корм и мясо- рыбу, потому что по разному вырабатывается желудочный сок и происходит переваривание.
Овощи даём свои отдельно, ( и в сухой корм и в натуральный). Основное- это стручковая фасоль ( покупаю самороженой) и кабачки.( специально для этого сажаем. Это примерно одначетверть от еда или одна треть. ( сухой корм даём очень строго по весу, взвешиваю каждую порцию, очень нехорошо перекармливать сухим кормом, он разбухает в животе, очень большая нагрузка, до опасности " заворота желудка" или как там по научному. ( у дочки собака так погибла).
Из углеводов- крупы- " суфлированный рис" ( его просто заливать кипятком надо, гречка. ( пвсянка- когда возможно купить. Тоже одна треть( как гарнир к натурален, или одна четверть с сухим кормом). Гречка, или гречневый продел или кукуруза предпочтительнее всего. ( но кукурузу варить заморишься). Я иногда покупаю " быстроваримую мамалыгу). .
Из мяса- в основном курица и индюшка, никогда свинина. Очень хороша баранина и конина, если возможно и утка.
Это мой образ кормления собак долго выстраданый, долгими экспериментами налаженный, с перелопаченой кучу разных мнений и обсуждённый с очень толковым моим ветеринаром. Категорически не советую тушенку- в консервах очень много соли, потом будут проблемы с почками. Я сейчас и нам готовлю без соли, так сто без боязни даю все со стола собаке. ( хороши специи вроде курькурьмы, они и для пса полезны). Из остальных овощей- со стола - помидорки, морковка, зелёный салат. Очень опасен виноград- ( хотя я кормила, пока не знала), ну здорово поднимает сахар, диабет запросто у собаки может быть. И лук, как ни странно вреден. Смертельно опасен шоколад и косточка винограда- это сразу к ветеринару на промывание желудка, хорошо, если только им обойдётся. Если ещё будут вопросы, с удовольствием отвечу, ( я пару лет плотно сидела в этих темах).
Артемида  
Тоже
Артемида
постою послушаю... А то возникают мысли завести собаку в дом))
Горчинка  
...
Горчинка
"Разные формы корма требуют разных ферментов, грубо говоря" (с)

Объясните мне, как врачу, аргументированно, какие такие разные ферменты расщепляют разные корма?
Пепсин, химотрипсин расщепляют белки, липаза- жиры и так далее.
Я эту фразу заученную бредовую слышу и читаю везде, однако, никакой конкретики нет.

Характер стула, общее состояние, запах изо рта - это и есть главный показатель правильного питания. И неважно, человек это или собака.

Профессиональные собаки в ссср кормились кашей с мясом и витаминами. Годами. Десятилетиями. И были здоровы. Собакари до сих пор так кормят собак.

... Так что не надо мне тут заливать про неправильность злаков...
dreamer  
Собаки давно, у меня лично, нет.
dreamer
У сына собаки на сухом корме.
Я подкармливаю одну собаку, которая живет у нас на подстанции. Как когда-то своей собаке, делаю этой гречку с мясом, кабачками, морковью, добавляю немножко солодки, иногда крапиву. Ест хорошо.
Kатерина  
Горчинка,
Kатерина
Заливать про ферменты не буду, но все говорят, что не рекомендуется смешивать еду и сушняк. Я не вникаю, почему. Сказали нельзя- не делаю.
Зачем ты корм заливаешь, особенно кипятком, я не понимаю. Привезла свою в 3 месяца, ничего не замачивала.
Скажу сразу. Я слушаю, что говорит мой ветеринар. Так и делаю. Корм сейчас даю монж или лечебный про план пурина.
В кормлении едой нет ничего плохого, кроме готовки и необходимости в добавлении витаминах. А в сухарях уже все необходимое добавлено.
Да, у пород со слабыми пещеварительным трактом от еды могут возникнуть большие проблемы. Особенно если сильно разнообразить питание всякими огурчками.
Разницы между сухим и тушенкой нет никакой. Только при сухом вода должна стоять всгда.
Да, моя сильно любит курицу. Я после еды отламываю ей хрящик. Когда разделываю мясо даю жилки... Даю ей много чего, но все в качестве лакомства. Маленькими порциями.
Про виноград мне ничего такого страшного не говорили. Но я и сама редко покупаю.
Vadim  
Мой ньюф
Vadim
На Эуканубе

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩