Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Уходящая эпоха


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 60 стр. списка тем

Master of puppets  
Уходящая эпоха
Master of puppets
ТАСС-ДОСЬЕ. 3 декабря стало известно о смерти бывшего президента Франции Жискар д'Эстена.

Валери Жискар дЭстен (полное имя - Валери Рене Мари Жорж Жискар дЭстен) родился 2 февраля 1926 года в Кобленце (Германия), где его отец, Эдмон Жискар дЭстен, курировал финансы во французской администрации, управлявшей частью Рейнской области, оккупированной в 1918-1930 годах странами Антанты.

На посту президента Франции
В ходе президентских выборов в мае 1974 года Жискар д'Эстен проиграл в первом туре Франсуа Миттерану (43, 3% и 32, 9% соответственно), во втором выиграл (50, 6% против 49, 3%). Вступив в должность 24 мая, он стал одним из самых молодых лидеров европейских государств (48 лет). Находился на этом посту один семилетний срок - до 24 мая 1981 года.

При нем были запущены масштабные государственные проекты, в числе которых сооружение скоростных железных дорог (1976) и строительство новых АЭС (в 1973 году на АЭС вырабатывалось 8% всей электроэнергии, а к концу 1980-х - уже более 74%; большая часть реакторов была построена в конце 1970-х - начале 1980-х годов). Была осуществлена реформа телевидения (в сторону меньшей централизации), отменена политическая цензура в кино (1974), избирательный возраст был снижен с 21 до 18 лет (1974). Также была упрощена процедура развода и разрешено искусственное прерывание беременности (1975).

Отношение к СССР и России
Валери Жискар д'Эстен неоднократно встречался с лидером СССР Леонидом Брежневым, в том числе во время визитов в нашу страну в октябре 1975 года и в апреле 1979 года. Тогда были подписаны Декларация о развитии дружбы и сотрудничества и Программа углубления экономического, промышленного и технического сотрудничества на период 1980-1990 годов. Вместе с тем Франция резко осудила ввод советских войск в Афганистан (декабрь 1979 года).
Master of puppets  
***
Master of puppets
У меня такие известия вызывают, прости господи, удивление и вопрос - "Он был ещё жив?"
Лего  
А почему ему не быть живым- то?
Лего
Французыы живут долго, а любящих женщин французы- тем более. А он любил и умел любить. Если бы не ковид- жил бы ещё. Я вот помню, как он через Тулу проезжал в ясную поляну. Последний раз он был в России в 2012, по приглашению Путина. На юбилее бородинской битва. 86 лет ему было. Кстати, ему мы обязаны открытием музея Орсэ, хотя решение было принято ещё Помпиду. Сейчас музей Орсэ принимает желаЮщих простится с ним. Есть " траурные книги". по его желанию и желанию семьи, Официального прощания нет, тем не менее. 9 декабря- национальный день траура во Франции. Вот вам фото. Может кого узнаёте
Master of puppets  
***
Master of puppets
Всех узнал )))
Лего  
Оба тёток любили.
Лего
Но вот один - до 94 дожил, а другого в " старики записали " совсем молодым. . Я о чем- мальчики- любите девочек. Они продлевают вам жизнь.
Лего  
Умирайте
Лего
Не от старости- от ковида.
Белая Акация  
А у меня в подобных случаях
Белая Акация
другой вопрос возникает:
-Господи, когда уже в современной России будут такие правители, которых нация с любовью и благодарностью будет вспоминать годы спустя?
Лего  
Акация,
Лего
В этом главное- прожить долго после правления. В этом секрет, думаю. Ещё лет а5 и горбачева будут вспоминать с почтением. Ну и музей не забыть создать. Помпиду- " бобрур", дЭстен- Орсэ, Ширак- музей на набережной Бантли. Даже Оланд успел в лувре открыть отдел мусульманского искусства. Д, Эстен был идеологическим противником микрона, между прочим.
Лего  
И ещё.
Лего
Д Эстен считал Крым издавнапринадоежащим кроссинги. Ссылка на него, мне честно, здорово всегда помогала в разных беседах.
Лего  
Набережная
Лего
Бранли, разумеется, пыталась написать.
Горчинка  
...
Горчинка
другой вопрос возникает:
-Господи, когда уже в современной России будут такие правители, которых нация с любовью и благодарностью будет вспоминать годы спустя? (c)

дело не в правителях, дело в нации.
Поклонение иноземцам- наше всё.
Было бы во Владимире Владимировиче немного от Сталина - сейчас бы все молились на него и подметки целовали.
А так... "когда уже в современной России будут такие правители, которых нация с любовью и благодарностью будет вспоминать годы спустя" ... только это и остается, хотя ему никто в подметки не годится. Никакой, простите, сраный иностранный политик.

С годами поймете.. . Если повезет...
Master of puppets  
***
Master of puppets
Вопрос не в личности правителя, а в том, как кому жилось при нём.
Один мой коллега по НИИ, будучи из семьи потомственных партаппаратчиков, по кочкам нёс Горбачёва и Ельцина, особенно последнего.
А почему?
Потому что от корыта отодвинули...
И вспомните торжества (!!!) в шахтёрских городках Великобритании, когда Железная Леди умерла.
"Гори в аду", "Земля тебе стекловатой" - так провожали политика жители.
Лего  
Мастер.
Лего
Нам с мужем прекрасно жилось при Брежневе. Молоды были. При Андропове совсем не плохо. Заработки высокие были. При Горбачёве вообще отлично- первый зангранкомандировка, заработанные доллары. Впрочем мне и при жвухкополяз марокканских хорошо было и при 4 французских президентах ничего так. Один дал гражданство сыну, и, кстати, поздравил его с ним, другой- нам и дочке. Третий - внучке и невестке тоже гражданство дал. Поздравления от всех получили и дома лежат.
Лего  
Кстати, нельзя
Лего
Сказать, чтоб французы с большой любовью сейчас вспоминали дЭстена. Когда одни вспоминают одно из его достижений- совершеннолетие в 18 лет, а не в 21, как было, и как в Англии, разрешение абортов, другие проклинают его за любовь к охоте и уничтожение " краснокнижных" животных. Впрочем - французы традиционно не любят аристократов, тем более на посту президента. Сколько вон доставалось де Голлю. Наверное больше президентов на "де" во Франции уже не будет... так что правильно- " эпоха уходит"

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩