Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
О добровольных затворниках


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 59 стр. списка тем

Белая Акация  
О добровольных затворниках
Белая Акация
Однажды Оксана зашла в свою квартиру, повернула ключ замка и закрыла свою входную дверь навсегда. Больше ее никто не видел. Нет, Оксана не умерла. Она жива и здравствует. Только из дома не выходит больше шести лет. Не верите? Я бы тоже не поверил, если бы не знал ее лично. Знаете, кто теперь Оксана? Она - "хикикомори", что с японского означает "затворник".

Субкультура хихикомори зародилась в Японии в 90-х. Типичный ее представитель это человек возрастом до 40 лет, который добровольно выбрал уход от социальных ролей, обязательств и общения в пользу тотального одиночества. Таких людей пугает суета мегаполиса, пугает работа, учеба, пугает давка в метро и необходимость контактировать с другими людьми. И для Японии такая тенденция уже не в новинку. Там это явление приобретает масштабы эпидемии, а синдром хикикомори официально объявили разновидностью психического отклонения.
Белая Акация  
(...)
Белая Акация
Оксана родилась и жила в Москве в интеллигентной благополучной семье. Ее родители были очень общительными и хлебосольными людьми. В доме всегда собирались веселые и дружные компании, каждые выходные организовывались посиделки с гитарой и песнями. Ребенком, Оксана всегда активно участвовала в этих семейных посиделках, подпевала взрослым, звонко смеялась, радовалась гостям. Я всегда завидовал их семейному укладу, в нашем доме гости собирались только по календарным праздникам, да и весело было не всегда. Но. Была у жизни Оксаны и другая сторона. Родители - интеллектуалы (мама учитель математики, отец доцент кафедры) отчаянно стремились слепить из своей дочери гения. Поэтому, время, которое мы, простые дети, тратили на игры во дворе, Оксана занималась внеклассной учебой. Она знала школьную программу на год вперед и училась на пятерки с десятью плюсами.

Потом Оксана поступила в Московский государственный технический университет имени Баумана под теплое крылышко отца. Успешно отучившись, она по специальности устроилась на работу в хорошую частную фирму с хорошим окладом. Купила квартиру. По совету родителей купила автомобиль. А потом неожиданно выставила машину на продажу. Я не удивился, подумал, что с ее достатком она просто подыскала транспорт получше или наняла личного водителя. Но, нет.

Оксана просто продала машину. А потом пришла домой, захлопнула дверь и осталась дома навсегда. Вот так, без объяснений, без объективных мотивов. Успешная перспективная молодая девушка с безупречной репутацией и светлым будущим взяла и выбрала от всего отказаться. Она продолжала работать, но сменила формат на удаленку, а деньги получала на личный счет. Продукты, бытовую технику, одежду она покупала по интернету, а курьер доставлял заказы прямо на порог. Оксана решила для себя, что больше не видит смысла в социальных контактах. У нее уже есть все, что делает ее счастливой.

Какая глупость, какое безрассудство, сокрушались родители. Как же она теперь без людей, без друзей? Но, выяснилось, что друзей у Оксаны никогда не было. Время, когда все мы проводили, завязывая контакты, у Оксаны шло на учебу семимильными шагами. Как общаться в компании сверстников, она не знала. Про общение с парнями и речи не шло вообще. И от этого незнания Оксана не страдала, поскольку ни друзья, ни парни не входили в ее поле восприятия реальности.

Что сделала Оксана? Он сбежала. Сбежала от невыносимого давления. От необходимости жить так, как ей навязали. От чужого сценария, по которому она устала играть. От ожиданий, которые непосильным грузом легли на нее еще в детские годы. От тотального контроля. Оксана поступила, как подросток. Она ушла от ответственности, поскольку ее не научили этому качеству. Быть умной, послушной, правильной и удобной научили. А жить реальной взрослой жизнью нет. Оксана не вынесла давления родителей, пресса большого города, вынужденного общения с людьми, необходимости быть вписанной в социум. Перетянутая струна неизбежно рвется. Поэтому, ее выбор мне вполне понятен.

Нет, моя знакомая не стала сумасшедшим отшельником. Она всегда выходит на связь с родителями, коллегами и знакомыми. Но, делает это дистанционно. Ее дом это крепость. И за ее стеной Оксана не нуждается ни в чьем присутствии. По крайней мере, все эти шесть лет так и было. Кстати, период самоизоляции Оксана пережила хорошо.

(с) Яндекс Дзен, автор Сергей Макаров
Аня  
кстати
Аня
это подводные камни дистанционки. учебы. работы. жизни
Белая Акация  
У меня иногда
Белая Акация
возникает желание попасть на необитаемый остров и остаться там навсегда))
Но это желание проходит не позже, чем через сутки, а чаще и нескольких часов хватает.
А как вы, смогли бы стать "хикикомори" хотя бы на год?
Лего  
У моей подруги
Лего
Сестра старшая уже год не выходит на улицу. В прошлом году заболела орви под Новый год, Слегла. А потом карантин. А летом так и не вышла. 74 года всего. Живет одна, продукты приносит дочка соседки- соседка- тоже наша одноклассница. Открывает только Ей и почтальону, Когда пенсия. Подруга в Челябинске живет, она хотела приехать- сказала- не приезжай. Мне не открыла, я летом по просьбе подруги пыталась ее проведать, отнести " гостинец". Так и повесила пакет на ручку двери...
Аня  
)
Аня
у нее не совсем необитаемый. дистанционно же общается. вот в чуме среди леса иль тайги я пас. даже только на зимовку или летовку)
Лего  
Я не смогла бы
Лего
" взаперти" в квартире Сейчас практически приходится- это ужас. А вот в своём доме с садом- наверное смогла бы. При условии выходить гулять с собакой... мне не на обитаемый остров хочется порой- мне хочется взять пса и идти с ним " куда глаза глядят". Я даже про паломничество узнавала. У нас мимо дома, практически, по реке уаза проходит паломничая тропа святого йакова. Разные люди проходят. Даже к ним думала присоединится, пару дней пройти, до Амьенано с собаками, увы, нельзя.
Белая Акация  
Аня, но кроме общения
Белая Акация
с другими людьми, "хикикомори" отказываются от вида рассвета или заката, от ощущения дуновения ветра на коже, от радости движения на свежем воздухе, от "бабочек в животе" от радости встречи с тем, кто нравится и еще от множества других счастливых моментов...

Хорошего психолога или просто умного друга не хватило Оксане, который научил бы Оксану другим способам урегулирования житейских проблем. И говорить "нет" тогда, когда не хочется поступать так, как считают окружающие, а не ты сам.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Давление родителей - вот корень проблемы.
Знал я такого - тоже из семьи интеллектуалов, предки его готовили к Нобелевке по математике (!!!)
Лупили за четвёрки и прочие плюшки.
После выпускного (или чуть позже) у парня "колпак слетел", ну так и сгинул в пучине 90-х...
Vernaya Zhena  
С каким удовольствием
Vernaya Zhena
я бы всецело отдалась этому психическому отклонению... Но пока получается только свести контакты к минимуму.
Дети, родители...(с недавнего времени уже одна мама), гостевой приятель. Маму навешаю я, меня навещают остальные.) Сдерживает исключительно отсутствие возможности работать удалённо или не работать вообще.
И такое желание у меня возникло не вчера и даже не в этом знаменательном году... Воть.
Извините, что вмешалась - тема близка мне.))
Аня  
)
Аня
то, что психолог нужен, факт. но может она и общается с ним дистанционно))
и может у нее окна квартиры на запад и восток одновременно, и открытый балкон для радости ветра на коже. бабочек в животе, ладно, про это не будем. в общем явно у нее свои счастливые моменты))представляю какой стресс будет при попадании в больницу в общую палату.
кмк, таких молодых людей становится все больше по разным причинам.
Сокровище  
Сходу
Сокровище
решила, что уединенный домик в густом саду на берегу озера примирил бы меня с одиночеством. Но как подумаю - никто не обнимет, не поцелует, не потискает, не пошебуршит волосами, не заснет со мной рядом. Ноги на меня не забросит...))
.. Пожалуй - нет.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Аня, я по натуре одиночка, всегда таким был.
Очень страдал в армии - казарма, хождение строем, всё такое.
Но друзья у меня есть (очень мало).
Контакты стараюсь минимизировать.

Работа сейчас тоже не связана с общением...
Лего  
Сокровище,
Лего
Вот!!! Я бы без тактильных контактов померла. Меня год никто не обнимал и я никого. Реально- плохо мне от этого. Поняла, насколько это важно. У подруги сейчас как до ее собак дорвусь- тискаю их. Шерсть своей собаки прямо в руках ощущаю.
Сокровище  
Ну что ж, Лего,
Сокровище
не бывать кинестетику хикикомори. Кинестетику без тактильных контактов - не жизнь, а тоска. Реально как без воды, еды и солнечного света.
Лего  
Вот. Значит
Лего
Это точно, не смогу. Впрочем- уже год " тренировки"... но привыкать не хочу. Мне реально вот сейчас не по себе, что когда здороваешься и прощаешься- перестали обниматься.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Я только с самыми близкими обняться могу.
Бесит эта мода на "обнимашки", есть же личное пространство, нехрен туда лезть.
А то со всеми подряд, как телепузики какие.
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Давайте вокруг посмотрим?
Вот всех 65+ уже почти год как загнали в эту хикикомори...
Забыв спросить - они этого хотят?
Сейчас учащихся туда же, опять забыв спросить...
И когда я говорю, что от этого САМОхикикомори будет куча психологических проблем, мне большинство начинает доказывать - так надо!!!
Почему вы считаете, что взрослому, дееспособному человеку при таком САМОстоятельном решении нужен психолог?
Она ушла в ту самую самоизоляцию, в которую нас всех сейчас палками (штрафами, указами, приказами загоняют). Она продолжает жить нормальной жизнью. Работает. Продукты покупает. Зарплату получает.
Почему это НЕнормально?
Потому что не так как вы? (не конкретно *вы*, как большинство)
Это ВЫБОР! И чем больше в обществе будет продвигаться разная цифровизация - тем больше таких людей будет.
Дон Румата  
Браво!
Дон Румата
Сокровище [S] 2020-12-01 15:12:58
Сходу решила, что уединенный домик в густом саду на берегу озера примирил бы меня с одиночеством. Но как подумаю - никто не обнимет, не поцелует, не потискает, не пошебуршит волосами, не заснет со мной рядом. Ноги на меня не забросит...))
.. Пожалуй - нет (С)

Сокровище, спасибо!!! Прочувствовал!!!
Белая Акация  
Я вспомнила, что в детстве
Белая Акация
даже завидовала дедушке Ленину в пору его арестантской жизни: сидел себе в отдельной комнате, книги ему доставляли любые, по заказу - ни забот тебе, ни хлопот))
Ребенком я была не очень счастливым, а потому не очень общительным, с кучей комплексов.
И мне реально было очень хорошо в таком состоянии, когда вокруг только книги и тишина.
Только в институте научилась дружить, интересоваться тем, что происходит в мире вокруг. Первый любимый мужчина открыл мне глаза на то, какая я красоткО, подруги и друзья нашли во мне кучу других положительных качеств - и я им поверила))
С тех пор я полюбила людей из своего ближнего круга и симпатизирую всем остальным, кроме явных мерзавцев и подлецов. Люблю природу, а главное - свободу и драйв любого движения.
Ни за что добровольно не променяю весь прекрасный мир вокруг на заточение в квартире.
Ну а если суждено будет оказаться в положении ссыльного Ильича - на Шушенское соглашусь, только книг чтобы побольше и интернет с хорошей скоростью!))
Лего  
Мастер.
Лего
Я за много лет привыкла уже целоваться при встрече. Ну и обниматься. По другому мне уже не " не уютно" . С друзьями близкими, конечно.
Сокровище  
Про тактильность
Сокровище
Я говорю о самом близком круге - семье, родных, любимых. Остальные -на социальную дистанцию в 2 метра.
НеПросто Мария  
Не знаю у кого как...
НеПросто Мария
У меня и самых близких не хилая такая толпа получается.
А чужие у меня и без ковида всегда были на дистанции...
Аня  
согласна с НеПросто Марией про цифру)
Аня
собсно, об этом мой первый комментарий.
Мастер, значит сейчас должны быть счастливы?)

проявлять любовь к миру, движению и людям в нем можно по-разному.
... может чья-то квартира, а вернее стены- его личный маленький тибет).
... или переводить деньги и слышать благодарственную речь, для аудиалов самое то.
.. кому-то с рождения не хватает энергии для социума. инстинктивно включает режим энергосбережения.
я к тому, что не всегда такое поведение от мизантропии. социофобии и тому подобных
вещах.
Клинически счастлива  
я себе НЕ представляю.
Клинически счастлива
жизни без людей
и при этом, вращаюсь в очень узком мирке СВОИХ.

этот дуализм мне понятен и мил.
Всем, с кем общалась на работе (а работ у меня была тьма; иногда на сразу 3-х работала) - казалась очень контактной и "шебутной",
на чиновников произвожу впечатление настырной тетки, это я знаю.
а людей боюсь всю жизнь
именно боюсь. общее впечатление: большинство несчастны,
а общее огульное несчастие порождает агрессию.
Клинически счастлива  
и нужно разделять социопатию
Клинически счастлива
- и болезнь, известную под названием "клаустрофобия"

я клаустрофоб. 1-комнатных помещений не выношу совсем;
и даже если бЫ у меня была (не знаю, какая там у Оксаны) 5-комнатная квартира - я бы все равно распахивала и зимой БЫ все окна...
я не могу долго в замкнутом помещении.
буквально готова в обморок упасть

от мнимой духоты.
мне нужно в большое пространство. в нем - в поле, например, или в городе - я ощущаю себя безопасно, как ни странно...
Master of puppets  
***
Master of puppets
Акация, в Шушенском я был.
Нет там никакого уединения, по крайней мере сейчас.
Те же "Магниты", "Пятёрки" и прочее, само село огромное, даже остатки аэродрома видны.
Белая Акация  
Про Шушенское - это я так,
Белая Акация
в переносном смысле))
Осень  
нет, не смогла бы
Осень
в квартире - дня три, на дачном участке - неделя, на необитаемом острове недели 3-4 могла бы.) Потом потянуло бы к людям. Я все-таки экстраверт, мне все хочется рассказать, в себе не держится.
Думаю, даже если заточение вдвоем или семьей, все-таки будет тоска по людям. Мне прямо очень важно, чтобы то, что я знаю-умею-могу, было кому-то нужно, чтобы это ценили, чтобы была обратная реакция, простое человеческое "спасибо" очень радует.
Нужно тепло, любовь. Такая вот не самодостаточная я. Для чего жить взаперти, просто не понимаю.
Но затворники всегда были, есть, и будут. Не думаю, что это болезнь, скорее - особенность, склад характера. Каждому свое. Если никто не страдает от этого, ни сам затворник, ни его близкие - то какая же это болезнь?
Лего  
Осень,
Лего
Я вот такая же. Сколько я в жизни " работала" добровольцем. Ни копейки не получая, просто потому что должна было " быть на людях". И не знание языка мне не мешало. А сейчас, кажется, окажусь дома- никуда не выйду, кроме как с собакой в лес. Просто ужасно соскучилась по дому. Но при этом меня надо обнимать и дать гладить собаку. К внукам, разумеется, поеду. Как же тяжело жить без семьи. Даже представить себе не могла. Тем более мне, которая из " детства", сразу " в замужество".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩